Автор Тема: Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)  (Прочитано 75985 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Да.. я тоже в Павлово слышал такое. что овсянок отбирали без оттяжек. .. а мне наоборот нравиться с оттяжками.. оно как-то естественней слушаеться....  :) у меня стоит живая оттяжка не редактированная . от обыкновенной овсянки. после неё пропевают красноклювку. не один не останавливался...     https://www.youtube.com/watch?v=MH4K9TIluSk     бывают ещё двойные оттяжки разного тона. вторая обычно выше первой, вот там вполне вероятно. что кенар может и остановить  песню...

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Timoha.  Птица понравилась  . Пора  готовиться   к  конкурсу  .  Если есть  запевка,тогда вообще  шик ! Тьфу-тьфу  ,что бы  не сглазить . У  тебя начало паровки выходит с октября начинается ,так или нет?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер..  Саша . нет... я обычно жду одуванчики. сажаю с начала апреля. раньше не парую. сейчас на грядках рапс. сурепка. салат. это помимо дикорастущих трав... зелень даю с первого дня жизни птенцов... нет такого дня. чтобы зелени в кормушках не было. чего , чего а уж этого добра на участке хватает....  :)   Над запевкой сейчас работаю. тот год немного сам оплошал.... несколько птиц взяли . но заковырочка  небольшая пошла в песне. надеюсь на этот год.  самок взял хороших кровей . посмотрю. что получиться...

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
По поводу бубенцов..  Всё таки я склоняюсь . что  должно быть  так сказать ансамблевое пение. или хотя бы менялась тональность ударчиков  чтобы создавалось впечатленияе что их много . а не один.... как вы думаете  ?  По поводду таких овсянок утверждать не могу. но раза два . что-то подобное слышал...  кроме основного ударчика прослушивалось ещё один или два параллельно звенящих  звука...

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Игра Бубенцов.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Вот у этого кенара. я бы назвал колено бубенцами... очень похоже на звук бубенчиков.. https://www.youtube.com/watch?v=bQo5lOAKG4o

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Игра Бубенцов.
Олег . если говорить откровенно. мне больше это напоминает милицейский свисток. а не бубенцы... сколько бы я это не слушал...  :)

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
 ну если так считаешь, то пусть для тебя это будет милицейский свисток, а для меня  натуральная игра бубенцов  и причем  красивая.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Хорошо.. я разве спорю. у каждого свои предпочтения. ..  По этому сколько бы мы не говорили. сколько бы не спорили, к единному мнению мы не придём НИКОГДА...   в этом я более чем уверен... слишком много сложившихся годами .даже десятилетиями устоявшихся понятий о канареечной песне.  хотя многие колена песни оссобенно основные ( Овсяночные ) не имеют никакого отношения к своему названию и не соответствуют их звучанию, кто-то назвал бубенцами  этот свисток. значит бкбенцы....   :D

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер..  Послушайте два варианта бубенцов и сраните их с теми, что выложил Олег ..  Какие больше напоминают звон бубенчиков ? https://yadi.sk/d/O9novT8JsGTTJ

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Как  вам  наверное  известно  Тимоха, что Бубенцы  бывают  Открытые ( звонкие ), и  так же Закрытые ( глухие ),  так вот я выложил  звучание  Глухих  Бубенцов,  а вот ваш пример  больше похож на  не  на Бубенцы,  а  на Овсянку, да  и  к томуже  звук   смоделирован  и  и    изменен   с помощью программы, не так ли?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Колено бубенцы. производное от бубенцовой овсянки. ... Всё правильно. второй вариант редактирован на повышение тона и приставлена бубенцовая россыпь   А то . что открытые или закрытые .  я такого понятия не знаю. скорей всего это импровизация кенара...   Я никому не навязываю. всего лишь выложил пример . приближённый к песне бубенцовой овсянки... А в вашем примере, присутствует свистовой фон. у бубенцов. будь-то овсянки или инструмент. свистового фона нет...

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Эдик ,правильно."Колено бубенцы. производное от бубенцовой овсянки. ..."
То биш Колено бубенцы пропевает овсянка обыкновенная,а не лошади в сбруе с бубенцами и колокольчиками.Ассоциативно ,да напоминает звон бубенцовой "тройки",но только ассоциативно.Между прочим бубенцовую отбойную овсянку иногда ассоциируют с человеческим смехом и называют "смеющейся овсянкой",словоподражательно хиис, хииис, хииис.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Песенка этой овсянки. отдаёт звоном  колокольчика, раньше не обращал внимания. а сейчас стал прислушиваться.....  :) https://www.youtube.com/watch?v=sYrsZPFxALw
 В Павлово и в Ниж. Новгороде практически у каждого канаровода под потолком висит клетка с овсянкой. а то и не одна. бывает две. три клетки  и поверьте. это не первые попавшиеся птицы. Чтобы найти нужную по песне овсянку. проходят не один десяток километров..
« Последнее редактирование: Июня 10, 2016, 00:17:26 от timoha »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Timoha. И,что  все овсянки   поют  в Н. Новгороде  и все в одном помещении.  А берут ли песню дикой  птицы  кенара  Н.Новгороде ? или  они  еще и дисками подкручивают песню овсянки.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com