Автор Тема: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПЕНИЮ РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.  (Прочитано 106577 раз)

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
на самом деле обертоны присущи как высокому, так и низкому тону. Все зависит от их количества и качества (нас интересуют только четные  гармоники, лежащие выше основного тона). А вот здесь (количество и качество) вступают в силу законы генетики, то бишь наследственные черты птицы по строению голосового аппарата, способного выдать звуки с большим количеством обертонов. И я считаю, что птица в принципе может выдать хороший по качеству звук и в высоком диапазоне.. Только не факт, что человеческое ухо услышит его. Ну и также, наверно, влияет на качество звука, издаваемого птицей, качество фонограммы и аппаратуры, используемой для обучения. Про живых учителей ничего не говорю, так как их сейчас мало кто использует.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Геша13, если Вы заметили, то в этой теме никто и не спорит о вкусах и высоте пропевания песни. Говорим лишь о КАЧЕСТВЕ звука. А звук может быть некачественным как в низком, так и в верхнем регистре

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Я не говорю,что именно в этой теме,я говорю в ОБЩЕМ КАНАРЕЕЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ и не осуждаю никого ни в чем,вот видите,то что я сказал о частотах и диапазоне(а главное о качестве исполнения в том или другом диапазоне)вы если я правильно понял, с этим соглашаетесь? или нет?А вкусы у каждого разные,как и разный слух.
Всем удачи!.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Прекрасные обертоны (четкие гармоники) продемонстрировала птица Влада Иванова из Анапы на декабрьском конкурсе в Москве 2011г. Даже голова закружилась от приятного прослушивания овсянок!

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Е.А.Чибизов в "Методиках определения колен по их звучанию" дал определения  некоторых колен. Без лишних слов это выглядит так:

Бубенцы- колена … пульсирующего звучания, …, сложные импульсы …без каких-либо интервалов тишины.
Овсянка бубенцовая- колено пульсирующего звучания с … сложной вибрацией в импульсах (на фоне гула) без "интервалов тишины"…
Россыпь бубенцовая- колено с быстро звучащими односложными импульсами на фоне "гула".

 Вопрос такой. Может,  все-таки, в Оценочной таблице стоит объединить эти колена в одно?
« Последнее редактирование: Августа 17, 2012, 12:04:13 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
... Может,  все-таки, в Оценочной таблице стоит объединить эти колена в одно?

Доктор, было бы логично использовать минимальное количество критериев для объединения колен в группы. И, несомненно, важнейшим из них является сам характер звучания колен.
Бубенцы, с их многозвучием, как и овсянка, и россыпь бубенцовые, наиболее близко отвечают звучанию, которое в музыке называется "тремоло" (дрожание).
Так что, Ваше предложение нахожу вполне логичным, только надо подумать, как лучше его воплотить. Самое простое, что лежит на поверхности, это назвать их по высоте звучания: бубенцы высокие (россыпь), бубенцы средние (овсянка) и бубенцы низкие (просто бубенцы).
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
А глухие и звонкие, открытые закрытые?
Очевидно:
Бубенцы высокие и средние это звонкие и открытые.
Бубенцы низкие это глухие и закрытые.

Или как?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Скорее, "или как", Доктор! :)
Глухие-звонкие - это, пожалуй, про обертоны или еще какие призвуки.
А что такое "открытые-закрытые", мне вообще непонятно, слушать надо...
То есть, практически, их можно представить, разве что, в исполнении роллеров с закрытым клювом
или русской канарейки - с открытым. Но как это правильно назвать музыкальными терминами - не готов,
надо слушать примеры и консультироваться со специалистами.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич, это ведь общепризнанная классификация, а Вы даже не слышали.  К каким же специалистам обращаться?

« Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 22:13:01 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Доктор, а я не верю на слово, мне мало прочитать, я должен еще услышать:)
И есть большие сомнения, что большинство наших аттестованных судей
с легкостью отличат "глухие" от "закрытых", а "звонкие" от "открытых".
Завтра послушаю, что на жениных дисках записано, может быть что-то
проясню-вспомню... ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич, я о том, что, ориентируясь на мнения и высказывания специалистов и знатоков, переносим в описание колен всякие непонятные вещи,  многие  о которых даже и не слышали. Что делать? Наверное,  надо жестче подойти  к Описанию и говорить только о тех терминах и характеристиках колен песни, которые имеют акустические  аналоги.

Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад

Цитировать
Роман Николаевич, я о том, что, ориентируясь на мнения и высказывания специалистов и знатоков, переносим в описание колен всякие непонятные вещи,  многие  о которых даже и не слышали. Что делать?

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Умная мысль. Действительно, в описании должны фигурировать не ВСЕ голословные высказывания специалистов и знатоков, о только те, что будут подтверждены какими - либо способами. Одно только... "крылья на спине должны СКРЕЩИВАТЬСЯ" -  многое говорит о себе.  Да и "стержень" описания  должен просматриваться. А так получается, как я уже ранее писал, какая -то "сборная солянка." Да и спешить не стоит.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 11:36:18 от Р.С. »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Евгений Александрович, в описании и проекте стандарта про крылья сказано:- "Крылья  хорошо развиты,  не выходят  за пределы надхвостья, плотно прилегают  к телу,  чаще всего  с   перекрещивающимися у основания хвоста концами".  А что здесь не так, и о чем, "о многом" это говорит?
Спешить не стоит, я согласен, но и топтаться годами на месте уже не годится. Если не мы, то никто этого за нас  не сделает. Согласен?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Перекрещивание концов крыльев не допускается ни в одной породе ( если я конечно не ошибаюсь. Моргана могла бы поточнее сказать). Концы крыльев должны СХОДИТЬСЯ, но не  перекрещиваться. Это разные вещи.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 13:54:03 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Евгений Александрович, эта тема обсуждалась. Первоначальный вариант был без перекреста, но в процессе обсуждения пришли к выводу, что у русской канарейки концы сложенных крыльев в покое перекрещиваются. В литературе, в описани строения крыла у вьюрковых птиц встречаются те и другие варианты, но, поскольку этот признак, очевидно, не очень существенный, внимание ему уделено очень мало. Так что,  для нас:  нам решать - как записать, так или иначе...
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com