Автор Тема: Откат яиц  (Прочитано 27504 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Откат яиц
« : Апреля 05, 2013, 09:15:50 »
В голубеводстве очень часто с разными целями практикуется опыт "отката яиц", когда надо развести побольше птенцов от интересной пары или в случае размножения коротколлювых  и т.д.  Я в своей практике разведения канареек иногда применял данную процедуру. В этом году, как обычно протянул и самки дружно взялись размножаться одновременно. Так вот вопрос? Есть ли у кого опыт благополучного выкармливания  чужих птенцов самкой загнездившейся   без самца, если ей во время были подложены оплодотворенные яйца от другой пары? 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #1 : Апреля 05, 2013, 11:22:32 »
Есть ли у кого опыт благополучного выкармливания  чужих птенцов самкой загнездившейся   без самца, если ей вовремя были подложены оплодотворенные яйца от другой пары?

Да, Доктор, был у меня. Главное, чтобы самка начала насиживать. Если она плотно села на яйца, то смело можно их менять на чужие оплодотворенные. А насчет качества выкармливания - это уже отдельный  вопрос.
Насколько усердной будет кормилица  можно будет увидеть только после вылупления птенцов.
Я подкладывал чужие яйца прекрасной кормилице, и она не подводила.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #2 : Апреля 05, 2013, 11:57:58 »
Непротоптанная самка? Хорошо если так, сила инстинкта, понятно.  У голубей если пары нет - невозможно, бросают и насиживать и кормить.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Откат яиц
« Ответ #3 : Апреля 05, 2013, 12:06:15 »
Александр Владимирович, конечно можно подкладывать чужие яйца как самке, которая понеслась без самца, так и в других случаях, она все равно отсидит положенный ей срок насиживания, а вот хорошая она кормилица или нет - это вопрос другой. Нужно про запас на всякий случай иметь хороших кормилиц,   чтобы не упустить время спаривания и насиживания, оставлять на длительный срок , даже если они и уже не плодные. У меня в этом году в первой кладке самка снесла 7-яиц и прекрасно выкормила их, и уже на 18 день они вылетили из гнезда, а на 22 день я их уже отсадил в пролетку, сейчас села на вторую кладку. Так, что хороших кормилиц нужно всегда иметь. Удачи.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #4 : Апреля 05, 2013, 12:40:33 »
Это все понятно. Я подкатил под нее ценную кладку, птенцов вывела, вроде кормит. Но насколько хватит инстинкта у непротоптанной?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Виктор

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Откат яиц
« Ответ #5 : Апреля 08, 2013, 13:19:57 »
 :) Доктор Вы действительно связываете инстинкт выкармливания с сексуальным опытом ?... ::)

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Откат яиц
« Ответ #6 : Апреля 08, 2013, 14:55:23 »
Доктор то что это ее первая кладка не значит что она может плохо выкормить птенцов.даже на оборот.У меня было что я сам первые пару дней подкармливал птенцов,и это правда.Я даже спрашивал что делать,никто толком не знал как в такой ситуации поступить.Слава Богу инстинкт включился,и все нормально.самое главное я понял надо экспериментировать в этом деле,а ни сидеть и надеяться что все само образуется.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #7 : Апреля 08, 2013, 15:17:04 »
... связываете инстинкт выкармливания с сексуальным опытом ?
Витя, Доктор утверждает, что голубка не кормит птенцов, если ее не топтал голубь.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Лена

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #8 : Апреля 08, 2013, 16:21:07 »
Добрый день. Есть у меня одна самочка. Ваша палевая самочка, кстати, Доктор. Отличная кормилица.Что я только с ней не делала за три года. И чужие яйца ей подкладывала с самого начала, и в середине срока насиживания подкладывала вовсе не насиженные яйца. Как писала Е.Лукина, увеличение срока насиживания для самок не проблема. Что у меня очень удачно и вышло. Эта самочка всех кормит: и  своих, и не своих. А в прошлом году пришлось к ее 10-ти дневным птенцам подложить одного 3-х дневного, которого одна "мамаша" все время роняла из гнезда. После трех или четырех полетов, я решила его убрать от нее, пока она его не уморила, ведь в будний день я могу этого и не увидеть. И палевая самочка вполне успешно выкормила пятерых. И этот подкидыш никогда не был не кормлен, я больше переживала, что более старшие его раздавят. А в это году я подложила под нее уже насиженные яйца той самки, у которой птенцы выпадают. Птенцы начали вылуплять дня через два уже, а кормить палевая их не стала, а сидела все время, пока один не умер. Та же Е.Лукина писала, что сократить срок насиживания не всегда удается. Что я и доказала. Пришлось снова совершить обмен. И снова выжил один птенец из трех у той самой "мамаши". Вот такая история. Может кому и пригодится. Всем удачи в разведении!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #9 : Апреля 08, 2013, 17:03:17 »
Лена, с самками все индивидуально. Однажды я зеленой самке, которой оставалось сидеть еще не меньше недели,
подложил яйца, из которых птенцы вылупились уже на второй-третий день. Причем, не зеленые, а желтые!  ;)
Прекрасно всех выкормила! Хорошие самки отличаются от плохих тем, что не сидят лишнего, выкидывают из гнезд болтуны, при вылуплении птенцов носятся по клетке "электровеником", постоянно будят птенцов для кормежки, и зобы у них всегда битком набитые!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #10 : Апреля 08, 2013, 20:35:14 »
Виктор, про сексуальный опыт у птиц  несколько необычно  звучит...  Я о том, что положительный результат выкармливания птенцов зависит от полного исполнения природного сценария священнодействия, а именно: ухаживание, построение гнезда, спаривания, кормление на гнезде и т.д. Первые кладки на фоне обостренного инстинкта размножения очень часто перерываются, особенно  без самца, но тем не менее такое развитие событий наверное может происходить. Лена, кстати это то же палевая самка, может прослеживается тенденция?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Виктор

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Откат яиц
« Ответ #11 : Апреля 09, 2013, 12:14:11 »
 :) Природный сценарий для канареек - понятие очень относительное... встречаются кенара, которые кроют самок и на этом всё - ведут, собственно, свой образ жизни... при появлении птенцов, вместо того, чтобы участвовать в процессе кормления, обжираются, отгоняя самку от корма и жиреют. Таких приходится убирать от самок после покрытия и мамаши выкармливают птенцов сами... Бывали случаи, когда особенно ярые кенара пытались покрыть самку сидящую на кладке, в результате, естественно, яйца были раздавлены... При чём, характер птицы с возрастом не меняется - если годовалый кенар выполняет все функции в процессе разведения, он и в три и четыре года - достойный папаша. Конечно, необходимо подготовить пару к разведению, но это уже совсем другая история... ;D

Оффлайн Лена

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #12 : Апреля 09, 2013, 13:00:39 »
Добрый день. Конечно, Роман Николаевич, с самками все индивидуально. Я вот тоже думала, что палевая будет кормить в любом случае, она ведь опытная самка и стольких выкормила. Но не получилось. Но вполне могло и получиться. Все зависит от силы инстинкта. А кого кормить (желтых или зеленых), и чьи яйца насиживать, мне кажется, самкам все равно. И если самка уже сидит на яйцах, пусть и отложенных без участия самца, значит, инстинкт уже заработал в этом направлении и кормить она будет, если окажется хорошей кормилицей. А бывают "непутевые мамаши", которые и собственных птенцов могут загубить. Доктор, не переживайте, Ваши самки хорошие кормилицы, если уже начала кормить, то маловероятно, что бросит. У меня в этом году одна молодая самка очень редко кормила вылупившихся птенцов дня два. Пришлось на третий день несколько раз сгонять ее с гнезда. Она так пугалась и удивлялась, что я вообще к ней туда лезу. Я уже думала, что она их вообще бросит, хотя это ее были птенцы. Но на четвертый день начала кормить, как будто ничего не произошло. Один птенец, правда, умер. А два других в порядке. Им 13 дней и скоро будут прыгать по клетке. Так вот, чтобы включить у самки инстинкт кормления, мне пришлось ее согнать с гнезда. Может быть и с палевой это прокатило бы. Но были будни и гонять ее было некому и переложить их еще было не к кому, пришлось вернуть их собственной матери. 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #13 : Апреля 09, 2013, 13:56:11 »
... чтобы включить у самки инстинкт кормления, мне пришлось ее согнать с гнезда.

Лена, тут трудно сказать наверняка, какой механизм запускается. Но гонять самку с гнезда с уже вылупившимися птенцами рекомендуют многие авторы. Хотя и это не всегда помогает, если она зациклилась на "сидеть и греть".
У новорожденных есть запас корма на пару дней. Обычно этого хватает, чтобы самка досидела еще не вылупившиеся яйца и начала кормить всех вместе. Поэтому рекомендуется давать самке мягкий яичный корм за несколько дней до вылупления, чтобы она привыкла его брать.
У меня молодая самка сегодня тоже "присидела" одного из трех, очевидно, последнего птенца. Вообще, бывают такие канарейки, чьи птенцы ухитряются выживать не благодаря, а вопреки. В прошлом году был уверен, что у одной самки все птенцы сдохнут. Вообще не видел, чтобы она их кормила. Каково же было мое удивление, когда один все-таки выжил!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Откат яиц
« Ответ #14 : Апреля 09, 2013, 16:46:58 »
Лена, если самка сидит меньше недели и вылупляются птенцы из подложенных яиц, получаются намного раньше запрограмированного срока, то в этом случае самка кормить их не будет, какая бы она хорошая кормилица ни была.  Слишком сильный инстинкт насиживания и еще нет инстинкта кормления.
Виктор, с самцов спрос невелик, особенно с современных. Хотя С.Д.Радов всю жизнь по-старинке выводит птенцов "полными семьями". Я роллеров раскочегариваю тоже, поначалу не отделяя самцов от самок.
Хитростей много, все зависит от ситуации. Начитался на форуме, что канарейки активно расклевывают кольца черного цвета.  Советуют их поначалу даже закрашивать штрихом или оборачивать пластырем. В этом году черные, да еще и  узкие. Что будет...?
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 16:53:28 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com