Автор Тема: Отличительные породные признаки Русской канарейки овсяночного напева .  (Прочитано 81030 раз)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Лет 40 - 50 назад наши канароводы, обсуждая ту или иную птичку, спрашивали : " А хвост у неё палочкой или вилочкой ?" (Вилочкой- это "ласточкин хвост"). И в то время этот вопрос был актуален, со значением. А почему? А вот почему....
До 60-годов в России разводили канареек, у которых в большенстве случаях хвосты были "палочкой". И такие птицы составляли в России основную массу. Но в 60-е годы централизованно стали завозить из Европы в зоомагазины наших крупных городов канареек лимонного окраса с широкими хвостами- (ласточкин хвост). Канароводы называли таких ярко - лимонных канареек "жидкопёрые, у которых хвост вилочкой". И конечно же наши канароводы погнались за птицами с яркой окраской и широкими хвостами, то-есть за красотой. И перепаровали исконно "наших белясых" с европейскими "лимонистыми".
И что получилось ? А получилось то, что птиц с хвостами в виде "палочки" практически сейчас не встретишь у наших канароводов. Одна немаловажная деталь, про которую мало кто знает сейчас - в хвосте "палочкой" у старых русских птиц насчитывалось 10 рулевых перьев. А у европейских птиц с хвостом "вилочкой" было 12 перьев. За счёт этого и образовывался этот "ласточкин хвост".
Может быть знание этого  обстоятельства пригодится вдумчивым канароводам....




Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Ни стоит мифологизировать нашу птицу,всё это не помогает, а только уводит прочь от чистого опыта.
Где доказательства выше сказанному?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
С 1 апреля Вас друзья!!! :)Да и с международным днем птиц!!!А шутка на мой взгляд не удачная....Стареем Евгений Александрович,грешно так смеятся ,да еще на такие темы!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
В любой шутке есть...
Но, тем не менее, раз уже на дворе 2 апреля, продолжу.  Исследования русской канарейки в МГУ успешно ведутся уже не первый год. С участием и поддержкой их ФПРК. В этом году будут опубликованы новые материалы.
Связь внешних признаков и способности к пению не такая уж фантастика.
По моим данным лучший певец среди одногнездков чаще всего быаает хохлатым.
Количеством перьев в хвосте, кстати, есть смысл интересоваться. Насколько понимаю, этот признак достаточно строго наследуется. У наших зеленых канареек, если не путаю, их больше 12. Чуть ли не 16.
Приеду из деревни, проверю. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Связь между внешними особенностями и пением ,можно рассматривать только в рамках одной родственной линии.
Вдумчивый селекционер цепляться за внешнею особенность своей птицы,ему так проще осуществлять отбор и проще возбуждать в себе ВЕРУ(что очень важная вещь в такой работе).
Я совсем не отрицаю что был условный "петя ляхин" у которого птицы сплошь была хвостом-палочкой, и птица пела так ,что все только мечтали,или условный "вася васин" у птицы которого хвосты были "вилочкой" и "трещали" так что слетались все соседские скворцы.
 Но,сей факт не может служить доказанным,а уж тем более взят за основу не дай бог какого ни будь "стандарта".

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Илья, о стандартах мы сейчас не говорим. Поскольку все породные критерии относятся к конкретным физическим параметрам: яйценоскости, размерам, скорости бега. Стандарта на песню быть не может. Только на критерии оценки пения, то есть, на судейские предпочтения.
Что же до коррелляции фенотипа и генотипа, тут говорить о результатах можно будет лишь после научных исследований с достоверными статистическими результатами.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер.Роман Николаевич,сразу о генотипе?Как можно определить генотип животного не имея сведений о его происхождении(родословной)?
Фенотип,или морфологическое описание" статей",если они оговорены в стандарте на породу,можно говорить -да пожалуйста,сколь угодно,но ведь мы  же  говорим о пении,а в пении главное "голос".Неужели Вы наивно считаете,что  генетическая передача колен потомству(возможность исполнения потомками определенных колен исполняемые их предками довольно часто не взирая на физиологический период ) -это абсурд?Тогда какие к черту иследования Вы производите,а главное на каком "материале"?Или Вы считаете,что любая канарейка разводимая канароводами в пределах России-это "порода" и с ней можно и должно проводить исследования,даже генетический анализ,а самое главное на какой "предмет",неужели можно обнаружить особый ген или группу генов свойственных "дворняжкам" без роду и племени,но разведенных в пределах Р.Ф,.
Да,и еще,что ,Роман Николаевич,ВЫ хотите сказать,что признак "чубатость" канарейки,можно коррелировать с качеством голоса,или" хорошей"в нашем понимании песней кенар
Наверное Роман Николаевич ,я задал Вам слишком много вопросов,но извините,Вы сами это спровацировали в Вашем посте.
Да ,и еще.когда у НАС(канароводов) будут МНОГОЧИСЛЕННЫЕ потомки птиц имеющие подобные друг другу признаки генетически стабильно передающиеся(Породы певчих канареек "Русская овсяночного напева",тогда можно будет описывать сложившийся фенотип.
Знаю Ваше предпочтения в коленах песен канареек, Вам это не надо.
Извините за честное высказывание.
С уважением Иванов В.Ю. 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, если почитать предыдущие материалы нашего сайта за последние (уже почти) 15 лет, то на все твои вопросы я уже неоднократно отвечал.
Для меня совершенно не важно, в отличие от тебя, Малаханова, покойного Повало-Швейковского и некоторых других авторов, считается ли наша русская канарейка "породой" или нет.
Регистрация породы - это чисто условная формальность. Можно иметь уйму документов, что твоя лошадка самая породистая. Но на ипподроме важнее другое: кто придет к финишу первым. Так и с канарейкой. Назови кенара шаппером, роллером, беспородным самцом, - результат его пения определят люди с музыкальным слухом и пониманием песни.
Насчет генетики. Нет никаких доказательств, что колена песни передаются по наследству.
Больше того, мои самцы, каждый год (уже много лет) обучаются разным песням. Отлично берут их. И поют. В том числе, в период спаривания, во время садки на самку и при виде чужого самца.
Подобные примеры (способности к звукоподражанию) могут предполагать наследование. Но...научных доказательств этому тоже пока нет.
Что безусловно наследуется - это голосовые данные. И опять-таки нет точных доказательств чьи гены, материнские или отцовские, первостепенны для передачи потомству голоса.
Поскольку в одном гене находится одновременно много параметров, совершенно не исключено, что чубатость может быть сцеплена со способностью к звукоподражанию. А может быть и нет.
Не исключено, что темное пятнышко на голове павловских белясых генетически связано с голосом. Во всяком случае, есть люди, которые в это верят.
Рано или поздно, ответы на наши вопросы будут даны. Правда, не совсем уверен, что доживу до этого времени. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Роман Николаевич,как Вы считаете,абревиатура" РУССКАЯ"- может имеет национальную принадлежность?Пожалуйста,только ответьте конкретно на поставленный вопрос ,ДА,или НЕТ.И еще меня интересует Ваше мнение на последующий вопрос;-Как вы считаете,или думаете-Что есть "РПК"-это абревиатура букв,или написание национальной принадлежности породы с сопутствующем ей стандарту. Надо ли это прописывать полностью,или достаточно  того ,что это записано в буквенной абревиатуре ?
Я понимаю,что в сегодняшней России почему то ,очень даже "национально"-выражать смысл предложений в буквенной абревиатуре.Например РЖД,..РКОН... .итд.Но ведь буква"Р" может быть индефицирована по разному,нарпимер "Российская",или"Русская",а может быть и как то иначе,так как же,нам канароводам правильно называть название ПОРОДЫ?Конечно, если таковая есть?Так же продолжать писать" РПК"и "РКОН",кончно так проще,но несведущий человек увидев абревиатуру"РПК" может думать,что это Русская,или Российская Партия Коммунистов,а РКОН-свободно может быть прочитана как "Русский,или Российский Клуб  Особого Назначения",или извиняюсь ,кто на что гораст,так и будет интерпритировать эти буквенные абревиатуры.

Еслли "Шоу" пения канареек то нет вопросов, ни к названию, ни к определению  породы.Как я понимаю сегодня как ФПРК,так и МКЛК,проводят шоу и соревнование,и основной девиз дожно быть" Выше,сильней,быстрей",не буду переводить на латынь всем это ясно.
Многоуважаемый мной Роман Николаевич,очень прошу,а так же  это касается и руководства МКЛК,никогда впредь не называйте слово "ПОРОДА",а упоси Боже-экспертиза пения канареек в Ваших шоу ,или соревнованиях впении канареек.Друзья наверное надо называть вещи своими именами ,иначе о каких признаках свойственных ............мы говорим ,пишем и жарко спорим.!!!
Всем  огромного здоровья и долголетия!!!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, привет. дорогой, я согласен, что всякие сокращения-аббревиатуры уродуют язык. Но, к сожалению, побеждает прагматика. Чем произносить четыре слова "Фонд поддержки русской канарейки", проще и быстрее сказать "ФПРК".
Ты задал мне вопрос с условием отвечать только "да" и "нет". Это несколько некорректно. Потому что вопрос гораздо более сложный, и в таком аспекте я бы его не ставил. Чтобы проиллюстрировать свою мысль, отвечу тебе вопросом на вопрос. В Армении, Украине, Белоруссии, Таджикистане, других странах, где есть разводчики нашей канарейки, как ее следует называть?
Для меня словосочетание "русская канарейка" обозначает тот факт, что эта домашняя разновидность дикого канареечного вьюрка несколько столетий разводится и селекционируется в России. Птицы обучаются тем песням, которые нравятся нам, людям живущим в России.
Музыкальная культура в принципе интернациональна, но...есть и особенности национальных песен, музыкальных инструментов, исполнительского мастерства. Два вида флейты присутствуют практически в любом симфоническом оркестре. Но любимый мной армянский ДУДУК - истинно армянский инструмент. Искусство игры на нем развито только в Армении.
Недаром в разных странах возникли собственные формы канареечного пения. Звон и щелканье (кастаньет!) в песне испанских тимбрадос. Упорядоченный строй "работающего моторчика" в пении германских роллеров.
Сложный набор подражательных колен вольных певцов, которых массово держали в России еще задолго до появления канарейки. В сочетании с типичными звуками бубенцов - непременного звучания, сопровождающего езду по бескрайним дорогам России.
Не знаю, удовлетворил ли я тебя своим ответом. По сути ничего нового ведь не сказал. Да, еще. В Испании, стране-родоначальнице канареечной охоты, сейчас существуют чуть ли не пять разновидностей тимбрадос.
Их по-разному обучают пению. Внешне они, возможно, как-то и отличаются, но мы навряд ли сможем их определить. Предполагаю, что испанцы называют эти разновидности "породами". :)
Названия - это слова. Запретить кому-то их писать или произносить? Смешно, Влад. Можно, наверно, подать в суд. Потребовать опровержения. Доказывать, что эта "порода" не порода. Поскольку не соответствует породным критериям. Тебе это нужно? Сомневаюсь...
В нашем общем увлечении канарейками, на мой взгляд, самый неопровержимый критерий качества работы канаровода - это улыбки на губах слушателей и их аплодисменты после пропетой кенаром песни.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Многоуважаемый Роман Николаевич,буть то в Армении,Аргентине ,либо Австралии.ПОРОДА называется своим именем.А то, что нравится одному ,не нравится другому я об этом не пишу и не интересуюсь.Что касательно Армении,то конкурсы проводимые в Ереване в 70-80х годах носили название Конкурс пения "Русской канарейки овсяночного напева",впрочем как и в других союзных республиках.И никто никогда не сомневался в НАЦИОНАЛЬНОЙ принадлежности этих выставляемых канареекСегодня ВЫ пишите,что канарейка "Русская овсяночного напкева" не имеет национальной принадлежности-это Вы сказали-заметьте!.Как же Вы можете себя позиционировать в лице ПРЕЗИДЕНТА фонда поддержки РУССКОЙ канарейки,если Вы отрицаете ее национальную принпдлежность.Роман Николаевич,поймите меня правильно,пожалуйста.Вы очень хороший организатор,оратор,в конце концов дискусант,возможно с многими Вашими другими достоинствами я к сожалению  не знаком.Однако почему все таки,как Вы считаете и пишите-не русская,а "сборная солянка".Ведь не одна нация и национальная страна ,а тем более человек находящийся в "ФОНДЕ ПОДДЕРЖКИ"не напишет того что написали Вы.А Вы конкретно написали,что не согласны с национальной принадлежностью породы певчих канареек породы "Русская овсяночного напева"-может быть я не прав и такой породы не существует(может быть для Вас),пусть даже в сыром варианте?
Я уважаю культуру(особенно музыкальную) всх народов,как бывшего СССР,так и зарубежную,но причем здесь нравится ,или не нравится,кому то,что то.Культура нации ,а тем более национальная принадлежность породы -это культурное наследие нации.
Мое мнение такое,более не собираюсь докучать Вас Роман Николаевич никчемными для Вас вопросами,извините.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, это спор про "белого бычка". Иными словами - бесконечный и бесполезный.
Свое мнение об "овсяночном напеве" я тоже высказывал многократно. И на сайте, и в своих печатных работах.
То, что мы называем россыпями и овсянками - это видотипичные трелевые колена дикого канареечного вьюрка. Это к вопросу о наследуемых коленах. Избавить канареечную песню от них (если поставить такую задачу) почти нереально. В той или иной модификации они все равно проявятся. Они не наследуются , они просто жестко забиты в генотип канареечного вьюрка. Также как и позывки, и трескотня в период гнездования. Поэтому ломиться в открытую дверь с криками "овсяночный напев - нашефсё!" считаю смешным.
Поэтому наш Фонд называется именем русской канарейки без добавки "овсяночного напева".
Давай еще вопросы. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
А я за то, чтобы понятие "Русская канарейка овсяночного напева" оставалось и обозначало птиц конкретной линии в песне, а именно - овсяночного напева. Помимо этого пусть будут русские канарейки всяких других напевов или без обозначения напева вовсе. То есть канарейка овсяночного напева это разновидность русской канарейки. Причем самая классическая, проверенная временем разновидность.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...пусть будут русские канарейки всяких других напевов или без обозначения напева вовсе. То есть канарейка овсяночного напева это разновидность русской канарейки. Причем самая классическая, проверенная временем разновидность.

Хорошее предложение, Наташа. "Пусть цветут все цветы". :)
Основную трудность вижу лишь в критериях отличий разновидностей (подпород, ответвлений).
Потому что найти русскую канарейку БЕЗ россыпей и овсянок достаточно непросто. На моей памяти чуть ли не единственный раз на московском конкурсе кенара не стали оценивать из-за отсутствия овсянок в песне.
Принципиально многие российские канароводы уже вполне подошли к необходимости разделения русской канарейки на три-четыре разновидности по песенным различиям. Не сомневаюсь, что рано или поздно эта идея будет воплощена в жизнь.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com