Автор Тема: Паровка  (Прочитано 17598 раз)

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Паровка
« : Марта 05, 2013, 10:55:39 »
Здравствуйте Уважаемые Канароводы. Вас беспокою из Таджикистана :) Если вас не затруднит, можете ли вы дать мне какой нибудь совет? В общем такая ситуация.... Моему кенару в этом месяце исполнится 10 месяцев и самке почти 2 года. Самка готова к паровке и они ведут себя спокойно, самец кормит её, она рвет бумагу и т.д но дело вот в чем... утром рано самка зовет самца к спариванию а самец смотрит на нее и не двигается с места. Как будто не соображает что делать. Один раз уже у них были пустышки. Дайте совет пожалуйста, что делать? Может отсадить их на месяц? Заранее длагодарю за помощь!
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Паровка
« Ответ #1 : Марта 05, 2013, 11:11:20 »
Фарход, продуйте самца, нет ли у него жира на брюшке.
Отсадите его от самки и давайте ему полетать в пролетке или в комнате.
Купите в аптеке витамин Е и добавляйте ему в корм, также давайте листья одуванчика.
Когда он сам начнет рваться к самке, а она приседать, услышав его пение, лишь тогда пускайте.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Паровка
« Ответ #2 : Марта 05, 2013, 11:17:39 »
А сколько нужно добавить витамина в корм? Жира у него нет на брюшке. Думаю он физически не созрел. Спасибо за совет  :)
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Паровка
« Ответ #3 : Марта 05, 2013, 11:29:34 »
Добрый день.Фарход не надо отсаживать.В кормосмесь добавь много канареечного семени(с избытком),варенное яйцо(куском со скорлупой,половина яйца)и зелень(если есть мокрица,давай ее,если нет листья салата(зеленые).Еще можеш поставить отдельно в кормушке семена мака ,если есть.Удачи.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Паровка
« Ответ #4 : Марта 05, 2013, 12:35:48 »
Я не совсем опытен в этом деле но по моему я бы сделал как пишет Роман Николаевич

Отсадите его от самки и давайте ему полетать в пролетке или в комнате.
Купите в аптеке витамин Е и добавляйте ему в корм, также давайте листья одуванчика.
Когда он сам начнет рваться к самке, а она приседать, услышав его пение, лишь тогда пускайте.

и как пишет Владислав Ю.

В кормосмесь добавь много канареечного семени(с избытком),варенное яйцо(куском со скорлупой,половина яйца)и зелень(если есть мокрица,давай ее,если нет листья салата(зеленые).Еще можеш поставить отдельно в кормушке семена мака ,если есть.Удачи.

 :D



Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Паровка
« Ответ #5 : Марта 05, 2013, 13:51:31 »
Спасибо братья :)
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Паровка
« Ответ #6 : Марта 05, 2013, 21:29:20 »
 Farhod- еcть самый  простой и надежный способ ,я так делаю уже давно если идут пустушки.

Меняю самца у которого уже все яйца оплодолтворялися.
Если нет самца запасного попроси у друзей на две недели, отдашь друзьям птенцом  будущим кенаром как у сабачатников.
конечно желательно самца держать с самкой он основной кормилец через две недели птенцов а самка готовится в это время на очередной транж.
Но в основном и самка сама может справится но тогда на 4-5 кладок не расчитывай.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Паровка
« Ответ #7 : Марта 05, 2013, 22:52:10 »
Эдик,о каких4х 5и кладках вы говорите?После такого отсоса ?Разьве можно такое советовать?Хотя каждый как хочет так и считает правильным.Я считаю максимально 3 кладки за сезон,при любом раскладе,если конечно вы любите птиц.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Паровка
« Ответ #8 : Марта 06, 2013, 08:55:52 »
Хотя самца можно у кого нибудь взять на время пока мой молодой возмужает...
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Паровка
« Ответ #9 : Марта 06, 2013, 10:19:06 »
Эдик,о каких4х 5и кладках вы говорите?После такого отсоса ?Разьве можно такое советовать?Хотя каждый как хочет так и считает правильным.Я считаю максимально 3 кладки за сезон,при любом раскладе,если конечно вы любите птиц.

Могу показать фото самок уже на 4 кладка и птенцы сечас у них.
Самки свеженькие ,самцы правдо жиреют от передания при докармливании птенцов.
Но при этом самок оплодотворяют,может у певчих не так ,там важно певца сохранить.
Летом в пролетке сгонят жир .
Так ведь по самке видно,что она в хорошем состоянии,
Если ее бросить в пролетку она будет метатся и таскать перья,затем снесется все одно.
Сейчас самки хорошо фаршируют птенцов до 24 -00 пока не отлючается медленный закат. а затем спят до утра.
В 5 утра срабатывает система освещения и кормежка продолжается.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 11:03:27 от Эдик »
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Паровка
« Ответ #10 : Марта 06, 2013, 12:11:17 »
4-5 гнезд за сезон это нормально у меня самка первых вывела 25-28 октября вторых на новый год и сейчас уже на третьем гнезде потом перерыв на месяц и опять 2 гнезда и птица в нормальном состоянии

Оффлайн ЕвгенийХ

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 23
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Паровка
« Ответ #11 : Марта 06, 2013, 12:37:37 »
 Не знаю как с певчими, но у цветных уже третье гнездо, как правило, заметно хуже первых двух, что уж говорить о четвертом и пятом... Да и самочка после таких издевательств врядли будет на что-то способна в будущем сезоне.
PS Про певчих... Труфанов А.В. не более трех гнезд берет за сезон от самочки... а то и два.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Паровка
« Ответ #12 : Марта 06, 2013, 13:27:49 »
Не знаю как с певчими, но у цветных уже третье гнездо, как правило, заметно хуже первых двух, что уж говорить о четвертом и пятом... Да и самочка после таких издевательств врядли будет на что-то способна в будущем сезоне.
PS Про певчих... Труфанов А.В. не более трех гнезд берет за сезон от самочки... а то и два.

Мое мнение ,что четвертый выводок еще крепче и сильнее первых трех.
Еще сделаю пятый , тут главное не оставлять все 5 яиц ,оставлять первые 3 и хватит.
Затем конечно проверять в первые дни ,перед ночлегом накормлены птенцы или пустые шеи. Если самка не желает на ночь птенцов  докормить ,это сделать самому -жеток с водой кипяченной.
Если что могу вечером сделать фото,как докармить на ночь.
Так уже выводил много лет и ничего .кальций не теряют самки,да и сейчас такие преператы что все по силу.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 14:08:10 от Эдик »
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Паровка
« Ответ #13 : Марта 06, 2013, 14:49:58 »
В свое время слышал от одного ученого птицевода-кандидата-зоотехника В.Ф.Костюка, что если сильную самку не останавливать, то в отдельных случаях при правильном сбалансированном кормлении она может делать десять и более гнезд подряд. Это про певчих зеленых был разговор.
Сам вывожу по два, редко когда три. Помню случай, что очень хорошая самка-кормилица вывела два гнезда, а другая молодая самка бросила кладку. Так я старую посадил на гнездо молодой, и она досидела и отлично выкормила чужих птенцов. Бывают, однако, случаи, когда после нескольких гнезд самки на следующий год не ведут, устраивают себе отдых.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Паровка
« Ответ #14 : Марта 06, 2013, 14:54:19 »
Думаю каждому живому организму нужен отдых...
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com