Автор Тема: Солисты, дуэты, квартеты.  (Прочитано 2085 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Среди разводчиков русской певчей канарейки идут многолетние дискуссии о том, ЧТО она должна петь. В оценочной шкале есть баллы за стабильность-плановость песни.
На весенних конкурсах ФПРК я неоднократно предлагал всем принимать участие в номинациях дуэтов. Когда два кенара поют одновременно. Желающих не нашлось.
В конкурсах других певчих пород, помимо сольного пения, обязательно присутствует  пение квартетов (штаммов).
Не сомневаюсь, что такие выступления русских канареек, поющих одним ходом, могли бы снискать немало поклонников.
Начать можно хотя бы с внеконкурсного прослушивания. А затем, если дело пойдет, разработать систему оценки дуэтов, трио, квартетов. Хор певцов одного владельца сразу покажет насколько его птицы хорошо берут песню и какие отличительные особенности у вокалистов близких по крови.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Солисты, дуэты, квартеты.
« Ответ #1 : Мая 03, 2023, 15:45:55 »
Роман Николаевич ,приветствую. Московский план пения не приспособлен к дуэтам или квартетам.
Выше в теме я писал,что такой песни которая способна на дуэты и квартеты у нас нет. Её можно сделать, в этом нет проблем, но для этого нужно время .
 Для её создания, должна быть открыта опция ,как создание своего хода. Клубы должны приветствовать энтузиаста или группу энтузиастов осмелившихся отправиться в долгое плавание. После подачи заявки в клуб на  регистрацию хода , должна быть осуществлена трёх летняя проверка компетенция и у меня есть понимание как её проводить.
Замете в этой опции нет ничего нового , это попытка возврата на прошлый  несомненно правильный путь.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Солисты, дуэты, квартеты.
« Ответ #2 : Мая 03, 2023, 21:15:58 »
Привет, Илья.
Мы, наверно, несколько по-разному смотрим на варианты прослушивания канареечного пения. Мое мнение такое: люди должны получать удовольствие от прослушивания.
И чем это удовольствие сильнее ощущается, тем, соответственно, исполнение лучше.
На наших конкурсах оценка пения, скорее, спортивно-техническая. Иными словами, чем больше высокобалльных колен из оценочной шкалы кенар пропоет, тем выше будет его оценка.
Музыку пения (удовольствие!) на наших весенних конкурсах оценивали музыканты и, отчасти, орнитологи. Но поскольку в нашей среде канароводов нет ни профессиональных музыкантов (был лишь покойный киевлянин Н.С.Процко), ни профессиональных орнитологов изучающих пение птиц, конкурсы проводятся по десятиминутным забегам. Кто больше исполнит овсянок с россыпями.
Что же до прослушивания квартетов, то этому судей в международной судейской коллегии OMJ специально учат. И они выставляют баллы за пение всем четырем кенарам по отдельности.
Мой опыт в этом маленький, но однажды нас просили выставить поющих кенаров в Музее Шаляпина. С тем, чтобы они приняли участие в вокальном концерте.
Там были две оперные певицы исполнявшие различные арии. И хор наших кенаров подпевал в качестве бэк вокалистов. И певицы, и зал слушателей были в полном восторге. Ведь хороший кенар не фальшивит. И четко попадает в тональность исполняемой музыки. Вне зависимости от того, какому ходу он обучен.
Жаль, рано ушел Николай Семенович Процко. Он интересно рассказывал как его кенары отлично взяли и пели мотив ""Снова цветут каштаны". Мои зеленые в прошлом еще веке делали запевку в пять ниток на мотив "Подмосковных вечеров".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com