Автор Тема: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.  (Прочитано 22490 раз)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #30 : Мая 05, 2019, 15:57:14 »
Бррррр,  :), сдвинул ты меня с места, вот решил по бырому записать, там под видео написано, что к чему, прочитай. https://youtu.be/OHLBqO8rnXc

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #31 : Мая 05, 2019, 16:06:30 »
Эдик, в этом году специально для тебя сниму всех кенаров которые у меня будут, интересно, какие будут твои действия.... :D

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #32 : Мая 05, 2019, 17:59:10 »
Друзья, не ссорьтесь. Вы оба правы. :)
Проблема не в птицах, а в нас самих.
Большой художник никогда не останавливается на достигнутом. И хочет бОльшего.
Мы учим своих кенаров длинным сложным песням. Во всяком случае, я сам дорабатываю и усложняю фонограмму практически каждому следующему поколению молодых.
И неудивительно, что птицы берут не ВСЁ и не ВСЕ.
Так и происходит отбор самых талантливых.
Чтобы все брали всё  один-в-один надо упростить песню. Не менять заученный ход отца или деда.
Тогда и получится стабильный результат. Мне вот, например, такое обучение не интересно.
Хочется выявить максимум того, что может воспроизвести кенар из собственноручно составленной на свой вкус сложной композиции. И таких, действительно, бывает мало. В среднем один-два из десяти. И это реально отличный результат! Красота и талант в природе всегда штучные. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #33 : Мая 05, 2019, 18:19:57 »
Да что Вы , Роман Николаевич, какие могут быть ссоры, обыкновенная дискуссия... :)
Борис. и что ?  Я не увидел никакой разницы, с обученными другим способом.  Кенара во -первых в сильном яру. Так-же рвут песню. как и все остальные при яре. То с тройника начинает. то с середины - обычная история.   Вот когда ты покажешь хотя бы 4-5 молодых кенарей из 10 -ти одного возраста.  И чтобы все они проходили всю песню с тройника до отбоя, вот тогда можно судить об эффективности твоего метода. А пока ничего нового я не увидел и не услышал... Не убедил.... :D 

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #34 : Мая 05, 2019, 19:06:34 »
Совсем забыл , Борис ты слышишь вообще как поют твои кенара ?  Обрати внимание на узкий диапазон частот,
Поют  зжато. объёма звучания нет.  Звук твоих динамиков даёт о себе знать. У них тоже видимо узкий диапазон, нет красоты звука и не будет. Потому. что птицы подражают в точности звучанию аккустики.  Возьми себе это на заметку.  Выброси эти динамики из шкафов. купи хорошие, чем больше диапазон звучания у динамиком, тем насыщенней звук . Ничего, не переживай,научишься со временем.  :D

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #35 : Мая 05, 2019, 19:19:32 »
Эдик, мы с тобой на тему динамиков уже разговаривали, если помнишь, я тут с тобой согласен полностью и всем об этом говорю, что твоих молодых услышал и что они мне вообще в инете одни только и понравились, яж тебе писал, я всем и говорю, что нужно широкополосные использовать. Эдик два кенара тебе конечно не хватит, я трех на развод оставлял, у третьего отбой не совсем то что нужно и я его не снимал, больше нету сейчас, хошь скину посмотреть послушать двух перед тем как я их на развод сажал? ;D

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #36 : Мая 05, 2019, 19:23:11 »
Да что Вы , Роман Николаевич, какие могут быть ссоры, обыкновенная дискуссия... :)
Борис. и что ?  Я не увидел никакой разницы, с обученными другим способом.  Кенара во -первых в сильном яру. Так-же рвут песню. как и все остальные при яре. То с тройника начинает. то с середины - обычная история.   Вот когда ты покажешь хотя бы 4-5 молодых кенарей из 10 -ти одного возраста.  И чтобы все они проходили всю песню с тройника до отбоя, вот тогда можно судить об эффективности твоего метода. А пока ничего нового я не увидел и не услышал... Не убедил.... :D

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #37 : Мая 05, 2019, 19:24:25 »
А какие интересно на яре не рвут? Яж написал, самка сидит на окне, опять не прочитал? ::)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #38 : Мая 05, 2019, 19:39:13 »
А какие интересно на яре не рвут? Яж написал, самка сидит на окне, опять не прочитал? ::)

Я по поводу яра согласен с тобой. ничего против не имею...

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #39 : Мая 06, 2019, 11:37:34 »
Очень полезная дискуссия получилась, познавательная. Не раз правильно поднимался вопрос о том, что есть результат обучения? Считаю, что при описании метода нужно обязательно описывать результат. Здесь важны как минимум три момента (опишу пример результата обучения, но это лишь один из возможных вариантов, каждый для себя выставляет эту планку сам, а нам важно понять, что есть результат для автора метода, чтобы решить, стоит ли идти его путём?):
1) характеристики песни: многоколенная (например 10 колен и больше), порядок колен (например, начало с тройника с двойным куликом и т.д.), тембр и качество пропевания, стабильность и т.д. - это всё становится понятно при прослушивании записи обученной автором того или иного метода птицы, т.е. без записи обученной птицы метод описывать бесполезно);
2) держит ли птица песню после обучения - как долго, в каких условиях содержания (закрытый, открытый) и т.п.  и
3) выход: сколько птиц обучалось и сколько получилось с теми характеристиками, которые мы описали в двух предыдущих пунктах.
Только в этом случае можно оценить тот или иной метод, когда ясна высота поставленной заводчиком планки результата и количественный выход. При этом 1 из 5 или 10 из 50 - это разный выход при равных 20%. Индивидуальное или массовое обучение? Воспитание чемпиона одного из ста или стабильных представителей породы? Это важно.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #40 : Мая 06, 2019, 15:48:05 »
Всё правильно, смотря кто какую себе планку ставит, я об этом давно говорю. У многих хорошая птица, но не хватает как говориться децел, небольшой штрих и получилось бы то что нужно. Вот то о чём и писал тут Тимонин, что из 10 получается один боле менее кенар. Все смотрят на запад, Европу, там мол делают роллеров по 300 штук и все считай одинаковые. Я считаю ни чего не возможного нет. Всё можно сделать при желании. И наших можно делать по 300 штук, но наших трудней. Вот поэтому и предлагаю этот  метод. Есть некоторые ответвления в таком обучении, но они незначительны. Нужно эксперементировать. Других методов просто не существует. Не думаю, что наши кенара обесценятся в связи с большим количеством. Потому что, всё равно делающих таких птиц заводчиков будут единицы. Так как я убеждён, кому то дано, а кому нет. Дано только единицам.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #41 : Мая 07, 2019, 06:53:44 »
Если птица способная, с отобранным годами горлом по песне, то не надо заморачиваться со встроенными в шкафы динамиками.  Они и на расстоянии очень хорошо слышат и усваивают фонограмму . если запись и аккустика качественные.
.
Эдик, у тебя как далеко находится источник звука от учеников?
« Последнее редактирование: Мая 07, 2019, 07:12:04 от Борис »

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #42 : Мая 07, 2019, 10:31:32 »
Борис у меня стоит одна самодельная колонка. сделана из фанеры 12 мм. в ней два автомобильных динамика  "Hyundai H-CSE403" сопротивлением 4 ОМ. на расстоянии от шкафа примерно полтора метра, иногда ставлю на 1 м, меняю периодически расстояние и положение . Бывает напрявляю в потолок, т.е. кладу колонку , для чего - сам не знаю.. :D   Этих динамиков полный сарай, каких только не перепробовал, остановился на этих. Ещё обратил внимание на сопротивление . Были 8 ОМ, у них нет такой чёткости ударчиков. как бы распыляют звук, Поставил 4 ОМ . совсем другое дело,  Но это на мой слух, может кто-то слышит иначе.... http://magnitola.ru/Hyundai-H-CSE403-p-8118.html

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #43 : Мая 07, 2019, 13:54:22 »
Дак это смотря с чего крутишь, если проигрыватель тоже 4 ома, к примеру автомобильный, там все на 4 ома, то пойдёт, а если дивидюшник к примеру через усилитель, то на 4 ома динамик будет пищать и фонить страшно, а все стационарные, к примеру домашние кинотеатры и т.п. на 8 ом, я вообще то не о том..., ты писал, что мол не всё равно с какого расстояния крутить, Эдик я тебя не подкалываю, но прикинь если отнести метров на 10? Понимаешь, чем ближе, тем больше вероятность пропевания без искажений и что схватят всё полностью. Мы же, кто сами фонограммы делает, в процессе обучения эти фонограммы постоянно подделываем, а кто знает точно в какой момент тот или иной кенар схватит какое то колено, у меня много раз было такое. Я делаю в сони саунд фордж, а там если много раз сохранять одну и ту же фонограмму меняется чуть сама запись, хотя говорят, что в цифре не должно меняться. Так вот, подделываю одно какое то колено, а на другие внимания не обращаю, а запись чуть поменялась и звучит не отчётливо, а кенар какой нибудь в этот именно момент схватил это колено, ну я имею в виду, если к примеру в следующий раз полез что то поправить через неделю. Неделю покрутил к примеру. Или какое то колено стало тише и кенар может его взять с искажениями как на записи или может дребезжание динамиков или клетки хз... Вот Ветров услышал что один мой кенар с хрипотцой делает после ниток "куликов кули" и говорит, что это из за того что кенара сидят в затемнении как в тюрьме :D  Я понимаю, от куда ему это знать, ему Труфанов постоянно фонограммы делал. Я про то что даже от динамика стоящего рядом могут быть в песне кенара искажения, а что говорить, если источник звука на расстоянии полтора метра. Я же тоже раньше крутил из дали, но потом по случаю, был эксперимент, на открытую кенару поставил прямо на клетку динамик. К стати этот динамик звучал очень тихо. Так вот, этот кенар схватил почти всю песню, а те что в шкафу, были ни какие. Кенар пел так же тихо как звучал динамик. Я сделал два вывода, догадайся какие? :D
« Последнее редактирование: Мая 07, 2019, 13:59:24 от Борис »

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #44 : Мая 07, 2019, 15:47:00 »
Коллеги, можно я ещё раз вклинюсь в ваше обсуждение деталей и задам вопрос?

Мы сейчас в теме "Обучение канареек. Метод Б.Пахомова". Я вот пока не понимаю, к какому результату я могу прийти воспользовавшись описанным здесь методом? Борис (прошу прощения, отчества не знаю, поэтому обращаюсь по имени), не могли бы Вы всё-таки написать какой выход птицы у Вас обычно получается по Вашему методу, и птицу с какими качествами Вы считаете успешно обученной? Я выше там писал о своём понимании результата обучения и Вы с ним согласились. Чтобы пойти за Вами, нужно понимать, куда придёшь  ;). Записи на ютубе Ваших птиц я послушал.
И если это всё-таки метод, то он включает комплекс действий, которые выполняются обязательно. Тут всё достаточно технологично...
В противовес мнению Романа Николаевича, что обучение - это в большей мере искусство (если я правильно уловил мысль). И тогда мы должны говорить не о методе, который могут взять как рецепт Парацельса и использовать начинающие канароводы ссылаясь на автора, а об описании опыта сотворения произведения искусства мастером с определённой долей случайности и везения. Согласитесь, это немного про разное?  :D 

 


Электропочта: kenarfond@gmail.com