Автор Тема: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки  (Прочитано 96541 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #15 : Февраля 02, 2015, 11:51:53 »
Добрый день.При такой сумарной оценке потурово,можно определять песенный и звуковой потенциал птички,даже здесь может присутствовать несколько соревновательных аспектов.Например,какая из птиц набрала больше баллов за конкретный тур песни .При таком подходе оценки ,каждый канаровод может в дальнейшем ориентироваться,какую птицу и из какого хозяйства ему нужно использовать в водном разведении для улучшения слабых туров в песне птиц своего хозяйства.Вот вам и примитивная зоотехния. Конечно для определения суммарной оценки за тур,должен присутствовать" рабочий черновик",это расширенная шкала оценок, где судья должен проставлять баллы за конкретно услышанные им колена,учитывая все аспекты особенностей соответствия и не соответствия стандартам на пение в целом и каждого пропетого птичкой колена(звук) в частности.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #16 : Февраля 02, 2015, 11:59:34 »
Роман Николаевич,либо классика -либо попса,порода в рамках стандарта(Русская канарейка овсянистого напева)-либо кому как нравится.? :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #17 : Февраля 02, 2015, 12:23:18 »
PS.   Это я про отбои ЦОН ЦОН-это классика.Почему именно ЦОН ЦОН, с правильным проговором ,в исполнении на любых тонах,потому,что основной определяюший  звук овсянки "цонканье".А цон цоны,как и отбойные овсянки всегда,подразделялись по оттенку звука к бубенцовым и овсяночным. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #18 : Февраля 02, 2015, 13:10:07 »
Роман Николаевич,либо классика -либо попса,порода в рамках стандарта(Русская канарейка овсянистого напева)-либо кому как нравится.? :)

Влад, по сути, все наше увлечение развивается по принципу "кому как нравится".
Ну, может быть, за редким исключением отдельных канароводов, которые исповедуют принцип, "как больше может понравиться" тем судьям, что будут оценивать их птиц.
Но, в принципе, глядя на то, как развиваются другие певчие породы (ватерслагеры, тимбрадос), как у них происходит разделение и по песне, и по манере исполнения, я думаю, что главенствующим принципом все же остается "кому как нравится". :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #19 : Февраля 02, 2015, 14:39:15 »
Евгений Александрович, да конечно, по сути - оценка по Турам. Не написал названия, так, как еще это сырой проект.
Суть какая, на обратной стороне оценочного листа  (что бы не путаться и не загромождать Оценочный лист) для удобства судей будут указаны в виде расширенной таблицы все возможные колена в турах. Это было сделано исходя из постоянных претензий канароводов, что  какое-то колено не было учтено. Судья может отметить все, что услышал в пределах тех баллах, как он привык делать па нашей стандартной Шкале. Таким образом все, без исключения колена будут учтены. В оценке туров можно вообще  баллов не ставить, а выводить их по количеству отмеченных судьей колен, а можно и ставить по максимально возможной сумме, что я для примера и сделал. Судья на прослушивании может просто отмечать услышанные колена, не думая об их бальной ценности, а потом выведет общую оценку тура исходя из колличества услышанных колен  их значимости и качеству в рамках конкретного тура.  Что мы таким образом добиваемся? Сущность привычного судейства не меняется. Судьям дается возможность спокойно оценить все, что они слышат, а не выбирать какому колену отдать предпочтение в оценке, а какое игнорировать из-за его меньшей значимости. Например. в туре "овсянки" он спокойно заявляет 6 колен "овсянки обыкновенной", если они там есть. Да еще поощрение за игру овсянок в соответствующей шкале отметит. Вот вам полноценный, правильно оцененный  "овсяночный напев".
Я думаю любителей поупражняться в словесности по поводу колен тем самым,  мы то же не лишим удовольствия...
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 15:45:34 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #20 : Февраля 02, 2015, 14:55:58 »
Доктор.  Шкала  оценок  ясна  ,  а  шкала  наград  при  присвоении  победителей  будет  новой  или  останется  старой ? Вводятся  ли  какие  либо  ограничения  при  присвоении  самой  высокой  награды , есть ли  приложения  к оценочной шкале .(как  к  примеру   на  конкурсе  МКЛК).  Допустят  ли  к  конкурсу  птицу  которая  не  исполняет  колено  овсянка  обыкновенная  или  овсянка   подьемная ?  (это  к  примеру ).  Есть  ли  ограничения   по  вопросу  стабильности  или  плановости ?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 15:14:31 от саша »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #21 : Февраля 02, 2015, 15:41:04 »
Мне всегда была непонятна Шкала наград. Как она и по каким критериям составляется? Баллы в Оценочных листах и количество колен часто менялись, а Шкала наград оставалась неизменной. На форуме МКЛК я недавно задавал этот вопрос. Поскольку мы (ФПРК), для себя так и не поняли принцип ее действия, решили перейти к награждению трех победителей по сумме баллов, ну и специальные призы.
У нас нет так же ограничивающих Приложений по наградам, и особенно по допуску на наши конкурсы. Что касается наличия колен "овсянки" в песне, то у нас эти рамки расширены, так как, мы считаем, что большинство колен в песне русской канарейки имеют породное "овсяночное" (по механизму пропевания) происхождение, например колено "юла", хотя его принято относить к флейтам. В нашем Стандарте, если помните, акцент идет на породу русская певчая канарейка, так же и конкурсы наши называются. Овсяночный напев, это в настоящее время  основной напев русской певчей канарейки, но наверное не единственный, поэтому мы не считаем целесообразным вводить жесткие ограничения в наши конкурсные правила. Плановость у нас поощряется, но не доминирует.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #22 : Февраля 02, 2015, 16:21:34 »
Доктор, попробуйте сделать готовую табличку этой "потуровой" шкалы за технику.
А за художественное впечатление я сделаю другую. С той же суммой максимальных баллов.
Только с отбоями разберитесь.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #23 : Февраля 02, 2015, 16:36:51 »
Сделаю конечно. Кроме "Отбоев" у вас нет вопросов? Пошлю Вам прошлогоднюю музыкальную шкалу, посмотрите. А поощрения у Вас вопросов не вызывают?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #24 : Февраля 02, 2015, 17:50:25 »
Я дал в предыдушем моем посте  пояснения,почему отбой ЦОН ЦОН должен быть в туре овсянок.Если мои пояснения вызывают непонимание,хотелось бы почитать ,а как?
С уважением.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #25 : Февраля 02, 2015, 19:22:13 »
Кроме "Отбоев" у вас нет вопросов? Пошлю Вам прошлогоднюю музыкальную шкалу, посмотрите. А поощрения у Вас вопросов не вызывают?

Доктор, мне бы хотелось, чтобы вы с Женей Чибизовым согласовывали вариант шкалы за технику. Это же он судить будет... Вот, пусть как ему удобнее и корректирует. Я с "музыкальностью" всегда подстроюсь. :)

Влад, я вовсе не против того, чтобы отбои "цон-цон" относить к овсянкам. Только как их отделять от "тон-тонов", "пон-понов", "бон-бонов", да мало ли какие еще вариации выдумает кенар (или услышит судья)?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн З.В.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 55
  • skype: viktor_zimaev
  • Населённый пункт: Муром Владимирской области
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #26 : Февраля 02, 2015, 21:47:51 »
...Влад, я вовсе не против того, чтобы отбои "цон-цон" относить к овсянкам. Только как их отделять от "тон-тонов", "пон-понов", "бон-бонов", да мало ли какие еще вариации выдумает кенар (или услышит судья)?

Роман Николаевич!

Во многих изданиях описаны конкретные звукосочетания отбоев, это ДОН, ТОН, ЦОМ и ЦОН и птицы пропевали эти отбои точно так, как написано. Слышал сам.

Отклонения от этих звукосочетаний мы должны считать неправильным исполнением, с соответствующим снижением баллов.

Наличие в современных песнях только одного отбоя ЦОН, говорит о потере имеющихся в песне канареек других отбоев, а так как оценочный лист направляет развитие песни канарейки, то для восстановления потерянных колен, их нужно включить в этот лист. Это касается не только отбоев.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 22:44:51 от Р.С. »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #27 : Февраля 02, 2015, 22:23:31 »
Виктор, есть отдельный раздел "ОТБОИ", там все будет перечислено...
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 22:45:32 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #28 : Февраля 03, 2015, 17:34:29 »
Хочу уточнить, представленный вариант Оценочной шкалы не догма и далеко не окончательный вариант для судейства на предстоящем конкурсе. Как обычно, мы начинаем обсуждение заранее, и как обычно хочется предложить народу что-то не традиционное или забытое. Но это далеко не значит, что мы хотим что-то навязать. Просто эта площадка и предстоящее мероприятие дают возможность и хороший повод людям высказать свое мнение без оглядки на  сложившиеся стереотипы. Ничего не имея против этих стереотипов, хочется дальше развить  идею и послушать разные мнения.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки
« Ответ #29 : Февраля 03, 2015, 18:35:56 »
Необходимость упрощения шкалы - это давно назревшая потребность.
Множественные модификации колен безусловно надо знать, изучать, исследовать. Но это уже проблемы научного канароводства, орнитологии.
Работа жюри на конкурсе требует максимального внимания для слухового восприятия.
И сложная разветвленная оценочная шкала элементарно отвлекает судей. Им приходится, вместо прослушивания, отвлекаться на поиски нужных граф и строчек. Да еще, не дай Бог, ошибиться - съедят потом заживо.
Считаю, что хорошему судье оценочная шкала вообще не требуется. Он и на чистом листке бумаги сделает свои пометки, что у кенара здорово получается, что так себе, а что и вовсе негоже.
Поэтому, думается, можно бы вернуться к хорошо забытому старому образцу первой шкалы, по которому начинали судить Веллин сотоварищи еще в прошлом веке. Возможно, чуть доработав его до обобщающего "потурового" варианта.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 


Электропочта: kenarfond@gmail.com