Автор Тема: Декабрьский Московский конкурс МКЛК 2019 года.  (Прочитано 16046 раз)

Оффлайн Azizsheh

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Населённый пункт: Худжанд Таджикистан
Кто скажет как можно видео прикрепить или вставит.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Кто скажет как можно видео прикрепить или вставит.

Разместить видео на ютъюбе и дать ссылку. Только так.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва

 я показал, как можно проанализировать и понять, что за птиц клуб в итоге определяет как лучших в породе (по мнению МКЛК).


Идея понятна, Сергей. Тем не менее, понятие "лучшие" за всю историю моего наблюдения за конкурсами постоянно менялось (пусть не кардинально, но в мелочах - точно). И это ни хорошо и ни плохо. Это жизнь. Меняются главные (и не только они) судьи. Меняются птицы. Меняются вкусы.


использование сонограммы прямо на конкурсе не изменит сути работы судейской бригады, а может иметь лишь ограниченное применение в качестве фотофиниша в спорных случаях.

Это лишь ваше предположение, Сергей. На практике сонограммы мы лишь начинаем апробировать. И я надеюсь, что они могут весьма кардинально изменить процедуру технической оценки.

Насколько я изучил условия проведения весеннего конкурса ФПРК, то Вы пытаетесь поддержать разные напевы канареек, вводя компенсаторные механизмы в виде дополнительного судейства музыкантов и орнитологов.

Несколько не так. Скорее, совсем иначе. Начиная с нашего первого конкурса, мы проводим экспертизу пения с помощью нескольких жюри. Это было принципиальное решение для альтернативного, отличного от классического, судейства. И, как показала практика, в подавляющем большинстве случаев, победители оказываются первыми по мнению всех жюри. Включая мнение зала.

...могут быть и музыкальные характеристики. Но важно прописать их градацию так детально, чтобы два музыканта, получив это описание, максимально близко в баллах выставляли бы оценки одной и той же птице и выделяли бы птиц с важными для породы характеристиками.

Как не существует в мире двух одинаковых голосов, так же нет двух одинаковых музыкантов. Даже играя по нотам, любой исполнитель привносит свое понимание музыкального произведения. Тем не менее, разные судьи на исполнительских конкурсах практически всегда умеют выделить самых талантливых и одаренных исполнителей.

нужно добиться единообразия понимания требований конкурса судейской бригадой и участниками...

Вот... не уверен я, Сергей. Единообразие в лучшем случае приведет к одному и тому же набору колен. Тем самым русскую канарейку приведут в тупик, в который давно пришли гарцкие роллеры. Все более утрачивающие популярность. Чья песня превратилась в архаику. Свой упадок отмечают и сами немецкие разводчики роллеров.
Я воспринимаю птичье пение вообще, и канареечное  частности, как музыку. А музыкальная культура - живой, постоянно развивающийся процесс.
Оценка пения не должна (и не может) превращаться в зарегламентированную  формальную процедуру. Недаром исполнительское мастерство оценивают не только с точки зрения технического исполнительского совершенства, но и с позиции индивидуального творческого прочтения, таланта, данного природой каждому выдающемуся музыканту. Все сказанное можно отнести и к выдающимся певцам среди птиц.
Пример: http://rus-canary.ru/article/?115
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Оценка пения не должна (и не может) превращаться в зарегламентированную  формальную процедуру. Недаром исполнительское мастерство оценивают не только с точки зрения технического исполнительского совершенства, но и с позиции индивидуального творческого прочтения, таланта, данного природой каждому выдающемуся музыканту.
Роман Николаевич, тогда я совсем запутался с породой РКОН... Я и так-то никак не могу сформулировать для себя породные признаки, а вокруг все говорят об этой породе... И конкурс проводят, чтобы поддержать лучших её представителей... А тогда получается, что Конкурс ФПРК - это конкурс по типу "Алло, мы ищем таланты!", где может участвовать и победить любая птица, лишь бы она была похожа на канарейку и произвела впечатление на жюри (получила максимально высокие баллы в среднем арифметическом оценок самых разных параметров)? 
Умолкаю, это уже не по данной теме, где мы находимся...  ;)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва

Роман Николаевич, тогда я совсем запутался с породой РКОН... Я и так-то никак не могу сформулировать для себя породные признаки...

Сергей, не знаю, как «все», а я давно уже не говорю о породе.
Хотя мне эту тему постоянно навязывают.
Меня интересует птичье пение как музыка. И это главное.
Порода - зоотехнический термин. И от музыки он весьма далек.
Впрочем, вы правы, в теме о конкурсах это оффтоп.  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Приветствую всех, Хотел бы знать вашего мнения уважаемые канароводы почему у птицы  номером 41. https://m.facebook.com/groups/516195958484209?view=permalink&id=2048393401931116
1 Не оценили  флейтовый колокольчик и юлу.
2 Стабильность 3 хотя кенар прошёл по моему 3-раза до конца с повтором и еще 2-раза до конца.
3 Отбой на тонах всего 3-балла.
 За ранние спасибо.

Хорошая птичка под № 41.В  песне кенара есть колено ЮЛА,ФЛЕЙТА на тонах имитирующая колокольчик,отбой напрашивающийся в строку "прочие отбои".
В  итоговой оценочной  таблице перечисленных колен нет.
Это вопрос к человеку,который заносил баллы в итоговую оценочную таблицу из судейских протоколов, или к самим судьям,которые проводили экспертизу пения этой птицы.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 08:37:05 от AlexT »

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Исчезла "кнопка" ИЗМЕНИТЬ

Правильно читать не "прочие отбои",а "Другие отбои"

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Согласен с Александром Труфановым. Там ещё перед отбоем какая-то синица звучит в 2 удара. Я бы к прочим отнёс.
По моему личному мнению эта птичка, учитывая качество записи, реально поёт на большое серебро. В живую - возможно и на малое золото.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Давайте тогда распишем колена 41. Тут на сонограмме два самых длинных прохода.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Что-то не совсем понятное определение ;  "ФЛЕЙТА на тонах имитирующая колокольчик"  После юлы. перед отбоями. отбойная овсянка...  Перед юлой коротенькая флейта, я бы не назвал её колокольчиком..  Колокольчик звенит. а здесь просто дудка...

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Плохая фонограмма. Нужно послушать хотя бы в таком качестве, как представлены победители.  Тогда можно что-то внятно сказать.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Плохая фонограмма. Нужно послушать хотя бы в таком качестве, как представлены победители.  Тогда можно что-то внятно сказать.

Качество записи победителей тоже плохое, Саша.
По-видимому, видеозапись велась видеокамерой.
А звук совершенно необходимо писать отдельно.
На Весенних конкурсах мы закрепляем к столу, на который ставится клетка с исполнителем,
два микрофона «петелька».
Тоже не самый лучший вариант. Но шум зала по большей части отсекается. И птицу слышно гораздо ближе.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Вот люди заморачиваются...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Вот люди заморачиваются...

Некорректное замечание, коллега. Совершенно непонятно, к какому посту и к кому из авторов оно относится.
У нас тут не социальная сеть с обменом междометий.
Здесь обсуждаются глобальные проблемы оценки и восприятия птичьего пения. :)

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com