Автор Тема: Русская канарейка соловьиного напева  (Прочитано 10747 раз)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Доброго дня! Все привыкли к тому, что в песне русской канарейки могут присутствовать колена таких диких птиц как синица, различные овсянки, лесной жаворонок, пеночки и крапивник. То есть достаточно высокие колена. Но оказывается наша птица вполне может неплохо воспроизводить и птиц с более низким диапазоном - дроздов, иволгу и даже соловья.
Хочу рассказать про эксперимент, который пару лет назад был начат одним из наших любителей певчих, в особенности соловьев, Михаилом из Челябинска.
Для обучения были взяты несколько молодых самцов в возрасте 1 мес. из моего хозяйства. Я давно занимаюсь разведением канареек, но все поколения обучались более классической песне овсяночного напева, с примесью колен диких птиц, которые считаются обычными в песне русской канарейки. Мне самой было крайне интересно, смогут ли они физически взять низкие колена соловья, будут ли искажать по своему, не начнут ли петь в определенном возрасте свою родную песню.
Фонограмма была составлена в ручную, в редакторе. В прошлом году учили песне южного, в этом году восточного соловья. За основу взята мелодичная песня восточника, из которой удалены все колена, которые на наш взгляд могли звучать слишком грубо в исполнении канарейки.

Птицы обучались открытым способом с магнитофона.
В 6 месяцев начали распеваться. В итоге все в той или иной степени взяли фонограмму, кто-то больше, кто-то меньше колен.
Запись одного из лучших:

https://www.youtube.com/watch?v=557PT0brYP8

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Кстати, одного из тех, что обучался 2 года назад у Михаила с целью получить потомство в возрасте  чуть старше года.  Во время разведения содержался рядом с моей поющей птицей овсяночного напева. Свою песню держал в течение 3 месяцев и гонялся за самками с трелями соловья. К сожалению в конце сезона птица погибла в результате несчастного случая.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
И да, не обращайте внимание на его оранжевый цвет. Птица зеленая, просто потребляла во время птенцовой линьки пила воду с красителем.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо за подробности, Наташа.
На нашем прошлогоднем конкурсе специальный приз получил канаровод из Мичуринска.
Именно за лесной напев. Очень интересная песенка получилась. И он, конечно, подтягивал колена вольных певцов до канареечного диапазона.
Мне было бы любопытно послушать обучающую фонограмму, которую использовал Михаил. Чтобы сравнить с тем, как ее взял кенар.
Я сам уже не держу русскую канарейку. Возраст. Уши не выносят высоких частот.
Предпочитаю роллеров, хотя их песня несравненно беднее. Зато обладает успокоительным, релаксирующим эффектом. Вполне может быть "фоновым шумом".
В отличии от горластого русского кенара, которого из шкафа выставишь, пять минут послушаешь и...обратно в шкаф.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2023, 14:52:10 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн jester

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 26
  • Населённый пункт: город Чистополь
очень приятная песня,первые наши Русские Орфеи!

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Решила сравнить насколько точно птица воспроизводит обучающий материал. Сделала небольшой файл для наглядности в редакторе.
Первый фрагмент - колено из обучающей записи.
Второй фрагмент - это же колено, исполненное птицей (взято из записи выложенной выше)

+ сонограма для наглядности
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2023, 07:49:08 от Samnavi »

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
аудио

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Небольшое отличие есть, иногда кажется, что птица старается петь чуть выше. Но на сонограме видно, что отличие незначительное и воспроизведение выученных колен достаточно точное.  Я так же давно заметила, что моя линия канареек с трудом воспроизводит колена частотой ниже 1800 Гц, поэтому для обучения выбирались колена выше этого уровня. Но даже 1800-2000 Гц это уже можно считать трудными коленами для кенара, на пределе его голосовых данных.

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Здравствуйте. Роман Николаевич, та фонограмма которой была обучена птица на прошлогоднем онлайн конкурсе не дотягивалась до канареечного диапазона. Работа велась несколько иначе. Сначала был подобран племенной материал который потенциально мог решить мою задачу. В течении нескольких лет велся отбор самых низкоголосых птиц и только зелёного цвета, так как зелёные канарейки, по моим наблюдениям, гораздо лучше берут нетипичные для канареек колена.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Андрей. Спасибо за подробности. Мы - коллеги. Я тоже много лет отбирал зеленых по голосам.
Если бы такую работу вели не одиночки, а группа канароводов, то вполне можно было бы создать и зарегистрировать новую певчую породу.
Среди новых пород, полученных на основе тимбрадо, есть одна (вроде "кантор испаньоль") с добавлением крови ватерслагеров. Очень интересный результат получился.
Французский разводчик Арно Векстин может рассказать все тонкости.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Совсем недавно велась дискуссия в одноклассниках по поводу кантор эспаньол. Пришлось несколько вечеров потратить изучая испанские сайты. Так вот, заводчики этой певчей породы канареек совершенно не обучают птенцов пению. У них запрещено обучения фонограммой или взрослым кенаром. Все что мы слышим у представителей данной породы, это закреплённая генетическая песня. Кому интересно, в гугле легко найти официальный сайт этой породы. Там куча информации для размышления.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
заводчики этой певчей породы канареек совершенно не обучают птенцов пению. У них запрещено обучения фонограммой или взрослым кенаром. Все что мы слышим у представителей данной породы, это закреплённая генетическая песня

Да, именно это мне говорил Арно.
Но...естественно, что у большинства разводчиков нет "стерильной" акустической чистоты. Как и совершенно одинаковых певцов по своему геному.
Поэтому говорить о закреплении генетической песни антинаучно.
Я был на конкурсе этих канареек во Франции. Слушал этих птиц.
Они поют по-разному. Если это цель разведения - отлично.
Но если цель - получить некую новую повторяющуюся песню, то возникают сомнения в таком методе воспитания-обучения молодых кенаров.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Роман Николаевич, конечно у них нет акустической чистоты. Они делят птиц по группам в разные помещения, и включается негромкая музыка в течении светового дня. По информации с официального сайта, музыка является акустическим барьером, и следовательно каждая группа птиц сочиняет свою особую песню. Как минимум очень интересный подход.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
... каждая группа птиц сочиняет свою особую песню. Как минимум очень интересный подход.

Согласен, Андрей. Композиторами являются только сами птицы. Будем посмотреть, что они насочиняют. И по какой методе их песни станут оценивать.
До сих пор певчих канареек учили каким-то конкретным песням. И они их воспроизводят с той или иной степенью точности. Добавляя собственные импровизации.
Но отдать птицам на откуп всю песню, не предлагая ничего в качестве образца!?
Это совсем новый подход. Кстати, если есть "музыкальный барьер", то не может быть полной уверенности, что птицы не позаимствуют из этой музыки что-либо.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Так вот, заводчики этой певчей породы канареек совершенно не обучают птенцов пению. У них запрещено обучения фонограммой или взрослым кенаром. Все что мы слышим у представителей данной породы, это закреплённая генетическая песня.
... каждая группа птиц сочиняет свою особую песню. Как минимум очень интересный подход.
Но отдать птицам на откуп всю песню, не предлагая ничего в качестве образца!?
Это совсем новый подход.
Иной, и кмк тупиковый. Это все равно, что к примеру, поместить группу детей в полную изоляцию и наблюдать со стороны, какую они там создадут культуру, до чего додумаются, что изобретут. Что-то изобретут конечно, да и культуру какую-то создадут, особенно если несколько поколений вести отбор. Но природа ведь не случайно изобрела эту способность - учиться и передавать знания новым поколениям. Так делают люди, так делают многие животные. Взрослые передают детям навыки и знания прошлых поколений. Культуру, песни, традиции, опыт. Это быстрее и эффективнее, нежели пытаться все это запихнуть в геном, возможности которого не так широки. Все лучшие певцы мира птиц в природе (соловьи, дрозды, жаворонки) имеют высокий потенциал к обучению, именно поэтому они лучшие! Никто не называет лучшими певцами пеночек и овсянок, повторяющих простенькие мелодии закрепленные на уровне генов. Те, кто отказывается от обучения создавая линии и породы, создают нечто очень простое, примитивное, узкое. При том, что потратить на это придется неимоверно много времени и сил. Я противник такого подхода. В канарейках надо развивать и закреплять генетически такие способности как:
- красота и высота голоса
- размер и экстерьер
- способность к обучению
- способность петь продолжительно
- громкость голоса
- спокойный характер, не склонность к сильному яру и изменению песни в этот период
- способность сохранят песню выученную в первый год жизни
- отсутствие брака

Все это можно закреплять генетически. А песню закреплять, это имхо ненужный труд, который не развивает породу, а откатывает куда-то назад. Такое мое мнение.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com