Автор Тема: Не понятные породные особенности канареек в плане генетики.  (Прочитано 15583 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
ВСЕМ  привет. Хотите верьте - хотите нет, но в моей практике не однократно были случаи, когда  от без породных родителей  ( чисто базарная рядовая птичка, причем имеющяя в своем репертуаре всего пару колен ), получались отличные певцы. В моей практике ( не в моем разведении, на это никогда бы не пошел, даже ради эксперемента, не хочется упускать на это время ), а у моих знакомых, возможно это отголоски давно скрытых способностей предков и теперь проснувшиеся енетические линии, возможно - что-то другое. Просто такой парадокс ( выбираешь для пары отличных родителей - а потомство получается бездарным ), а у некудышних певцов - получаются прекрасные дети, причем я говорю о без пародности как самцов - так и самок. Может проблема лежит глубоко в чем то другом?, не знаю, мы все понимаем, что такое генетическая способность, но и чего-то еше наверное не знаем.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер.Гена.мы знаем только то, что ничего не знаем. ;А мой покойный свояк говорил немного иначе"сколько я знаю мне хватит,а больше я знать ничого не хочу. ;D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Привет. Влад. На верное это действительно так.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Геннадий, ничего удивительного. Ваше понимание породной птицы, основанное  только на умении петь, слишком однобоко. Очевидно вам попадались настоящии русские канарейки, пусть не обученные, но имеющие хороший потенциал в пении, который вы успешно расскрывали. К  примеру,   из разговоров московских любителей,  часто приходится слышать: "Получил самца от самки токого-то, от кенара правнука такого-то с добавлением крови сына чемпиона такого-то". То есть сплошная лотерея кроссового скрещивания - 50 на 50. Даже у самых удачливых охотников мало, у кого есть свои стойкие линии. Но поскольку, большинство  канароводов "варится" все-таки в рамках существующих породных признаков и свойств птицы - результаты, пусть нестабильные,  у каждого бывают. А до понимания генетичеких механизмов передачи свойств пения у наших канареек, нам действительно еще очень далеко, иначе у всех бы были чемпионы.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Да, да Геннадий, Я об этом же писал в одной теме. Все что есть-оно от Бога, и Ему решать, кому что давать. Например у простых людей рождаются талантливые дети а у профессоров могут родится низкие люди..... По этому умение и дар не всегда зависит от крови. Но думаю вероятность того что от хорошей крови можно получить лучше , велика. Но и зациклится на них не стоит. это всего лишь моё мнение....
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4017
  • Населённый пункт: Москва
Гена, еще одна мысль в объяснение феномена. В нашей селекции мы часто пытаемся закреплять признаки чужеродные канареечному вьюрку. Пытаемся выбросить из песни с нашей точки зрения грубые колена, которые являются видотипичными и служат маркерами в общении канареек (грубые россыпи переходящие в рычки, "тявканье-чавканье", встречающееся у множества певчих птиц, включая соловья), и другие нежелательные для наших ушей звуки.
То есть, часто наш отбор идет по линии наиболее слабых особей, которых удается "сломать" обучением. А наиболее сильных (с браком в песне) мы отбрасываем.
Это очень тонкий момент - нахождение "золотой середины" при выборе наилучших голосов, наиболее здоровых птиц и выбраковки нежелательных колен. Пока что, в отсутствие точных генетических исследований взаимосвязи генетических и фенотипических признаков, мы блуждаем в темноте, тычемся как слепые кутята методом проб и ошибок уже много лет.
И совершенно ясно, что главенствующую роль в получении классных певцов пока что играет мастерство учителя, прижизненное воспитание и обучение самцов, а не их наследственность.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Геннадий, ничего удивительного. Ваше понимание породной птицы, основанное  только на умении петь, слишком однобоко. Очевидно вам попадались настоящии русские канарейки, пусть не обученные, но имеющие хороший потенциал в пении, который вы успешно расскрывали. К  примеру,   из разговоров московских любителей,  часто приходится слышать: "Получил самца от самки токого-то, от кенара правнука такого-то с добавлением крови сына чемпиона такого-то". То есть сплошная лотерея кроссового скрещивания - 50 на 50. Даже у самых удачливых охотников мало, у кого есть свои стойкие линии. Но поскольку, большинство  канароводов "варится" все-таки в рамках существующих породных признаков и свойств птицы - результаты, пусть нестабильные,  у каждого бывают. А до понимания генетичеких механизмов передачи свойств пения у наших канареек, нам действительно еще очень далеко, иначе у всех бы были чемпионы.


Александр Владимирович, все понятно, нр я лишь привел некую статистику, и просто задал себе вопрос и на него же сам и ответил ; мы можем только предполагать;, а точно знать мы  не можем, ведь птицы нам не могут ничего сказать человеческим языком, и повторюсь, что на такие эксперементы не подписывался, а всегда придерживался схемы спаривания от хороших породных родителей, а резкльтаты бывают разные.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Гена, еще одна мысль в объяснение феномена. В нашей селекции мы часто пытаемся закреплять признаки чужеродные канареечному вьюрку. Пытаемся выбросить из песни с нашей точки зрения грубые колена, которые являются видотипичными и служат маркерами в общении канареек (грубые россыпи переходящие в рычки, "тявканье-чавканье", встречающееся у множества певчих птиц, включая соловья), и другие нежелательные для наших ушей звуки.
То есть, часто наш отбор идет по линии наиболее слабых особей, которых удается "сломать" обучением. А наиболее сильных (с браком в песне) мы отбрасываем.
Это очень тонкий момент - нахождение "золотой середины" при выборе наилучших голосов, наиболее здоровых птиц и выбраковки нежелательных колен. Пока что, в отсутствие точных генетических исследований взаимосвязи генетических и фенотипических признаков, мы блуждаем в темноте, тычемся как слепые кутята методом проб и ошибок уже много лет.
И совершенно ясно, что главенствующую роль в получении классных певцов пока что играет мастерство учителя, прижизненное воспитание и обучение самцов, а не их наследственность.


Николаевич, у меня тоже возникала такая мысль, наверное это так, генетика нашей канарейки не изучена досканально - вот мы м предполагаем.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Добрый день.Я бы сказал не породные особенности а скрытые возможности в породе нашей канарейки.  Это как  и нация. Ведь не говорят-русская порода  людей,а говорят русская национальность. И не надо искать какие либо породные признаки  национальности(даже пристрастие к алкоголю) Да,есть гении как Шаляпин, Русланова и многие другие. Вероятно их гены позволяют им быть гениями. У кенаров тоже свои способности  исполнять  свою песню. Я раньше,когда слышал от хозяина заявление,что у него породная  птица,поправлял его Что породная по его песни.   Имелось в виду,что Доминантный ген,отвечающий за построение голосового аппарата его птиц отлично обеспечивает исполнение песни его хода.Но ,если кенара учить неподходящему его горлу коленом,то .в лучшем случае он его пропустит,в худшем,будет стараться его исполнить ,не сможет и выдаст брак. Если же учить кенара более легкой песни то может ее и улучшить в исполнении. Но проследить  передачу  этого доминантного колена и отобрать ,т.е. вести на него селекцию,очень сложно. Мой учитель, Борис Трофимов говорил мне, если  спаривать птиц разноплановых,то можно получить и отличный вариант,только один из тысячи. Трудность селекции том, что кенар,несет 2 гена Х+ иХ1.  Один из них от отца и один от матери. Допустим Х-  от отца (доминантный,определяющий способности птиц по нашей песни). И Х1 от матери( который может быть нейтральным-не мешать,может и частично помогать доминантному.Но может  быть и доминантным,если будет получен сыном в паре с рецессивным -от отца) Повторю-- отец несет Х-доминантный(нужный нам) Х1 рецессивный.Спариваем его с самкой,которая несет Х2.  Получаем сыновей ,один несет Х1 рецессивный от отца и  Х2 от самки,при этом доминировать может любой,или Х1 ииХ2.  Т.е   сын Х1Х2 не несет певческих качеств отца(родоначаьника) Другой сын получит от отца Х-доминантный и Х2 от матери. Он будет нести отцовские способности если Х будет доминировать надХ2.  Но может и Х2 доминировать надХ.  Тогда сын будет нести певческие возможности  одного из родителей матери. Дочери от этого брака будут ХУ с певческими возможностями (доминантным геном) родоначаьника. И дочь Х1У-со способностями,рецессивными отца. Видите,какая сложная селекция по доминантному гену. Сейчас в нашей породе "плавают" и отличные гены и рядовые,но взять хорошие сложновато,последствия селекции методом тык. Особенно сейчас,когда в погоне за модой ,велся отбор высоко тональной птицы. А кенару  с голосовым аппаратом,настроенным на высоко частотность,трудно играть на средних частотах. Успехов.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер.Гена,вот ты озаглавил тему"непонятные породные особенности канареек",а какие породные "особенности",а точнее признаки,мы хотим закрепить генетически?Конечно если говорить о породе и естественно иметь ввиду породные признаки.Конечно можно паровать любых беспородных(без роду и племени)канареек,ориентируясь только на цвет(чтобы небыли красными или оранжевыми).,а далее пытаться их обучать(независимо фонограмма это или сопелки или какието приспособления для извлечения нужного звука,либо живые учителя из природы ,либо кенар учитель).Сами по себе канарейки являясь иммитаторами могут подражать отчасти той музыкальной композиции которую он слышит.Скажу больше могут симитировать 100%,но это будет один из тысячи.Неужели такой один кенар сможет являтся представителем породы?Это самообман.Чтобы сказать что это представитель породы,надо таких же штук несколько показать,а далее их потомством подтвердить идентичность передаваемых  признаков.Чтобы контролировать чистоту породы необходимо устраивать ежегодно конкурс питомников,а не одного кенара выставлять,случайно получившегося,а потом продолжать его же выставлять каждый год до его смерти.Каждый год заводчик должен показывать свежих птиц и не одну,чтобы подтверждать стабильность признаков свойственных данной линии или семьи или питомника ,кому как нравится.Большинство канароводов и не только начинающих(к сожалению),приобретают на конкурсах или у заводчиков чемпионов самцов и самок и все из разных хозяйств,главное чтобы это были чемпионы .Перемешивают все и на выходе пытаются еще обучить их петь то что они составили на компе.Результат каких экспериментов обычно плачевен.И вот тут начинаются обвинения в сторону того или иного заводчика,у кого были приобретены чемпионы.Неужели непонятно,что от породистого чемпиона бульдога и породистого чемпиона дога - потомство будет дворняга.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
 Игорь Анатольевич, вы все правильно говорите, я все время читаю ваши посты, но поверьте, я уверен в том, что большинство канароводов, если почти не все , генетический отбор в построении пары не ведут - по разным причинам, у одних не достаточно живого материала из которого можно что-то выбрать, другие просто не понимают, что Вы пишите о генетике наших птиц, третьи - не хотят на этом заморачиваться, четвертые считают это чушью, пятые - вообще этому не придают значение. И я уверен на 99%, что общая схема построения заключается в следующем:  Берут хорошо поющего самца без брака в песне, причем не взирая на то, был ли брак у его отца, деда, прадеда и.т.д.,  спаривают с самкой от хороших родителей и чемпионов, и ждут хороших результатов, а результаты в большинстве случаев оказываются плохие, из десяти к примеру самцов - в лучшем случае получается один достойный, а что такое десять самцов? - это как правило двадцать двадцать пять птенцов в выводках, а не все плодят такое количество птиц по разным обстоятельствам и причинам, вот и получается, что ждешь от 3-х,4-х самчиков хороших результатов ( хоть родители и даже чемпионы ) - а результат нулевой, потому что никто не придерживается генетической схемы построения пары для создания потомства. И я еще раз повторюсь, что в основном спаривание  идет так как я описал. я лично придерживаюсь такого построения: если получается хороший певец, я его на седующий год спариваю с матерью, а его сестер родных спариваю с отцом, конечно до определенного временного  разрешения - до вливания другой крови. успехов.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Влад - не сомненно нужно делать все то о чем ты пишешь, но до определенного момента, бывает что увлечешься разведением только кенарями из своего хозяйства и не заметишь как наступит закровливание, которое приводит к плачевным результатам, поэтому нужно правильно и своевременно этим регулировать. А подбирать птицу из друго хозяйства для вливания свежей крови нужно также умело и правильно - не мне тебе о этом говорить.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Чтобы получать хорошее потомство,нужно знать родословную производителей и их предков -хотя бы в трёх поколениях.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Чтобы получать хорошее потомство,нужно знать родословную производителей и их предков -хотя бы в трёх поколениях.


Мне об этом говорить не надо, это всё очевидные понятия.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com