Автор Тема: В тему про Канары  (Прочитано 26166 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
В тему про Канары
« : Ноября 14, 2013, 21:34:46 »
Я считаю, всем судьям просто необходимо побывать на Канарских островах. Чтобы послушать вживую диких канареек. Может быть, тогда и понимание песни придет, и отношение к тому, что считать грубостью, что браком, а что диссонансом сильно изменится.
Поскольку все, что принято считать "неблагозвучностями", является-таки генетически забитым в программу пения канареек. А то, что мы пытаемся получить в результате селекции - это работа по получению генетических уродов, поскольку звукоизвлечение может быть сцеплено на генном уровне со множеством других наследуемых признаков. И пытаясь искоренить одно, мы "до кучи" уничтожаем и другое...
Так появляются мелкие, слабые, болезненные птицы. Дающие еще более хилое потомство с кривыми пальцами-"фитами", лысыми головками и тому подобными фенотипичными уродствами. Как сейчас помню Александра Даниловича Белова из Электростали, великого покойного мастера, который ставил мне желтенького хромого самчика и говорил, что, мол, вот, самый последний птенец в гнезде, слабенький, чудом выживший, единственный взял полностью сложную песню.
И ведь это не единичный случай. Таких примеров полно. Сильные самцы, хоть убей, но будут делать какие-нибудь "бяки" в песне. Причем, прослеживается это не только в нашей породе. Предок-то общий.
Так что, тем, кто категорически против "чивканья" и грубых россыпей, можно подумать, кого держать и слушать.
Мне вот дрозды певчие больше других нравятся. Хотя тоже далеко не всякие, а определенного хода. :)

Пост скриптум.
Что удалось записать на Канарах, позже выложу в профильной ветке.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 22:21:57 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: В тему про канары
« Ответ #1 : Ноября 15, 2013, 13:21:45 »
Добрый день.Роман Николаевич,истинна Ваша.Все верно.Вот почему в породах "Тимпрадо" не обращают внимания на видотипичные звуки.Конечно мы стараемся уйти от этих грубоватых видотипичных звуков,стараясь их облогародить в наших канарейках,но все равно у определенного процента птиц нет нет да и прорвется видотипичная грубоватая трель.Очень трудно порой бывает спорить с матушкой природой.Ну.а как же иначе создовать,мы же считаем себя венцом природы и нам порой дозволено все,как нам кажется.По доброму завидую Вашим впечатлениям.Вы побывали на родине птиц,которые постоянно бударажат наше сознание. :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про канары
« Ответ #2 : Ноября 15, 2013, 20:12:12 »
Да, Влад, впечатления такие, что с удовольствием привез бы полтора десятка птиц (отобранных из пойманной сотни  ;))
и начал бы свою селекцию с чистого листа!  :)
Может быть, рано или поздно, но хотя бы яйца удастся привезти... Дожить бы!  :D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про канары
« Ответ #3 : Ноября 15, 2013, 20:18:45 »
Ромн Николаевич, был бы я модератором, перенес бы ваше сообщение куда надо, как вы это делаете  по всякому несущественному  поводу, но я не такой плохой, как вы, так  что оставайтесь в плановости, если хотите...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про канары
« Ответ #4 : Ноября 15, 2013, 22:19:15 »
А вы и есть модератор, Доктор, причем "глобальный"!
И дело не в "плохости-хорошести", а в том, что переносить-то вы и не умеете!  :P
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про Канары
« Ответ #5 : Ноября 16, 2013, 10:23:46 »
В поездке, к сожалению, не специально с орнитологическими целями, поскольку у остальных членов команды были другие интересы, высококачественных снимков диких канареек сделать не удалось. Но общего отснятого материала довольно много, обработка займет время, поэтому буду выкладывать постепенно.
На этой финиковой пальме стайка канареек лакомилась финиками. Как можно убедиться, экстерьер и цвет оперения практически тот же, что и у наших домашних зеленых канареек.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: В тему про Канары
« Ответ #6 : Ноября 16, 2013, 11:26:07 »
Грудастые!!!

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про Канары
« Ответ #7 : Ноября 17, 2013, 09:02:04 »
Да, это точно, но самое главное и не хочу.  Подтвердили, что дикие канарейки любят финики, если это они. А на сахарином тростнике не видели "сахарных" птиц?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: В тему про Канары
« Ответ #8 : Ноября 17, 2013, 16:34:00 »
Здравствуйте Роман Николаевич! неужели все эти дикие канарейки зеленого цвета?
PS: Удачной вам поездки!!!
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: В тему про Канары
« Ответ #9 : Ноября 17, 2013, 22:02:49 »
Добрый вечер. Роман Николаевич давайте уже делитесь впечатлениями, мы с нетерпением ждем.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про Канары
« Ответ #10 : Ноября 17, 2013, 23:23:25 »
Дорогие коллеги, впечатлений много, и пока они еще не "устаканились". Фотографии нуждаются в обработке, сжатии по размеру. И немногие получившиеся записи тоже надо привести к "общему знаменателю". Поэтому буду выкладывать понемногу по мере обработки.
Ла Гомера - маленький гористый остров вулканического происхождения:

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про Канары
« Ответ #11 : Ноября 17, 2013, 23:27:51 »
На нем выращивают бананы, финики, картошку, папайю, манго, лимоны, апельсины, авокадо и другие фрукты-овощи.
Но больше всего - бананы и картошку. Первый мой знакомый, что держал канареек, оказался пекарем. Он пожаловался, что из его 60 канареек остался лишь десяток в результате эпидемии. Его птицы были преимущественно "шапперами" - метисами и жили в уличном вольере.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про Канары
« Ответ #12 : Ноября 17, 2013, 23:35:05 »
В продающемся в местном туристическом магазинчике определителе флоры и фауны размещен вот такой рисунок дикой канарейки, вполне возможно "цельнотянутый" из какой-нибудь древней книги Брэма. Какие они в действительности - я уже показал и будут еще снимки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: В тему про Канары
« Ответ #13 : Ноября 17, 2013, 23:44:51 »
Роман Николаевич, если будет возможность записать пение дикой канарейки, вы уж постарайтесь, очень интересно послушать.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: В тему про Канары
« Ответ #14 : Ноября 17, 2013, 23:49:31 »
Черная точка над скалами - это парящий сокол. Если не путаю, то - степна́я пустельга́ (лат. Falco naumanni).
Их на Канарах множество.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com