Автор Тема: Причины гибели птенцов при разведении.  (Прочитано 11423 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, у меня в этом году одна из самок отлично выкормила двух птенцов. Но во второй кладке оплодотворенные яйца не дали птенцов, зародыши погибли. Сидела самка отлично, условия были те же, что и во время первой кладки.
Вот у меня и возник вопрос, у кого какая статистика отхода и известны ли причины (мысли по поводу).
Я слышал когда-то, что есть опыт профилактического лечения производителей за месяц до паровки различными препаратами. Сам обычно использую только поливитамины накануне и во время паровки.
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, частоте гибели птенцов на разных стадиях и предполагаемых причинах.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Р.С.  Причин много  и разные.  Если сформировавшийся  птенец    и не вышел  ,то это или перегрев  или не догрев , или  что либо с влажностью воздуха, нарушение воздухообмена (задохлики). Может что либо связанное с генетикой птиц, в первой кладке  гены сошлись  на удачу во  второй раз комбинация  другая была.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Вот вам Саша все правильно ответил, в этом году у многих моих друзей и знакомых приблизительная такая проблема и у меня тоже, вот к примеру самка кормит классно четырех птенцов, а к недельному возрасту остается только два, причины наших неудач - знает только всевышний и тут вам никто истинных причин не скажет, только в лучшем случае могут предполагать.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...причины наших неудач - знает только всевышний и тут вам никто истинных причин не скажет, только в лучшем случае могут предполагать.

Не соглашусь, Гена. Потому что наука для того и существует, чтобы отвечать на поставленные вопросы. Я не зря говорил, что существует практика пролечивания производителей перед паровкой. И меня интересует статистика. Кто, как, чем кормил, в каких условиях содержал. Отход птенцов при выкармливании - одни причины. Пустые яйца - другие. Замирание оплодотворенных зародышей - третьи. По хорошему надо было бы сделать анализы погибших зародышей, но...Ветеринарным лабораториям Москвы не слишком-то доверяю.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Максим Саблинский

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 37
  • Населённый пункт: Москва
Здравствуйте! Прошел 15-ый день, как самка плотно села на кладку... при овоскопии яиц оплодотворенные...при проведении теста в воде, яица не подёргиваются...какие предположения? Влажность воздуха 41%. Думаю сухость воздуха...самка отказывалась купаться... предыдущую кладку смачивал водой за 2 дня и эту тоже, но за 2 дня. Ранее был опыт разведения канареек, яйца не увлажнял, птенцы выклевывались. Кто и как поступают с яйцами в период гнездования? У данной самки яйца изымал для хранения, оплодотворенными оказали 1 и 4 из 5. Хранил в контейнере пластиковом из под мочи без крышки, но завернутом в пищевой полиэтилен . Держал контейнер при температуре 15-18 С на подоконнике 4 дня. Спасибо заранее за комментарии
Всё хорошо! Будет ещё лучше!

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Максим, если Вы точно уверены, что создали все оптимальные условия для содержания и размножения канареек вообще и в этих условиях обычно птицы у Вас нормально себя проявляют (живут, поют, размножаются), то скорее всего дело в конкретной паре или одной из птиц. Считаю, что подбирать условия и ломать голову над разведением пары, которая никак не даёт потомство контрпродуктивно - для того и есть выбраковка. Лучше работать с нормальной птицей и не тратить время, идя против природы. Вы же знаете, что оплодотворённые яйца  - это только первый шаг. Есть много препонов в процессе развития эмбриона, в поведении самки и т.п.

Оффлайн Максим Саблинский

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 37
  • Населённый пункт: Москва
Максим, если Вы точно уверены, что создали все оптимальные условия для содержания и размножения канареек вообще и в этих условиях обычно птицы у Вас нормально себя проявляют (живут, поют, размножаются), то скорее всего дело в конкретной паре или одной из птиц. Считаю, что подбирать условия и ломать голову над разведением пары, которая никак не даёт потомство контрпродуктивно - для того и есть выбраковка. Лучше работать с нормальной птицей и не тратить время, идя против природы. Вы же знаете, что оплодотворённые яйца  - это только первый шаг. Есть много препонов в процессе развития эмбриона, в поведении самки и т.п.
Спасибо за комментарий! О моей проблеме с птицей я описал чуть выше, с указанием основных параметров. Паровка не первая. В феврале уже получал потомство. В ситуации про которую писал ранее- яйца оплодотворенные были, смотрел на 6-7 дни. Я затронул тему не подбора пары. И прошу поделиться опытом, дабы он будет полезен не только для меня.
Всё хорошо! Будет ещё лучше!

Оффлайн zav

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • zav
  • skype: zavyalov8
  • Населённый пункт: Самара
Всем привет, есть очень грамотное толкование этой проблемы http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=58&t=2963&start=150  (Morgana) Елена , до сей поры работает, все правильно ;)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...грамотное толкование этой проблемы http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=58&t=2963&start=150 

Спасибо, Саша. Очень полезное напоминание. Перечислено большинство причин приводящих к гибели зародышей. Но нет конкретных мер по их предупреждению.
Коллеги, на тему канареечного здоровья и профилактики заболеваний за рубежом издается много литературы, проводятся научные исследования, пишутся отчеты, - короче, ведется большая исследовательская работа.
Мы же продолжаем «лаптем щи хле..ть». Еще в 2003 году после поездки к канароводам в США, я писал, что за месяц до паровок производителей принято профилактически пролечивать антибиотиками. И приводил их название.
В январе этого года я был в гостях у французского канаровода. Весьма небогатого человека. Так вот, в его кладовке, выделенной для разведения, установлены приборы поддержания нужной температуры, влажности, освещенности. С помощью регулирования температурного режима он добивается бОльшего выхода птенцов-самцов. Почти вдвое, по сравнению с птенцами-самочками.
Как говорил светлой памяти И.Я.Бондаренко, работать надо, коллеги! Изучать и перенимать мировой опыт.
Желающие лично пообщаться-проконсультироваться с моим французским другом могут воспользоваться фейсбуком: https://www.facebook.com/arnaudd.wexsteen
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Максим Саблинский

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 37
  • Населённый пункт: Москва
...грамотное толкование этой проблемы http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=58&t=2963&start=150 

Спасибо, Саша. Очень полезное напоминание. Перечислено большинство причин приводящих к гибели зародышей. Но нет конкретных мер по их предупреждению.
Коллеги, на тему канареечного здоровья и профилактики заболеваний за рубежом издается много литературы, проводятся научные исследования, пишутся отчеты, - короче, ведется большая исследовательская работа.
Мы же продолжаем «лаптем щи хле..ть». Еще в 2003 году после поездки к канароводам в США, я писал, что за месяц до паровок производителей принято профилактически пролечивать антибиотиками. И приводил их название.
В январе этого года я был в гостях у французского канаровода. Весьма небогатого человека. Так вот, в его кладовке, выделенной для разведения, установлены приборы поддержания нужной температуры, влажности, освещенности. С помощью регулирования температурного режима он добивается бОльшего выхода птенцов-самцов. Почти вдвое, по сравнению с птенцами-самочками.
Как говорил светлой памяти И.Я.Бондаренко, работать надо, коллеги! Изучать и перенимать мировой опыт.
Желающие лично пообщаться-проконсультироваться с моим французским другом могут воспользоваться фейсбуком: https://www.facebook.com/arnaudd.wexsteen
почему же, в10 вкладке темы ссылки от 29 апр 2005 г Моргана подробно дает информацию по гибели зародышей.  http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=58&t=2963&start=225
Всё хорошо! Будет ещё лучше!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com