Автор Тема: Собираем примеры грубостей.  (Прочитано 16266 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, предлагаю собирать в этой теме образцы грубостей для их систематизации.
Вот нашел в архивах запись, в которой самец делает грубую "булькотку" и заканчивает рычком.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #1 : Января 14, 2013, 09:15:21 »
Чтобы не было "разноголосицы" в толковании "диссонансов" среди канароводов  в КЛУБЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАНАРЕЕК ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА было принято, и довольно давно,  следующее решение:

Диссонансы- это общее название колен (звуков), которые не гармонируют  с другими коленами в песне канарейки.

 Диссонансы делятся на две группы: БРАК и ГРУБОСТИ.

1)          БРАК- это колена,  НЕ ДОПУСТИМЫЕ в песне канарейки овсяночного напева.

К ним относятся НЕКОТОРЫЕ колена из песни соловья, такие, как ТЯВКАНЬЕ, ЦИВКАНЬЕ, ЧИВКАНЬЕ и другие, напоминающие писк цыплёнка, чивканье воробья, крик майны.

За пропевание таких колен  птичка сразу снимается с прослушивания и считается   НЕКОНКУРСНОЙ.

2) Грубости - это колена, допустимые в песне канарейки овсяночного напева.
 Это- рычки, упорчики, трещётки.

Но, в случае их пропевания, за них ставятся ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ баллы. И при наборе максимального количества отрицательных баллов, установленного условиями конкурса, птичка снимается с прослушивания и считается      НЕКОНКУРСНОЙ.

  Я думаю, что теперь, в случае затруднения, можно посмотреть СЮДА и освежить свою память.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 16:31:31 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #2 : Января 14, 2013, 09:25:26 »
 Это вот и есть  один из "Азов",  который надо знать Всем,  на который надо опираться, от которого надо "плясать" грамотно дальше, чтоб не возникали в дальнейшем недоразумения.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #3 : Января 14, 2013, 10:28:54 »
"Как лодку назовешь..."  :)
Все так, Женя, только где примеры? Пока к любым названиям у нас не будет собрана конкретная фонотека
образцов, можно сто раз повторять слова о разграничении диссонансов, грубостей, неблагозвучностей и еще уйму терминов легко назвать.
Но уши-то у всех разные. Это лишь буквы одинаковые, из которых слова составлены!  ;)
Поэтому, чтобы смысл написанного дошел до всех и каждого, к каждому определению, термину нужны конкретные примеры. Вытаскивать пару твоих примеров из дисков с лекциями сейчас нЕкогда. А сюда прислать можно и аудио, и видео.
Владислав, где грубости? Декабрьский конкурс не записывался, для истории, считай, пропал... :(
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #4 : Января 14, 2013, 14:00:11 »
 Только в дальнейшем  комментировать приведённые  образцы  надо будет внимательно.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #5 : Января 14, 2013, 14:25:21 »
Спасибо Роман Николаевич,я уже имел горький опыт показа птиц с грубостями на нынешнем декабрьском конкурсе.И вы знаете что из этого вышло.Я бы еще снял,да пока еще нет грубостей,всех продал там же в Москве ,так что нечего показывать,к сожалению или к радости,незнаю.А что похоже у всех форумчан все птицы идеальные,без грубостей и брака?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #6 : Января 14, 2013, 15:15:16 »
Когда-то я думал, что надо бы собрать образцы грубостей. И как жизнь показывает, был прав.
Но времени всегда не хватает даже на составление фонограмм для обучения, на звукозаписи своих лучших самцов, так что, то что есть в архиве - лишь отдельные немногочисленные примеры.
Вот еще образец "булькотки", запись 2005-го года. Сделанная, кажется, в Павлово.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #7 : Января 14, 2013, 15:24:38 »
А вот сделанная мною запись пения садовой камышевки, в которой есть имитация соловья, синиц, кулика и еще всяко-разно, включая колена, которые в песне канарейки будут считаться диссонансами.
Можно их вытащить из записи и начать составлять фонотеку "безобразий".  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #8 : Января 14, 2013, 17:12:44 »
 Добрый вечер. Роман  Николаевич, послушал  камышевку.  В 60е слышал у кенара брак соловья. Произношение как у камышевки,громкое,но звучало как многократное ЧАВ ЧАВ ЧАВ ЧАВ ЧАВ ЧАВ.  Практически таких птиц было очень мало. Мне довелось слышать лишь 2 раза. Практически все были в курсе, что такая птица отбраковывается и немедленно удаляется с конкурса. Вероятно по этому ни  в каких приложениях к шкале об этом не указывалось.Остальной брак(рычки,упоры и пр.)наказывались снижением оценки соответственно указанного в шкале.  Успехов.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #9 : Января 14, 2013, 19:01:12 »
Добрый вечер. В 1980г я приобрел первых канареек,обсолютно не зная ничего об этих птичках,а тем более о их песне.Постепенно общаясь с канареечниками слушая разных кенарей,постепенно начал вникать в суть исполнения колен.Почему я об этом написал?Первый брак который был у моих птиц тогда это -чав чав ,тив тив и рыки продолжительные,оно и понятно первые птички,купленные за 30р кенар и 10р самка,ну никак не мог быть идеальным певцом.Так вот Брак в песне,а именно чав чав,тив тив,крррр крррр,встречался у многих птиц того времени,даже у канароводов с солидным стажем и даже в  Москве. На Грубости,(упор,рычок,трещетка) исполняемые птичкой очень редко и коротко вообще не обращали внимания.Та песня напомнила мне сегодняшнюю песню лучших представителей ,зарегистрированной официально породы "тимпрадо".
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #10 : Января 14, 2013, 20:03:43 »
Уважаемые коллеги, Игорь, Владислав, не сомневаюсь, что нам всем есть что порассказать о грубостях в песне канарейки.
И все же давайте подумайте, что вы можете прислать из записанного материала.
До тех пор, пока песня русской канарейки не будет представлена в фонотеке, все разговоры о суперкрасивых коленах или о безобразных грубостях останутся не больше, чем словами.
Саша Труфанов, дорогой, неужели у тебя ничего нет из записанных диссонансов?
Коллеги из Украины, тот же вопрос!  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #11 : Января 14, 2013, 20:30:43 »
Роман Николаевич, дались вам эти грубости. Что фонотека нормальных колен уже полна?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #12 : Января 14, 2013, 21:55:16 »
Дались, Доктор! Не зная, что есть "плохо", не разберемся и в том, что есть "хорошо".
Если не мы, кто еще будет заниматься просветительством?
По ссылке Сергея Писанки я узнал, что А.Цветухин, судья МКЛК, искренне считает, что "красноклювой овсянки"
в природе не существует. Мол, наигранное колено, выдуманное Скибневским.
Раньше я слышал подобное и от известного рязанского канаровода Вараксина.
А вы говорите "дались"...Сейчас размещу красноклювую овсянку...
Вот, пожалуйста: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=417.new#new
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Дмитрий Аполонин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 60
  • Населённый пункт: Павлово
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #13 : Января 23, 2013, 00:09:21 »
Когда-то я думал, что надо бы собрать образцы грубостей. И как жизнь показывает, был прав.
Но времени всегда не хватает даже на составление фонограмм для обучения, на звукозаписи своих лучших самцов, так что, то что есть в архиве - лишь отдельные немногочисленные примеры.
Вот еще образец "булькотки", запись 2005-го года. Сделанная, кажется, в Павлово.

 Запись не корректная, вырванная из песни/контекста, записанная в повторе, не качественная, да ещё "сделанная, кажется, в Павлово". А я думаю, что в Москве.
 Сбор диссонансов/брака занятие полезное, по возможности, приму участие в этом деле (я ведь в Павлово живу).

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Собираем примеры грубостей.
« Ответ #14 : Января 23, 2013, 10:10:40 »
Дима, привет, впервые слово "булькотка" я вообще-то услышал именно в Павлово от Володи Угарова. И как раз в отношении одного из его самцов. Так что, при всем моем уважении к павловчанам и конкретно к династии Угаровых я ничего не выдумал!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com