Автор Тема: Кормление и ожирение  (Прочитано 65912 раз)

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #15 : Января 09, 2012, 20:58:04 »
Добрый день. 40 лет в саду росла форзиция, правда птицам не давал-не знал. В Подмосковье она не вымерзает,иногда замерзают цветочные почки и она не цветет.В остальном все нормально.
а листики они тоже с радостью сьедают.
так что две три ветки можно в банку и через неделю результат.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #16 : Декабря 04, 2012, 15:32:21 »
У меня птицы постоянно получают листь свеклы( зимой), яблоко, тертую морковь, китайскую капусту. На ожирение не жалуюсь , а если замечено ожирение то уменьшаю кашу и  яйцо

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #17 : Сентября 09, 2013, 11:43:54 »
Недавно нашел еще одну старую книгу, её название  - "Охота в России во всех ее видах" М.П. Вавилова, издание 1873 года. В пятом отделе,  посвященном певчим птицам, есть материал в том числе и по канарейкам. Ссылаясь на свое слабое знание вопроса, автор приводит цитаты из еще  более старых материалов  известного немецкого канаровода Ленца. Хочу привести одну цитату из этой книги, по-моему очень актуальной и сегодня...  :

"На счет пищи я твердо убежден, что способ кормления канареек в Анреайсберге лучше всех других. Там канарейкам  дают почти только одно репное семя (рапс), в изобилии, и еще белый хлеб, размоченный в воде, которого птица ест  тоже сколько хочет. Я не прибавляю к хлебу яиц,  даже во время вывода детей… Смешанной и разнообразной пищей воспитываются обжоры и крикуны, которые жиреют и не годны ни для вывода детей, ни для пения…"
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 13:33:04 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #18 : Сентября 09, 2013, 12:29:38 »
Добрый день.Воистину"ссылается на свое слабое знание вопроса",мало того ведь многие читали и  думали ,что это правильно.А Вы попробуйте и посмотрите что будет.Хлеб в любом его виде чуждый и вредный ,особенно для зерноядных корм.Знаю ,некоторые канароводы вскармливают своим птицам хлеб смоченный либо в молоке, либо в воде или сладком чае.Это может привести к  разбуханию и закупорке зоба и как его следствие к летальному исходу .Мы в большинстве употребляем в пищу с хлебобулочными изделиями дрожжевые грибки и медленно убиваем сами себя.Да еще  и птиц подсадить на это?  Тот хлеб который выпекали в 19веке не содержал в себе дрожевых грибков,так как использовалась опара.И далее,чем разнообразнее корм ,тем выше иммунитет,а при кормлении только рапсом постоянно,нарушается обмен веществ в организме , птица постоянно болеет и редко проживет более2х-3х лет.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #19 : Сентября 09, 2013, 13:18:18 »
У меня ДОКТОР в обязательном порядке всегда в ЗЕРНОСМЕСИ: РАПС, КАНАР.СЕМЯ, БЕЛОЕ ПРОСО, ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ, ЦЕЛЬНАЯ ОВСЯНКА, КУНЖУТ, СЕМЕНА САЛАТА, МАК.  И такая смесь применяется в любое время года, смесь чем богаче - тем лучше, а чтобы исключить ожирение, нужно птиц иногда держать на диете, но не слишком часто, уменьшая суточную дозу корма.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #20 : Сентября 09, 2013, 13:28:45 »
Владислав, добрый день, это всего лишь историческая справка, следовать ее советам никто не призывает. Активные рекомендации по кормлению  размоченным хлебом переходили из  книжки в  книжку еще не менее 100 лет,  сейчас, встрачаются реже. Лично я никогда им не кормил, не то что птенцов выхаживал на хлебе... Более того в этой старой книге, к сожалению без объяснений,  категорически не рекомендуется давать "сваренных в крутую яиц"...?  Что касается продолжительности жизни в книге написано следующее:

"При хороших условиях канарейка может прожить более 20-ти лет. Я сам знаю такие примеры. Из Малаи (очевидно Турция) мне сообщают, что там средняя продолжительность жизни канареек считается 16-ть лет".

Хорошими условиями автор называет вышеописанное кормление и отсутствие в рационе зелени. Вы бы отважились написать токого рода сведения? Я нет...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #21 : Сентября 09, 2013, 15:17:28 »
Доктор,я даже во влажную мешанку сухари не сыплю.Пересыпаю либо кукурузной крупой очень мелкого помола,либо хорошим комбикормом для цыплят.А яйца это незаменимый белковый универсальный продукт.Во всех зоопарках употребляют для кормления животных и птиц,даже сваренным вкрутую желтком яйца можно кормить только что поплывших мальков многих икромечущих аквариумных рыб-это для них стартовый корм.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #22 : Сентября 09, 2013, 15:32:49 »
Да, я в курсе.  В первую неделю на корм птенцам стараюсь давать только желток, потом яйцо и все...  никаких наполнителей. Когда начинают оперяться, но не раньше 2-х недель от роду,  могу добавить немного тертой моркови и гамаруса  2-3 раза в неделю. Взрослым птенцам в мешанку вместо сухарей давно добавляю яичный корм "ПОДОВАН", даже красный (он все равно не красит, а текстуру корма дает хорошую и не киснет).  Зимой иногда даю крольчий комбикорм (зеленый) в гранулах, не размельчаю - грызут только так, но это все глупости конечно. Лучше тертой моркови ничего нет.  Сергей Иванович Угаров выкармливал птенцов на крутосваренной пшенной каше и никакой зелени...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #23 : Сентября 09, 2013, 15:43:30 »
Да,верно пшенка и пшенная каша универсальный продукт не зря солдат кормят пшенной кашей.Я тоже иногда варю кашу пшенную и добавляю в мягкий корм.Раньше когда держал декорацию ,варил кашу каждый день.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #24 : Сентября 09, 2013, 16:31:48 »
"На счет пищи я твердо убежден, что способ кормления канареек в Анреайсберге лучше всех других. Там канарейкам  дают почти только одно репное семя (рапс), в изобилии, и еще белый хлеб, размоченный в воде, которого птица ест  тоже сколько хочет. Я не прибавляю к хлебу яиц,  даже во время вывода детей… Смешанной и разнообразной пищей воспитываются обжоры и крикуны, которые жиреют и не годны ни для вывода детей, ни для пения…"

Прекрасная цитата, Доктор!
Люстров любил ссылаться на своего приятеля Василия Музланова, который получал прекрасных певцов на одной сурепке.
А что до кормления разнообразной пищей, то сам неоднократно выращивал крикунов, пусть и не жиреющих. Держать кенаров на диете, особенно во время обучения, вот что труднее всего выполнять, если не заниматься этим ежедневно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #25 : Сентября 09, 2013, 17:20:43 »
НИКОЛАЕВИЧ,  а Музланов не говорил  о том какова была продолжительность жизни этих певцов или он это не отслеживал, врядле они доживали до 5 лет, питаясь тоолько сурепкой, а  КРИКУНЫ ПОЛУЧАЮТСЯ НЕ ИЗ - ЗА РАЗНООБРАЗИЯ СОСТАВА СМЕСИ, А ПО ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #26 : Сентября 09, 2013, 17:36:26 »
Понимаешь, Гена, от кормления зависит обмен веществ, гормональный уровень и, соответственно, количество тестостерона в крови самцов. Мой приятель  В.Ф.Костюк, кандидат биологических наук-птицевод,  специально добавлял его в корм самцам, и они пели у него прямо в переноске на ладошке. (Рыночный вариант продажи).
Л.М. Люстров работал иначе. Он составлял индивидуальную диету КАЖДОМУ кенару, в зависимости от его активности, распетости, степени усвоения песни. Но основой корма всегда была сурепка. В яйцо добавлял морковь, грецкие орехи, овсяную муку.
Кормление "впрок", что бывает неизбежно при отъездах на выходные, приводит к чрезмерно раннему выходу на песню, бросанию трудных колен, то есть, появлению "крикунов".
Камерное исполнение длинной многоколенной песни - это кропотливый труд индивидуального обучения кенара в изоляции от других самцов.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #27 : Сентября 09, 2013, 18:01:15 »
Николаевич, все это понятно, но  зерносмесь которую я описывал и которую я даю, необходимо давать один раз по чайной ложке на голову, не один раз в сутки, а один раз в 1,5 суток, тем самым поедается все семена, а не только  ЛЮБИМЫЕ  и  ВКУСНЫЕ ДЛЯ КЕНАРЯ,  и у птички присутствует чувство голода, что тоже не маловажно, а из  богатой зерносмеси - кенарь получает необходимые витамины и минералы, что удлиняет срок его жизни.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #28 : Сентября 09, 2013, 18:14:33 »
 8) 8)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #29 : Сентября 10, 2013, 10:09:06 »
Геннадий, другими словами 2 чайных ложки на 3 дня?
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com