Автор Тема: Техника записи  (Прочитано 2560 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Техника записи
« : Июля 16, 2020, 16:37:56 »
Друзья и коллеги, несколько слов про сохранение песен наших любимых птиц.
Сейчас появилось множество технических возможностей для звуковой и видеозаписи пения.
Но если открыть сайт https://www.xeno-canto.org/ и начать слушать записи, то можно быстро убедиться в том, что большинство из них очень плохого качества. Конечно, если появилась возможность записать голос редкой птицы, это надо делать в любом случае. При любых звуковых помехах.
Но если мы записываем пение своих кенаров в домашних условиях, то нам никто не мешает создать наилучшие условия для чистой записи. Что означает "чистая" запись?
Во-первых, это отсутствие посторонних звуков улицы, радио-телевизора, работающей стиральной или посудомоечной машины.
Также для хорошей записи очень важно, в каком месте стоит клетка с кенаром. Если она стоит вблизи окна, стены, шкафа, холодильника, то от жестких поверхностей звуки  будут отражаться. И эти реверберации наложатся на звучание голоса солиста. и будут являться помехами. Еще наши деды знали, что клетку с учителем (старым самцом) надо ставить на диван или в мягкое кресло. И тогда отраженный звук будет практически отсутствовать.
И последнее. В зависимости от того, каким аппаратом производится запись, желательно настроить ваш девайс именно на частоту звучания голоса канарейки.
Слышимый нами диапазон их голосов в большинстве случаев находится в частотах от 2 до 10 кгц. Причем, верхние частоты различаются хуже и не всеми. Поэтому желательно, чтобы наилучшим образом записывались частоты в диапазоне от 4 до 7 кгц.
Микрофон не надо располагать вплотную к клетке. Лучше, чтобы он был на расстоянии около метра.
При видеозаписи камеру (телефон) надо положить на что-то мягкое для уменьшении вибрации. А не держать в руках. Чтобы глаза при просмотре не уставали от скачков и дрожания.
Желаю удачных записей своих питомцев!
« Последнее редактирование: Июля 16, 2020, 17:43:39 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com