Автор Тема: Канарейки овсяночного напева.  (Прочитано 171068 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #120 : Января 11, 2014, 21:45:39 »
Добрый вечер. Коллеги помогите пожалуйста Даврону, разобраться в песне его кенаров, его вопрос на сайте МКЛК к Е.А. Чибизову остался без внимания, ( мне он , как я понял, не поверил ), ему не дает покоя название колена, которое в песне его птиц стоит перед отбоем, юла или дубровник ? Даврон, вот вам юла с оконцовкой дубровника, вставьте ее в свою фонограмму, и у вас  будет и ЮЛА и ДУБРОВНИК,  :D http://yadi.sk/d/5mghsLouFrPSr


тИМОХА ПРИВЕТ.  Не хочу утверждать, что это так, но мне кажется, что это не Юла переходящяя в Дубровник ( по ссылке ), а Юла переходящяя в раскат.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #121 : Января 11, 2014, 21:58:28 »
Геннадий, я тоже раньше думал так.  Но как -то в своей лекции Е. А. Чибизов дал характеристику этому колену, что многие ошибаються считая это колено двойной юлой или юлой с раскатом, и  уверял всех, что эта оконцовка юлы является коленом дубровника, после чего я лично сопостовлял это колено с настоящим дубровником, оно один в один похожее, я как-то выкладывал его Даврону в доказательства.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #122 : Января 11, 2014, 22:20:18 »
Вот послушайте.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #123 : Января 11, 2014, 22:24:55 »
Все может быть,  на то и форум и мнения на нем форумчан. И что считать истиной ?. Я думаю многие могут ошибаться , для того, чтобы без  ошибок определять звуки относящиеся  к той или иной дикой птички или многочисленнве вариации этих звуков, нужно быть орнитологом или по меньшей мере на некоторое время стать егерем и побродить по лесу и болотам?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #124 : Января 11, 2014, 22:35:23 »
Да, Геннадий, раньше я ловил много птиц, делал с них записи, а сейчас с этим интернетом вообще обленился, здесь можно найти практически все, но общаться по этому поводу, я считаю обязательно нужно, как говориться век живи, век учись.   :)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #125 : Января 11, 2014, 22:36:47 »
Ребята,насколько я понимаю,"двойная юла"-это юла на 2 тона. Юла с расскатом-это юла+расскат от нее.А то что вы гадаете-к дубровнику отношения не имеет.Я так думаю! :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #126 : Января 11, 2014, 22:45:50 »
Так как ты Влад назовешь зто?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #127 : Января 11, 2014, 22:48:58 »
Владислав Юрьевич, специально для Вас дикий дубровник. http://yadi.sk/d/h2nsfxV-Fs2Kb  :D

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #128 : Января 11, 2014, 23:13:57 »
Если хотите, то я могу на правах автора выложить свой мной сделанный вариант , который присутствует в моей фонограмме?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #129 : Января 11, 2014, 23:24:50 »
Геннадий, дело житейское, лично мне чужого не надо, своего девать некуда.  :D

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #130 : Января 11, 2014, 23:36:08 »

Все, я понял - вопросов нет. Мы все сами -  С УСАМИ.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #131 : Января 11, 2014, 23:42:52 »
Геннадий, вы меня не поняли. Я имел ввиду, что не собираюсь воспользоваться вашими записями. :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #132 : Января 11, 2014, 23:45:35 »
Добрый вечер, коллеги,
мне видится, что названия колен - это не столь существенный критерий. При главном судье Н.Н.Зязине приведенный отрывок (присутствовавший в большинстве  магнитофонных лент) московские судейские называли "двойной юлой".
Как относился к нему В.Ф.Бочков, бывший главным судьей десять лет подряд до Зязина, можно спросить у него самого. Дай ему Бог здоровья.
Но суть-то не в том, как называет то или иное звучание Бочков, Зязин или Чибизов. А насколько одинаково мы его слышим и ценим. Вот баллы за то или иное колено - это уже существенно.
В ...надцатый раз приведу пример красноклювой овсянки. Я вставил это колено десять лет назад в фонограмму. И очень быстро оно разлетелось по городам и весям. Птицы берут влет, звучит красиво, почему нет?
Но вот с оценкой его происходило много чудес. В Москве относили к "прочим", в Киеве - к синицам, а баллы в сухом остатке были два-три. Почему так произошло - могу только строить гипотезы. Сам считаю, что "красноклювая" заслуживает не меньших баллов чем "обыкновенная".
Так что, название "двойная юла" или "юла с дубровником" не столь важны. Исполняются они слитно и похожи по звучанию. Меняются лишь частота и амплитуда ударов. А вот как ценить - это для любителей существенно. Потому что
за низкие баллы канароводы и бороться не станут. Прагматика рулит: все хотят быть чемпионами.  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #133 : Января 12, 2014, 00:01:07 »
Добрый вечер  Роман Николаевич, да, мне тоже интересно как оцениваеться это колено, как одно, юла или два, юла+ дубровник ?

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #134 : Января 12, 2014, 00:03:15 »
Геннадий, вы меня не поняли. Я имел ввиду, что не собираюсь воспользоваться вашими записями. :)


Тимоха, да мне что жалко, ради бога - если понравится, то пользуйтесь, главное, чтобы птичка это взяла и правильно воспроизвела и укрепила в своей песне.  Без обид.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com