Автор Тема: Какую же птицу мы назовем чистопородной?  (Прочитано 34621 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
"Канарейки овсяночного напева имеют у нас широкое распостранение.Их песне отдает предпочтение большинство любителей канареек.Они поют свою песню с ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ.От степени раскрытия клюва меняется тональность и сила отдачи звуков(то усиливаясь и поднимаясь вверх,то понижаясь и утихая).Канарейки овсяночного напева получили свое название от обыкновенной овсянки,песню которой они восприняли и исполняют мелодичнее,многообразнее и продолжительнее.Кроме того,канарейки овсяночного напева в своей песне имеют богатый набор вставных колен,полученных ими от подражания пению других птиц,как например,свистам стрижа,песням всех видов синиц и особенно большой и московки и др.Это еще больше разнообразит песню канареек.И все же ПЕСНЯ КАНАРЕЙКИ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА СОСТОИТ ИЗ РОССЫПЕЙ И ОВСЯНОЧНЫХ ТРЕЛЕЙ.Но имея одну из них или исполняя обе эти песни,но невыразительно,коротко и однообразно,канарейка овсяночного напева не будет признана и оценена высоко на конкурсе пения канареек, который у нас проводится 2 раза в год"-Н.Ф.Кузьмин.А.И.Рыбанин.1984г.    Я не виноват ,что прочитав эту книжку я полюбил именно канарейку овсяночного напева  и стал заниматся канарейкой овсяночного напева. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Знаешь, как бывает, Влад...Все люди любят Родину. Невозможно не любить землю, где родился и вырос.
Но у каждого она ассоциируется с чем-то глубоко личным.
Я вот, к примеру, люблю русскую канарейку не только потому, что слышал ее с детства. И не только потому, что она уже много сотен лет стала домашней певчей птицей. Соответственно, ее не надо ловить-изымать из природы, лишать воли, а можно создавать ей условия жизни в доме, разводить и слушать ее пение круглый год.
Более всего я люблю ее за талант петь различные песни. Имитировать практически любых вольных певцов. Воспроизводить отрывки музыкальных произведений. А ты уперся: "овсянки-овсянки...". Все канареечные вьюрки поют овсянку. И все домашние породы канареек тоже ее поют. Я с большим уважением отношусь и к Рыбанину, и к Ялыгину. Тем не менее, давай все же искать другие отличительные признаки русской канарейки от испанской. Они есть, это совершенно точно!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер Роман Николаевич.Я вроде свои соображения по поводу отличительных признаков приводил и это не только наличие овсянок в песне.Однако встречных  конкретных предложений   я не прочитал.Например пение только с открытым клювом,я даже цитаты известных канароводов привадил в подтверждение.Дальше думаю не стоит мусолить эту тему,опираясь на высказывания ученных и известных авторов книг по канароводству.Большинство полюбившихся современным канароводам колен флейтового характера пропеваются с закрытым клювом и эта  тенденция современных канароводов очень настойчиво крепка. :)Конечно же есть звучание флейтовых колен с приоткрытым клювом,но помоему это уже не так важно.Думаю если и дальше мода будет продолжена в таком направлении,то и низкий рычок прийдется узаканивать,так как и он пропевается с закрытым клювом,ну итд,как раз дойдем до уровня тимбрадо. :)Роман Николаевич,больше эту тему не буду ковырять,себе же хуже,пусть будет как будет. :(
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Все верно Роман Николаевич, есть отличительные особенности и будут. Но я считаю, что не нужно Владу в укор или как это мягче сказать, чтобы не сгустить краски, напоминать об ОВСЯНКАХ  и  РОССЫПЯХ  , что тут поделаешь, если человеку нравятся в основном  ПОРОДООБРАЗУЮЩИЕ КОЛЕНА и которым он придает приаритет, я думаю, что пусть каждый ценит то или иное колено в песне по своему, я вот никак не могу, что-то выделить на первый план, мне одинаково нравятся как Овсянки, россыпи, так и
синицы, Юлы и Отбои, лишб бы они звучали красиво, в правильном и красивом регистре, не торопясь и с правильным акцентом и
без чрезмерного повторения. Но как хочется мне последнее время услышать, что-то не ординарное, хотя бы немножечко новое, а такового нет, никто ничего нового развивать не хочет и не умеет, проще  содрать фонограмму с какого-то форума и учить ею , но все на сегоднящий день песни кенарей и фонограммы - это надоевшая  " ШАРМАНКА", даже у  ЗОЛОТЫХ МЕДАЛИСТОВ.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Ладно ребята поехал я на конкурс.Встретимся послезавтра,пока. :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, Гена, добрый вечер,
ну, а если попробовать отучить наших канареек "юлиному напеву"?  :)
Мне, по правде говоря, юла гораздо милее овсянки! Только не та, что в качестве "двойной юлы" крутилась еще на катушечных магнитофонах, а натуральные ее колена. Вообще, проблема что считать породообразующими коленами, не является для русской канарейки неким "табу". Как уже много раз писал, термин "овсяночный" был придуман только лишь для разделения нашей канарейки от "дудочных" пород, как назывались роллеры и, впоследствии, ватерслагеры.
Так что вполне можем на базе русской канарейки сделать и юлиную, стрижиную, и куликовую, и синичную, и т.д. Овсянистая у нас уже и так есть.  :)
Что до открытого клюва, то это, Влад, прости за прямоту, вообще не критерий. И вот почему. Есть только одна порода, поющая с полностью закрытым клювом - роллеры. И как это было достигнуто селекционерами - для нас тайна до сих пор. Но смысл закрытого клюва только в низкой тональности и уменьшении громкости. Немцы боролись за то, чтобы звучание было тихим, журчащим, не резким.
Все остальные породы поют, открывая или прикрывая клюв. И делают это кенары в зависимости от пропеваемых колен. Чем выше звучание, тем шире раскрывается клюв. Или рот. У певиц. Поэтому степень раскрытия клюва - тоже не критерий для русской канарейки.

Желаю победы на конкурсе, Влад!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер. Не всегда даже высокие звуки птица поет с открытым клювом. обратите внимание на тройник.  http://yadi.sk/d/oCLRs3fwEfJPn

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Не всегда даже высокие звуки птица поет с открытым клювом. обратите внимание на тройник.  http://yadi.sk/d/oCLRs3fwEfJPn

Да, timoha, спасибо за поправку! Широко разинутый клюв - это именно овсянки.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Добрый день. Роман Николаевич,читаю ваши последние "беседы" на форуме по темам -р.к.о.н.,породообразующие колена,ОТЛИЧИЕ нашей породы от Других пород,шарманка и подобным и дрожь берет.Раньше у нас (60-70) было все просто   и  ясно,и не только для нас ,но и для заграницы. Отличие нашей канарейки от  западных и цветных пород то,что она,одна в Мире исполняет песню  -произведение,по плану. Было положение: если кенаровод создавал свою,новую плановую песню,чем то отличающуюся от имеющихся, то мог выставить своих птиц,не менее трех на конкурсе или просто на прослушивание судьям и ему присуждали ход имени ХОЗЯИНА. Так что Роман Николаевич ,учите красивую песню на юлах(можно и без овсянок) и завоевывайте СВОЙ ХОД. По "породообразующим" коленам.Я бы так их не обзывал.Это просто родные  для канареек  "россыпные"колена , присущие всем породам(как правильно сказал Роман Николаевич)  Кстати, для их исполнения  кенар обходится первоначальным,своим  "голосовым аппаратом" и только в результате селекции этот "голосовой аппарат"развился  и  дал  кенару возможность  исполнять более трудные колена,культивированные вновь в песни  русской канарейки. (кстати,в настоящий момент,в результате вводного спаривания,высокого пропевания песни голосовой аппарат изменился и кенар не может исполнять трудные колена типа -дин дон.) Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо, дорогой Игорь Анатольевич, полностью согласен с Вами и с такой оценкой. "Ход" - наше старинное дедовское понятие, отображающее самостоятельно обученную песню, отличающуюся собственным набором колен и своим планом.
А термин "породообразующие колена" - это современная выдумка, попытка найти критерий для идентификации русской канарейки. Ее отличительная особенность - это способность петь в низком, среднем и высоком регистре. Запоминать и воспроизводить сложные многоколенные песни. По хорошему, чтобы четко сформулировать отличия русской канарейки от других певчих пород, нужна музыкальная терминология. Которой никто из нас профессионально не владеет.
Опишем еще, какие наши годы? Бог даст, привлечем музыковедов...  :)
 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
 Поэтому степень раскрытия клюва - тоже не критерий для русской канарейки.


[/quote]


Совершенно верно.

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
А если в песне кенора:ХОРОШИЕ россыпи,овсянки,синицы,юлы,отбои
и ссть дисонансы,пусть даже чавканье.Что эта птица не РКОН?
Не путайте конкурсну птицу с простой канарейкой ОН.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
добрый день.,если Вам по душе данный самец ,то слушайте и наслаждайтесь,и не обращайте внимание на других.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
А если в песне кенора:ХОРОШИЕ россыпи,овсянки,синицы,юлы,отбои
и ссть дисонансы,пусть даже чавканье.Что эта птица не РКОН?
Не путайте конкурсну птицу с простой канарейкой ОН.


Вы хоть сами поняли, что написали?, нужно понятней излагать свои мысли, чтобы не гадать над вашими словами.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер. Обратите внимание на положение клюва, когда кенар Владислава Ю. исполняет тройник, он открыт, по сравнению с кенарем Саши Батькова, так. что положение клюва у птиц разное,  воспроизводя даже высокие частоты,  я не думаю, что открытый клюв   может считаться отличительной чертой русской канарейки.     http://www.youtube.com/watch?v=lgGTXd3dpFQ
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2013, 22:36:19 от timoha »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com