Ответ

Внимание! Пока вы просматривали тему, появилось 7 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
Какой основной цвет дикой канарейки?:
Какое зерно названо именем канарейки?:
Как называется первая певчая порода канареек, выведенная в Германии?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Р.С.
« : Июня 29, 2022, 23:13:52 »

странное народное мнение

Народное мнение - всегда "странное".
Несколько лет в МКЛК главным судьей был Евгений Александрович Чибизов.
Самый честный и порядочный главный судья за все время, что я знаю.
Так вот, он пытался создать демократическую атмосферу в клубе.
Не говорил, надо делать так и так, а предлагал включать собственную голову.
А в ответ слышал, нет, ты нам скажи как надо! Мы так и будем делать.
Естественно, стал со временем не угоден.
Нам ведь нужен авторитарный режим. Шаг вправо-влево - расстрел.
Поэтому и судим до сих пор по шкале 1983-го года.
Новое всегда создают единицы, а не "народ".
В Павлово есть толковый канареечник Владимир Горшков. Лет так...в общем, больше 10 назад он, имея в доме много лесных птиц, получил канарейку лесного напева. И принес ее на конкурс. Конечно, ничего не получил. И понял, что учить надо кенаров так, чтобы судьи по своей шкале побольше баллов ставили. А не тому, что птица сама берет и что самому слушать нравится.
Так что, могу лишь приветствовать Андрея Мацнева и оценившего его труд главного судью нашего последнего весеннего конкурса Александра Завьялова.
А что до голосовых данных, то чтобы их различать, надо бы иметь хорошие слуховые данные. Когда Петр Ялыгин, автор книги "Русская канарейка", будучи председателем МКЛК предложил всей судейской коллегии пройти проверку слуха, его тут же из клуба и поперли. Испугались!
Мне в 74 года довелось проверить слух на самой современной аппаратуре. Выяснилось, что 8 мегагерц я нормально различаю, а выше уже плохо. Но мне и восемь-то слушать не нравится. Возможно именно поэтому я всегда и отбирал самых низкоголосых зеленых.
Так что, музыку и птичье пение мы слушаем все-таки не по постановлению Совещания 1983 года, а по своим собственным вкусовым предпочтениям.
Желаю успехов в разведении и обучении, друзья и коллеги.
Автор: andriss68
« : Июня 29, 2022, 10:42:03 »

У нас вообще странное народное мнение на этот счёт. Завёл роллеров или ватеров - умер как канаровод.)))
Автор: andriss68
« : Июня 29, 2022, 10:37:39 »

Здравствуйте друзья. Опять нахлынули на меня размышления по поводу работы над тональностью нашей птицы. Есть ли в этом вообще смысл? Есть прекрасная низкотональная порода Гарцкий Роллер. Хотите повыше - Ватерслагер. Стоит ли изобретать велосипед? Или проще приобрести готовый продукт многовековой селекции, а дальше развивать в соответствии с предпочтением?
Автор: Р.С.
« : Июня 27, 2022, 22:25:30 »

"Птичка смогла освоить несвойственную обычным канарейкам манеру пропевания, частоту (гораздо более низкий частотный диапазон) и набор колен. Возможно от таких вот отклоняющихся от нормы птиц можно стартануть туда, куда Вы так часто призываете идти - к низкочастотной птице с новыми звуками."

Дорогой Сергей, спасибо еще раз за очень интересную информацию.
Этот кенар подтверждает мой давний тезис, подкрепленный опытом селекции А.Завьялова, что наши методы и знания в области генетики пока что хороши лишь для цветной и декоративной канарейки. Для певчих пород они не работают.
К сожалению, я сам сейчас не могу заниматься разведением. А то с удовольствием взялся бы за такой интересный эксперимент. Не факт, что получится, низкоголосый кенар Димы Аполонина не оставил детей "в себя". НО пробовать все равно надо! Возможно даже, эффективнее с матерью или сестрами этого кенара. Буду очень рад, если получится передать его (и его сестер) Андрею Мацневу в Мичуринск.
Автор: Skylark
« : Июня 27, 2022, 12:03:05 »

Роман Николаевич, обязательно сделаю и видео, и с ютубом справлюсь сам ;) Если раньше этого кенара не заберут. Вот у меня на канале по ссылке https://youtu.be/3AV_oOwnGz8 есть небольшой кусочек, сделанный 27.03.22 (месяц назад), где видно, что поёт именно канарейка, а не кто-то ещё.
Я просто хотел донести очень простые фиксации, которые понятны и на основе аудиозаписей даже такого вот не очень хорошего качества:
1. Новое сочетание признаков, возникшее из-за прилива новой крови позволило проявиться новым способностям, чего раньше не было, пока я работал в пределах изначальных родоночальников и их потомков.
2. Птичка смогла освоить несвойственную обычным канарейкам манеру пропевания, частоту (гораздо более низкий частотный диапазон) и набор колен. Возможно от таких вот отклоняющихся от нормы птиц можно стартануть туда, куда Вы так часто призываете идти - к низкочастотной птице с новыми звуками.
3. Интересно, что в качестве модели птица выбрала песню другого вида. При этом она не стала заимствовать колена разных птиц, мешать их в песне, а сделала выборку только из колен лесного жаворонка. Два других братца-одногнёздника остановились на родительской песне и тоже без примеси колен других птиц. Посмотрим, что возьмут птички из младшего выводка.
Ну и последнее: хотел известить канароводов, может кому-то будет интересно поработать с этой птичкой или с юлиным напевом? Для себя считаю эту птичку браком, а может кому-то это важно (пишите в личку).
Автор: Р.С.
« : Июня 25, 2022, 16:57:50 »

Привет, Сергей. Спасибо за интересный материал. Почему бы не записать видео и не залить его в ютьюб?        Могу сделать это сам, если какие-то трудности. Давай присылай. ))
Автор: Skylark
« : Июня 24, 2022, 16:42:26 »

Добрый день. Достаточно часто канароводы пишут, что классическая песня русской канарейки (см. московский ход) – догма, надоела, хочется чего-то другого, новенького. Критикуется высокотональная птичка, хотят услышать низкотональную. Из вариантов чего-то другого возникает так называемый лесной напев. А есть уже целое направление – соловьиный напев у певчих канареек.
Так вот, из вариантов чего-то другого представляю песню кенара "юлиного" напева. Птичка получилась совершенно случайно, нарочно захочешь – не получится.
Вот запись от 23.06.2022. https://disk.yandex.ru/d/ZccLbAQbWmyRXw
Это молодой кенарок (кольцо №053/09.02.22), возраст 4,5 месяца. Из трёх самцов из одного выводка два вроде как получаются нормальные, идут по классическому ходу с тройника, а третий вот такой. Обучение открытое, в светлой комнате, где шёл процесс и их выведения, и их подрастания в пролётке, и дальнейшего обучения в индивидуальных клетках. Всё это время тут пели два взрослых кенара (дед и отец, одного хода), две юлы, большая синица, овсянка обыкновенная, овсянка садовая, ремез, желтогорлая. Ну и фонограмма два раза в сутки по полчаса, по которой учились дед и отец.
Интересно, что этот кенарок взял только колена дикой юлы и ни одного канареечного колена (даже облагороженную юлу, которую поют его предки и была в фонограмме), ни колена других диких птиц. Почему? Вопрос…
А ещё он поёт в диапазоне юлы от 2 до 5,5кГц, повторяет не только колена, но и связки (последовательность), копирует манеру пропевания и темп. Немного страдает артикуляция и громкость, но кенарок-то молодой, на полный голос не вышел.
Я в последние пару лет обучал именно в таких условиях и ни разу кенара не подхватывали чужих колен, потому что птицы были чистой линии от одного заводчика (Е.А.Чибизова) и фонограмма совпадала с пением взрослых кенаров. В этом году у меня не было подходящей чистой самки от Чибизова: хотел взять у него заново для обновления его же крови, но из-за разных причин доставка не получилась. И я взял самку с примесью крови из хозяйства А.В.Завьялова (см.родословную). Получил 14 птенцов за три выводка, в первом оказалось 3 самца, во втором один и в третьем три. Птица получилась одинаковая, с хорошим экстерьером (самок разобрали влёт). До 2 месяцев молодёжь была в пролётке, потом самцы устраивают свару, поэтому рассаживаю их в клетки - пятидесятки. Комната большая, светлая, 4 окна, птиц не прикрываю. В ней поёт весь хор. Рацион для канареек - обычный: зерносмесь, зелень, мягкий корм чуток, витамины..
Вобщем, вероятно получилось удачное проявление новых способностей и возможностей у одной из птиц. Возможно это будущий родоначальник отдельной линии русской канарейки юлиного напева (если кто-то займётся этим безнадёжным делом, мне это направление не близко). Возможно, что это вообще такая вот низкотональная птичка и высокие звуки плохо воспринимает? Тоже интересный вариант.
А это лесной жаворонок (юла), который в основном солировал этой весной (см. файл https://disk.yandex.ru/d/JXAs9jof3mdl4A). Можно использовать для поддержки и обучения.
Отвечу сразу по поводу открывания или не открывания ссылок на звук: сейчас такое время, что не отовсюду доступ к ресурсам одинаков, где-то не открывается яндексдиск, куда-то невозможно зайти без ВПН. Не могу найти универсального ресурса, который удобен для всех. Если кто знает и может - перезалейте, где будет удобно скачать, буду благодарен.
Автор: Тимонин Э.А.
« : Декабря 29, 2013, 18:30:40 »

Добрый вечер. Да, кстати у него неплохие  россыпи и овсянки.      :)
Автор: Р.С.
« : Декабря 29, 2013, 14:15:33 »

Спасибо, Тимоха, отличный крапивник овсяночного напева!  :)
Автор: саша
« : Декабря 29, 2013, 11:31:06 »

 Вот и птичка  невеличка ,   под  названием   крапивник .   Королек   и крапивник  есть самые  малые   из  нашей  фауны .   Она  в  два  или  в  три  раза  меньше   кенаров  будет.   Тельце короткое  ,  а  грудка  широкая  и как  ротик  при  пении  широко открывает.
Автор: Андрей77777
« : Декабря 29, 2013, 09:12:42 »

очень интересно получилось.
Автор: Тимонин Э.А.
« : Декабря 29, 2013, 00:50:26 »

Посмотрите, как в программе измененна тональность, путем замедления скорости.   http://www.youtube.com/watch?v=rvdwamHv_fk
Автор: Андрей77777
« : Декабря 27, 2013, 15:24:32 »

спасибо, взаимно!
Автор: GENNADY CHEPULSKY
« : Декабря 27, 2013, 15:12:07 »

Андрей, о какой грязи вы говорите, я только написал то что было и ничего не выдумал, и никогда не говорил, что ваша птичка плохая или вы плохой человек, а на конкурс , я уже говорил, что поеду, если посчитаю, что птичка будет достойна для этого, так что не берите в голову плохое, удачи вам в дальнейшем!
Автор: Андрей77777
« : Декабря 27, 2013, 14:50:55 »

Гена  какие обиды?мою птицу судили профессионалы  ,и никто мне и слова не сказал кривого,а наоборот некоторые хвалили,и хотели купить.под музыку никто  не пел,а завел только!и я ж уже Вам говорил что надо самому быть там, и участвовать,а не слушать завистливых мудаков!!!!!у которых нету ничего достойного дома.и пытаются обосрать тех у кого лучше.И почему Вы так отреагировали на мои пожелания и слова,и льете дальше грязь ?мне не понять мой друг.???????но если обсерают ,брешут,завидуют значит я  впереди этих людишек.И еще раз повторюсь Вам ,я желаю услышать и  увидеть, на следующем конкурсе Вашу птичку.Больше на вопросы не компетентных людей я не пишу.Без обид Гена.

Электропочта: kenarfond@gmail.com