Автор Тема: ВЫСКАЗЫВАНИЕ ВУКОЛОВА.  (Прочитано 8053 раз)

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
ВЫСКАЗЫВАНИЕ ВУКОЛОВА.
« : Апреля 19, 2012, 17:21:02 »
Если кому-то интересно, то Вуколов пишет:
"Дорогие  друзья, любители  канареек!
Меня зовут  Вуколов  Юрий  Васильевич. Я занимаюсь обучением кенаров плановой песне более  20 лет.    И  хочу  поделиться  с Вами своим  опытом  по разведению, выращиванию и обучению  молодых  кенаров с помощью аудиозаписей. За последние годы я стал наблюдать значительный спад хороших кенаров на конкурсах. Правильность исполнения песни зависит от многих факторов, начиная с самого рождения. Я проводил различные эксперименты над канарейками по обучению. И сегодня я могу поделиться с Вами некоторыми тонкостями.
   Путем  селекции я подбираю  самца и самку для  спуска. На спуск  я оставляю несколько  самок. Этих  самок  я спускаю  с  2-3 мя самцами для  того, чтобы в дальнейшем определить, как от  конкретной самки молодые  самцы  набирают  песню.  Самцов  для спуска  выбираю тех, которые первые  брали  песню  с диска, и так  из года в год делаю  эту работу.Самцов за месяц до спуска начинаю выпускаю летать по комнате и усиленно кормлю,чтобы набрались сил.  Самку нужно подготовить к спуску.Я рассаживаю самок в отдельные клетки даю не жирный корм и их притемняю.Когда самцы готовы к спуску я открываю самок, сажаю их в пролетку,вещую им гнездо и увеличиваю им корм.После семи дней они начинают лезть в гнездо этих самок я отлавливаю и пересаживаю их в выводные клетки. В разлете  на нейтральной  территории спускаю самку и самца. И так до первого  яйца...Вместе самца и самку в одной клетке во время спуска содержать не рекомендую, т.к.  самец привыкает к самке и в дальнейшем ведёт себя вызывающе.
   Спусковой самец не должен находиться там, где сидят на яйцах самки и кормят молодых  птенцов. С первого дня  я кручу диск с песней ( негромко),  где сидят  самки  на яйцах. Это делается для того, чтобы самки привыкли и не спрыгивали с гнезда.  В процессе кормления самкой птенцы уже слышат ту песню, которой  в дальнейшем будут  обучаться.
 В 25 дней я отсаживаю  птенцов в пролетку  и продолжаю крутить им этот- же диск. В пролетке молодые птенцы находятся  неопределенное время.  Из пролетки  молодых самцов рассаживаю в одиночные клетки , когда начинают драться,дергать друг-друга за перья....
Клетки  с молодыми самцами  переносятся в шкаф для дальнейшего обучения  вместе  со звуконосителем, который они слышали с первого дня рождения.  Там  где будут  обучаться  молодые  самцы  кроме них  не должна  находиться другая  птиц, которая не  подлежит  обучению.Все клетки в шкафу ставлю торцом к источнику звучание.Кенары сидят в клетках на полке и видят друг друга,чтобы привыкли к новому месту.В дальнейшем когда кенары начинают мешать друг другу,я ставлю между ними картонную перегородку.Для того чтобы меньше отвлекались и больше слушали песню.И так если это не помогает,я вешаю на шкаф шторку и таким образом постепенно начинаю притемнять. Если у вас один центр,а вы решили учить в разных помещениях,то удлинители должны быть одинакого размера.Тогда звук будет везде одинаковый.
  Песня записанная на диске, уже ранее адаптирована на кенарах.
Запись, которую предлагаю я Вам, отличается от многих других записей и интервалами  между песнями и треками.Немного расскажу о своей записи.Тройник был 4,2сек.на этот год сделал 4,6сек..Кулик в запевке был полутарный кули-ки сделал одинарый куулии размер его 1,2сек..Серебристая,простая россыпь,обыкновенная,подъемная,обыкновенная овсянки.Все это было  записано с живой птицы и отредактировано.Синицы пия-пия,ци-ци-пи,куликовая,ти-ти-та я постарался их приблизить к природе.Кулик в песне отличается от кулика в запевке по размеру и напеву я его сделал с живой птицы.Юла двойная,цон-цон также отредактированы.Дин-дон отличается от старого многим нравится. Но если Вам нравится ваша запись, ранее купленная где-либо,но птица  не берёт определённое колено, можете обратиться ко мне,и я помогу Вам отредактировать запись.Друзья,а сколько времени надо крутить СД-это вопрос индивидуальный.Один из моих друзей часто находится в командировках,что он придумал, я записал ему диск он переписал на катушку поставил автомат и в 1ч.40м. он срабатывает, и 4 песни проигрывает.Птица у него начинает распеваться после 7 месяцев.Другой друг крутит диск только вечером, летом в выходные дни находится на даче птица у него распевается очень долго.Третий друг крутит диск 3раза в день+дача птица распевается где-то в 9 месяцов.Вот и решайте сколько надо крутить.
Друзья приведенный опыт моих друзей, я бы заострил ваше внимание на первом.Я как и многие другие плыл по течению,и не задумывался какая пауза нужна между песней,треками.Друг мой пришел к этому по нужде т.к.5дней в неделю был в командировке.На центры автомат не поставишь,что я сделал увеличил паузу между треками и уменьшил паузу между песнями это дало свой результат.Друзья не спешите переписывать свои диски.Один из старых канароводов крутит где-то по 30 минут примерно через 2 часа и птица неплохо набирает песню. Друзья,что бы крутить диск стабильно, даже когда нету меня дома я приобрел центр,у которого автомат в режиме ожидания не сбрасывается пока не выдвинешь дисковод.Я завожу будильник на время мого отсутствия при этом я увеличиваю паузу между треками.
Обучаю своих питомцев двумя дисками.На первом этапе обучения я даю им слушать песню без повтора задних колен.И когда я начинаю прослушивать всю песню,то ставлю второй диск с повтором.
Друзья продолжать мне рассказывать о своем опыте или хватит.
 
Есть еще  много разных тонкостей. Если у кого есть вопросы  также обращайтесь по контактным телефонам 8495 4457907, 89163731205. Друзья я постараюсь вам рассказать еще, о своем и опыте моих друзей.Следите за дополнением и обновлением материала. "

И от себя хочу добавить еще такую вещь. При спаривании у меня участвует один самец в разводной клетке и три самки, которых он без труда покрывает и успевает ухаживать за всеми, просто этот метод заключается в экономии времени, когда это срочно нужно, мне это передал в свое время мой земляк канаровод. И при выкармливании своих птенцов и птенцов других самок находящихся в той-же клетки, участвуют все самки, они дружно кормят как своих, так и других птенцов, и это не вымесел, а правда, хотите верьте, хотите нет. Хочу услышать еще тех канароводов, которые так же когда-то применяли такое спаривание и их мнение на счет этого.

Гена, проще было просто дать ссылку на интернет-страницу Вуколова: http://kenarovod.narod.ru/,
чем перетаскивать весь его текст, да еще размещать его в нечитаемом цветном варианте.
 
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2012, 20:23:51 от Р.С. »
Всем удачи!.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com