Автор Тема: Высокотональное и низкотональное пение.  (Прочитано 14460 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.

Попытался два раза записать пение лимонного и пепельного молодого самца( выводка июля месяца), но не получилось, лимонный в сильном яру сейчас находится, а пепельный часто зацикливается на игре низкотональных россыпей и низкотональных колокольчиков, обратите внимание на тембр низкотональной игры на тонах.


http://youtu.be/HS17HnhCEyg

http://youtu.be/HS17HnhCEyg

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Извиняюсь, что-то не то нажал и скопировалось два раза одно и тоже.

http://youtu.be/DzFSaAZ2VT8

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
добрый день Геннадий!не хочу Вас обидеть,но форум для того что-бы обсуждать,советоваться итд.но кровушку надо улучшать.яр не яр но птица должна петь свою песню которой ее научил хозяин.понятно что зацикливается птица это все понятно,лимонный  еще более менее,а пепельный  ну!!!Гена без обид.с ув.Андрей.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Моей целью вобщем то по большому счету не было чем то удивить, они пели и будут петь полную песню, просто нужно мне поработать, а не всегда есть на это время, а на счет обсуждения на форуме чего либо, так прочитайте внимательно как называется тема под которой я выложил видео, целью было показать, высокотональные и низкотональные колена и тембр их пропевания. И еще - у меня птички поют и без музыки,в отличии от некоторых и мне не нужно заводить их мобильным телефоном , особенно на конкурсе, когда они не хотят петь, а привыкли петь только под музыку, я надеюсь вы поняли о чем я говорю.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Андрей - тоже без обид.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Гена  какие обиды?мою птицу судили профессионалы  ,и никто мне и слова не сказал кривого,а наоборот некоторые хвалили,и хотели купить.под музыку никто  не пел,а завел только!и я ж уже Вам говорил что надо самому быть там, и участвовать,а не слушать завистливых мудаков!!!!!у которых нету ничего достойного дома.и пытаются обосрать тех у кого лучше.И почему Вы так отреагировали на мои пожелания и слова,и льете дальше грязь ?мне не понять мой друг.???????но если обсерают ,брешут,завидуют значит я  впереди этих людишек.И еще раз повторюсь Вам ,я желаю услышать и  увидеть, на следующем конкурсе Вашу птичку.Больше на вопросы не компетентных людей я не пишу.Без обид Гена.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Андрей, о какой грязи вы говорите, я только написал то что было и ничего не выдумал, и никогда не говорил, что ваша птичка плохая или вы плохой человек, а на конкурс , я уже говорил, что поеду, если посчитаю, что птичка будет достойна для этого, так что не берите в голову плохое, удачи вам в дальнейшем!

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
спасибо, взаимно!

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Посмотрите, как в программе измененна тональность, путем замедления скорости.   http://www.youtube.com/watch?v=rvdwamHv_fk

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
очень интересно получилось.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Вот и птичка  невеличка ,   под  названием   крапивник .   Королек   и крапивник  есть самые  малые   из  нашей  фауны .   Она  в  два  или  в  три  раза  меньше   кенаров  будет.   Тельце короткое  ,  а  грудка  широкая  и как  ротик  при  пении  широко открывает.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо, Тимоха, отличный крапивник овсяночного напева!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер. Да, кстати у него неплохие  россыпи и овсянки.      :)

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Добрый день. Достаточно часто канароводы пишут, что классическая песня русской канарейки (см. московский ход) – догма, надоела, хочется чего-то другого, новенького. Критикуется высокотональная птичка, хотят услышать низкотональную. Из вариантов чего-то другого возникает так называемый лесной напев. А есть уже целое направление – соловьиный напев у певчих канареек.
Так вот, из вариантов чего-то другого представляю песню кенара "юлиного" напева. Птичка получилась совершенно случайно, нарочно захочешь – не получится.
Вот запись от 23.06.2022. https://disk.yandex.ru/d/ZccLbAQbWmyRXw
Это молодой кенарок (кольцо №053/09.02.22), возраст 4,5 месяца. Из трёх самцов из одного выводка два вроде как получаются нормальные, идут по классическому ходу с тройника, а третий вот такой. Обучение открытое, в светлой комнате, где шёл процесс и их выведения, и их подрастания в пролётке, и дальнейшего обучения в индивидуальных клетках. Всё это время тут пели два взрослых кенара (дед и отец, одного хода), две юлы, большая синица, овсянка обыкновенная, овсянка садовая, ремез, желтогорлая. Ну и фонограмма два раза в сутки по полчаса, по которой учились дед и отец.
Интересно, что этот кенарок взял только колена дикой юлы и ни одного канареечного колена (даже облагороженную юлу, которую поют его предки и была в фонограмме), ни колена других диких птиц. Почему? Вопрос…
А ещё он поёт в диапазоне юлы от 2 до 5,5кГц, повторяет не только колена, но и связки (последовательность), копирует манеру пропевания и темп. Немного страдает артикуляция и громкость, но кенарок-то молодой, на полный голос не вышел.
Я в последние пару лет обучал именно в таких условиях и ни разу кенара не подхватывали чужих колен, потому что птицы были чистой линии от одного заводчика (Е.А.Чибизова) и фонограмма совпадала с пением взрослых кенаров. В этом году у меня не было подходящей чистой самки от Чибизова: хотел взять у него заново для обновления его же крови, но из-за разных причин доставка не получилась. И я взял самку с примесью крови из хозяйства А.В.Завьялова (см.родословную). Получил 14 птенцов за три выводка, в первом оказалось 3 самца, во втором один и в третьем три. Птица получилась одинаковая, с хорошим экстерьером (самок разобрали влёт). До 2 месяцев молодёжь была в пролётке, потом самцы устраивают свару, поэтому рассаживаю их в клетки - пятидесятки. Комната большая, светлая, 4 окна, птиц не прикрываю. В ней поёт весь хор. Рацион для канареек - обычный: зерносмесь, зелень, мягкий корм чуток, витамины..
Вобщем, вероятно получилось удачное проявление новых способностей и возможностей у одной из птиц. Возможно это будущий родоначальник отдельной линии русской канарейки юлиного напева (если кто-то займётся этим безнадёжным делом, мне это направление не близко). Возможно, что это вообще такая вот низкотональная птичка и высокие звуки плохо воспринимает? Тоже интересный вариант.
А это лесной жаворонок (юла), который в основном солировал этой весной (см. файл https://disk.yandex.ru/d/JXAs9jof3mdl4A). Можно использовать для поддержки и обучения.
Отвечу сразу по поводу открывания или не открывания ссылок на звук: сейчас такое время, что не отовсюду доступ к ресурсам одинаков, где-то не открывается яндексдиск, куда-то невозможно зайти без ВПН. Не могу найти универсального ресурса, который удобен для всех. Если кто знает и может - перезалейте, где будет удобно скачать, буду благодарен.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Сергей. Спасибо за интересный материал. Почему бы не записать видео и не залить его в ютьюб?        Могу сделать это сам, если какие-то трудности. Давай присылай. ))
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com