Автор Тема: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПЕНИЮ РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.  (Прочитано 106062 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
ДОБРОЕ УТРО. А вот на Киевских конкурсах  на сегоднящий день картина не понятная, может в силу не коипетентности организатора ( да простит мне это высказывание ), просто судейской коллегии предлогалось оценивать колено КУЛИК - только один раз, мотивируя тем что  КУЛИК  есть в песне после запевки, зачем же его еще раз оценивать в середине песни, что является не правильным высказыванием. никогда раньше хоть на Киевских, хоть на других конкурсах таких абсурдных предложений не было, благо новаторам  судейства пришла в голову мысль судить все-же это колено, но отнести его прочим или еше к другой категории , не могу точно сказать , это может только объяснить один из судей - Батьков  Александр, так как не посредственно являлся одним из судейской коллегии. а на счет высказывания САШИ из Запорожья,  так он наверное не внимательно слушал лекции чибизова, но это не грех.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Добрый  день  Генадий  .   Внимательно  или  нет  и  что  слушал  ,  это  дело  хозяйское  .   Скажите , а  Вы  внимательно  читали  мой пост ?    Евгений  Александрович  предлагает  ставить  среднюю  оценку  в  районе   6- балов.  чтоб  потом  за  навороты   прибавить  если    что  максимум  3- балла .  так  --как  в оценочном  листе  овсянка  стоит  максимум  9- балов,  Вы поставили  в  песню  три  овсянки  дикую с ветки   с  оттяжкой , потом  садовую  ,  и скажем  ремеза  кусочек  или  таежную  и  они  тоже  с  наворотами.  Далее  птица  трудилась ,  пела  , обучалась  скажем  мастерству  под  дикой  птицей  и как  ее  оценят . У всех  трех  навороты   ---а  остается  от  шести  балов   всего  3 .  Так  что   за  три  исполненных  наворота  ставить  по  балу  .?    На  счет  понятий  согласно  выставленного  ролика  , уже  ранее  писалось  на  форумах  , судья  если я  не  ошибаюсь   заявляет  прямым  текстом  в  эфир , что  не  существует  вообще  красноклювой  овсянки  .    А  ведь  его  наверное  смотрели   все  на  территории  СНГ ,  да и  Скибневский  Р,Н.   требовал  потом  восстановления  статус кво ,шли  ожесточенные  беседы.  Далее   предлагается  ,чуть  чего относить  все  в  прочие .  Сами посудите   ,а  там  всего  4--бала .   пропела  птичка  красноклювую  ----  она  же  ведь  не  из  семейства "  овсянок "   ее  в  прочие  и  что  дадут  максимум  2-  бала ? потому , что  не знает  судья , что  далее  споет  птица  и  будет  занижать  оценку  и  так    очень  малую  оставляя  нишу  на  всякий случай  .

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Jama    .   Так  все   же  .   Почему  ничего  не  говорите  о  наворотах  у  синиц  и  как  эти навороты  , судить , что  тоже  занижать  в  начале  оценку    и  отталкиваться  от  средней  ,  а  потом   чуть  что  ставить  по  максимуму  ,  а  если  в  песне   стоит  малая  ,  большая,   ведь  тогда  ее  тоже  как  и  овсянку  надо  рассматривать  как  предлагал   ранее    и  Сергей  Писанка .   А не  случится  ли  так  в  оконцовке   , что    балы  некуда  ставить  будет   не  в  шкале  наименования колен  овсянки , ни в  прочие.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
САША - некоторые канароводы тоже  хотят чтобы за колено на пример   - СИНИЦА или  КУЛИК  или  ЕЩЕ КАКОЕ-НИБУДЬ  , спетое по разному и с наваротами - оценивалось как отдельный вариант того или иного колена, и в сумме баллов оценивалось отдельно - тем самым  набирая баллы и у многих канароводов есть такое понятие - что если птичка спела три разных синицы, или кулика, или отбоя, то эти колена должны входить в суммарный  счет колен в песне. Но тогда будет считаться, что птичка на пример спела три разные синицы и тем самым добавила цифру 3 в свой зачет по колличеству колен в песне и тем самым увеличила свои баллы. для этого тогда нужно пересматривать оценочную шкалу, и оценивать максимально в 150 баллов. да, лично для птички увеличение вариантов исполнения известных колен - идет в зачет числа спетых колен и ей это естественно трудно - по этому не стоит сторонникам многих различных  вариантов колен - лепить их всех в песню, а придерживаться оптимального колличества, или пересматривать оценочную шкалу и вносить в нее поправки. Но это я думаю , что не нужно делать. Сколько  не втуливай всевозможных красивых вариантов СИНИЦ, КУЛИКОВ, ОВСЯНОК, ОТБОЕВ, всегда нужно понять, что птичка не в силу их запомнить  и спеть, как вам бы хотелось.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Гена ,а ведь Саша прав.Гена,скажи пожалуйста .допустим если птичка сделает две высокого качества по звуку и довольно продолжительные по времени серебристые россыпи на тонах.сколько балов за это ты бы поставил?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  А  Вы  как  лично  считаете   ,  должны   отдельно  пропетые  птицей  три различные  разновидности  овсянки  в суммарный  счет  колен входить,  при  этом  надо  заметить , что  в  орнитологии  есть  градация  птиц  и  почему-то  все  эти   виды  поют  в природе  не  одну  и  туже  песню .   Это  уже  человек  сам  себе  для  удобства  придумал  так  судить  пение ,обобщая  их в  одну  кучу  применяя  классификацию  колен.  Даже  пусть  будет  так  как Ввы  рассуждаете  ,  что  выходит   три  овсянки  получат   всего  лишь  по    два  бала  каждая  потому  как  выше  ставить  нельзя  уже  выйдет  9 балов ,а  это  полная  оценка  на  всю  катушку  ,  а  навороты  куда  лепить  ?   или  прийдется  ставить  каждой  птице  по  баллу.  конечно  можно  отметить  навороты  в  прочих ,  а  если  и  там  уже  свою  нишу  заняла  другое  колено   или  наворот, ну  максимум  Вы  получите  унизительный  бал  или  два .  Так  само  собой  напрашивается  тогда  вопрос   ,   и  кто    же  будит  обучать  тогда  красивыми  ,разнообразными  породообразующими  которые  должны  украшать  песню.  Считаю  ,  что  если нужно  для  дела    и  полного  раскрытия  талантов  всех  ходов  пения  то  можно  составить    шкалу  и  в  200и  300 балов.      Смотрите , что  получается  ,по   моему ранее  на  сайте выставлялось  пение  призеров   весеннего  конкурса   и птичка  из  Новосибирска  чуть  не  осталась  без  внимания  судей   ,ей  присудили   по  настоянию организатора  конкурса  приз.   Даже  некоторые  судьи  не  смогли  распознать  такие колена  как  дубровник    и  чечевицу   ,  а  ведь  старик  владелец  этой  птички   трудился  ,обучал   и  держит  дикую  птицу  для  души  красоты  исполнения .

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Добрый день.Гена ,а ведь Саша прав.Гена,скажи пожалуйста .допустим если птичка сделает две высокого качества по звуку и довольно продолжительные по времени серебристые россыпи на тонах.сколько балов за это ты бы поставил?


ВЛАД - по Чибизовской шкале я бы поставил максимум, я не против того что нужно пересмотреть и скоректировать шкалу, ведь у меня самого птички поют и продолжительную серебристую россыпь, а некоторые и кузнечиковую, и СИНИЦУ  исполняют в двух вариантах и  МОСКОВСКИЙ КУЛИК  в разных вариантах и  ОТБОИ  на тонах, и  ТРОЙНУЮ ЮЛУ С РАСКАТОМ, и мне тоже хотелось, чтобы за каждый вариант были дополнительные оценки. Но уже существует шкала и приходится от нее отталкиваться. Другой вопрос - давайте предложим свойвариант оценочной шкалы каждый и спросим чибизова в чем он согласен - а в чем нет. саша я и вам ответил, просто тяжело мне много писать. пишу через увеличительное стекло, сейчас уже по другому не могу.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Гена,ели я правильно понял твой ответ то ты поставил бы 9 баллов?А если другая птичка споет такую же серебристую россыпь но на 3 тона?Я скажу так,судьи поставят за 2х тональную россыпь максимум 6. баллов,а 3. балла оставят на запас.Так есть ли смысл культивировать колена с финдиперсами.Ведь если птичка споет 1 серебристую и 1 обыкновенную россыпь хорошего качества то может получить в сумме за две разные россыпи 10 -11 баллов.Разьве не так?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Jama    .   Так  все   же  .   Почему  ничего  не  говорите  о  наворотах  у  синиц  и  как  эти навороты  , судить , что  тоже  занижать  в  начале  оценку    и  отталкиваться  от  средней  ,  а  потом   чуть  что  ставить  по  максимуму  ,  а  если  в  песне   стоит  малая  ,  большая,

День добрый всем. Саша правильно думаете..........а  если  в  песне   стоит  малая  ,  большая на разных вариантах, то можно ставить максимальный балл.

Хороший кенар, с хорошей дихалькой споет свою песню 30-45сек, можно отталкиваться от сюда при оценки пения кенара(и сколько колен туда поставит). 
Вы поставили  в  песню  три  овсянки  дикую с ветки   с  оттяжкой , потом  садовую  ,  и скажем  ремеза  кусочек  или  таежную  и  они  тоже  с  наворотами.  Далее  птица  трудилась ,  пела  , обучалась  скажем  мастерству  под  дикой  птицей  и как  ее  оценят.
Саша на практике покажите такую птичку.....? и чтоб пел стабильно! А то писать можно что угодно и про тройную юлу, тройную овсянку и тройную россыпь итд... Но на практике умный канаравод этого же не делает....

Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
ДЖАМА -  напрасно камень в мой огород, на счет тройной юлы, я пишу то - что есть и со временем вам покажу и докажу, а сейчас просто юольше не хочется ничего обсуждать. время расставит все на свои места и покажет, а может быть и не покажет. Как оно захосет. удачи всем!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Джама вот пример россыпи серебристой на 2 тона   http://www.youtube.com/watch?v=d37qq16Otwk&list=UU6iNgK-9OPCGCYl93H2wUtQ&index=5   ,а вот пример россыпи и овсянок   http://www.youtube.com/watch?v=hSE5wuxQmow&list=UU6iNgK-9OPCGCYl93H2wUtQ&index=4
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
ДЖАМА -  напрасно камень в мой огород, на счет тройной юлы, я пишу то - что есть и со временем вам покажу и докажу, а сейчас просто юольше не хочется ничего обсуждать. время расставит все на свои места и покажет, а может быть и не покажет. Как оно захосет. удачи всем!
Геннадий, я ни Вас имел ввиду....


Джама вот пример россыпи серебристой на 2 тона     ,а вот пример россыпи и овсянок   

Спасибо, Владислав Юрьевич за видео, а ВЫ как бы оценили сами эти колена?
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Azizsheh

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Населённый пункт: Худжанд Таджикистан
Приветствую всех. хотя я новичок и многому еще надо учится но полностью согласен Джамой. Для меня первое это стабильность птички и как сказал  Джама где такой кенар? который с таким набором колен. 

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Джама,я не судья и тем более судить свою птичку?На декабрьском московском конкурсе одна из выставленных мной птиц набрала 10 бал. за россыпи, 4серебристая и 6 обыкновенная.хотя обе россыпи были серебристыми,только на тонах.Выход как видиш есть в оценке,однако приходится оценку брать из другой россыпи,а это по моему не совсем правильно.И еще,например кенар исполняет по порядку;овсянку в звон,обыкновенную,подъемную(с плавным подъемом и плавным спуском постепенно понижая тембр с замиранием,причем в кульминации подъема птичка делает серебристую овсянку или кузнечиковую.Такое исполнение двух базовых колен:овсянка обыкновенная и овсянка подъемная занимает довольно большой отрезок времени,не говоря о сложности.По московской шкале это 9+11 балл максимальный номинал баллов,однако если оставлять запас как минимум 3+3=6.В итоге максимальное в лучшем случае за такое исполнение птичка получит 14 баллов.Теперь сравним оценки по вставным коленам.Синица большая,обычно ставят судьи 4-5 балл,синица весенняя так же4-5 бал , малая синица больше 3х б я не видел.куликовая 4 балл больше не видел.Итого даже по минимуму получается 15 балл(а ведь это синичий шампур).Примеры оценок я взял из существующих оценочных листов по итогам последних конкурсов.Сдесь вот в чем заковырка.Вышенаписанное исполнение породных колен наврятли мы услышим в живую(хотя стремится думаю надо).А вот синичий шампур большинство птичек поют влегкую.и получается так ,что синичий шампур это джек пот?Я уже не говорю о других вставных коленах этого достаточно для размышления.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Джама,я не судья и тем более судить свою птичку?На декабрьском московском конкурсе одна из выставленных мной птиц набрала 10 бал. за россыпи, 4серебристая и 6 обыкновенная.хотя обе россыпи были серебристыми,только на тонах.Выход как видиш есть в оценке,однако приходится оценку брать из другой россыпи,а это по моему не совсем правильно.
Если каждый канаравод будет строго судить своих птиц и наведет порядок в своем хозяйстве, то он добьется хороших результатов со временем , кто-то писал не помню, надо быть критиком своих птиц....
Если бы они оценили в максимальный балл и поставили бы 9 баллов, то Вы бы возмущались, поэтому оценили в два россыпа и поставили итого 10 баллов, главное оценили оба варианта.
Мы все отошли от темы что предложил Сергей?...
Удачи в нашем деле, Всем !!!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com