Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
Какой основной цвет дикой канарейки?:
Какое зерно названо именем канарейки?:
Как называется первая певчая порода канареек, выведенная в Германии?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Р.С.
« : Мая 23, 2014, 17:22:20 »

Да, Саша, согласен, что эта тема не для дискуссий.
Тем более, не для использования точки зрения уже покинувшего нас авторитета в наших старых спорах.
Поскольку сам Симкин, увы, уже не сможет прокомментировать сказанное.
Наверно, фильм надо было тоже в другую ветку, но что сделано - то сделано.
Могу добавить, что ФПРК давно уже помогал Геннадию Николаевичу в работе над вторым томом "Певчих птиц". И мы надеемся довести начатое до конца.
Сейчас в его публикации заинтересовано множество учеников и коллег Г.Н.Симкина.
Автор: саша
« : Мая 23, 2014, 14:42:36 »

  Светлая  память    Симкину   Геннадий  Николаевичу  .       По  поводу  пения  соловья   ,  можно    подискутировать  еще  ,  но  не  в  этой  теме   и   самое  главное  нужно  разобраться  ,что  такое  у  соловья  тип   песни    и  его  чередование  и  количество   типов     в  общей  песне ,  а  уж  потом    можно  поговорить  о  плановости   и  стабильности.
Автор: Чибизов Е.А.
« : Мая 23, 2014, 11:09:17 »

10 мая 2014 года ушёл из жизни Симкин Геннадий Николаевич - Орнитолог, большой знаток птичьего пения. Автор известной книги "Певчие птицы".
 Мудрый был человек,  щедро передавал свои глубокие знания другим. Мне посчастливилось лично знать его, задавать ему свои те или иные  вопросы и получать  ответы на них.  А некоторые  откровения, которые он высказал при личной встречи,  я взял себе на "вооружение".
Например для меня стало открытием, что люди, по мнению Геннадия Николаевича, по своему восприятию птичьего пения, делятся на "мямликов и шустриков". То-есть одни слышат только "ореол" песни, другие "копаются" в мельчайших оттенках звука. И это не связано с глухотой или тугоухостью того или другого человека.
Или его выражение "сигнал на ястреба!"-высокотональный звук, который не распространяется далеко (яма!!!), при издавании которого другие птички должны насторожиться. Нам, канароводам, об этом надо задуматься.(Высокотанальные россыпи?)
 Ну, и конечно, его выражение  "сесть на Пришвинский пенёк"-  ещё больше подтолкнуло меня к более вдумчивому анализу колен и песни канареек.  Мало ,  оказывается,  просто знать песню той или другой птицы. Надо всё это анализировать.....
Ну, а после его характеристики песен соловья, где он сделал очень неприятное сообщения для тех канароводов, (да и не только для них,) которые утверждали, что соловей поёт непланово, импровизирует как хочет, я на тему (плановость) вообще перестал дискутировать.   А про пение соловья Симкин Г.Н. сказал следующее. -Вокальная активность соловья сводится к чередованию типов песен. Но песни одного типа исполняются настолько строго, что при наложении их записей они сливаются до мельчайших деталей.... К этой поразительной тайне "языка песни" современная наука делает лишь первые шаги. Вот так сказал Симкин Г.Н. Поучительно... И нам надо не поверхностно читать его книгу, а хотя бы временами вдумываться в то, что там написано. А написано это было ещё в 1990 году!
 Второй том своей книги Геннадий Николаевич не успел издать.  Но надеюсь, что Бёме Ирина Рюриковна  продолжит его дело,  соберёт  в едино оставленные рукописи и издаст второй том этой книги. И при внимательном прочтении его трудов многие вдумчивые канароводы найдут для себя что-то новое, поучительное.... Я надеюсь на это.
Автор: Haji
« : Мая 23, 2014, 07:34:35 »

Спасибо за видео уважаемый коллега !!!! спасибо !!!!!
Автор: Виноградов
« : Мая 22, 2014, 16:29:24 »

Автор: Р.С.
« : Мая 13, 2014, 00:55:32 »

Вчера скончался прекрасный человек. Великий поэт орнитологии. Друг ФПРК. Научный руководитель нашей коллеги доктора биологических наук, профессора МГУ И.Р.Беме.
Этой весной мы собирались приехать к Геннадию Николаевичу для консультаций и съемки второго фильма с его участием. Мой отъезд из Москвы по неотложным медицинским делам отложил эту поездку и вот...
Читайте Симкина, друзья! Лучше него никто не писал на русском языке о пении птиц. Светлая память большому ученому...

Электропочта: kenarfond@gmail.com