Автор Тема: Роль музыки в нашей жизни  (Прочитано 1604 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Курт Воннегут — великий мыслитель и писатель ХХ века:

" За год до своей смерти он опубликовал в эдинбургской газете «The Sunday Herald» обращение к британским читателям, в котором писал: «Если когда-нибудь я всё же умру — не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка».

Андрей Гаврилов - пианист, философ.

"Андрей Гаврилов:
– Живая музыка это когда каждая мысль, заложенная в музыке, каждый художественный образ ( а их тысячи. Часто по нескольку в каждом такте!) понят, пережит, осмыслен, озвучен ВЕРБАЛЬНО и убедительно воплощен музыкантом.
Убедительно не для идиотической критики, которая не знает ни мыслей, ни образов, не для идиотического мира музыкантов, который тоже ничего не знает, а для самой широкой публики. Всего мира, который хочет слышать, жаждет жить в живой и с живой музыкой. С живыми музыкантами, а не служителями секты музыкального “карго культа” (во что превращена давно т.н. “классическая музыка”).
Всё остальное не имеет никакой ценности, пустая трата времени и сил. Эмоциональная и интеллектуальная “черная дыра”.
 А таких музыкантов не было, и пока нет. Хотя, на самом деле, всё очень просто. Только весь “музыкальный бизнес” такой же, как коррумпированный политический режим – не уйдет, пока его не сметут с лица земли новые люди, свежие силы.
Больше того – они всегда будут душить всё подлинное, свежее, умное, живое. Потому что в живой музыке и живых умных музыкантах его гибель.
Подлинный исполнитель серьёзной музыки обязан быть культурно, эмоционально, психологически и интеллектуально сильнее автора, которого он исполняет. Дать жизнь музыке на бумаге, это гораздо легче, чем воплотить её в жизнь в реальном времени.
Это закон. Понимая его, люди должны понимать абсурд сегодняшнего мира исполнительского искусства."

Музыка - это непрерывное творчество. И в сочинении, и в исполнении.
Величайший пианист Владимир Горовиц с гордостью утверждал, что ни разу за всю карьеру не сыграл одну и ту же композицию одинаково.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com