Автор Тема: обучение пению  (Прочитано 179139 раз)

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #15 : Октября 14, 2011, 13:20:32 »
Мы просто с Вами не много не до понимаем друг друга, но суть одна, не много поясню:
Когда канаровод ведет давно свою линию, прибегая к близко родственному скрещеванию по певческим способностям самцов, то результат должен быть как минимум у 70 % самцов, и далее канаровод выбирает лучшего, и у же его хоит и лилеет, как Вы говорите, от остальных избавляется и так каждый год, а так получается что наберут друг у друга разных самок и самцов перепаруют как ни попадя получат 1 или 2шт. более или менее приличных и начинают их дрессировать, а как говорит старая пословица: "И медведя можно на велосипеде научить ездить", а в современных цирках и велосипед уже не катит, по круче трюки животные выдают. Так вот я к чему, пока я не встречал, или еще я молодой и не опытный, много канароводов у которых выход кенаров 70или более%, а вот у Иванова В.Ю. у которого мне довелось гостить этим летом большая часть самцов пела по плану и все с отбоями и тройниками, только двух он при мне забраковал и то я считаю что это было просто колено не свойственное его ходу песни, да еще в Павлово поют стабильно, но примитивно, но это уже по другой причине.
И еще про людей, я являюсь свидетелем и родственником- это мои 2 брата и сестра, у которых по генам у все 3х проявился талант к рисованию они с детства рисуют так, что ни один ребенок так рисовать не может и они все сейчас художники в разных сферах, но не Шишкины, а все почему, у них был отец заслуженный художник Украины- умер рано-рак, они все еще маленькие были, научить он их не успел, а им передался этот талант на генетическом уровне, а если бы ими позанимались и отдали в соответствующие учебные заведения может и Шишкины с Врубелями получились бы, так что генетика это сильная штука и при правильном применении и исполнении законов можно добиться хороших результатов, а  мы так и будем все топтаться на месте пока каждый не поймет что в своем хозяйстве он должен выращивать породу или породную линию, а не одноразового певца. Пока все.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #16 : Октября 14, 2011, 13:57:40 »
...у Иванова В.Ю. у которого мне довелось гостить этим летом большая часть самцов пела по плану и все с отбоями и тройниками...

Нет Вадим, я Вас прекрасно понял. Если у В.Иванова действительно большой выход отличных самцов, то честь ему и слава!
Значит он умеет обучать, как никто другой, и имеет для этого возможности. А может и изобрел новый способ обучения.
Но и среди его самцов ведь нету двух одинаковых, вот о чем я! И родственники Ваши , стань они большими художниками, тоже выработали бы собственную манеру и не повторяли ни Шишкина, ни Врубеля (разве что, копии на заказ  ;))
На мой взгляд проблема обучения для большинства опытных канароводов не в отсутствии "правильной" крови, а в неимении достаточного количества звукоизолированных помещений.
Вот у меня который год самцы берут вызывной тон городского телефона "панасоник". Уходя выключаю его, а домашние снова включают, вот кенара уже и воспроизводят.
То же и с мобильным: сделал вместо звонка запись песни варакушки. А мобильник звонит часто. Взяли! Их диапазон, регулярно слушали, почему не разучить! Чем способнее самцы, тем быстрее они возьмут новые звуки из акустического окружения. Вот из таких мелочей и вырастают проблемы...
Именно поэтому я и желаю всем канароводам успехов в обучении!  :)
Р.С.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: обучение пению
« Ответ #17 : Октября 14, 2011, 15:08:37 »
Илья,а Вы держите открытую птицу,не притеняете ее?,если Да,то интересно что она исполняет,вернее какое колличество колен ей подвластно, не говорю в данном случае о плане.
Геша, не крыть, это не значит не играть освещённостью. Птичка конечно не видит друг друга,но вот угол света должен выбираться индивидуально ,и не кроется  наглухо. Хотя крыть во время прослушивания фонограммы считаю правильным. Теперь о каленах,самоё сложное в не крытой птице, это добиться приемлемого количества кален.  Если составить песню из одних россыпей и овсянок,куличок пару синиц и отбойчик то открытая птица возьмёт влёт. Пример Янковского Угаровской птицы, не проблема. А обертоны,то есть скорее проникновенность пения,подозреваю скорее от влажности зависят нежели от фонограммы. Конечно нужно получать колен 12 в плане и с повторами ,тогда красиво.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #18 : Октября 14, 2011, 15:34:33 »
На писал Вам большой ответ но почему-то стерся при отправке? Ну ладно,
Главная мысль была такова - какой основополагающий признак, по вашему мнению, должен стоять у породы Русская канарейка овсяночного напева?
Из Вашего последнего поста я сделал вывод что у нас порода есть, у нас просто места не хватает.
Цитата: "На мой взгляд проблема обучения для большинства опытных канароводов не в отсутствии "правильной" крови, а в неимении достаточного количества звукоизолированных помещений."

А я думаю что проблема комплексная и состоит из множества вопросов:

1. Нет определенной цели у канароводов, утвержденного эталона и описания, образца птицы к которому все бы стремились, у каждого свой эталон.
2. Породность птицы  страдает, пускаются птицы какие ни попадя, не все птиц кольцуют.
3. Проблема с изоляцией тоже есть, но она решаемая, двойные ящики динамики в каждый ящик и т.д.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #19 : Октября 14, 2011, 16:10:59 »
1. Нет определенной цели у канароводов, утвержденного эталона и описания, образца птицы к которому все бы стремились, у каждого свой эталон.

Ну, честно говоря, думаю, что говоря об "образце" Вы стремитесь к недостижимому. По крайней мере в России и для русской канарейки.
Во все времена люди слушают разную музыку и канарейки из разных мест поют по своему. Это не отсутствие цели вообще, а много разных целей у различных канароводов.
Именно об этом писал и говорил один из основателей московского клуба Н.А.Веллин, когда предлагал в разных городах создавать свои собственные оценочные шкалы.
Вот взять Ваших птиц, в частности, вараксинских, разве они поют совершенно то же самое, что ивановские?
И такое со всеми певчими породами: есть ватерслагеры в Бельгии, которые следуют только своим старым канонам песни.
Есть разнотональные роллеры, которые тоже отличаются по песне и коленам.
Поймите, что люди держат певчих птиц для собственного удовольствия и нет таких способов заставить их, навязать им
одну манеру, один набор колен, совершенно одинаковое исполнение.
Разнообразие надо ценить и пытаться находить в нем то, что объединяет людей. А это, в первую очередь, любовь к птичьему пению. Которое, как и всякая музыка, может быть совершенно непохожей одна на другую.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 16:14:53 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AleksanderVAV

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 19
  • Населённый пункт: Сургут
Re: обучение пению
« Ответ #20 : Октября 14, 2011, 18:21:10 »
В прошлом году одна молодая птичка в пролетке повредила пальчики на ноге, думал самка, не отсаживал. Пальчики зажили, остались культяжки. Слышу - поет, кенар. Отсадил в отдельную клетку доучивать. Так он взял полную плановую песню, правда без отбоя но с отбойной овсянкой. А ведь месяца полтора в пролетке с молодыми и старыми самками и фанеру слушал только до травмы. И сейчас поет - не бросил. Но ... он внук чемпиона.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #21 : Октября 14, 2011, 20:23:08 »
Ну а в чем же тогда Роман Николаевич, породность русской канарейки? Где она?
В белых  немецких, зеленых Тимбрадос или в различных вариациях их скрещивания в том числе с декоративными хохлатыми которых мы потихоньку обучаем овсяночному напеву на сегодняшний день вообще очень трудно описать цвет, экстерьер, поведение и конечно же песню канарейки овсяночного напева. Так зачем Вы тогда вообще что то затеваете какой то СОМ, какие то развертывание высоких тем и дискуссий в этом направлении, пускай все так и будет как раньше и идет своим чередом.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: обучение пению
« Ответ #22 : Октября 15, 2011, 10:38:39 »
Илья,Вы пишите:
Геша, не крыть, это не значит не играть освещённостью. Птичка конечно не видит друг друга,но вот угол света должен выбираться индивидуально ,и не кроется  наглухо. Хотя крыть во время прослушивания фонограммы считаю правильным. Теперь о каленах,самоё сложное в не крытой птице, это добиться приемлемого количества кален.  Если составить песню из одних россыпей и овсянок,куличок пару синиц и отбойчик то открытая птица возьмёт влёт. Пример Янковского Угаровской птицы, не проблема. А обертоны,то есть скорее проникновенность пения,подозреваю скорее от влажности зависят нежели от фонограммы. Конечно нужно получать колен 12 в плане и с повторами ,тогда красиво.

МОЕ МНЕНИЕ:
У не крытой птицы добиться как Вы пишите приемлемого количества колен, по моему мнению практически не возможно,во всяком случае не встречал.Открытая или как Вы пишите не крытая наглухо - это по сути вольная в исполнении птичка с не большим количеством колен(короткой песней),не стабильная в плане и поющая как ей хочется(то начиная с запевки,то с россыпи,то с синиц и делает свои вариации в исполнении),но тембр может быть приятным,может быть и не обычное красивое исполнение(пример кенарь Аполонина на конкурсе в Москве),я не знаю как сейчас,а раньше Павловские охотники были сторонниками не крытой птицы и как результат(красивое,приятное исполнение,но с небольшим набором колен и как правило не плановое),просто каждому-свое,кому что нравиться.И подгонять под какой-то определенный шаблон исполнения песни,считаю не правильно(одному нравиться одно,другому-противоположное,одному нравиться исполнение песни в своем варианте,другому в своем),в принципе какая разница-лишь бы песня была приятного звучания,без брака.Но я сторонник все же плановой песни,с началом и завершенным концом.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2011, 10:44:13 от GESHA13 »
Всем удачи!.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #23 : Октября 15, 2011, 11:55:54 »
Добрый день GESHA13 Вы пишите:
"У не крытой птицы добиться как Вы пишите приемлемого количества колен, по моему мнению практически не возможно,во всяком случае не встречал.Открытая или как Вы пишите не крытая наглухо - это по сути вольная в исполнении птичка с не большим количеством колен(короткой песней),не стабильная в плане и поющая как ей хочется(то начиная с запевки,то с россыпи,то с синиц и делает свои вариации в исполнении)"

Я с Вами категорически не согласен, я как то уже писал что пока сам не проверю не верю ни одному канароводу даже с большим стажем. На зимнем конкурсе я выставлял кенаря под номером 12 занял 2е место, на весеннем конкурсе тот же кенарь получил малое золото и выступал под номером 8, так вот он не был наглухо темнен, он прикрывался по 1часу утром и вечером, остальное время стоял полностью открытым, но естественно не на окне на солнце, от солнца кенари дуреют вовсе, зимой ему было всего 7месяцев, весной 10 на весеннем конкурсе самец выступал после 6 кратной паровке, более того я его привезу на октябрьский чемпионат дабы подтвердить что он ни чего не потерял и стабилен до сих пор, единственным моментом, я бы хотел сказать для начинающих, что при подготовке к конкурсу, что бы птичка пропела в нужный момент конечно необходима хотя бы недельная, но лучше больше, диета на рапсе 80-90%, темнение в глухую с ежедневным прослушиванием в разных местах своего дома + присутствие при этом как можно большего количества народа и естественно пересаживанием в клетку в которой он будет выступать.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: обучение пению
« Ответ #24 : Октября 15, 2011, 12:41:29 »
Добрый день Вадим!Поздравляю,значит у Вас птичка уникальная,берегите ее.Я сейчас просмотрел видео с конкурса,если это видео с Вашей птичкой не знаю,Вы в очках с усами,птичка под №8,самец зелено-желтый?Да стабильное хорошее,приятное исполнение,поздравляю.У меня к Вам вопрос,а этот самчик при обучении пытался делать ДИН-ДОН?,сейчас я его не услышал или он заканчивает все время отбоем ЦОН-ЦОН?
Всем удачи!.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #25 : Октября 15, 2011, 16:09:13 »
Да при обучении он делал лишь протяжное динь, но я считаю что дин-дон это какая то панацея которую все хотят получить, но получается у единиц и то, со временем кенаря его бросают, а если поют, то значит бросают что- то другое, пока более менее нормальный дин-дон, я слышал только у этого кенаря  www.youtube.com/watch?v=yRNDPBSRsG8, а у остальных какая то пародия на дин-дон,  так лучше иметь птиц с нормальным четким отбоем повтор 3-4раза и приличную песню потому что при погоне за дин-доном можно растерять все остальное. Да и что теряется в песне, если в ней нет его? Да ничего! А вот если нет тройника, овсянок, синиц, песня звучит обеднённо.
 
« Последнее редактирование: Октября 15, 2011, 18:17:25 от Вадим К »
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #26 : Октября 15, 2011, 18:21:12 »
В первый раз не ту ссылку скопировал с кенарем, теперь исправил.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: обучение пению
« Ответ #27 : Октября 15, 2011, 22:11:16 »
GESHA13 пишет:
МОЕ МНЕНИЕ:
У не крытой птицы добиться как Вы пишите приемлемого количества колен, по моему мнению практически не возможно,во всяком случае не встречал.

Геша,мне мало что есть добавить к тому ,что сказал Вадим. Я солидарен с ним .
Не возможность научению плану и скромное количество кален,это один из мифов о некрытой канарейки. Их распространяют люди с психологией не удачников.Направление Некрытой птицы должно стать приоритетным в формировании генофонда , действия в этом направлении заинтересованных охотников,всячески поощряться. Вот вам ещё один пример не крытой птицы,кенору 7 месяцев:http://www.youtube.com/watch?v=ZGIXt0Uo1TE
« Последнее редактирование: Октября 15, 2011, 22:19:21 от илья »

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург

greendog

  • Гость
Re: обучение пению
« Ответ #29 : Октября 16, 2011, 14:25:36 »
Я с Вами категорически не согласен, я как то уже писал что пока сам не проверю не верю ни одному канароводу даже с большим стажем. На зимнем конкурсе я выставлял кенаря под номером 12 занял 2е место, на весеннем конкурсе тот же кенарь получил малое золото и выступал под номером 8

Вот не об этой-ли птичке идёт речь?:

« Последнее редактирование: Октября 16, 2011, 14:31:50 от greendog »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com