Автор Тема: Две породы в доме  (Прочитано 14638 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Две породы в доме
« : Октября 19, 2011, 20:05:50 »
Как-то лет семь назад решил, что под русскую канарейку хорошо просыпаться, а роллеров надо слушать на ночь.
И завел их. А что? Поют негромко, стоят на кухне, никому не мешают, до моих русских учеников две двери...
Не сразу, не вдруг, а про прошествии пары-тройки месяцев услыхал у своих лучших кенарят булькотню...
Роллеров сразу отдал, но год пропал. Слух-то у канареек получше человеческого будет...
 Может быть, мой пример оказался неудачным из-за конкретных акустических особенностей квартиры?
Кто-то держал одновременно эти две породы?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Две породы в доме
« Ответ #1 : Октября 20, 2011, 12:04:28 »
Роман Николаевич, Вам известно о моих постоянных экспериментах. Роллеры и русские канарейки находятся в одном доме, но в разных плохо изолированных комнатах уже не один год. Если раньше Ватерслагеры могли "схватить" что-то ( а может быть и сами генерировали, точно не скажу?), то Роллерам все по барабану. Русские же больше реагируют на пение вольных птиц. Булькотка, сами знаете была внешней. В прошлом году ни у кого из моих не встречалась... 
Камни гонит не моча, а умение врача

greendog

  • Гость
Re: Две породы в доме
« Ответ #2 : Октября 20, 2011, 17:48:35 »
Роман Николаевич, Вам известно о моих постоянных экспериментах. Роллеры и русские канарейки находятся в одном доме, но в разных плохо изолированных комнатах уже не один год. Если раньше Ватерслагеры могли "схватить" что-то ( а может быть и сами генерировали, точно не скажу?), то Роллерам все по барабану. Русские же больше реагируют на пение вольных птиц. Булькотка, сами знаете была внешней. В прошлом году ни у кого из моих не встречалась...

Александр, у меня тоже дикие птички есть. Пока они не поют, но скоро будут. К сожалению, у меня нет возможности звукоизолировать их от кенаров, но тем не менее, птички не должны сильно попортить песню, потому как это овсянки (садовая, обыкновенная, ремез), жаворонок-юла и коноплянка. Единственное, что меня беспокоит - это коноплянка, потому как в её обалденной песне встречаются трескучее колено (оно и в позывке есть).

Оффлайн Виктор

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Две породы в доме
« Ответ #3 : Октября 21, 2011, 01:50:23 »
Роман Николаевич!... тот Жорик, которого мы слушали лет так пять тому назад обучался у одного опытного канаровода, который проживая в трёхкомнатной квартире уже три десятилетия держит эти две породы канареек... :o

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Две породы в доме
« Ответ #4 : Октября 21, 2011, 12:34:54 »
greendog, вы правы - чижи, щеглы и коноплянки должны содержаться  от кенаров отдельно. Не всякая московка также подходит. Если цель увлечения общение с птицами, то держите все что хотите. Если обучать кенаров, то лучше самые приличные колена вольной птицы записывать на диск, потом формировать фонограмму. Напимер весеннюю синицу (большака) надо ловить  в январе-феврале по голосу. Дать немного попеть дома, записать и выпустить, а то такая трескотня потом начнется...  Мудрые старые канароводы разделяли русскую канарейку на "конкурсную" - специально подготовленную и обученную,   и канарейку "лесного напева". Для многих любителей остается большим вопросом какая лучше?
« Последнее редактирование: Марта 22, 2013, 10:08:31 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Две породы в доме
« Ответ #5 : Марта 22, 2013, 09:19:49 »
Для сравнения размер яиц роллера и русской канарейки:
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com