Автор Тема: Разные понятия о стандарте на колена руской канарейки овсяночного напева.  (Прочитано 13596 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Вот у разных канароводов причем с большим стажем в этом деле  возникают разногласия о правильности стандарта, которого пока нет и я думаю, что лет десять еще не будет и что брать (какие правильные звуки) толи с живой дикой птички и писать на этот звук-колено стандарт или писать стандарт на колена кенаря, которые он поет и они называются  коленами взятыми  из песни дикарей ( теже синицы, овсянки,  колена лесного жаворонка и.т.д.Понятие Стандарт вроде как правильное, но тем не менее расплывчатое. Стандарт больше подходит к какойто группе товаров  или изделий, где отклонения от стандарта является грубым нарушением, а для канарейки это не применительно, если птичка  в своей песне не Рыкнула, а просто  импровезировала какое то колено и оно от этого не потеряло своей красоты звучания, то это не грубое нарушение стандарта  и если птичка спела с едва заметным открыванием клюва  Тройник или Овсянки, но они от этого не потеряли своей красоты звучания, то это тоже не отклонение от стандарта на генотип.По этому  сейчас стараются написать не Стандарт, а скорее технические условия я так бы назвал, где все по сути разрешимо, или все же не разрешимо и жестко?. Но дело в том, что под стандарт на колена и песню нельзя в принципе подстроится и я думаю, что и двух жизней не хватит и по этому все споры  по тому или иному понятию будут вечные, вот и возникает вопрос - а нужен ли  стандарт на песню и ее колена, ведь колбасу и ее качество можно очень просто довести до стандарта, а вот живой организм канарейки - нет.?
« Последнее редактирование: Августа 10, 2016, 13:45:16 от Р.С. »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Геннадий, в музыке нет стандарта. есть направления. Канареечная песня тоже музыка в первую очередь. Стандарт на колено. это хождение "стоем".  Каждый канаровод - это личность с мозгами. а не с опилками в голове. у каждого есть свой вкус и свои предпочтения.  Этим стандартом подавляется стремление к творчеству, к чему-то новому.  Меня спросили недавно ; Почему у тебя составлена фонограмма на малую серебрянную медаль ?  При составлении фонограммы. у меня  в мыслях не промелькнуло. сколько "весит" каждое колено . Если я заметил. что мои птички "подсаживаются " на овсянку и после неё рвут песню, я поставил дикую с оттяжкой ( она короче ) и проблем не стало  А многие составляют фонограмму по колличеству балов, не учитывая ни своё предпочтение, ни способности своей птички.  Пусть каждый сам решает. как ему поступать. ходить строем или иметь что-то своё... Если говорить о породе. то она уже есть в Павлове, но я ни разу не слышал чтобы их птичка пела  стандартно каждое колено.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Привет Геннадий  !  Вот наконец  то ,  назрел главный вопрос .  Говоришь  технические условия  пишут  ТУ  ,  нет  пишут  ГОСТ .  Сама суть  вопроса   ,от чего плясать  не  выяснена до сих пор.  Полк  приверженцев   написания стандарта  по идеи  должен разделиться  пополам.  Правильно  мыслишь --одни  за  стандарт  на базе дикой  ,другие на базе    компьютерщиков -авантюристов. Заметь давят  и проталкивают  усиленно  стандарт вторые  да и еще быстрыми шагами стали форсировать  . Хочу заметить  ,что главные  лица  этого  действия  находятся в тени  ,  они  выйдут на арену   позже догадаться не сложно  когда.    Думаю  к   зимнему   конкурсу  все  это  как  раз  созреет.     И  тогда  уже  как  полагается  , за столом  с  красной  скатертью  и  граненным  графином  выступят уважаемые  члены клуба  и  -----  бурные аплодисменты ,овации  будут  звучать  в зале  ,  потом  тишина   выступят главные лица   ,  и    ........  все !!!   Гена !---споры  потом    ты пишешь правильно  будут  вечными   ,но  весь  смак  в  том  ,что  в  историю  войдут не кенароводы  из поселков  и деревень ,  а лишь избранные  люди  ,то есть  не те , что  с пеной  у рта  спорили  теряя  за  компом  зрение  в  50--60 лет   а вот  те  из  тени  . Гена --Москва  потому и брыкается   от предложения разделить  птиц на конкурсе на три подгруппы  ., побаеваются    нового  течения  хода пения  скажем  таких птиц  как  у  Катухова к примеру  ,  бабло  потечет в другие  карманы  после конкурсов
« Последнее редактирование: Августа 09, 2016, 16:50:09 от саша »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Так вывод тогда напрашивается такой- НА ФИГ НУЖНО - СКАЖЕМ ДРУЖНО или  может  у кого то есть другое мнение? А может нам нужно разделить понятия на Канарейку  овсяночно-принудительной  песни или хода на канарейку  свободно-творческого полета, как считаете, или  жестко разделиться на два лагеря  со своими разными предпочтениями и кроме  уже существующих разногласий добавить что то третьее или четвертое или всеже оставить все как есть  и не спорить  и не убеждать  кого то, наверное последнее будет самым правильным, как вы считаете?, потому что как не доказывай кому то что то , все равно  у каждого своя точка зрения и свои предпочтения и это будет всегда.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Теневики на сайте МКлК амбарный замок повесили  на теме "мое понимание песни РКОН. Это чтобы  все  шло  без  шума и пыли в  нужном русле  ,а потом  останется только  одобрямс  и  все . :D Какие там на  (хр-н )  дикие птицы .  Должны винчестеры  скрипеть  и  диски  СД  визжать  от  напряжения  при  написании  стандарта. :D Настала пора  разделения понятий  ,правильно  пишешь Геннадий
« Последнее редактирование: Августа 09, 2016, 17:08:47 от саша »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Населённый пункт: Москва
Геннадий, в музыке нет стандарта, есть направления. Канареечная песня тоже музыка, в первую очередь. Стандарт на колено - это хождение "строем".  Каждый канаровод - это личность с мозгами, а не с опилками в голове. У каждого есть свой вкус и свои предпочтения.  Этим стандартом подавляется стремление к творчеству, к чему-то новому.  Меня спросили недавно : почему у тебя составлена фонограмма на малую серебряную медаль ? 

Браво, Эдик! В этом вопросе - вся суть мышления большинства наших канароводов готовящих птичку к конкурсу.
Как это ни покажется странным нашим людям, живущим  с детства "по команде", "строем", в музыке нет никаких строгих градаций. Есть временные периоды - возрождение, барокко, классицизм. Есть жанровые стили - церковная музыка, народная, романсы. Также есть школы: венская классическая школа (Л. ван Бетховен, Й. Гайдн, В.А. Моцарт). При этом также музыка различается по формам: опера, балет, симфония и др.   
"А вот если композитор придумывает какой-нибудь новый жанр, то в этом случае черты жанрового стиля сразу установить сложно – для этого должно пройти время, в течение которого появятся и другие произведения в таком же жанре. Так было, к примеру, с «песнями без слов» Мендельсона. Согласитесь, странная песня без слов, однако после его 48 образцов пьес в этом жанре и другие композиторы стали смело называть свои пьесы таким же именем."
Правда, интересно?

Источник: http://music-education.ru/kakie-byvayut-stili-muzyki/



«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Обратите внимание .  какая комбинация колен, создающих мелодию.... хоть танцуй под неё....  :D   Какой к чёрту стандарт... вот оно искусство настоящего канаровода, а не просто напичканные колена и пропетые по очереди  для " количества балов "...  :)    https://www.youtube.com/watch?v=R2KruIYyS9U
« Последнее редактирование: Августа 12, 2016, 01:37:58 от timoha »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Ну  и что там такого особенного и неординарного, зацикливается  на блоке колен вот и все и это похоже на шарманку. Да всеже  понятия  разных вкусов  величина вечная.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Ну  и что там такого особенного и неординарного, зацикливается  на блоке колен вот и все и это похоже на шарманку. Да всеже  понятия  разных вкусов  величина вечная.
:)Согласен
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Всё правильно...  Каждый оценивает птичку по - своему. одни с технической точки зрения. другие с музыкальной.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Эдик, техническая сторона  оценки  имеет тоже очень важное значение, но я как раз оценивал эту птичку  с не с технической стороны, с техникой  исполнения  у нее  все хорошо, а вот многократное повторение  блока колен - это  с  музыкальной  стороны  не совсем  желательно,  ты  ведь сам приводил  примеры  из песни  своих птиц  и говорил, что они подсаживаются  на овсянку  и на ней зацикливаются не переходя  дальше, потому ты поставил  короткую  овсянку  с оттяжкой  и дело сдвинулось в лучшую сторону. А сдесь птичка просто  гоняет по кругу  один  блок, а потом переходит на другой  и тоже гоняет его по кругу, а какой сдесь музыкальной  стороне можно говорить  и говорить о достоинствах канаровода.  Что такое  песня  или музыкальный  рисунок - это когда  песня  начинается  с запевки  и не  обязательно  с тройника, затем она постепенно переходит в стадию развития, доходит  до кульминации  и заканчивается  картиной  отбоя, а уж какой отбой  и какую запевку  и какую середину  песни   сделать, чтобы это было действительно красиво - решает сам режисер-хозяин- постановщик, а какой он режисер уже оценивают зрители. И если уж говорить о Павловской  птичке  и ее охотниках, то я предпочтение  отдаю птичкам  Угаровых - вот  там действительно красивый  спектр колен , и шикарные  овсянки  , причем смоеобразного  звучания  и классные россыпи  и игра колен. Так  и хочется  мне высмыкнуть  что то из их песен  и поставить  себе в фонограмму, но качество звука  на  всех видео  и аудио  увы плохое, а убираник  шумов  и щелчков  и общего  шума срезает частоты. Поэтому  если кому то что то нравится  в исполнении кенаря, то это прекрасно, лишь бы  нам всем достигнуть уровня прекрасного у наших канареек  с вами.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Конечно повторов много. это без сомнения не очень хорошо..  Но мне понравился сам блок колен. звучит как мелодия... :)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
"Опять двадцать пять..."    Может и больше, уже и не скажу точно который раз в том или ином виде поднимается эта тема и с каждым разом все  мудреней и мудреней.  Вообще о чём речь? Вы отличите песню  Русской канарейки от роллера, от ватера, от соловья при всем многообразии и направлениям? Отличите! Это и есть, если хотите Стандарт. Стандарт, при всей "страшности" для вас этого слова подразумевает некие рамки и вариации, которые могут быть определены, описаны и при необходимости расширены. Стандарт это не догма, а скорее отправная точка.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Стандарт это не догма, а скорее отправная точка.
Привет Александр Владимирович наконец кто то написал адекватные слова, мне уже давно не хочется вступать в дискут.
Эти ребята затикуют только пикни  :D.
Ребята учите как хотите и чему хотите, выставляйте что хотите кто Вам запретит. Публика рассудит. А "документ" с описанием колен должен быть, как и лекции которые помогают понять что поет канарейка. Редактировать любой стандарт можно сколько угодно раз, по различным причинам. 
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com