Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
Какой основной цвет дикой канарейки?:
Какое зерно названо именем канарейки?:
Как называется первая певчая порода канареек, выведенная в Германии?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: саша
« : Февраля 29, 2016, 15:00:52 »

  ПРИЛОЖЕНИЕ К ОЦЕНОЧНОМУ ЛИСТУ.  12. Если вторая часть песни пропевается отдельно от первой, то оценивается та часть песни, в которой есть «овсянки».     критерии стабильности (плановости):
1. Если птица пропела свою песню кусками, частями и ни разу
не СОЕДИНИЛА большинство пропетых колен в ЕДИНУЮ песню-------------------- 0 бал.( НАБОР КОЛЕН)
2. Если птица соединила большинство колен, РАНЕЕ ПРОПЕТЫХ РАЗРОЗНЕННО , в единую песню,
или просто пропела песню всего один раз--------------------------------------------------------- 1 бал.
3. Если птица пропела единой песней большинство ранее пропетых отдельно колен
и часть этой песни повторила по этому же ( своему)ПЛАНУ-------------------------- до 2 бал.
4. Если птица пропела по своему ПЛАНУ свою песню два раза---------------------- до 3 бал.
5. Если птица пропела по своему ПЛАНУ свою песню три раза------------------------ до 4 бал.
6. Если птица пропела по своему ПЛАНУ свою песню четыре раза------------------ до 5 бал.
Александр Труфанов                                                                                                                                                                          Есть вопрос  птица   умеет петь песню  согласно диска  но  останавливается  посередине  ,сначала спела от тройника  до синиц  ,остановилась ,потом  поет  с  синиц  до дин-дона.  Второй раз птица начала петь  наоборот  с  синиц  остановилась  ,  а потом  с  тройника до дин-дона То как  судьи будут судить птицу  и по каким пунктам .?
Автор: саша
« : Февраля 27, 2016, 18:51:22 »

 Вот посмотрите внимательно  на эту таблицу  конкурс в Болгарии .   http://prikachi.com/images.php?images/519/8526519W.jpg    плановостью  ( стабильностью)  там не пахнет вовсе .  Послушайте  вот эту птицу 1. Стоил Тачев - 70. - https://youtu.be/ue0qQ5Pe6s8    и дайте ответ   :  у  этого кенара  одна песня  или   нет,? поет ли  птица с  остановками  или  нет ?
Автор: саша
« : Февраля 27, 2016, 02:04:31 »

Обратите внимание на пункт  приложения к оценочному листу № 6. . Если птица не исполнила ни одного раза песню по плану, то такая песня считается неплановой, и судьями не оценивается  ,  а почему  ?   Она же  поет.    А если  к примеру  на конкурс  привезли птицу  я подчеркиваю самку  ,  а  она  поет  начиная с тройника  пол песни плюс синицы  --ее  оценят ?  или вот  такой вариант  та  же  самка  поет  рингтон  мелодию  с    сотового телефона ,ее  оценят   ?  и как  будут  называться   по  стандарту в оценочном листе  ее  колена ?
Автор: саша
« : Февраля 27, 2016, 01:55:38 »

Вот попытки написать  стандарт   в клубе  МКЛК :  Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"
Сообщение ChibizovEA » Вчера, 12:12

Смотрел на нашем форуме ранее написаный материал... Посмотрел на даты, когда мы начинали всё это "мусолить"... Это был 2013 год. Да, прошло больше 2 лет... А вопрос тогда стоял такой:Для такой кропотливой работы многие из нас уже созрели. Или опять рано?
 
Автор: doctor
« : Февраля 26, 2016, 14:37:43 »

Владислав, книгу Пигарева, я, как никто другой знаю, редактировал и собирал. Там уже пошла плановость.

 ПРИЛОЖЕНИЕ К ОЦЕНОЧНОМУ ЛИСТУ.

1. Песня русской канарейки считается неконкурсной в том случае, если:
      - в песне присутствуют колена соловья и другие подобные;
     - в песне отсутствуют колена «россыпи» и «овсянки»;
     - песня пропевается без плана;
     - пропеваются две разные песни (два хода).
2. Если песня канарейки начинается не с «тройника», то Малая золотая медаль и более высокие награды не присуждаются.
3. Если песня канарейки начинается с «прямой запевки», а не «двойника» или «тройника», то максимальной наградой может быть Малая серебряная медаль.
4. Если песня канарейки не имеет в запевке после «тройника» или «двойника» связующего колена «кулик», то, максимальной наградой может быть Большая серебряная медаль.
5. Если в песни канарейки имеется любая «россыпь» и «подъемная овсянка», которые оценены ниже 4-х баллов, то максимальной наградой может быть Большая серебряная медаль.
6. Если птица не исполнила ни одного раза песню по плану, то такая песня считается неплановой, и судьями не оценивается.
7. Если песня канарейки пропета один раз по плану и судьи успели оценить все колена, то план песни оценивается от 1 до 3 баллов.
8. Если в песне канарейки отсутствует стабильность в плане пропеваемых колен, план песни оценивается от 1 до 3 баллов.
9. Если песня канарейки имеет оценку за план ниже 3-х баллов, то максимальной наградой может  быть Малая серебряная медаль.
10. Если песня канарейки имеет оценку за план 3 балла, то максимальной наградой может быть Большая серебряная  медаль.
11. Для получения оценки за план песни 4-5 баллов, птица должна пропеть    песню на менее 3-х раз в отведённое для прослушивание время.
12. Если вторая часть песни пропевается отдельно от первой, то оценивается та часть песни, в которой есть «овсянки».
13. Если в песне канарейки присутствует какая-либо грубость (упор, рычок и др.), то максимальной наградой может быть Малая серебряная медаль.
14. Если птица исполняет грубость три раза, то птица снимается с прослушивания.
                                                                                         

Судейская Коллегия.
Автор: Р.С.
« : Февраля 26, 2016, 14:34:55 »

Вот, кстати, вопрос о "двойных стандартах" или... даже не знаю о чем...Почему, если оценочная шкала предусматривает и разрешает начинать песню с ЛЮБОГО колена, лишь бы кенар сохранял свой собственный порядок их пропевания ("стабильность"), мы не слышим ни одного такого певца на конкурсах?
Чем это объяснить? А...вспомнил...склероз служит плохую службу. Ведь есть (или было и уже изменили?) в Положении МКЛК добавка, что если кенар не начинает песню с тройника, то золотая медаль не присуждается. Так или нет?
Если так, тогда понятно, почему на конкурсах мы слушаем одну и ту же "шарманку". Кто же по своей воле откажется от высшей награды?
Автор: владислав Ю.
« : Февраля 26, 2016, 13:59:57 »

Добрый день.Спасибо ,Александр Владимирович за выложенный на форуме документ.Этот и другие документы есть в книге Пигарева А.И.,но к сожалению не у всех форумчан она есть.
Автор: Р.С.
« : Февраля 25, 2016, 22:35:41 »

Какая разница  овсяночный напев, пастушка - "ноты" одинаковые.

Экий вы спорщик, Доктор! Ноты совершенно разные. И если для "овсяночного напева" постулируется, что кенар может хоть с отбоя или синицы начинать свою песню, лишь бы "стабильно" повторял 2-3-4 раза (что в принципе чушь: начинать учат с запевки ВСЕ), то мелодия, будь-то "Пастушки", будь-то "Вдоль по Питерской", "Боже царя храни", "Снова цветут каштаны" (Процко), с задов не поется. Музыку, если это не джазовая импровизация, требуется исполнять по ПЛАНУ. И по нотам.
Автор: doctor
« : Февраля 25, 2016, 17:00:56 »

Да, Владислав, информация любопытная. Там, в том числе есть Протокол заседания членов Секретариата Всероссийского координационного совета любителей певчих и декоративных птиц. От 30 января 1988 г. Всего на 8- листах машинописного текста,  с приложенным  подробным финансовым отчетом за 1987 год и отдельным Отчетом о деятельности Секретариата с таблицей о выполнении решений, принятых в начале года. Во как ...
Опубликую, расценят, как очередной наезд на МКЛК, особенно в свете проведения собраний последних лет.

Впрочем, этот документ о "Плане", а не о "плановости". На него давно ссылаются.
Автор: doctor
« : Февраля 25, 2016, 16:48:51 »

Роман Николаевич, песенку "Пастушка" кенар  не на Тромбоне исполнял - те же колена... Какая разница  овсяночный напев, пастушка - "ноты" одинаковые. Пресловутое обсуждение методов обучения дикой птицей  вообще не предполагает "плановости", но никто не говорит, что это плохо.
Автор: саша
« : Февраля 25, 2016, 14:31:11 »

 Ивот еще неплохое пожелание  из  архива сайта :  Что же касается непосредственно пения, то хотел бы вслед за одним из основателей московского клуба Н.Веллиным предположить, что развитие русской канарейки будет по-настоящему эффективным только в том случае, если любители, города, регионы не будут слепо копировать формат проведения столичных конкурсов, а начнут искать новые пути обучения, прослушивания и оценки канареечного пения.
В среде канароводов есть множество творческих людей, ищущих собственный путь игры на замечательном музыкальном инструменте – русской канарейке. И некоторые возможные пути этого творческого развития я попытаюсь обозначить.
Во-первых, это немаленькое число любителей, обучающих своих кенаров песнями диких вольных певцов. Канарейка, со своими непревзойденными голосовыми данными, вполне может оставить далеко позади себя таких замечательных имитаторов, как варакушки, садовые камышевки и других певчих птиц, чьи песни состоят в основном из заимствованных чужих колен.
Во-вторых, совершенно незаслуженно забытое искусство обучение канареек игрой на дудочках-сопилках, как доказал Д.Аполлонин, находит множество приверженцев, и по красоте музыкальной составляющей на сегодня, пожалуй, даже не имеет себе равных.
В-третьих, и на эту позицию я возлагаю самые большие надежды, это всегда имеющаяся возможность, причем, у ЛЮБОГО разводчика русских канареек, заняться обучением кенаров исполнению музыкальных отрывков. История уже доказала и возможности такого использования канареек и популярность таких мелодий в самой широкой среде любителей музыки.
Проведение отдельных конкурсов по всем трем предложенным вариантам канареечного пения не представляет никаких особых технических или организационных сложностей. Как, впрочем, и подготовка судей, и составление оценочных листо
Автор: саша
« : Февраля 25, 2016, 14:07:33 »

Вот из архива сайта  :  На одном из дореволюционных конкурсов кенар Т.Колонина получил большую золотую медаль за исполнение мелодии «Пастушка» – популярной в те времена песенки.
Пели канарейки «Вдоль по Питерской…», «Боже царя храни» и множество других мелодий.
Нет сомнений, что кенарам вполне доступно исполнение отрывков классических музыкальных произведений, естественно, переложенных для их голосового диапазона и временного отрезка.
Даже снегири, также относящиеся к вьюрковым, как и канарейки, легко запоминают и воспроизводят несложные мелодии.
Что до вкусов любителей, то могу назвать двух представителей павловских канароводов, обучающих своих кенаров по собственному усмотрению.
Так, например, В.Горшков учил своих канареек песням живых вольных певцов, живущих в его доме вместе с канарейками: юлой, синицами, овсянками-ремезами и другими.
Д.Аполлонин обучает своих птиц с помощью живой игры на низкоголосой старинной металлической дудочке, переданной ему покойным канароводом Н.Антоновым
Автор: Р.С.
« : Февраля 25, 2016, 13:43:31 »

Манера пения, красота исполнения и т.д. это все приложения к песне, точнее к коленам, без набора колен не будет никакой красоты, музыкальности и т.д.

Ваша аргументация, Доктор, очень легко опровергается примерами исполнения канарейкой музыкальных отрывков. Забыли за что была получена золотая медаль с грамотой купцом Тихоном Колониным, рисунок которой оформляет наш сайт? За исполнение мелодии "Пастушка" воспроизводимую кенаром купца.
Автор: владислав Ю.
« : Февраля 25, 2016, 13:30:32 »

doktor писал;" -удалось ознакомиться  с архивом Всероссийского координационного Совета любителей певчих и декоративных птиц, а так же некоторыми документами и Программой I (к сожалению и последнего) Всесоюзного совещания (Съезда) канароводов-любителей русской канарейки овсяночного напева. Очень любопытная информация..."

Добрый день.Александр Владимирович,а можно на форуме выложить документы?.Наверное форумчанам будет интересно.
Автор: doctor
« : Февраля 25, 2016, 13:08:05 »

Для Русской канарейки!  Роман Николаевич, не надо опять все в одну кучу - судей, музыкантов, точки отсчета... Манера пения красота исполнения и т.д. это все приложения к песне, точнее к коленам, без набора колен не будет никакой красоты, музыкальности и т.д. Поэтому это не противопоставимые  категории. Вопрос вполне конкретный. Неоднократно бывало, что птица в двумя ходами оставалась без оценки за "плановость", имея при этом хороший План. Так вот если бы не гонялись за плановостью в том понимании, которого требуют современные конкурсные  критерии, то,  вы бы устали от аплодисментов.

Электропочта: kenarfond@gmail.com