Автор Тема: Чтобы не было проблем или таможня даёт добро.  (Прочитано 8787 раз)

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
В этой теме хочу предложить всем канареечным охотникам обсудить проблемы возникающие при пересечении государственных границ, а так же при провозе своих любимцев во всех видах транспорта внутри страны. Конкретно - перечень каких документов необходим ( ветсправки, сертификаты, багажные билеты и т.д.) Международные конкурсы - идея замечательная, несущая только позитив как для участников так и в целом для породы "Русская канарейка овсяночного напева", но нам рано или поздно придётся столкнуться с проблемой на границе. Обидно за ростовчан - в 2011 году на 10-й Киевский конкурс они вынуждены были приехать без птиц. Хочу, чтобы люди имеющие данный опыт им поделились, нарушать закон-провозя птиц контрабандой не хочется да и не к чему. Лучше заплатить все положенные сборы и со спокойным сердцем - на конкурс. А так же если кто-то в курсе всех изменений законодательства по данному вопросу " Запретили или разрешили" пусть сообщает на данную тему. Только убедительная просьба давать ответы человеческим, понятным языком, а не цитируя таможенные документы целиком (можно частично).Всем удачи.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Сергей, привет, хорошая тема.
Не знаю, что в Украине, плохо представляю, что сейчас в России, поскольку последний раз вывозил птиц за границу в 2004 году.
Знаю лишь, что контрабанда существует, хорошо налажена, и немало людей от нее кормится. Речь, естественно, не о канарейках.
Страны ЕС решили проблемы очень просто: там единое таможенное и ветеринарное пространство. Можно получить справку в Греции
и поехать на конкурс в Германию, Францию, Испанию и т.д.
Для других стран существует закон, что ВСЕ ввозимые птицы проходят карантин, который продолжается до месяца и стоит весьма недешево. С такими правилами участие в международных конкурсах для нас невозможно.
Большой опыт есть у голубятников, можно советоваться с ними, но краем уха слышал, что провоз голубей на зарубежные выставки тоже нелегальный.
На сегодня для проведения в России международного конкурса певчих пород канареек надо или поменять законы или выбрать президента-канареечника. Других способов пока не вижу.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Лично меня что добивает. Зайдите на любой из этих сайтов torg.ua или  emarket.ua. Объявления о продаже птиц пестрят такими типа: жако из элитного чешского питомника и т.д. Значит всё-таки провозят птиц из Чехии или это банальная контрабанда... Обращаться за объяснением "что и как" к данным людям бессмысленно. Мне кажется пересечь границу Украина-Чехия на много сложнее, чем Украина-Россия (имею ввиду оформление документов) тем более, что напрямую из Ураины в Чехию не попадёшь ( не считая по воздуху),а "по суху" как минимум нужно пройти ещё одну таможню. Не позавидую и владельцам собак. С января 2012 г. на Украине вступили в силу " Правила провоза животных на ж/д транспорте", по которым кроме справок, сертификатов, поводков, намордников и т.д. владельцу собаки ростом выше 45 см.(имеется ввиду рост собаки, а не владельца) необходимо выкупать отдельное купе, заплатив за все 4-ре места. Мне просто интересно каким "местом" думал чиновник, писавший данный документ...

Оффлайн 057

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: г Орел
Сергей привет,таможенники говорят что одну две птицы(для себя)провозить можно,но не больше,хотя говорят на кого попадеш,бывают очень вредные,говорят нельзя провозить а на основании чего не показывают.Уменя был случай я вез двух кенарей украинский таможенник говорит нельзя возвращайся назад,диалог длился около двух часов в итоге пропустили,но кровушки попили немало.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Птиц любых везут сотнями особенно из Польши, Чехии, Германии. По заказу можно получить любую экзотику, дело техники и времени. Из Росии много вывозят редкой вольной птицы, особенно северной и дальневосточной. О рыбах и рептилиях уже говорить не приходится - рынки забиты, в основном везут из Китая. Собак перевозят централизовано в автобусах на выставку и обратно, к ним присоединяются те,  кто хочет вывести или ввести собаку любого роста и возраста на продажу. Все отработано до мелочей. Трудно получать аборигенов из Туркмении да и то нашли пути через Узбекистан и Казахстан. Наш народ в этом плане активен и изворотлив...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Не будем углубляться в проблемы контрабандистов. Это не наши проблемы. Конкретно по теме: вот, что удалось на данный момент выяснить. Если, скажем, какой-нибудь канареечный охотник из Украины решил поехать на Международный конкурс в Россию вместе со своим кенаром - какова последовательность его действий? 1- купить билет себе и багажную квитанцию "Багаж на руках пассажира" для птицы.( основание Приказ Министерства инфраструктуры от 01.12.2011г. №586 "Об утверждении Изменений к Правилам перевоза пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины", который вступил в силу с 30.12.2011г. п.15.7). Чтобы у кого-нибудь не возникло проблем с переводом п.15.7 процитирую основное:"...Мелкие комнатные животные (кроме собак), а так же комнатные декоративные птицы перевозятся в вагонах всех типов независимо от ручной клади и должны быть помещены в ящики, корзины, клетки (не более одного места ручной клади) и свободно размещаться на местах, отведённых для ручной клади. Наличие оформленного надлежащим образом ветеринарного документа для собак, мелких комнатных животных и комнатных декоративных птиц обязательно..." Не буду повторяться, примерно тоже самое написано и в Двусторонних соглашениях по сообщениям (имеется ввиду жд транспорт) между Украиной-Россией,Россией-Беларусью,Беларусью-Украиной. Важный момент в соглашениях указано количество ( не более 2-х шт.) "мелких комнатных животных"...

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Продолжу: 2 - получить в городской (районной) ветлечебнице ветеринарное свидетельство Форма №1, которое действительно 3-и дня и включает в себя: обследование птицы на сальмонеллёз, орнитоз и птичий грипп. Поскольку сам ни разу не возил птиц за границу и не оформлял ветдокументы (хотя все, перечисленные мной два пункта, распространяются также на перевозку птиц и внутри страны - никто этого не делал, но в нашем случае другая цена вопроса "граница") хочу обратиться к doktoru , чтобы разъяснил сколько нужно времени для обследования птиц и описал саму процедуру, ведь срок действия свидетельства ограничен (3 дня) успеем или нужно сдавать анализы заранее? И ещё мне не понятна манипуляция со свидетельством на границе: там его должны поменять на какой-то другой ветдокумент (сертификат), а по возврату вернуть... Не понятно, кто в курсе - подскажите, потому, что это вроде-бы и всё. Только если не помешает вспышка какого-нибудь АЧС или птичьего гриппа (эпидемиологическая ситуация в пунктах отправления или назначения) в сроки пересечения границы, тогда ни какие ветсправки не помогут-обидно...
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 08:19:14 от Сергей Писанка »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Украинских законов не знаю, как и договоренностей внутри СНГ, но в России полагается так...
Делается запрос в страну вывоза, например в США (в конкретный штат, в его министерство ветеринарии). Чтобы они прислали список анализов, необходимых для вывоза птиц. Вот они присылают свою бумагу на английском. Делаешь перевод, на помню, но может быть, заверенный у нотариуса, идешь с ним в ветлечебницу (районную). Они берут кал на анализ (сальмонеллез, птичий грипп, орнитоз, еще пара-тройка болезней, которые у нас и диагностировать-то не умеют).
Якобы устраивают в твоей квартире месячный карантин, ну, так считается.
Через месяц с результатами анализов идешь подписывать бумаги в городскую ветслужбу. Полученные бумаги заверяешь в федеральной ветслужбе. Вроде бы бумагу на вывоз с голограммой выдали.
Едешь в аэропорт. Там местные ветеринары смотрят бумаги, сверяют американский список с результатами анализов и спрашивают, а где результаты анализа пункта №7, "ньюкасл дезиз"? Ты отвечаешь, что знать ничего не знаешь (то есть, знаешь, что эти анализы в Москве НЕ ДЕЛАЕТ никто!), а они: не можем выпустить...А до взлета уже остается... Начинаются звонки, переговоры, препирательства, вопли...
В конце концов, ветеринары видя, что клиент тупой, денег не предлагает, просто пишут: ньюкасл дезиз, болезнь №7 не анализировалась.
Уффф...взлетели. А в аэропорту Лос-Анжелеса к тебе сразу же подходит человек в форме со спаниелем, нюхающим ящик с птицами  и спрашивает, а что это вы везете? И специально приехавший к твоему самолету ветеринар забирает всех птиц на месячный (!) карантин. Стоимость его для 9 канареек в 2004 году составила 1000$. Причем, с карантином было бы то же самое, даже, если бы ВСЕ анализы были сделаны в Москве. Ну, не доверяют нам ветеринары США. И правильно делают!  ;)
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 10:18:41 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Сергей, не могу понять в чем у Вас проблема? Куды вы собрались? В Америку с птицей только такие отчаяные любители канареек как Роман Николаевич могут ездить. Сейчас, кстати, налажена пересылка экспресс почтой яиц даже из Африки. На самолете птиц вести сложнее,  там вы действительно должны заранее (можно задним числом, но несколько дороже) сначала купить положительные результаты анализов, затем купить справку. В аэропорту получить штемпель и в путь. В поезде можно по справке, кстати любой, но надежнее получить "справку" у проводника, он все объяснит ... Провоз нескольких птиц ни у кого не вызывал проблем. Недавно знакомый из Европы привез на поезде 6 ящиков голубей и ничего канал как работал, так и работает.  На авто, небольшими партиями,  птица ездит вообще без всяких документов.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Добрый день, doktor. Америка мне не нужна, очень хочется без проблем попасть на 7-й весенний конкурс. В принципе, с проводниками всё решаемо, я с Вами согласен, но как говорят:"И на старуху бывает проруха". 100% гарантии они дать не могут (что бы нам не говорили), так как и самих проводников , и  таможенников могут "внепланово" проверить, да и на какого человека попадёшь - один поймет, другому хоть кол на голове теши-согласны? Билеты до Белокаменной нынче не из дешёвых, возвращаться назад от таможни не хочется - далековато, а не дай Бог ещё и птицу конфискуют, даже думать об этом не хочется. Кстати, интересно, кто нибудь из ростовчан есть на этом сайте? Вопрос можно переадресовать им: почему в Киев приехали без птиц? Видимо была у людей информация, или вернулись от таможни ( благо у них она рядом) вот, что хотелось бы узнать чтобы, не наступить на одни и те же грабли дважды . И ещё doktor Вы так и не ответили по существу: про справку Формы №1. Спасибо. Удачи.
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 17:36:59 от Сергей Писанка »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Сергей, приходите с результатами анализов в государственную ветлечебницу, вам за три дня до поездки выдают справку по форме №1. Или поручаете это дело  брокеру он вам за неделю все делает сам и приносит справку. Для справки нужно ФИО перевозчика, номер поезда  и дата.  В позапрошлом году, в декабре,  на границе с Кзахстаном повернули ташкентских канароводов, но там я так понимаю не договорились по цене, никаких справок не было.  На всякий случай можем выслать Вам официальное приглашение на конкурс, для нетоварной партии птиц это действует, особенно при возвращении домой. Вот уже несколько лет на конкурс и выставки приезжает один любитель поторговать с Украины с приличным набором разных птиц, возит без напряга. У меня где-то были его координаты, постараюсь их отыскать.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
doctor, спасибо за ответ. Всё равно не допонял про справку, "...вам за три дня до поездки выдают справку по форме №1...." (она же действительна 3-и дня). Получается в день отъезда истечёт срок её действия и что потом... не понятно.  :-\ Буду признателен за координаты "любителя поторговать из Украины".Спасибо.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Точно не скажу, сам с Украины всегда  возил птиц без всяких документов. Но голубеводы в вашем городе, я думаю, очень даже по этому вопросу осведомлены.
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com