Автор Тема: Опыт, кровь, удача, условия...  (Прочитано 70710 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #15 : Января 12, 2013, 15:14:33 »
Роман, оказывается писать стихи никогда не поздно.   Иногда одной строчкой можно сказать больше, чем целой лекцией!.....
....    Нас двадцать лет не водят строем,
    И не замылен вроде б глаз...

Не спорю, Женя, все вроде бы так. Но, как показывает наша современная жизнь, мы и мыслить продолжаем "строем" (судя по тем, кого избираем), и глаза все никак от мыла не промоем. Есть мнение, что уже и не получится...Только новые поколения, считается, смогут что-то изменить...
Вот ведь, вроде бы ты уже главный судья, давно не рулят в клубе ни А.И.Пигарев, ни Н.Н.Зязин, не стало и многих известных и знаменитых канароводов.
Но образ мышления большинства канареечников остался прежним. И ничего кардинально не поменялось ни в клубе, ни на конкурсах, ни в судействе.
На меня многие давят: давай, делай революцию, создавай песню целиком из колен вольных певцов! Но ведь проходили уже: "до основанья мы разрушим, а затем...".
Известно, что ничего хорошего "затем" не случилось.
Поэтому надеюсь только на вкус и настойчивость канареечных охотников. Красивый голос, интересную песню, необычное звучание люди сумеют оценить в любом случае. Даже если эта песня не вписывается в стандарт оценочной шкалы.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #16 : Января 12, 2013, 15:39:19 »
Роман Николаевич, понятно, мы не на партсобрании, но зачем тогда такой стандарт нужен, если каждый остаётся при своём мнении... получается у каждого в подсознании он свой, и соответственно, мнения других для него - пыль. Ну-ну... А я-то по наивности своей думал, что требования стандарта, если его примем, будут обязательны к выполнению всеми... :o
Евгений Александрович, стихами "горю" не поможешь... как и "хоровым пением" штамма, если каждый отдельно взятый солист в нём совсем не солист.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #17 : Января 12, 2013, 15:52:27 »
 Роман, а ты не смотри на оценочную шкалу клуба. Ведь есть и шкала ФПРК!!! Где, практически, нет  так нелюбимых тобой ограничивающих приложений. И тройники с куликами  на  том конкурсе не обязательны! Только пой да пой птичка на весеннем конкурсе!  Только, хрен там, не поёт!
 Видно птичка не знает, что на весеннем конкурсе шкала другая!  И на судью, то есть меня, вроде бы не говорят, что я засуживаю.
 Только одни по привычке всё  и всех хают, ищут виновного, другие стремятся создать "конкурсного", одноразового певца. Вот и ты сейчас  выспрашиваешь, как  такую птичку сделать. А надо-то немножко шоры от глаз убрать.  И понять, что если будет наша порода  со стабильными задатками, то из её рядов  и будут выявляться лучшие представители. О породе надо думать, о породе!
 Но ты прав, большенство наших канароводов так и не услышали команду "вольно!"  Так и продолжают маршировать по команде " равнение на право", то-есть с повёрнутой головой. Но время берёт своё. И новое, думающее течение канароводов есть. Конечно, не всё меняется сразу. Но оно меняется! Может кому-то хотелось побыстрее. Но ломать- не строить. И это действительно надо делать с умом.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #18 : Января 12, 2013, 15:55:03 »
... требования стандарта, если его примем, будут обязательны к выполнению всеми...

Сергей, это определенные формальные требования, необходимые  для лучшего осознания наших сегодняшних достижений и понимания состояния русской канарейки в целом.
Также стандарт будет полезен  для интеграции в международное канареечное сообщество, чтобы объяснить судьям других певчих пород, что собой представляет наша песня и чем она отличается от пения роллеров-ватеров-тимбрадос.
Но как показывает практика, пройдет еще немало лет, прежде чем наши канареечники захотят и смогут ездить на мировые или европейские чемпионаты.
А уж что слушать и чему учить своих птиц - тут никакие указивки и требования не смогут поменять вкусы и предпочтения конкретных канареечных охотников. Разве что барыги на рынке отреагируют оперативно на меняющийся спрос.
Вопросы воспитания музыкально-художественного восприятия - это уже несколько другие сроки нужны.  :)
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 22:10:41 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #19 : Января 12, 2013, 16:05:56 »
Вот и ты сейчас  выспрашиваешь, как  такую птичку сделать.

Немного не так, Женя. Я был первый, кто жестко настаивал на звукозаписях конкурсов.
Потому что понимал, что будущим поколениям мы ничего другого полезного (словопрения не в счет!)
не оставим, кроме песен, которым учили.
Но большинство противников говорили, мол, я полжизни учил, а кому-то все задаром достанется? Ни за что!
Вот и сейчас, задача, которую я попытался описать, это определенные формальные условия, которые могут
(но не должны  ;)) привести в получению классного певца.
Я хочу, чтобы уровень наших кенаров поднялся вверх, причем, везде, всюду и у многих любителей!
Для этого есть некоторые вещи, которые нужно сделать: многое упростить в песне и судействе, поднять значимость
красоты и музыкальности исполнения на конкурсе, составить подробный календарь обучения для разводчиков
со всеми  параметрами рассаживания, темнения, кормления, проигрывания звукозаписей и т.п.
Я свои последние фонограммы раздаю всем желающим уже не один год. Делюсь всем, что знаю сам.
И хочу призвать к этому всех старых охотников, кому есть чем поделиться с молодыми канароводами.
На наш век хватит и птиц, и песен, и покупателей. Можно не жадничать и подумать о внуках и правнуках...
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 16:22:51 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #20 : Января 12, 2013, 16:07:10 »
 Добавлю и успокою Сергея.  То, что мы сейчас назвали "Стандартом" с самого своего начала не является стандартом, как таковым.  Как вежливо написал Малаханов Е. - это сборник того, что мы знаем про нашу канарейку .  Я, правда выразился несколько резче, назвав всё это собранное  в едино "сборной солянкой". Но эта работа позволит дальше разрабатывать действительно "Стандарт" со своими требованиями, ограничивающими рамками, за пределы которых нельзя будет выходить.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #21 : Января 12, 2013, 16:30:17 »
Евгений Александрович, я спокоен, как удав. Раньше думал, что только США - страна двойных стандартов, оказывается, заблуждался... :D  Что Вам мешает, конкретно сейчас не "тянуть кота за все подробности", а дополнить уже существующую "сборную солянку", чтобы потом по новой не разрабатывать "действительно "Стандарт"со своими требованиями, ограничивающими рамками, за пределы которых нельзя будет выходить"?...

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #22 : Января 12, 2013, 17:12:35 »
http://www.youtube.com/watch?v=XhSTxUXcxfc&feature=youtu.be   Вот попробовал. сейчас поставил 4х молодых кенарей вместе и записал на сколько это возможно по времени на свой мобильник.Посмотрите,послушайте,может кому понравится.Конечно если этих 4х кенарей с недельку подержать вместе чтобы лучше спелись,конечно будет более интересней.Если хотите,могу попробовать и через неделю записать заново,послушаете разницу спевки.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #23 : Января 12, 2013, 18:11:08 »
 А ты что, Серёжа, не читаешь, что ли, что было много замечаний.
 Один только Зимаев В. целый список написал. Но..но в окончательном варианте  из предложений Зимаева было взято  всего лишь "две запятых".(шучу) Так что подождём  отзывов из-за границы и дальше будем работать. А ляпов в написанном ещё много.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #24 : Января 12, 2013, 18:27:59 »
А ты что, Серёжа, не читаешь, что ли, что было много замечаний.
 Один только Зимаев В. целый список написал. Но..но в окончательном варианте  из предложений Зимаева было взято  всего лишь "две запятых".(шучу) Так что подождём  отзывов из-за бугра и дальше будем работать. А ляпов в написанном ещё много. Ты и сам прочитай например п.1,5 Конкурсная песня – в данном случае особого построения песня русской канарейки овсяночного напева, специально подготовленной для пения на конкурсе. В ней должны отсутствовать грубости....
А что, если будет в песне рычок, она уже не конкурсная? Так что читай....пригодится.....

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #25 : Января 12, 2013, 19:05:46 »
Роман Николаевич, Вы писали :"Большинство противников(записи песен своих кенаров) говорили,мол я полжизни учил, а кому то все задаром   достанется? Ни за что!" Да,в 60 ходило такое мнение,особенно   когда появилась записывающая техника. Я переубеждал знакомых, что записью песни, без генов кенара,который ее исполняет(особенно если песня сложная) ничего не сделать. На одной из лекций,которую организовал  Ялыгин(тогда он был председателем) я говорил,что породистая птица  породистая   только              по своей песни. Если ей учить другую молодежь, то она ,в лучшем случае,пропустит трудное колено,в худшем выдаст   брак при  его исполнении. Кстати и песню в70-80 испортили,когда было выпущено много дисков и кенаров стали учить сложной песне,которую петь у них не было генетической возможности.       Вот Е.А. Чибизов повторил дикость,дескать "другие стремятся создать "конкурсную" песню,одноразового певца."   Вот так,взял из ничего и создал. Но если уж птица исполняла хорошую песню,значит имеет способный голосовой аппарат и гены его создавшие. Пусть даже если она была под контролем и ее правили.   А следовательно можно генетически,при правильной селекции ,на ее основе создать ход с ее песней. Если,конечно ее хозяин грамотный в этом вопросе.  Я начинал охоту именно с такого кенара. Борис Трофимов сказал и показал.что птица могла начинать петь с грубости. Первый год кенар пел только под контролем.Потом получил много медалей,вплоть до золотой. Один раз его зал провожал аплодисментами. Борис рассказал мне,что Рощин(кенаровод-охотник) спросил его-зачем он продал такую хорошую птицу? Борис ответил-Рощин,ты же ее слушал и забраковал.      Успехов.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #26 : Января 12, 2013, 20:10:21 »
Игорь Анатольевич!  Хвала человеку, сумевшему так отдрессировать за год  птичку, что и хозяин её не смог узнать! Вы ведь сами говорили, что с ней даже в туалете не расставались!
 Но, например, птичка эта пропала и..... и всё, приплыли..... Где же  представители этого хода? Где эта породистая линия?  Вот ведь о чём идёт речь!  И надо честно признаться, что пока был  у вас этот дрессированный кенар, то и птичек,  вроде бы хороших, полная квартира была.   Как ни крути, а ведь на одной птичке всё это и держалось.  А потом раз и всё.....что бы там не говорилось....
А ведь мы сейчас , я повторяюсь, говорим о породе, которую, по хорошему, должен представлять  не один, и не два  кенара.    И это, я думаю, уже почти все поняли. Да и Вы , надеюсь, тоже поняли меня.
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 08:49:55 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #27 : Января 12, 2013, 21:00:22 »
Что Вам мешает, конкретно сейчас  дополнить уже существующую "сборную солянку", чтобы потом по новой не разрабатывать "действительно "Стандарт"со своими требованиями, ограничивающими рамками, за пределы которых нельзя будет выходить"?...

Сергей, дорогой, опасайтесь людей, которые говорят, "все за мной, я знаю путь!"  ;)
Русская канарейка культивировалась по всему бывшему немаленькому СССР, да еще
и за его пределами. Поэтому вкусы разводчиков, сложность и набор колен, естественно,
различались. Даже у дореволюционных комментаторов групповых прослушиваний кенаров
можно прочитать, что павловские канарейки отличались от птиц полотняного завода, те,
в свою очередь, от боровских, а еще были орловские, московские, всех не перечесть.
И  сейчас, после более чем полувекового диктата московского клуба
(наконец-то ушли от его "уравниловки"), в России, в Украине полным-полно других ходов,
предпочтений в наборах колен, манере исполнения и звучания.
И слава Богу, что песня русской канарейки не превратилась в один единственный ход,
к примеру, разработанный парой Кулаков-Мотаев. Заработавший золота на московских конкурсах
больше, чем кто либо другой из самых известных канареечников.
Так что, Женя - хороший судья с прекрасным слухом, глубоко порядочный человек, отдающий
популяризации русской канарейки уйму сил, времени и здоровья.
Но разработка стандарта, грамотное описание породы - это сложная не одномоментная творческая
работа, которую взять и разом закончить просто нереально.
Можно лишь остановиться на каком-то промежуточном этапе, и в дальнейшем,
по мере получения новых данных, вносить дополнения.
Даже у декоративных пород канареек в течение полувека происходят столь разительные изменения, что прародитель
отличается от своих потомков так, что непосвященный человек не сможет опознать представителя породы.
С пением - тем более, еще сложнее. Уж если даже самцы-одногнездки могут петь по-разному,
что говорить о потомках наших конкурсантов, способных взять новый ход, разучить новый набор колен.
"Двойные стандарты" здесь никаким боком. Женя не любит делать необдуманных ходов и правильно делает.  :)
Ему "по должности" не положено... ;)
Прошу все шишки валить на меня с Доктором. Фонд поддержки русской канарейки заточен для разработки нового,
готов к любой критике и всегда рад любым самым авантюрным предложениям!  8)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #28 : Января 12, 2013, 21:27:24 »
Евгений Александрович, Вы всегда так бодро рассказываете о том чего не знаете. К вашему сожалению этот кенар выступал только до 1970 года.Дальше, до конца 80х выступали его потомки. И не только у меня. Семыкин, Белов, Каширский,Волков имели кровь этого кенара и у всех был  Ново Московский ход с ДИИН ДООНом.  Кроме этого много отличных кенаров ушло в Севастополь,Иваново .Да спроси у Романа Николаевича,он знает или у Белякова из Иваново. Практически вся птица выходила с полной песней. К  сожалению в конце   80 х пришлось сделать перерыв в занятии кенарами до 1996 г. Но и с 1996 г .удалось что то сделать.   Немного генов от старого хода(не линии,а хода) осталось. Роман  Николаевич  слышал моего кенара,кажется в 2008г.  Да и Вы посылали ко мне гонца за птицей. И он мне сказал,что 2 молодых у него с ДИИН ДООНом получились. А сказочников о разовом кенаре  и о том как Москвичи  вбили  кенару палкой тройник- поменьше слушайте.      Успехов.

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: Опыт, кровь, удача, условия...
« Ответ #29 : Января 12, 2013, 21:54:07 »
Мне кажется,что на конкурсах не разрешать выставлять птиц моложе 1.5лет
а просто перспективная,ординарная и т.д.,как у собак,молодые проходят как
юниоры(раньше было так),и выдавать оценочный лист или сейчас он
называется сертификат,чтобы проследить за этой птичкой,даже можно
поставить условие,что сначало он должен выступить в юниорах,ну или
как-то в этом направлении.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com