Автор Тема: Чибизов Евгений Александрович.  (Прочитано 158377 раз)

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #135 : Марта 25, 2012, 11:00:02 »
Ну, продолжим дальше наши изучения. Вот определения (предварительные) звучания колен по группам:
1. Россыпи-это колена с равномерной, ясно различимой на слух, вибрацией.
2. Овсянки-это колена, с чётко различимой на слух пульсацией звука.
3. Отбои-это колена ударного типа, чётко отделённые друг от друга.
4. Синицы-это двух, трёхсложные, чётко отделённые друг от друга звуки ударного типа.
5. Вставные колена-это колена флейтового звучания, а также другие колена, не подпадающие под определения предыдущих групп.
Флейтовое звучание-это звучание, в котором на слух не различима вибрация. (Гладкий звук)
« Последнее редактирование: Марта 25, 2012, 11:48:54 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #136 : Марта 25, 2012, 11:24:05 »
 Я специально вновь написал определения, Характерные для ГРУПП (для туров). На эти группы, (туры ) разбиты и записаны колена в Оценочном листе. ( Заметили? - до меня). Колена скомпонованы в  группы по СВОЕМУ ЗВУЧАНИЮ. Кроме первых двух групп в оценочном листе. Эти две группы выделены отдельно (запевка и кулик в запевке)  по своему функциональному назначению. Их функциональное назначение- НАЧАЛО ПЕСНИ (почин)- что характерно для Московского хода [/u]песни!!!
 Эти определения мы уже проходили на сайте у Ярославы. Но там их не каждый канаровод, видно, нашёл.  Так что придётся  иногда повторяться.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2012, 11:52:45 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #137 : Марта 25, 2012, 12:38:05 »
 1.Так что запевка может состоять как из россыпей ( пока не будем говорить каких), так и из колен, относящихся к пятой, флейтовой группе (свисты).
2.Подъёмная овсянка, в исполнении некоторых кенаров, в последней, верхней её части, (конечно же не у всех), часто переходит в россыпь. Где граница?
 Дома, на компьютере ( а  с ним  многие из нас чувствуют себя хорошими экспертами), можно разложить всю песню кенара  "по полочкам." На конкурсах же,  слушая живую птичку, когда нет под рукой ни компа, ни эталонной записи того или другого колена,   мы используем свою голову, где заложены познания ( в том числе и  выше написанные определения) и два  датчика, закреплённых  на ней. Это- глаза и уши.
Так вот... Если мы перестаём  ощущать в колене "овсянка" НА СЛУХ пульсацию звука, и он (звук) уже прослушивается с равномерно струящейся вибрацией, то это уже будет- россыпь.
Возможно, что у разных людей разный порог улавливания  высшей  границы пульсации. Но другого критерия , находящегося постоянно "под рукой", я не вижу.  Разве только что:".......а Петя Рыжий, говорил в 19лохматом году, что это брак...".

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #138 : Марта 25, 2012, 13:20:19 »
  ударные (синицы, отбои, дубровник) 
Сергей, разве дубровник относится к ударным коленам??? Вот как звучит дубровник в моей фонограмме

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #139 : Марта 25, 2012, 13:29:27 »
Такой, по-моему - "да".

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #140 : Марта 25, 2012, 13:30:12 »
Вы меня извините, а к каким -же еще?, это колено называется :ОВСЯНКА ДУБРОВНИК и исполнение идет в ударной характеристике, если я не прав, то все претензии принимаю только от Евгения Александровича, так как считаю на сегоднящий момент - экспертом №1.
Всем удачи!.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #141 : Марта 25, 2012, 13:35:39 »
Вот здесь можно послушать овсянку-дубровник в природе http://sergvlar.ru/ovsyanka-dubrovnik/

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #142 : Марта 25, 2012, 13:36:36 »
Извиняюсь, это скорее всего, отбойная овсянка (новый вариант или учащённый отбой)... просто, колено дубровник я не использую, а в моей фонотеке именно так было записано "дубравник", прослушал для уточнения и ошибся ... бывает.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #143 : Марта 25, 2012, 13:37:07 »
СЕРЕЖА, но по моему Ваш пример, больше относится к отбойной овсянке, хотя возможно и ошибаюсь?
Всем удачи!.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #144 : Марта 25, 2012, 13:39:00 »
На природе - это одно, а как исполняет птичка - это другое.Скидываю фонограмму:за юлой идет колено ОВСЯНКА ДУБРОВНИК:
Всем удачи!.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #145 : Марта 25, 2012, 13:48:11 »
GESHA13, всё может быть, я же говорю, что не использую колено дубровник в обучении своих птиц, по-этому не могу однозначно сказать чей дубровник лучше и кто его правильно называет. Но это уже прогресс, мы начали общение по теме, а это радует! ;) Давайте разбираться вместе, если что эксперты помогут. Кстати, в примере GESHI, колено звучит, как ударное (похоже на отбойную овсянку с флейтовым подтекстом), а у michcty, как чисто флейтовое - вот нам ещё один вопрос...
« Последнее редактирование: Марта 25, 2012, 14:01:41 от Сергей Писанка »

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #146 : Марта 25, 2012, 13:50:17 »
Дальнейшего общения"БОЮСЬ",так как много "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ", так что СЕРЕЖА, если будут какие-то вопросы, пиши лучше в личку.
Всем удачи!.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #147 : Марта 25, 2012, 14:57:30 »
GESHA13, что за настроение? Кстати, уточнил: в лекции Е.А. №1 дубровник, как у michcty... флейта. Вот для чего нужны эталоны колен. А как тогда называется  колено GESHI?... Это точно не отбойная овсянка, но ударное - факт.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #148 : Марта 25, 2012, 15:01:51 »
GESHA13, что за настроение? Кстати, уточнил: в лекции Е.А. №1 дубровник, как у michcty... флейта. А как тогда называется  колено GESHI?... Это точно не отбойная овсянка, но ударное - факт.
это вставное колено туй-туй-туй

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #149 : Марта 25, 2012, 15:12:54 »
michcty, спасибо. Начинаем по-немногу разбираться. Так и должно быть.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com