Автор Тема: Рычок и другие браки в песне канарейки  (Прочитано 47408 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Саша,само название темы на мой взгляд неправильное(Рычок и другие браки......)рычок -это грубость,а не брак.И если мы разбираем в теме ,что такое рычок.А рычок это отрицательное "колено",оно так и прописано в шкале оценок.Там ,в шкале прописаны и другие грубости,например "трещетка".Наверное создатели шкалы оценок не зря  прописали рычок как колено и обозначили его соответствующим баллом,правда отрицательным.Может быть это сделано потому,что рычок.трещетка -это видотипичные звуки,а не приобретенные?     Р.С.,Вы же знаете,как "охотники"обучают птичку.Выцепляют более способного ученика на ранней стадии и начинают с ним "работать",вот он и впитывает, все что услышит .А если не гоняться за многоколенной супер песней,и воспитывать учеников всех вместе или отсортированными группами и давать им побольше петь .спеваться,то приобретенных звуков с улицы не будет.они эти звуки будут просто не интересны для учеников.саша,поскольку рычок видотипичный звук,то он сидит в геноме у всех пород канареек,в том числе у диких канарских вьюрков.Канароводы путем селлекции и методов обучения стараются успокоить .смячить,наконец загнать внутрь(в рецессив) подобные неблагозвучные видотипичные звуки.Нет в мире ни одной породы животных выведенных человеком не имеющих недостатков,какими бы чистокровными они небыли.Для поддержания породы в рамках стандартов на породу и существуют сообщества ,которые являтся "охраниками" породы. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 На  сайте  МКЛК  сейчас   параллельно  идет  обсуждение    этого  вопроса  .   Уже  выходит  интересно    ----Чибизов  Е.А.   считает ,  если  я  не  ошибаюсь   рычок    коленом   ,а  вот  почему  оно    попало   в  раздел  грубости  пока  не  ясно.   Будем  изучать  ,септимы   ,  секунды  ,тритоны  ,интервалы  ,атаку  звука  ,перехода  тональности  с  одного  лада  на  другой  ,тональность  звука.   Пора   приглашать   на  сайт  муз  рука . :D   

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
... Будем  изучать  ,септимы   ,  секунды  ,тритоны  ,интервалы  ,атаку  звука  ,перехода  тональности  с  одного  лада  на  другой  ,тональность  звука.   Пора   приглашать   на  сайт  муз  рука . :D

Вот и я уже давно о том же толкую. Сколько можно заниматься "изобретением велосипеда"?
Музыкальный консультант нам очень необходим: многие проблемы наверняка отпадут сами по себе.
Что не исключает, конечно, появления новых. Но это будет уже другой, более высокий уровень понимания канареечного пения. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Что   такое    диссонанс  .         Это    звучание    двух   и    более    не     созвучных   тонов  ,  напряженное   острое   созвучие .   

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Что   такое    диссонанс  .         Это    звучание    двух   и    более    не     созвучных   тонов  ,  напряженное   острое   созвучие .

И в современной музыке композиторы нередко используют звучание диссонансов для подчеркивания определенных моментов. Впервые я обратил на них внимание в музыке Прокофьева и Шостаковича.
Которая в молодости мне совершенно не нравилась. Прошло время и вкусы изменились...:)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  У  музыкантов   существует  мнение   ,что  музыки  без  диссонансов  не  бывает .   Послушал запись  канареечного  вьюрка   на 17-18 сек тиф-тиф -тиф-  тиф  ,   а  на  36--38  сек  т--р рррррр ! Да  вопрос   от  дыхалки  это   ,а  может  быть  от  смены  тональности   или  гены  ?    3--версии    и    две  из  них  можно  доказать  ,  а  вот  генетику  ?
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2014, 14:57:00 от саша »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, я не знаю, кто писал статью о вокализации птиц в Википедии. Ресурс позволяет кому угодно вносить свои правки. Но вот эта фраза, одна из самых первых, отвратила меня читать дальше:
Цитировать
Все звуки, издаваемые птицами, являются мелодичными для человеческого уха и оказали влияние на развитие музыки.
Ты не отвечай, пожалуйста, голыми ссылками, это не есть хорошо. Лучше напиши свое мнение, приведи цитату и уже к ней (откуда цитата) давай ссылку. Так будет правильно! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Роман Николаевич,к сожалению мои мысли основанные на моих наблюдениях-нафиг  не нужны и не интересны"активным" участникам форума,а по сему  выкладываю голые ссылки.Извините,если ,что не так. :)Думаю пытливые канароводы смогут получить некоторую информацию из выложенной ссылки,если конечно захотят,я так думаю! :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Приятного посмотра.Р.С.,а я согласен,что" все звуки,издаваемые птицами,являтся мелодичными для человеческого уха и оказали влияние на развитие музыки".После просмотра этого фильма думаю Вы со мной согласитесь,тем более там так много "маникинов" которые Вам нравятся по окраске. :)http://www.youtube.com/watch?v=tCRZzjE2fVY
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
http://www.youtube.com/watch?v=tCRZzjE2fVY   извиняюсь что то ссылка не прошла,продублировал.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Cпасибо за кино, Влад, но я сейчас в деревне, инет медленный, посмотреть смогу, когда вернусь.
А насчет всех звуков я не согласен. Крики соек, ворон, сорок, цесарок и многих морских птиц (это так, навскидку) я терпеть не могу. Синиц-гренадерок когда-то не стал держать - больно противный голос.
Вот снегири - любо-дорого. И мелодии запоминают. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Не  могу  понять  по  выставленному  ролику  ,  у  меня    с  27  сек  вместо  пения  птиц  или  звуков  экзотов   идет  пение  большой  синицы  ,  пересмешки   ,  далее  есть  моменты  дрозда   и  зяблика .    Может  это  только  у  меня  что-то  не  так.  ?  Летает  колибри  на  32--сек  а  песня  синицы  ципи-  цыпи -цыпи . ??? ::) :D

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Ну  понятно  никто    и ни  как  !!!!!!!!      Ждем  что  скажут    другие    ?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
    А    на  паррралельном     сайте    когда  возник  такой  вопрос    ,   сразу     все  спущено     на   общественность  .   типа  как    вы  думаетеи   ,  как   решаете

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com