Автор Тема: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева  (Прочитано 83833 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Евгений Александрович, я думаю неточная формулировка Вас смутила. В других постах Виктора не так все однозначно...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
А хочет так МКЛК и хочет по другому ФПРК, так кто прав?, может оба клуба, а может сдесь простая конкуренция, мне кажется что все же конкуренция, но ведь это не плохо.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Геннадий, никакая не конкуренция, а личное дело  каждого. Каждый Клуб имеет полное право на свое мнение и видение того или иного вопроса. Почему эти мнения должны совпадать? И еще это далеко не значит, что кто-то прав, а кто-то нет. Это своего рода творчество...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Александр Владимирович!  Я отвечаю Виктору на предложения в том виде, в котором они написаны.
 Я давно уже понял, что Виктор, применяя слова: то  "одновременно", то союз "И", то "ИЛИ", сам, возможно, запутался. А в зависимости от применения этих слов меняется и смысл предложения.
Но это пусть он сам разбирается, где он напортачил в писанине и что он имел ввиду.
Но он чётко спросил - я чётко и ясно ответил. Возможно и резковато.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2014, 17:25:10 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Евгений Александрович, "резковато" - значит от души...   Я вот хотел Роману Николаевичу резковато ответить - его мнение по конкретному вопросу не помешало бы, а он все про "музыкальное искусство".... Ну да ладно,  Игорь Никонов ответит.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2014, 17:36:59 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Гена, специально для тебя цитирую Правила:

"2. Обсуждать и дискутировать разрешается лишь темы или точки зрения, но не личности.
 6. Мнения модераторов, касающиеся правил поведения, на форуме не обсуждаются. При несогласии любой пользователь может написать свое мнение в личную почту."


Еще один пост не в тему - и недельку будешь с правом "только чтение".
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2014, 17:47:46 от Р.С. »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Александр Владимирович! Многословие и словоблудие до добра не доведут. В конце концов можно и самому запутаться... если плохо знаешь тему.
 Но сейчас  Виктором вопрос был сформулирован очень точно, не размыто. За что я ему благодарен!  И я постарался также точно ответить ему.
 Куда уж точнее и доходчивей?
 А то, что на форуме Роман хочет вести разговор ради разговора, то это его дело.
Я стараюсь писать то, что сам знаю. И всегда надеюсь, что ребята это тоже поймут, может и не сразу. Это- каждому- своё.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Евгений Александрович, про словоблудие согласен ... Запутаться если сам не хочешь, не дадут...  При всей своей кажущейся простоте - тема очень непростая. И опять же отправные точки разные. У кого опыт, у кого эксперимент, у кого аналитика и т.д. Сколько не говорили, вот спроси сейчас опять про "плановость" и пойдет снова неразбериха. А уж на счет "россыпей"... 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...разговор ради разговора...

Хм...Женя, на самом деле не понимаешь?  ;)
Ладно, другими словами. На мой взгляд, критерии конкурсной птицы (песни) лежат совсем в другой плоскости, чем в названиях колен. Вот попробуй, к примеру, послушать тимбрадо, америкен сингера, болгарского...забыл название. В пении большинства из них можно услышать россыпи и овсянки.
Просто потому, что это видотипичные звуки нашего общего предка - канареечного вьюрка.
Вот не можем мы оторваться от плоскости. Переливаем из пустого в порожнее. Тройник-россыпи-овсянки. Нашефсё! Глубже копать надо. Это я вовсе не к тому, что у меня есть готовое определение.
Просто уже почти 10 лет, как мы на конкурсах ФПРК даем суммарную оценку пения: техническую (набор колен) и исполнительскую (музыкальную). И что за эти годы изменилось на конкурсах МКЛК? Правда, сам не помню, помоги: "общее впечатление",  вместо двух баллов, стало четыре? 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер. Коллеги хотелось бы услышать, мнение Павловчан, по - поводу тройника и НЕ конкурсной птички, как они считают ? По-мему запевка с тихой серебристой россыпи идущей в раскат  ( из-за печки ), ни сколько не хуже по красоте звучания, тройника, ( Это не потому, что у моих птиц его нет, у моих есть, правда не у всех.)  И при определении Конкурсной или Не конкурсной птички. вместо тройника, целесообразней было бы обратить внимание на Отбои, это колено по моему мнению, обязательно должно присутствовать у Конкурсной птички....  или это не так ?   :)

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Роман, ето ты про што хочешь поговорить?
 Если хочешь поговорить, как всегда, на свою излюбленную тему, что в Московском клубе всё плохо и там царит диктат, и там годами ничего не меняется и т.д. и т.п, то уволь меня..... Я не любитель всякой неконкретики. Вот с Виктором мы беседовали вроде бы по одному конкретному вопросу и я старался на конкретном, жизненном примере что-то разъяснить.....  А результат?

« Последнее редактирование: Ноября 11, 2014, 19:43:11 от Р.С. »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  Р.С.    Птица  эта  болгарский   орфей  называется.  Судьи  у  них  тоже учитывают темп  песни ,тембр и  активность .  Занимаются  они  селекцией  тоже,  поют  птицы на  конкурсе  по  20-минут .  Птицы поют в  отдельной  комнате ,зрители  в другом  зале смотрят  по  монитору  конкурс

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Женя, для анекдотов есть другая ветка. Туда и перенес. (К вопросу "ето про што").

Саша, спасибо. Никак не мог вспомнить "орфея" - склероз. :)

Тимоха, мнение павловчан всем интересно, но пишет из них только один - Дима Аполонин. И то раз в год.   :(
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Роман, вот Виктор задал конкретный вопрос:
"Птица считается не конкурсной, если в её песне нет "Тройника", колена "Россыпи" и колена "Овсянки"?       Такая птица НЕКОНКУРСНАЯ!

Это не так ?
Кто может сказать, что это не так?


 Роман!
Может ты сам  конкретно ответишь на этот вопрос? Попробуй! Подай пример!

Оффлайн zav

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • zav
  • skype: zavyalov8
  • Населённый пункт: Самара
       Всем привет, на мой взгляд существующая новая шкала отражает все чаяния и нужды канароводов. Отсутствие тройника влияет только на золото, а если считать количество золотых медалистов с 2000года, хватило бы пальцев одной руки)). Создалось впечатление, что у нас десятки золотых медалистов и мы не знаем кого объявить чемпионом, нельзя терять чувство реальности в данном вопросе. А наличие одновременно тройника, россыпи и овсянок всего лишь ориентир и уж точно не диктат, есть к чему стремиться)).Все остальное наше любимое увлечение, которое рождает такие эмоции)).

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com