Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
Какой основной цвет дикой канарейки?:
Какое зерно названо именем канарейки?:
Как называется первая певчая порода канареек, выведенная в Германии?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Тимонин Э.А.
« : Апреля 22, 2015, 12:49:39 »

Цитировать
Птичка ,пропевающая хоть одно колено в песне с закрытым клювом,для меня лично не является Русской канарейкой овсяночного напева,потому,что я следую стандарту утвержденному всеми канароводами СССР.
Добрый день... Владислав Юрьевич, что Вы.. льстить это не в моих правилах... Говоря о вашей птички, я опирался на эту цитату... Просто у меня сложилось такое впечатление, что клюв вообще не должен даже прикрываться , а быть всегда открытым.... Наверное я немного неправильно понял..  Конечно эталон или нет, я судить не в праве . но положа руку на сердце, плохого о Вашей птички сказать ничего не могу, не сочтите за лесть, говорю , что вижу и слышу..... :)

Автор: владислав Ю.
« : Апреля 22, 2015, 10:26:21 »

Доброе утро.Роман Николаевич,я переписал 2 пункта из стандарта,который был выложен в книге Пигарева,это не Пигарев написал,да и в стандарте ФПРК так же написано "ОТКРЫТЫЙ КЛЮВ".Но открытый клюв -это не означает что "пасть разинута до предела" :)Да и роллер,чуть приоткрывает клюв при пении,а то как же звук выйдет :). Просто посвистите губами и Вы поймете о чем я говорю и пишет стандарт.
Пропевание всей песни с открытым клювом -это основное отличие Русской канарейки овсяночного напева,А насколько она открывает клюв это не важно,главное,чтобы она его не прикрывала.
Тимоха,а причем тут мои птицы-Вы ,что считаете моих птиц за эталон породы?Вы мне льстите :)Мои птички такие же как и у всех.Просто я стараюсь приблизить их максимально в соответствии стандартам на породу,(что то получается,что то пока не получается),как я понимаю и понимали канароводы СССР, утвердившие стандарты на породу Русская канарейка овсяночного напева.
Тимоха,я постараюсь на днях записать моих птиц поближе,чтобы видна была работа клюва.,тогда на примере пообсуждаем,если хотите. ;)
Автор: Тимонин Э.А.
« : Апреля 22, 2015, 03:04:49 »

Роман Николаевич. я никогда даже внимание не обращал на положение клюва. но после постов Владислава Юрьевича. стал обращать.   :)  Да некоторые колена пропевают с открытым клювом.  другие более низкие с полуоткрытым   или поёт одну ноту с закрытым. другую с открытым... но особого значения никогда этому не придавал....
Автор: Р.С.
« : Апреля 22, 2015, 01:53:11 »

Влад, Тимоха, я часто беседовал на тему открытости-закрытости клюва с покойным Пигаревым. И хотя у нас было много разногласий, в этом вопросе мы договорились очень просто: русская канарейка поет или с открытым, или с полуоткрытым клювом. С закрытым клювом канарейки могут издавать звуки лишь похожие на рокот моторчика или бульканье. Как ватеры или роллеры. Флейту (флют), насколько понимаю, они пропевают тоже приоткрывая клюв.
В конце-концов, не будем же заниматься ерундой и измерять миллиметры приоткрытия клюва? Нас интересуют, в первую очередь, звуки из него возникающие. Не правда ли? :)
Автор: Тимонин Э.А.
« : Апреля 22, 2015, 00:29:03 »

Владислав Юрьевич,  по поводу отбоев по-моему они погорячились. конечно отбой по моему мнению. это обязательный тур, тем более для конкурсной птички... А вот по-поводу  Вашей птички, мне кажеться Вы погорячились. обратите внимание  на дубровника и юлу , ваши птички тоже пропевают с закрытым клювом....   :)
Автор: владислав Ю.
« : Апреля 22, 2015, 00:12:01 »

Добрый вечер.Тимоха,проблем нет.Скажите,равзьве звук трубы,волторна,саксофона и других духовых инструментов,, одинаковый?Точно так же и канарейки по разному издают один и тот же звук(колено) и тональность тут ни причем,конечно если это не бассовые колена как у роллеров.Русская канарейка овсяночного напева не должна петь бассом-она тенор.Она всегда пела свою песню с открытым клювом и будет петь,как бы ей не пытались закрыть "рот". :)Птичка ,пропевающая хоть одно колено в песне с закрытым клювом,для меня лично не является Русской канарейкой овсяночного напева,потому,что я следую стандарту утвержденному всеми канароводами СССР.

 Тимоха,а Вы посмотрите на оперных певцов,когда они поют ,даже низкие партии ,рот у них открыт.,потому,что они поют,а не свистят ;)Так же и канарейка либо поет-либо свистит,кому что нравится,а "нравится "это не есть "в рамках стандарта).             Вот выписка из стандарта ФПРК      "Русская певчая канарейка  характеризуется  относительно высоким голосом,  ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ и свойственным ей положением тела относительно вертикальной линии  во время пения.     Песня русской канарейки   НЕПРЕРЫВНАЯ"                               Тимоха,а как Вы относитесь к нововведению МКЛК,о том что ОТБОИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ? ;)
Автор: Тимонин Э.А.
« : Апреля 21, 2015, 23:15:18 »

Добрый вечер... Коллеги, в чём проблема ?  тогда нужно обучать птичку только высокотональными коленами.  клюв не будет закрываться....  Низкотональные колена. как не крути , птица будет пропевать с закрытым клювом...  Тогда Московский ход, можно тоже считать не конкурсным...  потому, что высокие колена идут только в начале песни  . тройник, россыпи, овсянки.... Вопрос в том. кто откажеться обучать свою птицу вставными красивыми  низкотональными коленами ?
Автор: Пташка
« : Апреля 21, 2015, 22:39:55 »

Что Влад, а в ответ тишина?....Удивляюсь, как можно единолично внести изменения в стантартные требования? И так уже не остается хорошей птицы с правильными коленами, всё давно подменили. Экстерьер сейчас не в чести-рубиновые глаза у белых кенаров, считается нормой. Что уж говорить о  песни. Все знают ( я надеюсь!), нет Экстерьера и не будет песни (конечно, есть исключение). Это можно проследить на конкурсах, даже призовая птица Сипатит! А что закрытый клюв? - ПОЗОР! Неужели все согласятся с таким убогим исполнением. На протяжении 10  лет нам "лохам впаривали"  корявую пародию на овсяночный напев. Вот и докатились! Что дальше ждать от нововведений и почему "закрытоклювая" птица не снимается с конкурса? Ведь стандарт существует!
Автор: владислав Ю.
« : Апреля 19, 2015, 08:32:32 »

Доброе утро.
В книге Пигарева А.И. выложенны  документы по канарейке овсяночного напева,принятые на ВСЕСОЮЗНОМ съезде канароводов.
Приложение№7  СТАНДАРТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕСНЕ И ЭКСТЕРЬЕРУ
1.В песне конкурсной канарейки,исполняемой в плане,ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть следующие состовляющие;"Запевка","Россыпи","Овсянки","Отбои".
3.Песня исполняется с ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ,исполнение песни с закрытым клювом НЕДОПУСТИМО.продолжительность песни 30 сек и более.

А теперь вопрос,почему сегодня исполнение колен в песне с закрытым клювом(свисты),а так же необязательное исполнение отбоев,являются преимуществом?
Автор: Андрей77777
« : Июня 26, 2012, 20:50:10 »

хорошо завтра скажу вам номера клеток
Автор: Сергей Писанка
« : Июня 26, 2012, 19:17:54 »

Здравствуйте, Андрей. На конкурсе в 2010 я был, но не помню конкретно песню кенара Новицкого. Если есть возможность дайте ссылку, или хотябы номер клетки (кое-какие видеозаписи с 9-го конкурса у меня есть) послушаем и я скажу своё мнение...
Автор: doctor
« : Июня 26, 2012, 12:08:50 »

Сергей спасибо, наконец то хоть один вразумительный, конкретный ответ за последнее время. А то договорились до того, что на конкурсах можно будет сравнивать  "ж....пу с пальцем" ...
Автор: Андрей77777
« : Июня 26, 2012, 11:38:02 »

Сергей по поводу пулемета,как Вам у Новицкого спел кенар в 2010 г
Автор: Сергей Писанка
« : Июня 25, 2012, 23:53:49 »

Добрый вечер, всем. В прочитанной выше дискуссии полностью согласен с Александром Владимировичем. Давно пытаюсь высказать свою позицию видения конкурсной песни, приводил массу примеров, но в единомышленниках пока вижу только doktora. Коллеги, то, что зацикливаться на коленах только из оценочного листа не стоит - это истина. Одним по душе колена диких птиц, исполненные кенаром максимально близко к оригиналу, другим ласкает слух звон бокалов или колокольчиков, третьи в восторге от кузнечиков и цикад - всё это вместе может прекрасно дополнить конкурсную песню и если  "приживётся" т.е. понравится большинству, то со временем может и в оценочный лист внесено, как в одну из существующих категорий (запевка, вспомогательные, отбои) или перспективные. Впихивать всё перечисленное в одну песню, в погоне за баллами, тоже не стоит. А это уже работа судей, кого определять победителем, 20-ти коленного безбракового "пулемёта" или раскладисто поющую птицу, исполняющую 10-12 колен. Здесь и должен работать критерий "общее впечатление" или "музыкальность". Чтобы объяснить владельцу "пулемёта", что количество не есть качество, а то действительно получается, как на базаре: всё мерим одним мерилом - здесь не тот случай. По-моему конкурсная птица, не та что брала участие в конкурсе, спела россыпь и овсянку и её не сняли из-за отсутствия брака, а та которая поёт конкурсную (плановую) песню, или хотябы видимые её фрагменты. Поймите, не будет оценочного листа - это уже не конкурс. А пытаясь "протащить" на конкурс птиц без плановой песни, надобность в оценочном листе отпадает - можно просто составить перечень всех возможных колен с ценой каждого (в баллах) и жирным выделить овсянки и россыпи, как обязательные к исполнению, а где здесь основной принцип построения музыкального произведения (начало, кульминация, финал), который отражён в листе как запевка, основные, отбои? Я так думаю. Кто не согласен - давайте обсудим. Удачи. Спасибо.
Автор: Р.С.
« : Июня 20, 2012, 13:36:21 »

Я подумал тут на досуге, а с какой вообще целью поставлен вопрос об обыкновенной овсянке, как о единственном (!) критерии принадлежности исполняемой песни к конкурсной? Если четких границ между разновидностями не только в одной группе колен (та же подъемная овсянка, к примеру, но даже между группами (бубенцы - бубенцовая овсянка) на сегодняшний день не существует?
Если лишь для того, чтобы сократить расплывчатую оценочную шкалу, оставить в ней только четкие проверенные термины, договорившись об их конкретном значении, тогда ладно. Все правильно. Пора приходить к общим определениям и формулировкам.
Но с другой стороны, редкая птица долетит до середины Днепра русская канарейка не имеет в песне колена "овсянка обыкновенная". Так и зачем тогда ломиться в открытые ворота?
Главную проблему вижу в точном описании высококачественного исполнения колен. Потому что и россыпь может звучать на грани рычка, и овсянка - на грани чивканья.
За качество исполнения бороться надо! А не манифесты придумывать, с какого конца яйца разбивать кого мы пустим в свою песочницу, а кому запретим в ней появляться... ;)


Электропочта: kenarfond@gmail.com