Автор Тема: Наследование брака в песне  (Прочитано 61254 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #60 : Января 05, 2014, 07:52:54 »
Доброе утро.Очень знакомое явление при обучении птиц"взяли ,а потом выбросили,или заменили вновь взятые колена на другие вновь услышанные".Здесь повидимому дело в том ,что обучаемые птенцы,извиняюсь,"без роду без племени".А по сему такое явление закономерно,хоть кенар и не родственник птенцам,но он поет свои звуки в "стиле"канарейки,а это намного роднее и ближе в видовом понимании.Так как основная  видовая особенность любой канарейки является пересмешничество,то оно и понятно ,что в раннем возрасте слыша дикарей они начали подражать их звукам,а как услышали свою видовую особь перешли на "родное" пение.Конечно же  птичка "без роду без племени" может держать ранее выученное новое колено или колена,но это скорее "исключение".Вот на таких "исключительных птицах" надо вести селлекцию для закрепления в потомстве нужных вам признаков.К сожалению большинство любителей канареек не хотят заниматься селлекцией ,или нет времени.Обучение обычно происходит так;-"Выцепляется" один ,два птенчика наиболее поддатливых к обучению фонограммы,а дальше полная тьма и жесткая дрессура и не факт,что получится,однако время заниматься из года в год "изуитскими приемами" почему то находится,а вот для занятия грамотной селлекцией времени нет.Хотя на дрессировку уходит куда больше времени,чем на селлекционную работу.А все дело в том-А может"выстрелит" один "чемпион",зачем мучиться годами.На мой взгляд вот это....авось,может быть и тормозит развитие канароводства в России? Все это я лично пропустил через себя,так что мне все это очень знакомо. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #61 : Января 05, 2014, 12:00:31 »
День добрый  !  Хотелось  бы  очень  послушать   2-3  годовалого кенара  на песне  обученной  именно  дикой   птицей   , а не фонограммой .   Может кто либо  и  выложит   из любителей СНГ  такое  чудо .

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #62 : Января 06, 2014, 11:20:11 »
Из своего опыта замечу, что молодые лучше всего с дикой птицы берут синиц и юлу. Затем могут взять флейты и свисты дубровника, чечевицы и ремеза. Как я не пытался навязать им диких овсянок, ничего не получилось. Я не знаю как наши предки  обучали канареек нашими овсянками, очень большой вопрос... Фонограмма из набора повторяющихся колен овсянок, без оттяжек - да.  Даже то, что овсянки поют в основном в тот период, когда птица уже чему-то научилась, говорит не в пользу этой теории. А там кто знает, известно, что наши отечественные любители птиц умели заставлять  и Соловьев петь круглый год...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #63 : Января 06, 2014, 13:29:24 »
... Я не знаю как наши предки  обучали канареек нашими овсянками, очень большой вопрос... Фонограмма из набора повторяющихся колен овсянок, без оттяжек - да.  Даже то, что овсянки поют в основном в тот период, когда птица уже чему-то научилась, говорит не в пользу этой теории.

Доктор, как-то я не уловил, что имели в виду. Вы хотите сказать, что молодняк не копирует пение овсянки обыкновенной? Я два года назад крутил фонограмму с "живой" овсянкой с оттяжками (двумя), и молодые прекрасно взяли ее.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #64 : Января 06, 2014, 16:40:27 »
Добрый вечер. Хочу спросить: считаеться ли браком грубоватая позывка в виде трельки, если она не пропеваеться в песне, но произноситься перед или после нее ? 

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #65 : Января 06, 2014, 17:01:57 »
Любые звуки произносимые вне песни в зачет не берутся.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #66 : Января 06, 2014, 19:12:15 »
Берутся, во всяком случае у меня брали.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #67 : Января 06, 2014, 19:23:35 »
я как то этот  вопрос год назад задавал Чибизову. У меня был в 80 годы прекрасный самец с полной песней как по фонограмме, даже я бы сказал - лучше. Вот он пропевая полностью 12колен и заканчивая Диин-Доном , в конце после уже спетой полностью песни и не большой паузы - буквально в полсекунды - делал рычок и именно после окончания песни. Вот мне Чибизов сказал, что это брак, так и считали на тот момент и судьи. Кто прав?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #68 : Января 06, 2014, 19:45:58 »
Гена,на все воля "Судейская".......
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #69 : Января 06, 2014, 20:00:21 »
Влад - наверное это так.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #70 : Января 06, 2014, 20:30:38 »
Роман Николаевич, я Вам больше шампанского дарить не буду, а подарю овсянок, обыкновенную и  садовую. Вот тогда и уловите... С Рождеством Христовым!
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #71 : Января 06, 2014, 20:31:10 »
Вспоминаю, как  Пигарев выставил на конкурс самечка с присвистом. Не то чтобы грубость, но такой резковатый "Фить".
И вставлял он его где-то между колен. Совершенно некстати. И судьи поставили самцу за этот "фить" отрицательные баллы. Пигарев после конкурса устроил "разбор полетов". Мол, он что, рычал? Чавкал? За что баллы с минусом?
В то время Пигареву еще никто не перечил. А самечик был его друга - Ивана Мотаева.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #72 : Января 06, 2014, 20:34:09 »
С Рождеством Христовым!

Спасибо, Доктор! Всех канароводов с праздником Рождества!  :)
А овсянок мне дарить не надо. Я больше не держу вольных птах...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #73 : Января 06, 2014, 21:48:48 »
На здоровье, не буду. Скажите лучше когда  вступило в правила конкурса снимать птицу с конкурса за брак? Скажу сразу,  раньше ставили только отрицательные баллы, а не снимали с конкурса без оценки.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #74 : Января 06, 2014, 22:39:00 »
Доктор, я никогда не изучал приложения к оценочной шкале. Не интересно было, да и дальше "стажера" я в МКЛК не прошел. Из-за отсутствия должного уважения к тогдашнему главному судье Пигареву судьей мне стать не довелось. А потом уже и желания не было. Впрочем, может быть, и слуха  у меня нет, и в песне я ни фига не разбираюсь. Но в сухом остатке, в заседаниях судейских коллегий участия не принимал. Тем не менее, еще помню, что Женя Чибизов в своих аудиолекциях предложил разделять брак, грубости и диссонансы. Если путаю, пусть поправит.
Дескать, брак - это чавканье или грубый рык.
А менее критичные звуки: трещотки, колотушки, булькотки, упорчики - это, типа, "диссонансы". За них, в отличие от "брака", можно ставить отрицательные баллы.
Я все хочу разместить в ютъюб полное хулиганство, которое воспроизводят мои два зеленых, обучавшиеся "сборной солянке" из диких птиц.  ;) Но программа "Cupture youtub" что-то перестала у меня работать после обновления айпада. У них в песне очень любопытные переходы от россыпи к грубой россыпи и кнорре - по сути - рычку. Надеюсь, вскоре поборю программу, и тогда можно будеть обсудить услышанное.  :D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com