Автор Тема: Садовая овсянка Ortolan Bunting  (Прочитано 17058 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Некоторые канароводы ошибочно объединяют ее песню с песней красноклювой овсянки.
Это неправильно. Различаются и птицы, и их пение: https://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=tz1lGHaqmJA
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #1 : Июля 17, 2015, 00:54:52 »
Добрый вечер... Последнее колено очень похоже на красноклювую овсянку....  http://www.youtube.com/watch?v=4dBaEY6GXQQ

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #2 : Июля 17, 2015, 10:15:53 »
Да Эдик, не только похоже, а я могу только догадываться откуда идут корни колена Красноклювая овсянка. Говорили, что в природе не существует такой птички, но было позже доказано, что она есть, но никто не слышал как она поет, вернее сказать в ее песне нет тех звуков, под которых мы понимаем колено Красноклювая овсянка, вот из этого следует, что кто то , может Скибневский или кто то другой взял в свое время фрагмент из песни Садовой овсянки, немного смодулировал и назвал  этот сделанный вариант - Красноклювая овсянка. Но  это конечно только мои предположения.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #4 : Июля 17, 2015, 14:31:34 »
Роман Николаевич, на представленных Вами видео нет звуков так называемой "красноклювой овсянки". Там Алекс Труфанов всё правильно сказал по поводу наложения звука. Увы... да и ещё. Мне Юрий Слепченко из Борислава Львовсой области говорил, что у него в вольере те колена, которые характеризуются как колена красноклювой овсянки, исполняет садовая овсянка один-в-один. А ему лично я верю.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #5 : Июля 17, 2015, 16:20:20 »
Саша, верю-не-верю - это, скорее, в религии. Я вот верю своим ушам, да и то не на все сто.
И верю орнитологу Жану Роше, на диске которого есть и садовая, и красноклювая овсянки.
И песни у них во многом схожи. Практически у большинства видов овсянок можно найти похожие колена.
С другой стороны, у меня в деревне есть обыкновенные овсянки с совершенно разным звучанием: у одних в трели слышен реальный звон, а у других - нечто вроде сухого стрекотания. Есть без "оттяжки", а есть самцы - с тремя подряд!
Так что, хотя эта тема "трется" на форумах последние десять лет, чтобы закрыть ее раз и навсегда (домыслы, что Скибневский "сделал" красноклювую овсянку на компе), мне придется разместить полностью фонограмму Ж.Роше.
Выберу время - сделаю.
Кстати. На размещенном видео звучит колено, вставленное мною в песню. В самом начале, на второй секунде.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #6 : Июля 17, 2015, 17:42:30 »
День не добрый.А какая разница.Большинство Украинских канароводов культивируют в песнях своих птиц, это колено .И называют его "красноклювка"(канароводы ведь не называют это колено"красноклювка Скибневского".Да ,и в России и Б,З,(ближнем  зарубежье)так же массово культивируют это колено.Не старайтесь быть "Нанкимпертонами",коллеги,примите,что есть,как есть,тем более Ваш "Гуру"Чибизов Е,А, неоднакратно писал,что;-" все колена надо определять по звучанию,а не по названию диких птиц."
Нравится оно"красноклювка" канароводам.Мне лично не нравится-хотя по звучанию оно лучше чем "ишаковая синица",которую
принято называть "куликовой синицей",да и как переходное колено оно отлично работает.
Эта возня вокруг "Красноклювой овсянки"ведется давно.Наверное уже хватит.
Складывается впечатление,что все уже "зашибись"с породой,осталось теперь "авторство колена оспаривать".
Если бы колено было "хреновым",то большинство канароводов его не культивировали бы.
Повтарюсь,мне это колено не нравится,это мое личное мнение.Но людям нравится,раз так массово его сегодня используют.

Да,и еще.Прислушивайтесь иногда к вашему "Гуру",вы же так его "Любите",не смешивайте пожалуйста пение диких птиц с "коленами"в исполнении канареек.И будет Вам счастье!!!!!!!!

Мне непонятно?,что Скибневский виноват,что канароводам нравиться?Тогда Скибневский молодец и не надо выяснять кто,что,почем,Противна мне эта возня ,У самих птицы поют" красноклювку",друг с другом при общении говорите"красноклювка",а Скибневский получается фальсификатор?Ребята,наоборот, Вы хотите полить грязью того, кто предоставил запись колена для всеобщего пользования,стыдно и похано.Вы лучше больше внимания уделяйте своим птичкам,нежели тратите драгоценное время жизни на всякого рода "перемывку грязного чужого белья".Показывайте своих птиц(,какие есть),на форумах,обсуждайте их пение,а не пение птиц "писак форумских".Форумы то,"птичьи и о птичках",а Вы все о Канароводах и их поведении,жизни,осталось еще чтобы начали писать,что кушает конкретный канаровод за завтраком,обедом.....,как и с кем спит, или спит один.
Вот по этому, никто не хочет писать и обсуждать канареечные темы на форумах,так как видно во что выливаются откровенные высказывания.Лучше помолчать,и делать свое дело консервативно и молча,дабы не нагнать злость и ненависть некоторых форумчан.
Желаю от души всем форумчанам здоровья и удачи по жизни.Живите своей жизнью и жизнью своих птц ,тогда и нервы будут в порядке и дерьмом никто не польет на Вас публично.!
С уважением.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #7 : Июля 17, 2015, 19:03:25 »
Владислав  ю. писал:.Лучше помолчать,и делать свое дело консервативно и молча,дабы не нагнать злость и ненависть некоторых форумчан.



золотые слова. Только они почему то никогда не работают вот в чем вопрос, наверное так называемые форумные писаки не дают им покоя, а автор этого поста  сам себя к кому причисляет? Нет конечно к не форумным  писакам  наверняка , но тогда к комуже на самом деле?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #8 : Июля 17, 2015, 23:47:16 »
Добрый вечер...  Скорее всего у этих овсянок действительно есть похожие колена. даже по внешнему виду они очень похожи....

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #9 : Июля 18, 2015, 01:38:13 »
Да...вот ведь, на пустом месте, а шум да гам. Согласен с Владом в том, что происхождение колена не столь важно, по сравнению с тем, как его берут птицы и как оно ложится в песню. Кому-то хочется считать это колено взятым из песни садовой овсянки? Да Бога ради! На самом деле, правда чаще всего выглядит наименее достоверной. А вот умело поданное вранье - сразу воспринимается как истина.
Уверяю, что никакого смысла и никакой мотивации не могло быть ни у кого из канароводов, чтобы заниматься "наложением звука" и пытаться подделать красноклювую овсянку. Просто задайте себе вопрос: а зачем?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #10 : Июля 18, 2015, 03:00:05 »
Конечно...   Колено красивое и кенара его усваивают и поют с удовольствием. от названия его звучание не измениться....  :)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #11 : Июля 18, 2015, 11:40:28 »
Конечно...   Колено красивое и кенара его усваивают и поют с удовольствием. от названия его звучание не измениться....  :)


ничего личностного , мне все равно как оно называется и кто автор, я на оборот сторонник всего нового и в том числе новых колен, которые звучат или красиво или так себе, но определение красоты звучания так же у всех разное , вот мне на пример не нравится колено Красноклювая овсянка и я его никогда не вставлял в фонограммы, а другим нравится и это нормально, ведь вкусы у каждого разные, а было бы побольше таких канароводов как Скибневский, которые  все время в поисках чего то нового, то это было бы прекрасно и глядишь мы бы получили какое то новое колено, и оно возможно бы понравилось основной массе канароводов, а то у нас так обстоят дела: Да на фига оно нужно, ведь в интернете можно найти чего угодно или можно обратится к Васи или Пети  и он вам составит фонограмму на ваш вкус. Поэтому правильно будет все новое узаконивать как авторское изобритение и если кто то захочит этим новым воспользоваться, то только с разрешением автора. Были такие случаи когда авторские права себе приписывали другие не честные люди. Влад прости меня форумного писаку за то, что я иногда что то хочу сказать.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #12 : Декабря 25, 2015, 23:27:10 »
Добрый вечер... Вот нашёл  красивые колена садовой овсянки и качество записи хорошее.  послушайте. если кому понравиться и будут проблемы с переводом в формат WAV ли МП-3. пишите.  помогу...  Всегда рады оказать помощь в развитии отечественного канароводства...  :)   http://www.youtube.com/watch?v=WyWblJqLsYU

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #13 : Декабря 26, 2015, 00:03:40 »
красивые колена садовой овсянки  http://www.youtube.com/watch?v=WyWblJqLsYU

Спасибо, Эдик, действительно отличная запись! Вот только для "овсяночных судей" в большинстве колен явный  (или скрытый) рычок прослушивается. Идея Саши о раздельном судействе, в том числе, кенаров "лесного напева" нуждается в развитии. Посмотрю, что у Жана Роше записано под названием "садовая овсянка"...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Садовая овсянка Ortolan Bunting
« Ответ #14 : Декабря 26, 2015, 01:40:07 »
У садовой овсянки. как и овсянки дубровника.  в песне присутствует " минорный аккорд",  который отдаёт немного грустью...  все авторы книг писали об этих птицах. как о птицах используемых для обучения канареек на Руси . конечно есть особи с грубыми оттяжками типа рычка или чавкающими коленами. таких естественно не следует использовать для обучения. но есть и красивые колена с оттяжками.похожими на  низкие раскаты бубенцов или коротенькие флейточки . почему бы их не использовать ?

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com