Автор Тема: Что крутим сегодня?  (Прочитано 133362 раз)

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #165 : Сентября 02, 2016, 09:28:51 »
Для меня Вкус- это,знание,опыт. Когда я могу с позиции гуру полноценно обсуждать,утверждать,выбирать. Я половину колен то не знаю!!!!А что касается звука цифрового. Так это не я его таким делал! Это что передаётся по наследству! От более опытных!!!! От профессионалов этого милого увеличения. Когда коснулся фонограммы.  И не знаешь где и что правильно. Одну из этих чуть подрезали,чуть переделали с Тимониным Э.А Вторую с Тихомировым В.Ф,а в остальном ситуация такая. Хочешь диск,купи и крути от именитого заводчика.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #166 : Сентября 02, 2016, 11:08:02 »
Максим, ушами поменяться невозможно. Но у каждого(!) есть возможность выбора. Можно выбирать то, что нравится слушать самому. А можно ориентироваться на вкус человека с иконостасом медалей и конкурсных наград.
Мне всегда казалось более важным исходить из природных вокальных данных кенара. Потому что, если есть красивый голос, то его весьма трудно испортить. Даже дрянной фонограммой (хотя при большом желании все равно можно).
Обучать кенаров не сложно. Они легко запоминают звук мобильника, дверной звонок, шум работающей электробритвы. Сейчас в интернете можно найти любые песни. Со многих конкурсов. Полно записей диких птиц. Можно выбрать наиболее понравившиеся колена. Составить свою фонограмму. И получать удовольствие от того пения, которое получилось у вас на пару со своим кенаром. Ищущий да обрящет! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #167 : Сентября 02, 2016, 11:21:53 »
Согласен. По поводу выбора. Он есть всегда. Просто сейчас задача,получить,обучить,послушать,посмореть. Что могут,что не могут и уже потом выбирать,подбирать ну и естественно подбирать и слушать то что действительно то что нравится. Месяц назад была такая ситуация. Был в деревне,взял с собой кенара. Повесил на яблоню,включил песенку и на эту песню прилетела синица. Сначала на самом верху сидела покрикивала,в итоге спустилась на одну ветку с клеткой. Интересно было наблюдать. Да и кенар похоже с любопытством её слушал и так минут 20 пока сын не спугнул. Лес через забор,птиц там хватает. Вот и думаю на следующее лето туда вывезти пусть слушают и запоминают.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #168 : Сентября 02, 2016, 12:12:02 »
... пусть слушают и запоминают.

Не лучшая идея, Максим. Помимо красивых колен, дикие птицы издают звуки испуга, позывки,
неблагозвучия всякие, типа, "росчерка" в конце песни зяблика или резкого "мяуканья", когда иволга чем-то напугана. У деревенских ласточек весьма грубые голоса. Различные синицы общаются тоже не очень-то мелодично. Один свист есть у гаички, неплохое "ци-фи" у московки и пара-тройка колен у большой синицы. Вот их-то канароводы записывают и вставляют в песню кенара. А если пустить обучение на самотек, то самцы наберутся всякого-разного и маловероятно, что такая песня тебе самому понравится.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #169 : Сентября 02, 2016, 12:17:56 »
Туда увезу то что посчитаю не пригодным для дальнейшего разведения. Всех естественно не повезу. Убирать то надо куда-то. Просто не раскрыл до конца. А вот что с ласточками дела пока даже и не знаю. Их здесь просто как воробьёв. В городе по всюду. Даже на работе на складе гнездятся. Живу в центре города так под крышей только из гнёзда. Шумят жутко. Всю весну покоя по сути от них нет. Как с этим справиться не знаю.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #170 : Сентября 02, 2016, 12:27:34 »
У меня в деревне гнездились на втором этаже. Засрали все. Делали по три вывода птенцов за лето. Канареек возить боялся. Три года мучился, потом закрыл второй этаж тюлем. Прилетевшие ласточки попробовали залетать в окна-двери, но не будучи гостеприимно встречены, отстали наконец-то. Теперь тишина и покой. На участке гнездятся овсянки, горихвостки, пеночки, камышевки. Но период их активного пения уже проходит к моменту, когда разделяю свою канареечную молодежь и привожу в деревню.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #171 : Сентября 02, 2016, 12:33:19 »
У меня всё сложнее, живу в месте которое называется в народе Царский дворик. Вроде центр,а по сути как в деревне. Дом тоже двух этажный. Только закрыть мне там точно ничего не дадут!!!!! Тоже всё лето и трезвонили. Так ладно еслиб одно гнездо. Там вся крыша в них!!!!! В каждой области нашей страны свои прелести!

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #172 : Сентября 04, 2016, 01:26:02 »
Высоко, быстро, звук цифровой, "компьютерный".
Что значит цифровой звук, чем отличается от не цифрового? Есть примеры звучания не цифрового звука?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #173 : Сентября 04, 2016, 11:33:18 »
Что значит цифровой звук, чем отличается от не цифрового? Есть примеры звучания не цифрового звука?

Любители хорошего звучания музыки используют дорогие ламповые усилители и колонки хайфай или хайэнд. Примеры нецифрового звучания это проигрыватели пластинок и пленочные магнитофоны.
Все звучание с компьютера - "цифровое". Но и здесь существует много градаций в виде различных характеристик и форматов звучания: МР3, Waw и др.
"Ламповый" звук отличается "хрустальностью", глубиной и богатством оттенков. Цифровой звук сухой, безжизненный. Наши птицы очень точные имитаторы. Как они запоминали щелчки на склейках магнитофонной ленты, так могут и весьма точно передавать качество звучания дешевых колонок и ошибки монтажа фонограммы.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #174 : Сентября 05, 2016, 11:22:04 »
Спасибо за подробный ответ. А если файл хорошего качества записанный в развернутом формате типа WAW  и хорошие колонки у компьютера, все равно будет звучание цифровым? Про деление на цифровое и не цифровое звучание первый раз слышу, а вот то, что формат сжатия большое значение имеет и звуковоспроизводящая аппаратура, то есть колонки, замечала. Особенно ужасен формат МП3, он просто выкидывает некоторые частоты, особенно не любит высокие. Испортила несколько файлов пару лет назад, сохранила в МП3, потом открываю, не могу понять в чем дело, звучит как-то не так, там где были чистые трели какое-то чавканье.
Цитировать
Наши птицы очень точные имитаторы
Это точно. И у них очень тонкий слух, все мелочи подмечают. Одного своего птица обучала через компьютер, с колонок. Все было нормально, уже пел вовсю. Потом поехала в деревню на несколько недель, птиц поехал со мной. Решила там тоже подучить, нашла магнитофончик дешевенький, включила с флешки. Я особо не заметила сначала разницы, не заметила, что магнитофон воспроизводит чуть медленнее, и чуть ниже как-то, чем с компьютера и привычных колонок. Ну и услышала от своего птица через недельку  :o  Он стал жутко растягивать и искажать россыпи и овсянки, так конечно запись не играла, но видимо сама идея ему очень понравилась.
Теперь у меня правило, если начал учить, звуковоспроизводящую аппаратуру менять нельзя. Все равно есть разница в звучании, даже если файл один.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #175 : Сентября 05, 2016, 11:37:27 »
... звуковоспроизводящую аппаратуру менять нельзя. Все равно есть разница в звучании, даже если файл один.

Когда моя молодежь сидит в больших пролетных клетках, я кручу фонограмму на портативном СД-плеере с довольно дешевыми (хотя и не компьютерными) колонками. После того, как рассаживаю самцов в обучающий шкаф, они слушают фонограмму через хорошие деревянные колонки. От весьма приличного музыкального центра, с хорошим эквалайзером. Никаких проблем с усвоением песен при этом не наблюдал.
Вообще, надо сказать, что в отдельных случаях способные кенара улучшают песню. В том числе, качеством звучания. Но это, конечно, нетипично для большинства. Чаще всего и темп, и помехи звуковоспроизведения повторяются с большой точностью. Мои эксперименты с обучающими фонограммами как раз имеют цель выяснить, что птицы возьмут охотно, что изменят и от чего откажутся.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #176 : Октября 25, 2016, 21:43:41 »
Спасибо  Samnavi,... в хозяйстве всё пригодится.   :)  Перескочил я в другую тему. т.к. думаю мы немного отклонились от темы генетики.   Сейчас стоит запевка ближе к первому варианту. два самечика тянут ниточки....   но уровень сигнала у меня намного ниже чем в Вашей записи. кстати я удалил все щелчки между нитками. сейчас чисто звучит...  https://yadi.sk/d/d9POi1PbxbwsH

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #177 : Октября 26, 2016, 18:09:38 »
кстати я удалил все щелчки между нитками. сейчас чисто звучит...  https://yadi.sk/d/d9POi1PbxbwsH
Да, так лучше. Вот так совместно и доведем колена до совершенства. Вам тоже спасибо  :)

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #178 : Декабря 08, 2018, 16:35:32 »
В этом году буду обучать этим)
https://www.youtube.com/watch?v=ohsaXYSYsto

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #179 : Декабря 08, 2018, 18:40:25 »
За последние 15 лет песня тимбрадо стала более мелодичной и гармоничной. Но, на мой вкус, в ней еще остается много щелкающих и не чистых (скрипящих-трещащих) звуков.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com