Автор Тема: Родословные разных хозяйств. Племенная птица.  (Прочитано 19171 раз)

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Уважаемые коллеги! Решил вот создать отдельную тему, где планирую обсудить следующие вопросы:
1. Всё многообразие практик современных канароводов можно разделить на две группы. Первая самая распространённая - когда идёт скрещивание птиц из разных хозяйств, раной окраски, поведения, хода песни. Эти канароводы используют явление гетерозиса, которое позволяет получить штучно весьма хорошую и даже выдающуюся птицу. Но тут нет стабильности, а второе поколение даёт расщепление с самым разным результатом. Потом приливается новая кровь, и снова идёт поиск выдающихся птиц. Вторая практика, как оказалась, редко встречающаяся - ведение собственной линии без привнесения чужой крови. В этом случае птица обладает некоторым набором общих характеристик, которые стабильно проявляются из поколение в поколение. Так как эти две практики разнонаправленны, поэтому важно выделить и понимать сильные и слабые стороны каждой и чтобы при приобретении племенной птицы не было путаницы и заблуждений в том, что это за исходный материал приобретается и что с ним можно делать дальше.  А ещё было бы здорово выбрать удачное название для птиц получаемых в ходе внитрисемейного разведения и полученных в ходе скрещиваний птиц отдалённых линий, чтобы их различать. Например, линейная птица и кроссовая птица. Принимаются предложения.
2. Для создания породы РКОН очень интересно описание опыта канароводов, которые идут по пути ведения собственной линии, т.к. порода состоит из таких вот близких чистых линий птицы, обладающих общими для породы признаками. Эти практики очень интересны, интересен опыт таких заводчиков, описание набора характеристик, которые стабильно присущи их птице, как они сохраняют свою птицу в чистоте, как решают проблему инбридинга, на каком этапе стабилизации получаемого результата они находятся, что получается, что нет.  Тут два важных блока вопросов: родословные этих линий и перечень полученных заводчиками стабильных признаков для каждой такой линии.
Сам я вернулся к содержанию певчей канарейки совсем недавно и сейчас держу птичку Е.А. Чибизова. С помощью Евгения Александровича и других канароводов которые держат птиц его линии мне удалось собрать информацию о происхождении той птицы, которую держу в виде родословной (дерева жизни) - см. вложение. Родословная будет постепенно пополняться - если у кого-то есть подтверждённые дополнения - пишите здесь и в личку.  И ещё - птичка ЧЕА имеет ряд стабильных признаков, которые попробую сформулировать и вынести на обсуждение той части сообщества, которое знакомо с ней. Мне представляется важным выделить положительные характеристики, учесть возможные недостатки и проследить их развитие. Так как самое важное для канарейки песня, то в этой части было бы здорово, если для какой-то части птиц, которые упоминаются в родословной найти и выставить записи песни. Надеюсь на помощь и конструктивное обсуждение.  Можно параллельно взять родословную другого заводчика и сделать тоже самое для другой линии...

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день,skylark.Наверное так все и надо делать для породообразования, как вы написали.Однако хотелось понять;
1.О племенных птицах какой породы вы пишите?
2.Как можно писать родословную(свидетельство о происхождении) ,со слов канаровода,или основываясь на его записях в журнале разведения?
3.Как можно говорить о племеной ценности птицы,а тем более ее подтвердить,если она не учавствовала ни разу на мероприятии племотбор?
4.О каких признаках породы можно говорить,если у вас нет стандарта на породу,от чего вы отталкиваетесь и на что ориентируетесь в определении породных признаков?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Добрый день, уважаемый Владислав Ю.! Надеюсь, Вы не обидитесь, если я не буду отвечать здесь на Ваши вопросы, т.к. на большинство из них у меня просто нет готового ответа, да и цели такой я для себя по крайней мере в этой теме (а может быть и в этой жизни  :)  ) не ставлю. Вы наверное удивитесь, но стандарта на породу нет не только у меня, но и у всех нас, даже если где-то в природе или у кого-то в компьютере он формально существует. По поводу подтверждённой родословной, племотбора и прочего - тут Вы правы, но это из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Было бы что-то подобное в практике - тогда было бы что обсудить... но опять же не в этой теме. Сделайте отдельную тему и пусть там обсуждают поднятые Вами вопросы, а в этой теме я это считаю неуместным...
А вопрос для обсуждения в данной теме звучит по прежнему: обсуждение практики ведения собственной линии - успешные примеры таких линий, признаки птиц, относящихся к данной линии, ход песни, достигнутые успехи и проблемы. И вот тут, уважаемый Владислав Ю, Вы могли бы поделиться своим опытом... если, конечно, захотите.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Я сначала подберу тут несколько записей песни птиц из родословной из выставленных в интернете, дам сонограммы и некоторые метрические характеристики. Потом посмотрим, что будет общего и особенного.
Вот кенар 2171/13 года, который приходится прадедом моим кенарам 309 и 311/18. Видео тут https://www.youtube.com/watch?v=djVD749W_uk
Сонограмма во вложении. Песня на записи продолжительностью около 23 секунд, 13 колен, диапазон пропевания от 2 кГц (отбои) до 8 кГц (овсянка).

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Вот Роман Ногин выставил две записи кенара, вроде как двух разных птиц 2015 года. Номера колец нужно уточнить, может быть они или их прямые родственники есть в родословной
Запись №1 https://www.youtube.com/watch?v=TEyfx7f7Xxc и сонограмма к нему будет №1.
Запись №2 https://www.youtube.com/watch?v=0XETui-4T0M&feature=youtu.be и сонограмма к нему №2. Продолжительность 32 секунды, высота от 3 кГц до 8 кГц.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Кенар 204/18 запись тут https://www.youtube.com/watch?v=KFSJwhApYo8
сонограмма №1. Продолжительность песни около 34 секунд, диапазон от 2,5 кГц до 8 кГц

и он же - запись тут https://www.youtube.com/watch?v=mQYxVmAfLYM&feature=youtu.be
и сонограмма №2 во вложении.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Вот ещё кенар 290/15 года, сын 2171 и самки 023/14. Запись сделана Евгением Шустовым и есть тут https://www.youtube.com/watch?v=ONFLvQCdJR8 и сонограмма во вложении. Продолжительность песни 27 секунд, диапазон от 2 кГц до 8 кГц.

Итак, есть записи пяти птиц разных лет выведения. 2013 год, 2015 год, две птицы 2016 года у Романа (нужно уточнить номера колец и встроить в родословную) и кенар 2018 года, который записан с самкой и птенцом. Какие есть соображения о стабильности песни птичек данной линии? Можно оценить общее место в наборе колен и изменения по годам,но тут я сам не справлюсь, нужно посмотреть с точки зрения судьи. Кто-то сможет помочь?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Сергей, спасибо за примеры сонограмм. Они безусловно информативнее графика, который рисует программа Саундфорж.
Какие технические критерии мы можем отслеживать с помощью сонограмм, помимо частотных характеристик?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Роман Николаевич, по сонограмме видны изменения частотных характеристик во времени. Яркость рисунка косвенно показывает громкость. Таким образом, можно видеть общий рисунок каждого колена (удобно идентифицировать, что это за колено - достаточно запомнить фигуру), его продолжительность, диапазон частот, изменение частот - вверх или вниз идёт во времени. Громкость  только косвенно, по интенсивности окраски, поэтому для громкости лучше использовать волну.  Наверное, есть профессиональные программы, где все измерения фиксируются, у меня очень примитивная программка бесплатная Audiocity.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Ну вот, на основе большой родословной выбрал только то, что относится к вышеупомянутым кенарам, записи песни которых доступны в интернете. Они выделены красными кружками. Видно, что все они родственники в той или иной степени: 271/15 является сыном 2171/13  и единокровным братом 290/15 (по матери), а 204/18 является внуком 272/15. Чуть дальше стоит 265/15 - он будет племянником, т.к. его отец является 2171 единокровным братом по отцу. Сплошные линии показывают спаривание, а пунктирные - ведут от пары к детям.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Благодарю за интересную информацию по родословным. Вот думаю, как бы оптимизировать построение схемы, сделать иерархию по годам и поколениям, потому как в таком виде она неудобна для изучения.
Мне досталась птичка, в которой было намешано много разной крови. Из Уфы, Москвы, Новосибирска, а конкретных заводчиков и птиц даже не знаю. Но она имела несколько положительных характеристик, которые меня привлекли: 1) хорошая обучаемость с записи практически любым коленам, в том числе коленам диких птиц; 2) довольно приличное количество колен, которые птица способна взять.
Были и недостатки. А именно, что в потомстве появлялись птицы, у которых со временем (старше года) начинали появляться в песне элементы, которым птица не обучалась. То есть, срабатывала генетическая память и появлялись колена похожие на те, что имеют место быть в трелях беспородных канареек  и тимбрадо (то есть те, что для птицы овсяночного напева считаются браком). Но не у всех. За несколько поколений ведения собственной линии (изолированно) удалось избавиться от этого недостатка.
Есть и другие моменты, которые хотелось бы скорректировать. Например, сейчас веду отбор тех, что поют спокойно, без надрыва, не кричат. В пол голоса. Такая песня звучит нежнее. Ещё хотелось бы получить пернатых более склонных к пропеванию длинных песен без разрыва. Многие мои любят разделать ее на небольшие фрагменты.
Но ведением чисто своей линии, без смешивания с другими, как мне видится, добиться желаемого будет непросто. Поэтому скорее всего буду совмещать первое и второе направление. Ведение собственной линии и добавления периодическое к ней сторонней крови, для закрепления нужных характеристик. Такой подход на сегодняшний день мне видится самым перспективным.
Кольцую, веду родословную свою. В виде таблички до третьего поколения. Чтобы отследить дальше родословную, надо перейти в нужный год и выбрать родительскую схему.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2019, 22:11:32 от Samnavi »

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
В таблице слева самец, справа самка. Соответственно, родители и дедушки и бабушки по линии самки и самца. Оранжевым отмечены родственные пересечения. Схема 9 по линии самки означает, что на вкладке 2017 года можно найти предков на шаг ниже. Мне так удобно.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Отличная тема! Спасибо! Жаль некогда проанализировать и мозги включить... Конкурс на носу,  более прозаичные вопросы приходится решать. Продолжайте пожалуйста. Сейчас мы вплотную подошли к применению сонографической программы в оценке пения кенаров на Конкурсе, эта тема может сильно в этом помочь.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Да, действительно хорошую тему открыл Сергей. На более высоком уровне подошёл к раскрытию  темы, так любимой Янковским А. И эта тема у него называлась "Обертона-сухость и сочность исполнение колен в песне ".   А вот " сухо" пропевала та или другая канарейка свою песню или "сочно" - каждый из нас решал всё-таки на свой вкус.
 Теперь, взяв на вооружение цветное изображение всей песни (сонограмму) и, зная,  что обозначает каждый световой ИМПУЛЬС, его характеристику, уже можно с большей долей уверенности сказать : "Вот у этого кенара голос более сочный, более бархатистый, чем у другого.  " А если ещё вдобавок проследить родословную, то можно даже на этих картинках увидеть, понять, в  лучшую или в худшую сторону идёт развитие   голосовых данных у птиц в том или ином хозяйстве.
 Так что ведение родословных и фиксация пения птиц - может сыграть хорошую роль в деле улучшения  нашей канарейки.
 Конечно,  не каждый канаровод сразу "врубится " и начнёт разбираться в этой "светомузыке". Но, прогресс идёт.... и пытливые канароводы возьмут на вооружение этот документально оформленный метод оценки песни канарейки.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Сергей, в продолжение темы о спектограммах. Спектрограмма даёт канароводу первое, информацию  о качестве записанного звука и второе годиться ли эта запись для качественной фонограммы.
Существует очень сильная разница между тем звуком который записан для качественной фонограммы, и звуком демонстрационного видео,которое выкладывают на ютуб.
Для качественной записи фонограммы нужен как минимум ЗУМ устройство позволяющее записать всю широту призвуков отражённого звука и условие при котором записанный звук будет максимально набит обертонами(призвуками).
Выкладываю спектрограмму одной и той же птицы ,где это разница видна.
Первая это запись сделанная качественной видео камерой в 40 см от птицы,а вторая запись Зумом при соблюдении правильных условий  для "охоты" за качественным звуком.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com