Автор Тема: Фонотека колен песни русской канарейки  (Прочитано 51329 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
 Влад привет. Скажи, термин  КУЗНЕЧИКОВАЯ ОВСЯНКА - ты сам придумал?, да, в твоей фонограмме слышится после подъема Овсянки, звук напоминающий Кузнечика, но может это просто вариация Овсянки построенная на Кузнечиковой россыпи?, просто с таким термином Овсянок я не встречался, возможно и можно так характеризовать эту ОВСЯНКУ, кто его знает.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Гена название "кузнечиковая овсянка"не я придумал.Это название и колено культивировали у вас в Украине массово,как ты об этом не знаеш?Да и в России культивировали,правда все это было давно.А то ,что это именно овсянка а не россыпь,думаю тебе объяснять не надо,хотя я уже написал пояснения на москанари.Гена,а помниш когда я написал о серебристой овсянке,восприятие форумчан,даже преклонного возраста были категоричны;"нет такой овсянки и никогда небыло",то же касается и "бубенцовой овсянки".Есть хорошая Русская пословица;"Для того ,чтобы доказать-надо снять и показать",что я и пытаюсь делать. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Не буду спорить по этому поводу Влад, возможно и культивировали очень давно, но я не в курсе, хотя птичкой уже занимаюсь с 1973 года, да и мои знакомые канароводы тоже не включали в песню это колено, просто смотри, вот такой момент: У меня в разных фонограммах разных лет стоит СЕРЕБРИСТАЯ РОССЫПЬ, а за ней КУЗНЕЧИКОВАЯ, и еще ставить на пример кузнечиковую овсянку не целесообразно, другое дело если птичка сама взяла это колено - как вариации - то это другое дело.

Оффлайн Oleg1165

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 4
  • Населённый пункт: Мариуполь
Добрый день, Геннадий. Ты же ведь долго знал и наверное много раз бывал у Калашникова в гостях и он тебе ни разу не говорил о кузнечиковой овсянке? Дело в том, что фонограмму я услышал у него и называл он её именно кузнечиковая овсянка, хотя сам Эдуард Николаевич её для обучения не использовал.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Да,Гена,что то не понятно,вроде твои земляки знают,а ты не при делах.А писал что "Ильюща" Басихес твой кент.Может хорош мульку водить.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Гена дорогой,у тебя хорошее оборудование для обучения птиц,уверен ,что и фонограммы ты крутиш не на посредственных звуковых носителях.Где птичка? покажи порадуй нас.Очень хочется порадоваться за тебя,друга"Ильюши",ты сам его так называл неоднократно.Басихеса.А может Вы и книжку вместе писали,точнее ты диктовал,а"Ильюща писал".А мы то темные даже ничего не знаем.Гена хорош,я на пределе,прекрати гнать ахинею и засорять своими никчемными постами утверждающего характера форум ,где люди ждут подтверждения каждого слова сказанного тобой.Наверное не дождутся.Желаю тебе ,по братски удачи и хороших птичек.Но впредь прекращай,как сказал Разуваев:"заниматся херней".Извини,но это культурно,ты же знаеш я не могу долго выносить когда вешают лапшу.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
КАКУЮ ЛАПШУ Я ТЕБЕ ВЕШАЛ "БРАТОК", ты наверное немного перегрелся на солнце,  птичек я думаю ты еще моих услышишь и возможно увидишь, я не люблю лишний раз рисоваться, а пишу - то что мне известно и что знаю, а по поводу Земляка, так в отличии от него, я у эдуарда Калашникова был один лишь раз и то случайно, а дружил я с  другими канароводами-земляками, а этого земляка и в глаза никогда не видел и до недавнего момента и не слышал. Так что браток остынь, выпей лучше холодного пивка.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4017
  • Населённый пункт: Москва
 Влад, Гена, в Правилах написано: ...обсуждать надо точки зрения, а не личности друг друга.
Обращаться...вежливо и уважительно.
Нарушаете! Если не прекратите, придется ветку чистить, а вас на недельку отправить остывать... :(
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Добрый день.Гена название "кузнечиковая овсянка"не я придумал.Это название и колено культивировали у вас в Украине массово,как ты об этом не знаеш?Да и в России культивировали,правда все это было давно.А то ,что это именно овсянка а не россыпь,думаю тебе объяснять не надо,хотя я уже написал пояснения на москанари.Гена,а помниш когда я написал о серебристой овсянке,восприятие форумчан,даже преклонного возраста были категоричны;"нет такой овсянки и никогда небыло",то же касается и "бубенцовой овсянки".Есть хорошая Русская пословица;"Для того ,чтобы доказать-надо снять и показать",что я и пытаюсь делать. ;)


Хочу слышать объективные мнения форумчан по поводу этой цитаты, повторюсь - объективные, а не безпочвенно- поддакивающие, ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ как : СЕРЕБРИСТАЯ ОВСЯНКА, КУЗНЕЧИКОВАЯ ОВСЯНКА ?,  или некоторые товарищи думают, что если в песне ОВЧЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ  или ПОДЪЕМНОЙ  присутствует некий звук, напоминающий металлическо-серебристое звучание ( так это скорей  ОВСЯНКА В ЗВОН ) или звук похожий на звук кузнечика - то нужно называть эти колена ( ОВСЯНКА СЕРЕБРИСТАЯ  и ОВСЯНКА КУЗНЕЧИКОВАЯ ? ) - это и раньше и сегодня применительно к РОССЫПЯМ, а то кто-то захочет завтра назвать СИНМЦА ПОДЪЕМНАЯ  или  РАСКАТ КУЛИКА. или вы тоже думаете, что я говорю бредовые слова?, докажите и я тогда соглашусь, что несу бред, возможно я и не прав, я этого не отрицаю, ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ. а рот мне прошу не закрывать, на то и форум, чтобы обсуждать и высказывать свои видения того или иного вопроса и понятия.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
И еще добавлю, на сегоднящий момент есть такое понятие овсянок:

ОВСЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ и если даже опустить слово разновидность,то
ОВСЯНКА ПОДЪЕМНАЯ
ОВСЯНУА В ЗВОН
ИГРА ОВСЯНОК( ступенчатое исполнение)
ОВСЯНКА КОЛОКОЛЬЧИК
ОВСЯНКА ДУБРОВНИК
САДОВАЯ ОВСЯНКА
КРАСНОКЛЮВАЯ ОВСЯНКА
ОТБОЙНАЯ ОВСЯНКА

но извените с СЕРЕБРИСТОЙ и КУЗНЕЧИКОВОЙ - НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ, даже если в ее звуках у кого нибудь и присутствует серебро и кузнечик, так это просто птичка так взяла и исполнила в такой вариации.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
И еще, для меня важно мнение и высказывания по этому поводу главного эксперта (как я считаю) - ЧИБИЗОВА Е. А.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
И еще добавлю, на сегоднящий момент есть такое понятие овсянок:

ОВСЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ и если даже опустить слово разновидность,то
ОВСЯНКА ПОДЪЕМНАЯ
ОВСЯНУА В ЗВОН
ИГРА ОВСЯНОК( ступенчатое исполнение)
ОВСЯНКА КОЛОКОЛЬЧИК
ОВСЯНКА ДУБРОВНИК
САДОВАЯ ОВСЯНКА
КРАСНОКЛЮВАЯ ОВСЯНКА
ОТБОЙНАЯ ОВСЯНКА

но извените с СЕРЕБРИСТОЙ и КУЗНЕЧИКОВОЙ - НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ, даже если в ее звуках у кого нибудь и присутствует серебро и кузнечик, так это просто птичка так взяла и исполнила в такой вариации.

Генадий,на этой ссылочке статья,где упоминается о серебристой овсянке.  http://forum.moscanary.ru/viewtopic.php?f=4&t=247

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Александр, статью в данный момент прочитать не могу, по причине мелкого шрифта, придет дочка - обязательно прочтет. Но тогда объясните почему в других публикациях и лекциях ничего не говорится об этом? Если Вы внимательно читали что я писал, повторюсь: я предполагаю, что птичка слушая фонограмму, где есть СЕРЕБРИСТАЯ РОССЫПЬ и КУЗНЕЧИКОВАЯ РОССЫПЬ, по своему может исполнить ОБЫКНОВЕННУЮ или ПОДЪЕМНУЮ ОВСЯНКУ с элементами СЕРЕБРИСТОСТИ или КУЗНЕЧИКОВОСТИ ( простите за алигорию), так что теперь нужно это называть так?. Это все равно будет ОВСЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ  или подъемная -  только со своей вариацией исполнения, не так ли?, вы со мной согласны, что так называемая СЕРЕБРИСТАЯ ОВСЯНКА - это по сути дела - ОВСЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ ?

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Басихес И.Е. в своей книге КАНАРЕЙКА 1978 года издания   г.Минск "УРАДЖАЙ" на стр.15  описывает как звучит серебристая овсянка.Серебристая овсянка исполненная кенаром будет относиться к овсянке обыкновенной в оценочном листе.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
А у вас есть свое личное мнение, или вы все время ссылаетесь на чьи то публикации, мы живем не в 30 годы и нельзя слепо соглашаться с тем, что раньше считалось и утверждалось, есть в общих правилах и понятиях моменты, с которыми можно не согласится и я думаю, что и вы с некоторыми  мз них не согласны, поэтому я и спросил о личном мнении. И на счет горной овсянки у меня есть сомнения, что  такая есть в природе.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com