Автор Тема: Деревянные клетки  (Прочитано 117690 раз)

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Деревянные клетки
« Ответ #30 : Июня 30, 2014, 15:14:28 »
Владимир Фёдорович, мои поздравления! У вас золотые руки!!! :)
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Деревянные клетки
« Ответ #31 : Июля 25, 2014, 13:18:37 »
Клетки деревни Вак
 
 
Начитавшись в интернете про Вьетнам и клетки деревни Вак,взяли билеты и поехали отдыхать во Вьетнам! Но учитывая что это то, без чего мы не можем, я имею в виду наше хобби, я конечно не мог удержаться! От места отдыха до Ханоя 720 км! Нашел русскоговорящих вьетнамцев, которые дали мне телефон своего друга в Ханое. Созвонился с ним, договорились, взял билеты и полетел за 720 км в Ханой. На самом деле все очень трудно, потому что очень сложно понимать друг друга, не зная их языка! Прилетел в Ханой, на такси доехал до Ханоя и поселился в гостиницу, которую мне заранее заказали. Приехал вьетнамский товарищ, я ему все объяснил, что я хочу и куда нужно ехать. С помощью интернета проложили маршрут. Утром, приехав за мной на машине, мы поехали в эту деревню Вак 40 км от Ханоя.
Клетки деревни Вак, 40 километров от Ханоя.
Утром большинство вьетнамцев добираются из деревень на работу, поэтому трасса загружена. На самом деле деревня - это дорога и по левую и правую сторону дома и прямо у трассы есть лавки в которых продают клетки. И вот тут все началось.







 
Когда первый раз видишь то, о чем долго думал.Там на отдыхе, я конечно уже видел клетки, но знаменитая деревня Вак для меня была что-то с чем-то. Гостеприимные вьетнамцы везде предлагают чай, попив чай в придорожной лавке и поговорив через друга вьетнамца, я купил две стартовые маленькие клетки для начала. За хорошую и удивительную для меня цену.
 
 
100 тыс донгов - 150 рублей.
► 100 тыс донгов одна клетка.
► Отдельно 50 тыс донгов палочка во внутрь,
► 70-100 тыс донгов набор кормушек,
► 70 тыс донгов накидка на клетку и порядка
► 150 тыс донгов крючок с вырезанными шариками, который вставляется для красоты, для крепления клетки.




Вот и складывается цена маленькой клетки . Для белоглазок и т. д.
Ну и конечно, распивать чаи не было времени, узнав, что они знают, где живет мастер Нгуен Ван Нге, мы попросили проводить нас к нему.
Это самый знаменитый мастер в этой деревне, да и наверно в Ханое тоже. Приехали к мастеру, его не оказалось дома, зашли рядом в дом, это оказался его брат. Готовых клеток у брата не было, были в стадии изготовления и должны были быть готовы, дня через два.
 
Сложные клетки с резьбой делаются не быстро.
Лучше делать под заказ, но это тоже сложно, нужно или объяснить или показать. Но как всегда не хватает времени ждать. Посмотрев на работу , спросив цены, по выходу и готовности.
Сто долларов, это 2100 тыс донгов.
Большая клетка получалась вся в орнаменте 3000-4000 тыс донгов. Но эту продукцию нужно было ждать два дня. В это время пришел сам мастер, они соседи с братом и мы пошли к мастеру в гости. К великому сожалению, на тот момент, он перестал делать клетки-выполнял большой заказ в Европу, что-то вроде плетеных светильников. Попив чая, посмотрев на грамоты и награды его, поблагодарив за гостеприимство и хороший рассказ о себе, мы покинули мастера.










 
 Через насколько домов, у другого мастера, на выходе были две маленькие клетки. Узнав цену я удивился, потому что за две маленькие клетки мне сказали 2000 тыс донгов. Это без 100 тыс донгов получалось 100 долларов.Это без палочек, кормушек, чехлов, крючков и т.д. За эту цену можно было купить большие две клетки. Походив еще по деревне и заходя почти в каждый дом, мы наблюдали отлаженное мини производство. Запаренный бамбук, кольца из бамбука скрученные в круг, металлическая решетка с дырочками, как фреза.
Начиная с большого диаметра, пропуская бамбук через эти кольца с каждым разом все меньше и меньше, делались прутики для клеток.Рядом родственники, настроив станок сверлили, тут же на большом камне шлифовали. Задействованы все от мала до велика.Но как всегда были клетки или не того размера или просто не очень нравились. Походив по деревне опять проехали на основную трассу, вдоль которой располагалось несколько лавок с готовой продукцией. Выбрав для себя несколько клеток большого размера, начали в другом месте выбирать кормушки, в другом -крючки. Пока это все вставляли, выбирали, время очень быстро шло.Осознав, что те маленькие клетки, которые показались дорогими по цене, но все-таки самыми лучшими, пришлось вернуться. Начал торговаться.





Учитывая, что я опять вернулся, понимая, что мне надо, мастер все-таки скинул цену.
 
 
И две хорошие маленькие клетки я приобрел за 1600 донгов. При мне он зажег огонь и стал обжигать мои клетки, так положено. Мне хотелось купить светлые клетки, но мне объяснили, что темный бамбук  крепче и значит прочнее. Поблагодарив мастера, поехали покупать все принадлежности для клетки. А уже начало помаленьку темнеть. Началось волнение. Потому что пролететь столько на самолете и проехав столько км, я практически купил только две маленькие простые и две маленькие очень хорошие клетки и две большие. В общем допокупались, когда уже почти стемнело.
Потратив столько времени, средств и сил, ЕСТЬ БЫЛО УЖЕ НЕКОГДА.
Понимая, что уже ничего не успеваем  нужно было уезжать. Не все так просто. Но самое главное, что я сделал для себя, это стал разбираться в качестве продукции.Оставаться ночевать не было смысла, потому что были взяты билеты на самолет, на следующий день. Нужно было еще 40 км ехать до гостиницы с тем, что я купил.А это тоже объемная масса.Примерно то же самое, может немного похуже, я имею в виду, если рассуждать о самых лучших клетках, я все это мог взять и не летая в Ханой на месте, там где отдыхал.






Но зато , это незабываемые моменты нашего хобби.Забегая вперед, мы теперь с моим другом из Вьетнама, опоздали на мой самолет на следующий день.Уверяя меня, чтобы я не волновался, что у них не надо на внутренние рейсы приезжать за 40 минут и не смотря на все мои просьбы ехать быстрее, мы все таки опоздали на рейс. Взяв билеты на другой рейс и потеряв, предыдущие билеты, поблагодарив за гостеприимство я вечером улетел из Ханоя,предварительно утром съездив на Ханойский рынок птиц.
У них все любители по клубам.
Разновидность птички, это определенный клуб. И они почти каждый день собираются по клубам, слушают своих птиц и выбирают из них лучших. Как только запела птичка, цена сразу выросла. И так методом отбора, они выбирают лучших. Надо отдать должное, замотав клетки в прозрачный целлофан, на мои клетки наклеили этикетки  "стекло", взяв их на руки, отнесли в багаж. Прилетев на место, ни одна клетка не была повреждена. Но зато, возвращаясь домой рейсом из Вьетнама, большие клетки подмяли и немного повредили. Предусмотрительно я брал запасные прутики бамбуковые и теперь нужно их менять в двух больших клетках. Но слава Богу хоть что-то довез нормально.
Вот такая, может быть утомительная, для Вас история.

Фото жалко не открываются ...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Деревянные клетки
« Ответ #32 : Июля 25, 2014, 15:07:26 »
Доктор, совершенно замечательный рассказ. Чувствуется, что написан настоящим фанатом, увлеченным человеком. Где взяли, дайте ссылку!? Хочется ведь и снимки посмотреть!  :D

Пы Сы

Впрочем, гугел мне в помощь, и сам нашел: http://gularis.com/content/kletki-derevni-vak
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Деревянные клетки
« Ответ #33 : Января 12, 2015, 23:31:03 »
Подобные клетки встречаю не первый раз, именно из г. Кузнецка  Пензенской обл.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Деревянные клетки
« Ответ #34 : Января 12, 2015, 23:37:28 »
Вот ещё одна....

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Деревянные клетки
« Ответ #35 : Января 13, 2015, 09:20:21 »
Любопытно, прям частная коллекция...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Деревянные клетки
« Ответ #36 : Января 13, 2015, 15:16:56 »
Удалось немного узнать о человеке . который изготавливал такие  клетки...  Старейший любитель певчих птиц, проживает в г. Кузнецке , Владимир Чобат. сейчас ему 89 лет. эти клетки висят в его доме...

Оффлайн Иванников

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 58
  • skype: romios22
  • Населённый пункт: Киев
Re: Деревянные клетки
« Ответ #37 : Февраля 18, 2015, 22:57:43 »
Оживлю темку. Моя клетка.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Деревянные клетки
« Ответ #38 : Февраля 19, 2015, 00:17:13 »
Очень нарядная клетка!
Если бы прутики были тоньше и темнее, птичка смотрелась бы лучше! Черная матовая металлическая проволока пока что ничем не перебита. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Иванников

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 58
  • skype: romios22
  • Населённый пункт: Киев
Re: Деревянные клетки
« Ответ #39 : Февраля 20, 2015, 22:59:03 »
Соглашусь с Вами. Однако, пока не нашёл где бы можно было раздобыть такую или как такую можно сделать. :-\

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Деревянные клетки
« Ответ #40 : Февраля 22, 2015, 10:03:44 »
Я так понял. что этот способ держиться в секрете....  Я открою вам этот секрет.. Всё очень просто.. в каждом охотничьем или оружейном  магазине продаёться кислота для чернения  ( Воронение )  металла, стоит она от 450 рублей и выше,  наносите её на проволоку. потом смываете водой и всё.... образуеться чёрный защитный слой..  Всё легко и просто не ломайте голову... :)

Оффлайн Иванников

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 58
  • skype: romios22
  • Населённый пункт: Киев
Re: Деревянные клетки
« Ответ #41 : Февраля 22, 2015, 15:17:17 »
Уважаемый timoha, большое спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь. :)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Деревянные клетки
« Ответ #42 : Февраля 22, 2015, 21:44:13 »
Все так, только  этот метод применяется для чернения простой проволоки. Для нержавейки не годится. Сами понимаете, как долго проволока сохранится черной ...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Иванников

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 58
  • skype: romios22
  • Населённый пункт: Киев
Re: Деревянные клетки
« Ответ #43 : Февраля 23, 2015, 12:06:17 »
Какой же способ тогда приемлем? Подскажите.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Деревянные клетки
« Ответ #44 : Февраля 23, 2015, 16:41:27 »
Иванников, для чего вам воронить нержавейку ? Вороните обыкновенную стальную проволоку, она у вас никогда не заржавеет. для этого и воронят..... Какая разница что внутри. наверху образуеться чёрный защитный слой, его можно снять только наждачкой. Не переживайте на наш век хватит . ещё внукам и правнукам останеться.... :D
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2015, 16:52:47 от timoha »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com