Автор Тема: Селекция.  (Прочитано 60381 раз)

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Селекция.
« Ответ #15 : Ноября 08, 2011, 10:17:07 »
Игорь Анатольевич, добрый день!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Почему в стабильной групе птиц могут появляться самцы, поющие с браком? Это генетика (к примеру, зов предков, неудачное стечение генов) либо ошибки в воспитании? Спасибо!
      ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Алла, в стабильной группе птиц ,кроме доминантного гена,могут  "гулять"и несколько рецессивных,унаследованных от птиц ,которым трудно пропеть какие то колена Вашей песни.Если в результате скрещивания  кенар получит два рецессивных гена от разных прародителей (если от одного _будет леталь),то один из них будет доминантным,и кенар ваше трудное колено спеть правильно не сможет-сделает брак. Если же Ваша молодежь гуляет с этим кенаром в пролетке,то и хорошие молодые,с доминантным геном заучат этот брак и могут вставить его в любой момент(особенно в яру). Причиной может стать и ошибка в воспитании. При плохом кормлении в гнездовом периоде,плохо развиваются  "шары головного мозга",которые отвечают за запоминание песни. Думаю их недоразвитость так же может привести к искажению песни. Это основные причины. Продолжу.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Селекция.
« Ответ #16 : Ноября 08, 2011, 22:01:02 »
Саша, идея наказуема:
Цитировать
тема гибридов настолько интересна, что ей можно выделить отдельную ветку
  ;)
Перетаскивайте:  http://forum.rus-canary.ru/index.php/board,41.0.html
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Селекция.
« Ответ #17 : Ноября 10, 2011, 12:02:48 »
 Здравствуйте Юлия Павловна, какие могут быть извинения? Заинтересовавшая Вас цитата, конечно немного не корректна. Дискутируя с Игорем Анатольевичем, я хотел обратить внимание на неправомерность сравнения фенотипических качеств лошадей, в частности бега,  в не зависимости от пола,  и певческих способностей канареек,  которые проявляются в полной мере  только у самцов.
Второй вопрос сложнее, дело в том, что если судить  по рассказам канароводов, то можно сделать такой вывод. Если подходить к этому вопросу с позиций статистической достоверности, то я не уверен, что это так. К сожалению,  мало кто этим серьезно занимается, а цифры вещь упрямая, поэтому я бы не взялся с уверенностью это утверждать. Что касается самок, очевидно, что без хороших самок,  хороших самцов не получить и своей линии не создать. В хозяйствах селекционный отбор ведется по матерям и сестрам хороших самцов. Получается, самцы это индикатор, а самки выступают в роли носителей генетической информации. Какова их доля? Многие утверждают, что до 70 %...
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2011, 10:22:00 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Алька

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Населённый пункт: Минск
Re: Селекция.
« Ответ #18 : Ноября 13, 2011, 12:51:58 »
Спасибо, Игорь Анатольевич! Всех Вам благ!

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Селекция.
« Ответ #19 : Февраля 08, 2012, 17:55:39 »
Добрый вечер. Сейчас часто можно слышать-одноразовый кенар. Хочу обсудить этот вопрос так как он сбивает с толка многих начинающих любителей. Опытных это не тревожит. По существу. Если Вы приобрели кенара с хорошей песней,исполняющего ряд хороших,трудных колен и через ,скажем,месяц он песню не стал пропевать полностью,или что то стал делать не то,включая диссонансы,это не значит,что Вам что то     втюрили. Кенар исполнял трудные колена-значит он генетически может их исполнять ,он же не может потерять свой генотип. Но кенар не патефон,с ним надо заниматься,хотя бы понять,что Вы  внесли его в другой не привычный фон звуков. Раньше,у прежнего хозяина,он слышал песню только своего хода. В этом ходу кто то был ГЛАВНЫМ ,ему подчинялись-своя иерархия.Теперь другой фон,другие звуки,может еще и кто то поет. А чем кенар способней,тем быстрее он возьмет другие звуки,благо ГЛАВНОГО нет и идет борьба за главенство. В 1965г. я купил у Бориса Трофимова кенара Ново Московского хода( с тройником и диин дооном). Борис взял его от самки,прослушали песню, (в одном месте месте была грубость). Борис сказал,что бы я ему грубить не давал,останавливал,написал мне порядок исполнения колен(план). Я так и сделал-останавливал,если грубил,брал с собой,если уходил в другую комнату. Имеющихся птиц(в не большом количестве) посадил в одну клетку и петь не давал,ставил подальше.В 1966 г. этот кенар получил БСМ. Приехал ко мне в Электростаь Рощин из Москвы и просил продать этого кенара. Борис Трофимов мне рассказал,что Рощин ему говорил-зачем он продал такую птицу,начто получил ответ-ты же у меня ее слушал и не взял. в В дальнейшем этот кенар получил не одну медаль(в том числе и МЗМ) и грубость ни разу не сделал.  Я прикупил еще несколько(6)птиц-самок и самцов этого хода и,используя инбридинг,построил ход,который держал  до 1990г. И еще  такой случай. продолжу,\.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Селекция.
« Ответ #20 : Февраля 08, 2012, 18:29:25 »
Уважаемый Игорь Анатольевич! Вы абсолютно правы. Генетика предполагает, а талант заводчика располагает. Надо раскрыть талант птички. И не надо ругать того или иного хозяина, что продал Вам "не ту птичку".  Вы же слушали и Вам  она понравилась. А вот как Вы дальше продолжали ее содержать?

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Селекция.
« Ответ #21 : Февраля 09, 2012, 13:56:25 »
Игорь Анатольевич, полностью с вами согласен.  К сожалению, вместо того что бы разбираться что к чему и в открытой конструктивной дискуссии договариваться и приходить к единому мнению, приходится, правильно Вы сказали, выводить из заблуждений начинающих любителей,  объяснять прописные истины. Ничего нет хуже полуправды и мании величия. Эти два фактора способны завести куда угодно, поэтому и стали появляться предложения о создании двух шкал: "овсяночной" и "синичной".  Просто БРЕД какой-то....
Что касается поднятой вами темы. Пение любой канарейки, в том числе  ватерслагера или  роллера, особенно молодой  можно "испортить", а можно и сохранить,  таких примеров множество. Есть четкие рекомендации,  как и что для этого надо делать. Обвинять канароводов, способных раскрыть талант своих певцов, создавая ту или иную песню, по меньшей мере стыдно, если самому нечем похвастаться. Обвинять канарейку, что она в неумелых руках стала плохо петь просто  глупо. Обвинять судей в предвзятости и  неграмотности, за  то, что они придерживаются в своей оценке принятых стандартов, это расписка в полном непонимании проблемы.
Извините за отступление, продолжайте пожалуйста.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Re: Селекция.
« Ответ #22 : Февраля 09, 2012, 15:51:02 »
Браво!!! DOCTOR так держать, попали в яблочко, кто читает все сайти тот поймет. Но помоему не достучитесь...
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Селекция.
« Ответ #23 : Февраля 09, 2012, 17:40:53 »
Продолжу(вчера написал но что то не получилось выложить).Выставив первыи раз на конкурс двух птиц получил БСМ за учителя (вчера об этом написал) и Бронзу за моего первого ученика,восьми месячного,который пропел всю песню. Это как всегда осенью.Зимой приехал ко мне     Шейко Дмитрий Тихонович,почти дед-60лет .Сказал что из Москвы(оказалось из Минска-прислал письмо),адрес дал ему Рыбанин,сказал чтоу меня хорошая птица. Сказал что друг Рыбанина(в то время секретарь клуба) и попросил продать кенара. Я сказал не продаю да и имею всего 2 учителя и молодого поющего. Он стал просить,говорить чтоиз Фрязева зимой шел пешком(7 км.) Было жалко,но отдал молодого за символическую плату. Пожелел старого охотника(в моем представлении) да и друга Рыбанина.Весной получил от него письмо. Пишет:когда я привез кенара домой то посадил в паровку. Самка снесла одно яйцо. Дал ей погулять 8 дней и посадил второй раз, она снесла4 яйца и все были пустые. Пустил еще -снесла 3 яйца. Вывела одну-самку Спустил еще раз. Сегодня  24 мая должна была вывести,но оказалось все 4 яйца пустые. Я был в ужасе-8 месячного птенца.....А дальше совсем интересно. Пишет. Короче говоря не развода не песни нет. Еще пообзывал меня и дальше пишет. Теперь за тобой долг,ты мне обязан выслать медаль и диплом. Я ему ответил,что он сам виноват,испортил птицу. Он написал еще с угрозой,что все расскажет Рыбанину. Я ничего не ответил. Но письма Рыбанину показал.(письма сохранились) Вот теперь и думаю--не разового ли певца я ему втюрил.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Селекция.
« Ответ #24 : Февраля 09, 2012, 20:30:29 »
Дорогой Игорь Анатольевич,
Вы все сделали правильно. Если просят продать птицу, надо отдавать. Я вот, когда отказывал желающим,
то с этим кенаром что-то случалось. И в результате - ни себе, ни людям.
Впрочем, с кенаром покойного В.Н.Копченова, которого я у него купил еще лет 20 назад, получилось наоборот.
Я еще не получил от него, а кенар был отличного голоса и с достойной песней, ни одного птенца, как мой друг
В.Ф.Костюк его услышал и попросил на месяц в паровку. Отказать ему не мог. И больше этого самца я не видел.
Улетел через балконную дверь у друга. Но и об этом не жалею. Костюк мне сделал немало добра, в частности,
познакомил с Л.М.Люстровым.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн rinamay

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • skype: rinadogmaster
  • Населённый пункт: Москва
Re: Селекция.
« Ответ #25 : Февраля 09, 2012, 22:06:41 »
Немного не в тему, но, про ОТДАТЬ ..это слово уже не часто употребляется заводчиками. Но, насколько я знаю, раньше существовали определенные ритуалы "продажи" кровного животного, преимущественно у меня инф. о продажах собак. Так вот, в конце "сделки" заводчиком произносилась фраза:" Я получил от Вас ......такую сумму за этого щенка, и согласен ОТДАТЬ Вам его-потому что собака на самом деле бесценна". Признаюсь, имею дело только с теми ,кто еще употребляет это слово в общении с "покупателем".Извините за офф.

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Селекция.
« Ответ #26 : Февраля 15, 2012, 07:39:20 »
                  Здравствуйте Игорь Анатольевич, В прошлом году я купил желтого кенара у одного разводчика, и самку у того же. У другого я купил две самки (Белый, желтый).   Тогда  правда я не знал что такой кнора. Кенар пел с тройника, и я не на чего больше не обратил внимание и не знал. Потом я прочитал статью Даревского «Цвет и пение», и узнал о кноре, у самца оказалась такое колено. А потом я прочитал на форуме ваше силки «Селекция по коленам ЦОН-ЦОН,ДИН-ДООН».На следующий год у нас от трех самок получились 10 самцов и самки. Вставил обучающий диск. Все самцы вышли с кнорой и с тройниками, но из них только 4 от двух самок(белый, желтый) оказались  способны петь колено овсянка. И так самца которого я купил обозначил как Хк+Х1к+ первую самку Х2к+У , о других самок я спрашивал у разводчика, он сказал что папаши были идеальными певцами и их обозначил Х3к-У, Х4к-У. В этом году я оставил только 3 самца получившееся от прошлого года и двух самок матерей. Из четырех один белый смог запеть подъемную овсянку, а второй от другой самки начинал с тройника (4 нитки) и с двойным Куликом. Павда потом из-за не опытности я их песню испортил. Белого обозначил как Хк+(Х1к+)Х3к-(кнора самца доминант, голосовой самки доминант), Желтого как Хк+(Х1к+)Х4к-(кнора самца доминант, голосовой самки доминант). От самца   Хк+(Х1к+)Х3к- и самки Х4к-У в этом году получили два выводка 2+4, из них 5 белые и один желтый. У желтого оказался на груде красная маленькая полоска и в начале хвоста оранжеватый цвет. И я потом спустя столько времени понял откуда кнора. Игорь Анатольевич как думаете если дай Бох получатся что один из этих выводков будит самец Х3к-Х4к-, стойатли мне оставлять этих птиц. Или сразуже в начале поменять птиц. Заранее благодарю за ответ.                 

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Селекция.
« Ответ #27 : Февраля 20, 2012, 20:21:26 »
Добрый вечер.Aziz.  Если самки от кенара с кнорой(обозначим его Хк Х1), то самки от него будут Хк У и Х1У. Понятно ,что самки ХкУ (а их примерно половина)несут кнору,но оаределить самок Х1У(без кноры) можно будет только по их детям ,а это трудно и долго.Самец с кнорой так же не нужен --попортит всю Вашу охоту. Один вопрос,а Вы уверены,что самец с кнорой, а не с каким то  другим приобретенным браком?      Но лучше ,конечно приобрести других птиц. Успехов.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Селекция.
« Ответ #28 : Февраля 21, 2012, 00:09:16 »
  Aziz.     У Вас   опять не будет гарантии при  приобретении  новых птиц    и  Вы  можете  столкнуться  с  той же проблемой .   Это  замкнутый  круг. Продолжайте работать со  своими  птицами .

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Селекция.
« Ответ #29 : Февраля 21, 2012, 10:02:40 »
            Здравствуйте Игорь Анатольевич прочитал Ваш ответ. Так как все все самцы вышли с этой коленой я подумал что это кнора. На счет вашего совета приобрести других птиц конечно, я дай БОХ так и сделаю. Но прежде немножко хочу подаждать. Большое Вам сапасибо.   

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com