Автор Тема: обучение пению  (Прочитано 185465 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: обучение пению
« Ответ #150 : Октября 13, 2013, 21:38:53 »
Роман Николаевич здравствуйте. У меня , с моей работой такой возможности нет, вот дождусь пенсии тогда можно с каждым индивидуально заниматься. А сейчас последовал вашему совету, запевку сделал пониже  http://yadi.sk/d/MRy63-99AsNzi

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: обучение пению
« Ответ #151 : Октября 13, 2013, 21:47:56 »
Роман Николаевич,Вы конечно извините,но пример приведенный вами-это для "одноразового певца",таким образом насаженный тройник при малейшем нарушении светого режима и аккустической изоляции просто исчезает со временем. ;)Тимоха,вот ты и сам ответил на свой вопрос.Ожидать от потомства "тройник" если ни у отца его нет(был да сплыл не считается,он тройник либо есть либо его нет),догадываюсь что и у деда по матери,тоже этого"тройника" не было.Вот почему выше в моем посте я уже писал о том ,что фонограмму надо подбирать по птичке.Но есть выход.Если у вашей молодежи и у их отца стабильная россыпь,то сделайте из этой россыпи тройник(простор размножте ее по тональностям) и поставте в фонограмму.Конечно активный период восприятия фонограммы(от рождения до 3х максимум месяц) у ваших птенцов уже позади,все равно не поленитесь сделайте,сами увидите эфект.А птенцы следующего года вывода,обязательно возьмут такой россыпной тройник,причем большинство,удачи ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: обучение пению
« Ответ #152 : Октября 13, 2013, 21:49:32 »
Добрый день.Тимоха,по большому счету разницы никакой нет.Мой сын например учил телефоном,знаю людей которые проигрывали фонограмму через динамики наушников,динамики самые простые ,старые с бумажным дифузором.Я лично проигрываю на бумбоксе "Панасоник"индонезийского производства,даже и не задумывался какое сопротивление у его динамиков.Все дело в птице и ее возможностях,к сожалению с этим фактором мало кто из канароводов считается.Большинство канароводов считают ,чем круче аппаратура, тем лучше будет усвоена ,а в дальнейшем и пропета птичкой записанная на их вкус фонограмма.Состовлять фонограмму надо под конкретных птиц,заранее зная на что были способны предки этих птиц.Вот например если в стабильном, многолетнем ,устоявшемся на одном ходе семьи птиц никогда небыло бубенцов,то не факт, если в новой фонограмме вы хотите поставить бубенцы ,то их птицы возьмут?,а могут и зарычать на бубенцах.Надо фонограмму делать под птиц а не предлогать птице то что хотите.





Совершенно верно.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: обучение пению
« Ответ #153 : Октября 13, 2013, 22:01:46 »
Спасибо, будем пробовать, просто птица у меня поет тихо, я не хочу менять на другую, я с 1998 года отбираю, песня не громкая  и брака нет, это для меня самое главное, а тройник буду пробовать внедрять. Может получиться.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #154 : Октября 13, 2013, 22:13:54 »
... тройник буду пробовать внедрять.

А для чего он вам нужен, Тимоха, можете объяснить?   ;)
Очень слушать любите или хотите, чтобы птичка была "не хуже чем у других"?
Так если второе, то можно сделать и без тройника "лучше, чем у других"!
Главное, на мой взгляд, чтобы песня самому нравилась и душу грела... :)
Вы же для себя канареек держите и обучаете, а не для какого-то там дяди,
который скажет "п-ффу" на песню без тройника. Или где?  :D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: обучение пению
« Ответ #155 : Октября 13, 2013, 22:31:48 »
Роман Николаевич. понимаете, во-первых мне самому нравиться когда песня начинаеться с тройника, сам звук, ну а во-вторых, тройник и диин доон это такая приятная изюминка русской канарейки, которая тяжело даеться (допустим моим птицам) и вот в этом-то и есть сама " фишка", чего-то добиться мамому, а не купить готового певца, Мне это интересно.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: обучение пению
« Ответ #156 : Октября 13, 2013, 22:36:48 »
, вот дождусь пенсии
     Добрый вечер Тимофей.  Если отец Вашего птенца хоть раз пропел  ТРОЙНИК,это значит то он имеет голосовой аппарат способный исполнять его.   То есть имеет ГЕН отвечающий за наличие такого сильного голосового аппарата. Отец конечно передал этот ГЕН кому то из сыновей и дочерей.  Сейчас задача найти этих детей. Но трудность в том,что молодые распеваются все вместе.и слышат друг друга.  И молодые,не получившие этот ген исполнять тройник не могут и распеваются без него. А птенцы с сильным горлом слышат их, но им легче,проще не исполнять это трудное колено а играть другими ,более простыми. Так они и игнорируют его(то же можно сказать и об их отце,который слышал более простые колена и естественно перешел на них.(по этой причине теряют трудный в исполнении и отбой ДИИН ДООН). Попробуйте спустить отца,у которого был тройник с его дочерьми,тогда все их сыновья  будут иметь  этот ГЕН, и постарайтесь учить их отдельно. Обучающуюся  молодежь не перекармливайте--убавьте основной корм,но повесьте автопоилку с яровым,хорошим рапсом. Тогда они не будут переедать и будут сыты. И давать вволю зелени.  И желательно не держать при ярком свете.        Успехов.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: обучение пению
« Ответ #157 : Октября 13, 2013, 22:51:17 »
Спасибо Игорь, я обязательно это учту, и попробую.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: обучение пению
« Ответ #158 : Октября 13, 2013, 23:05:53 »
Добрый вечер, Игорь Анатольевич.Все правильно,тройник у отца в рецессиве,у матери похоже тоже.А чтобы найти и закрепить этот ген(перевести в доминанту) ,надо проверять всех дочерей и сыновей,прибегая к возратному скрещиванию(отец со всеми дочерьми,чтобы найти самку несущую доминанту и лучших сыновей с матерью),но к сожалению ни у каждого позволяют условия и время на содержание такого большого колличества птиц.Тимофей,при погоне за тройником не упускайте из виду другие колена,ну и конечно стабильность пропевания в план,этот признак тоже наследуется,как основная структура песни.Удачи.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: обучение пению
« Ответ #159 : Октября 13, 2013, 23:21:09 »
Спасибо Игорь, я обязательно это учту, и попробую.


Тимоха, этому Игорю, как ты выразился, уже за 70, так что ......отчество здесь имеет значение.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: обучение пению
« Ответ #160 : Октября 13, 2013, 23:26:06 »
Если я его этим обидел, прошу прощения, не знаю его отчества.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: обучение пению
« Ответ #161 : Октября 13, 2013, 23:29:56 »
Игорь Анатольевич прошу прощения, не знал вашего возраста.

Оффлайн vlad8337

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 170
  • skype: tixomirov.vlad
  • Населённый пункт: ярослав.обл.г Рыбинск
Re: обучение пению
« Ответ #162 : Октября 13, 2013, 23:57:15 »
Здравствуйте форумчане! Вот я уже давно читаю ваши посты и не могу понять, почему Вы удивляетесь,что птица поёт так высокотонально? А не мы ли  этому её учили?Влад! Я ещё с 70 годов собирал записи лучших колен,а потом составлял плановую песню на катушечнике.Уверяю это было не просто.Компьютеров то небыло.А записи прокручивали 99%кенароводов через высокочастотные динамики типа 2гд36, а потом уже через компрессионные 3гд2 и выше.Так вот диапазон у пищалок от5000гц ,до20000гц.Делайте выводы господа.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #163 : Октября 14, 2013, 00:14:22 »
Ценное замечание, vlad8337!  Безусловно, фонограмма может звучать совершенно по-разному, будучи записанной с голоса с помощью разных по качеству микрофонов и будучи проигранной на различных по качеству воспроизведения системах.
Но вспоминаю Александра Даниловича Белова из Электростали. К нему приезжал весь СССР, включая И. Басихеса, И. Мотаева и многих других известнейших канареечников. В том числе, за птичкой "на конкурс поставить".
Учил он обычным катушечным магнитофоном. Качество фонограммы, что он мне крутил, было не просто плохим, а чудовищным! Жуткий фон, помехи, щелчки...
А кенары прекрасно брали песню! Как объяснить?  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: обучение пению
« Ответ #164 : Октября 14, 2013, 07:03:32 »
Доброе утро.Влад-тезка,то, что сейчас в основном на конкурсах мы слышим высокотональную птичку-это в первую очередь вина канароводов,а во вторую очередь пропагандистов высокотональной птицы и рехтовщиков щкалы оценок,а не динамиков-это лично мое мнение.Поясню почему(хотя я уже об этом писал ранее,повторюсь).Основная цель ухода в высокий регистр-это уйти от рычков ,цавок,  тявок и.т.д.(мотивируя это тем, что наша птичка должна отличатся от западных низкотональных пород,почитайте в наших книжках по канароводству,почти у всех известных нам всем авторов встречается в описании песни,что наша птичка должна петь в высоком регистре с открытым клювом).Есть еще одна,на мой взгляд причина ухода в высокий регистр,или октаву.Для того чтобы обучать однооктавных высокотональных многоколенных певцов не очень то и нужна селлекция по голосу.Можно покупать птенцов на "птичке" и дрессировать их,что в прочем многие известные московские канароводы и делали в последние 10-15лет. и это не новость.Таким образом полученные и обученные птицы,обычно имели либо скрытый дефект в песне ,либо после продажи скидывали часть колен.Только грамотная селлекция может вернуть прежние(двух, трех октавные) голоса нашим птичкам.Лично я других инструментов для наладки звука не знаю. :).Роман Николаевич,а разьве раньше канароводы меняли так часто свои устоявшиеся ходы?,причем безосновательно ,лиш бы фонограмма была на золото составленна.Раньше ездили к канароводу за тридевять земель,зная его ход(за ходом),а что сейчас? Вот вам и ответ на Ваш вопрос"почему?".Я лично не знал ни Белова ,и не слышал его птиц,а по сему конкретно по его птице и о нем ничего сказать не могу,тем более как о поставщике конкурсных птиц известным канароводам. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com