Автор Тема: Названия колен - оценочная шкала - судейство  (Прочитано 44032 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Вот еще интересное видео.Думаю будет полезно ,особенно для "фонограмистов"   https://youtu.be/pfNGRCgDFtk
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Вот этот паренек ,  не совсем говорит  правду . " С расстоянием "теряются" (быстрее гасятся и рассеиваются) более высокие частоты и остаются низкочастотные звуки. Максимальная дальность распространения инфразвука средней интенсивности (человек его не слышит, но воздействие на организм есть) - десятки и сотни километров от источника." А он говорит что низкочастотные звуки. http://www.moozon.ru/node/4060 ему бы не помешало ознакомится с этой статьей. А гонит он на 1.35. сек.  текста. :D Проверить слух  я уже предлагал всем   ранее   на сайте,  и писал что сам слышу ,но вот парадокс, никто  кроме Скибневского Р.Н. не рискнул  рассказать что он  слышит  сам  . Так что, чтобы услышать  вибрацию колен  кенара нужно  есть  сухари!!!. ;DДа и еще  человек 20-25  которые посещают сайт  в том числе и представители судейского корпуса ,так что можно проверить  свой слух  не отходя от кассы ,прямо  на сайте.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Уши имеют уникальную способность – самоочищаться. Серные выделения могут выводиться естественным путём, благодаря особому устройству ушной раковины, кожа которой постоянно растёт, сдвигаясь наружу. Помимо этого, мы сами помогает ушам очищаться. Во время еды, беседы, кашля происходит движение височно-челюстного сустава, и это положительно влияет на самоочищение ушных слуховых проходов.Так ,что жевание сухарей помогает очистить слуховые проходы.
А еще,хорошо прочищать слуховые проходы ковыряясь в ухе гвоздем при прослушке птиц.Чистиш эдак гвоздем в ушке,слушаеш пение кенара-вдруг звук пропадает,почему то ?Горлышко у кенара "пульсирует в вибрациях",а звука нет!!! ;D ;D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 - Россыпи- это трелевые калена, с равномерной вибрацией звука.
2-Овсянки- это трелевые калена,с чётко прослушиваемой пульсацией звука .
3- Отбои- звуки ударного типа,чётко отделённые друг от друга.
4- Синицы- сдвоенные,строенные,чётко отделённые звуки ударного типа.
5- Вставные калена флейтового звучания с чётко прослушиваемым ударением звука.  Выходит ,что можно судить на конкурсах птиц  просто включив в сеть на 220 V  осциллограф или ноутбук.  А напев  можно назвать к примеру   не овсяночный  ,  а скажем   так: " вибрационно ,пульсационно ,ударно флейтовый  напев".  Во ...!!! до  чего  уже кенароводы дошли  ,  так будут писать  на  этом сайте  в следующем веке. :D    А вот хорошо  сказано  : " Вибрация (лат. Vibratio — колебание, дрожание) — механические колебания. Вибрация — колебание твердых тел.
О вибрации также говорят в более узком смысле, подразумевая механические колебания, оказывающее ощутимое влияние на человека. В этом случае подразумевается частотный диапазон 1,6—1000 Гц. Понятие вибрация тесно связано с понятиями шум, инфразвук, звук.мед. повторяющееся биение (сердца, артерии), ритмическое движение (крови); биение, наличие пульса ◆ Пульсация сердца.
действие по значению гл. пульсировать; ритмическое изменение чего-либо (размеров, формы, скорости, давления и т. п.) ◆ Пульсация тока. ◆ Полифонии эпохи Возрождения, или хоровой полифонии строгого стиля, свойственны опора на диатонику, плавная мелодика, нединамичная, сглаженная ритмическая пульсация; основные жанры — месса, мотет, мадригал, шансон. «Современный толковый Сл», 1979 г.


Пульсация
(от лат. pulsatio - удар, толкание) - непрерывное, обычно периодическое, изменение к.-л. хар-ки явления. Термин "П." наиболее широко употребляется в гидро- и аэромеханике при изучении турбулентного течения жидкости и газа, где под П. понимают отклонения измеряемых значений гидродинамич. хар-к потока (скорости, давления и т. п.) от их ср. значений за достаточно большой промежуток времени.
Полифонии эпохи Возрождения, или хоровой полифонии строгого стиля, свойственны опора на диатонику, плавная мелодика, нединамичная, сглаженная ритмическая пульсация; основные жанры — месса, мотет, мадригал, шансон. «Современный толковый Сл», 1979 г.


Вы, прочитавшие, поняли разницу? Я - нет. Разве что, вибрация относится к твердым телам, а пульсация больше к живым и применяется в медицине. Заумный музыковедческий абзац писал кто-то чересчур образованный, без поллитры не разберешься. "
 ;) :D

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Кажется, эту тему мы уже перетирали: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=230.0
Введение терминов "вибрации" и "пульсации" Е.Чибизовым - это похвальное желание разложить по полочкам для большинства судей и канароводов звукосочетания из песни наших канареек. Привязка к физическим значениям этих терминов очень условна. Как условны названия колен по видам певчих птиц.
Скажу больше, при всем богатстве русского языка дать четкие определения всем звукам, что издает канарейка (пела, поет, будет петь), совершенно нереально. То есть, путь называния и перечисления всех звуков в оценочной шкале не просто бессмысленный и бесполезный, но и тупиковый.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Роман Николаевич Вы написали:-" То есть, путь называния и перечисления всех звуков в оценочной шкале не просто бессмысленный и бесполезный, но и тупиковый. "

Кто же против?Почему тогда Вы на ваших конкурсах не упростите шкалу оценок.Например
Запевки.
Россыпи.
Овсянки
Синицы
Бубенцы
Флейты
Отбои.
или можно еще сокращеннее

Трельные
флейтовые
ударные

Наверное есть причины другие,всем известные ,но почему то не выгодные подавляющему большинству канароводов,в публикации на форумах.
К сожалению эти причины ясны всем.Сегодня модно РЕП -и нафиг нам обертона.Какая разница между одним и тем же звуком издаваемым скрипкой российского ширпотреба и скрипкой Страдивари,нам все равно не нужны обертона,мы их не умеем слышать,а тем паче справедливо оценивать.Вот поэтому конкурс пения канареек сегодня нельзя назвать пение.В пении оценивают ГОЛОС,а не набор звуковых фрагментов исполенный в строгой очередности.Мало того еще и "высокочастотно","начальник "МКЛК считает это породной особенностью.А Вы роман Николаевич согласны с "тезисом"  о высокочастотном пении?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Влад. Тема "высокочастотности" тоже многократно перетиралась на нашем форуме. Мое мнение было, что высокоголосость - это селекция вполне осознанная, поскольку высокий рычок автоматически превращается в россыпь. То есть, причина высокоголосости - это борьба с рычками.
Что до упрощенной шкалы, то если перечитать материалы по приведенной мной ссылке, там наш эксперт-звукорежиссер И.Виноградов хорошо объяснил, что никакие названия, приборы, диаграммы не заменят человеческого слуха. Так что, если хороший судья слышит все обертоны и прочие нюансы канареечного голоса, то он сможет грамотно оценить песню. Даже с такими графами в шкале: "трельные, флейтовые, ударные".
Почему мы не упрощаем шкалу - это хороший вопрос, спасибо. Я давно имею в планах упрощение. Не до трех, но, к примеру, до десяти строчек. Не делаю потому, что мы стараемся на наших конкурсах привлекать иногородних, а еще лучше судей из других бывших республик.
И вот именно для того, чтобы судьи могли работать с привычными для них документами, на наших конкурсах и используются знакомые, удобные судьям оценочные шкалы.
Я буду рад любым инициативам и предложениям, как по предложению кандидатур судей, так и по усовершенствованию-упрощению оценочной шкалы на нашем весеннем конкурсе в 2017 году.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Вот мнение  свежее  и взгляд на  написание стандарта  в данный момент  Чибизов Е.А.    "Ну а вывод из моего материала можно сделать такой: Сейчас пишется Стандарт на колена канарейки .Повторю, на колена канарейки, а не стандарт на колена песни тех или иных диких птиц. И когда формулируется то или иное требование к какому-либо колену нужно не забывать старое, простое стремление канароводов, под названием ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ . А некоторые примеры облагораживания того или иного звучания я привёл в начале этого поста.
ChibizovEA"                                                                Это заключение появилось на фоне того, что некоторые кенароводы  со стажем  и не малым  ,стали писать свое видение  на счет написания  стандарта.  Они предлагают  ,не смотреть на то  ,что где то ,когда то  какой  то  кенаровод  лет  семьдесят  назад  зная только  две скорости переключения  на магнитофоне  маяк  или  юпитер  ,пришпандерил  себе на ленту  колено юла    и  обозвал  его   юли  --юли  от  недостатка  слуха    и  отроду  не  слышавшим  пения дикой  птицы  юлы.-------   а  принять за действительное  исполнение дикой птицы  на выбор  любого  настоящего  колена  юла.  Ну а  вот  вам  и доказательство как  раньше   писали  песни :   wolk68 » Сегодня, 14:45

"В конце 70-80г.г.не пропускал не одного конкурса,не только Московского,
но и Минского.На Минском конкурсе услышал колено типа болоболо-
болтушки,произошел разговор с Ильей Шустер :
-Что это за колено?
-Юла.
-Так оно юлой и не пахнет.
-Делается просто,отбойная овсянка записывается на19 (скорость),а воспроизводится на 9.
Вот и "облогородили".  "


« Последнее редактирование: Июля 27, 2016, 16:06:09 от саша »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  Вот выписка из правил : "Положение о присвоении звания "Заслуженный канаровод 1, 2, 3 степени". Так вот последний пункт этого положения гласит: Награждение знаком "Заслуженный канаровод 1 степени" даёт право на рассмотрение Советом Клуба, при условии выставления заводчиком коллекции из 3 птиц, почётного названия хода песни птиц его именем. Но не каждый канаровод дочитывает до конца этот документ."  Получается, что просто выставить на конкурс 3 птиц - этого не достаточно. Для этого нужно, чтоб этих 3 птиц выставил не простой канаровод, а Заслуженный канаровод 1 степени.
А как же получить эту 1 степень?
Читаем тот же документ, пункт первый:
- Звание "Заслуженный канаровод 1-й степени" получают канароводы, завоевавшие на конкурсах за выставленных ими птиц не менее 10 медалей любого достоинства, из которых 3 (три) не ниже Малой золотой.
Так гласят документы."     

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 У меня вопрос кто  читал этот  документ   скажите: а   что там дальше написано  что нужно  чтобы получить вторую  или третью степень,заслуженного кенаровода. ? У кого из участников  конкурсов современных или в прошлом в  России  есть в коллекции три золотые медали назовите его ФИО. Интересно бы узнать кем и когда утверждено такое положение. ?
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2016, 19:00:19 от саша »

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Доброго дня всем. Такой же вопрос засел и у меня. Я думаю этот документ актуален для клуба МКЛК. Хотя может и ошибаюсь. Ладно хоть с ходами прояснили.Спасибо!

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Ход песни-это построение песни, своеобразной по ПЛАНУ, по наличию отличительных колен, а ГЛАВНОЕ, устойчиво пропеваемой в неизменном виде из поколения в поколение.  У кого в России  и СНГ птицы подпадают под  такие определения  откликнетесь .?!!!! :D Только просьба прочесть конец последней фразы определения  и сразу не горячиться с  ответом. Рассмотрев лично  такое положение у меня  как у простого обывателя возник мгновенно вопрос,  о нем позже пока попробуйте сами  кому интересно это догадаться что это за вопрос. Думаю  прочитав внимательно все что написано  он  возникнет  почти что перед всеми.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2016, 19:22:04 от саша »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер.Написать можно,что угодно ,а главное как угодно.Есть документы(можно ознакомится в книге А.Пигарева.)
Наверное для того,чтобы писать( "что угодно")-по новому ,это "новое" надо сначала разъяснить на понятном всем языке,мало того,это" новое",должно принести пользу в сторону улучшения породы и породных признаков.
Я так думаю!
РS.-Саша ,у меня есть три м.з медали.5шт б.с.и еще не счесть сколько другого достоинства.Ну и что?
и еще никакого московского или новомосковского хода нет и не было.Ход песни с началом из тройника с куликами,россыпи ,овсянки,синицы ,вставные,отбой цон цон и окончание песни коленом Дин дон.создал и привез на показ в москву канаровод Ретушер из Харькова.Далее птицы с таким ходом песни массово разводились в Ростове.И назывался этот ход"диндоновский."
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2016, 20:25:48 от владислав Ю. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
У меня сразу вопрос. А как он превратился в Московский?

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
У меня вопрос кто  читал этот  документ   скажите: а   что там дальше написано  что нужно  чтобы получить вторую  или третью степень,заслуженного кенаровода. ? У кого из участников  конкурсов современных или в прошлом в  России  есть в коллекции три золотые медали назовите его ФИО. Интересно бы узнать кем и когда утверждено такое положение. ?
Мотаев И.Ф. 4 - мзм.Чибизов Е.А. - 3 мзм.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com