Автор Тема: Про судейство и про породу.  (Прочитано 6047 раз)

Оффлайн Yacher

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 6
  • Населённый пункт: СПб
Re: Про судейство и про породу.
« Ответ #15 : Марта 27, 2020, 17:20:40 »
Можно я немного влезу, хоть я человек и новый в вашем кругу, вы не правильно понимаете понятие порода, а отсюда и много споров, дело в том что породная канарейка не должна уметь петь свою породную песню, а должна иметь возможность её выучить. То есть её физические данные, должны позволять научить её петь породную песню. Приведу пример на охотничьих собаках. То что вы купили породистую собаку  с родословной (от рабочих родителей), есть такое понятие, не значит, что собака сама будет охотиться, её обязательно нужно этому научить. Ещё проблема заключается в том, что как ты научишь собаку охотиться, так она и будет это делать, научишь плохо, значит помощник на охоте будет плохой. Но это не говорит о том, что она не породная.

Оффлайн Yacher

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 6
  • Населённый пункт: СПб
Re: Про судейство и про породу.
« Ответ #16 : Марта 27, 2020, 17:46:40 »
Линейное разведение о котором вы пишете, даёт возможность исключать брак из песни, скрещивая линии количество брака увеличивается, так как улучшается геном он становится разнообразнее. Но это не значит что эти линии разных пород. Это значит, что брак в песне овсяночного напева - норма как бы странно это не звучало. Точнее это норма для данного физического строения птицы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Про судейство и про породу.
« Ответ #17 : Марта 27, 2020, 20:32:59 »
Интересная дискуссия. Конечно, ее надо перенести в другой раздел, но это надо делать на компе, а я пока не у него. Так что, сделаю позже. А пока можно продолжать здесь.
Кстати, про линии. Светлой памяти Игорь Никонов совершенно справедливо поправлял нас, что «линии» - это разведение по отцовской линии. Которое используется у домашних животных, за исключением птиц.
Потому что у млекопитающих за пол потомства отвечает отец, самец. А у птиц - самка.
И, вследствие того, что у наших вьюрковых птиц, к которым относятся канарейки, самки в массе своей не поют, селекция по голосовым данным превращается в тот «черный ящик», о котором я писал раньше.
Так что, все наши «линии» - это фигня.
На практике мы можем говорить только о ходах, которым учим наших птиц. И которые они воспроизводят в меру своих вокальных и имитационных способностей.
Мой учитель Л.М.Люстров давал на эту тему весьма простые и легковыполнимые рекомендации.
Первая. Никогда не покупай самок. Их невозможно проверить ни на голос, ни на песню
Вторая. Когда имбридинг стал уже слишком тесным и настала пора «освежать» кровь, ищи самца с нужным голосом и устраивающей тебя песней. После паровок быстро продавай его. Чтобы не путать своих самцов чужой песней.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com