Автор Тема: Певчие породы канареек в СОМе  (Прочитано 4167 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Впервые сегодня узнал, что в СОМе появилась новая порода "славуяр". Возможно перевод гугла не совсем точный. Порода выведена (?) и зарегистрирована Сербией.
Удивительно, но Болгария так и не вступила до сих пор в СОМ со своим орфеем.
Переводной текст Орнитологической федерации Бразилии. Federação Ornitológica do Brasil.

Известные своим «композитором» природы, кантарии возникли в 18 веке, использовавшиеся в угольных шахтах Германии.
.
Первая дрифтовая гонка этой эпохи: Harz Roller! Различные его углы предупредили шахтеров о природных опасностях в этих шахтах, таких как нехватка кислорода или наличие газов.
.
В настоящее время существует пять пород канарей Канто, признанных КОМ - Всемирной орнитологической конфедерацией: Харц Роллер, Малинуа, Испанский Тимбрадо, Испанский Кантор и Славуджар.
.
В Бразилии найденными породами являются Harz Roller, Malinois, Spanish Stamped и Spanish Singer
.
Harz Roller - самый известный и уже давно присутствует в Бразилии, пение его прокатанное, мягкое, тяжелое и довольно короткое, одна из характеристик - пение с закрытым ртом. Его происхождение - немецкий.
.
Испанское Тимбрадо - рог штампован и металлический, и намного выше Харца, были первыми отечественными канарейками, созданными в Испании. Сегодня делится на 3 класса, в оригинальном и классическом классе птицы с очень непрерывными колокольчиками, уже в классе цветения у них непрерывное пение.
.
Малинуа - их учили звучать, похожий на звук европейского соловья, с металлическими звуками, но водянистый колокольчик, напоминающий каплю воды. Его происхождение бельгийское и с того же времени Харца изначально принимали для измерения кислорода в угольных шахтах и оттуда исходят вот такие тонны воды, которые они выполняют.
.
Испанский певец - его репертуар веселый и разнообразный. Его пение бесконечно, благодаря способности создавать собственные песни и исполнять 4 и более слогов в секунду, без исполнения таймеров, при очень медленном ритме.
.
Славуяр - найденный в Европе, его песнопение основано на воспроизведении мелодичного песнопения соловья, без наличия водянистых нот малинуа, его название означает соловей на сербском. Его происхождение — южная Сербия, а также Румыния.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2023, 17:08:14 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Певчие породы канареек в СОМе
« Ответ #1 : Октября 22, 2023, 21:58:33 »
ПЕВЧАЯ КАНАРЕЙКА СЛАВУДЖАР

Появление и разведение певчей канарейки "Славуджар" в отдельных регионах на сербской территории насчитывает более шести десятилетий, но организованная инициатива по признанию этой птицы отдельной и независимой породой началась десять лет назад и была увенчана запросом COM / OMJ в июне 2016 года, с последующим ее принятием. Так, с января 2017 года, в Альмерии, на 65-м Чемпионате мира начался трехлетний процесс по признанию породы.

Создание
Певчая канарейка "Славуджар" была создана в начале второй половины прошлого века на юге Сербии. Идея его создания исходила от нескольких заводчиков, которые имели "вкус" и интерес к птичьему пению, основанному на наслаждении прекрасным природным пением западного соловья (Luscinia megarhynchos) и убеждении, что канарейка, также известная у нас как "колокольчик" или "звон колокольчика", станет любимым певцом в нашем регионе и сумеет удовлетворительно имитировать пение соловья.

Создатели "Славуджара" - заводчики из Власотинца, небольшой коммуны недалеко от города Лесковаца: Александр Дидич и Боривоже Бидзич-Бидза. Вскоре их поддержали заводчик из Вранье - Йован Йованович и заводчик из Лесковаца Александр Павлович. Впоследствии к ним присоединились многие канароводы из Лесковаца, Вранье, Ниса, Крушеваца, Крагуеваца, Белграда, Ягодины, Пирота, Суботицы и других городов Сербии. К сожалению, не всем удалось долго поучаствовать в этой авантюре, но самые стойкие и упрямые добились успеха. Эта группа энтузиастов, стремясь удовлетворить свои желания и стремления, а главное, обогатить мир певчей канарейки, была готова приложить немалые усилия и время, для достижения своей, столь непривычной цели. С тех пор многое произошло. Материальная составляющая была скромной, но это не было препятствием для достижения этой цели, а скорее стимулом к преодолению сложностей. Сначала надо было отобрать лучших певцов, в разных местах природного обитания, чаще всего вдоль рек и ручьев, а потом, с тщательным усилием, ночью особенно, записывать их песню при помощи качественных магнитофонов.

Затем была проведена индивидуальная и совместная творческая работа, состоящая в подборе и в смешивании самых красивых, наиболее характерных и запоминающихся частей песнопений соловья, названных впоследствии "башнями". Было использовано много разных комбинаций и сложных элементов. Энтузиазм был настолько велик, что одним из вспомогательных результатов, стала публикация полнометражной записи песен, которая оказалась настолько важной, что окрылила многих заводчиков канареек, а также простых любителей природы и птичьего пения. Именно все эти причины приближали к цели и к желаемому результату, после почти шестидесяти лет работы.

Пение соловья очень сложное, характерное, разнообразное и богатое. Из-за этого, мало каким канарейкам удается преодолеть сложность повторения хотя бы частично. Поэтому отбор был тщательным, и усилия по созданию генетически сильной и полноценной птицы были основательными. Сегодня, благодаря настойчивости и высокой приспособляемости, эта новая порода певчих канареек стабилизировалась, и они умудряются петь все более разнообразные мелодии пения соловья, а также нескольких других птиц с интересными и характерными песнями.

Помимо простого насвистывания пения соловья, была также работа над адаптацией и формированием других песен, чтобы они были пригодны для обучения и пения. Сегодня это усилие измеряется количеством поющих партий (раундов), которые превышают 34-и у особенно одаренной канарейки, что является бесспорным успехом.

Хронология признания
Когда в начале 1980-х годов, после более чем двух десятилетий работы, стало ясно, что настало время представить эти результаты на выставках, группы селекционеров начали объединятся в группы и секции, и начали организовываться первые выставки. Сначала это были лишь демонстрация и критическое прослушивание, а потом пришла пришла очередь соревнований. Все эти усилия и успехи были признаны Федерацией организаций по защите птиц Югославии, а затем СОФ в Сербии, и по инициативе селекционеров этой породы канареек, в 2000 году (24 июня 2000 года) секцией пения канарейки было решено перейти на более организованное, профессиональное, синхронизированное и эффективное управление этой породой. Уже в течение года были написаны первые стандарты с описаниями колен и методов их ранжирования, определены размеры и форма клетки, и естественно, был опубликован согласованный список ранжирования с характерными ранжирующими точками, соответствующими конкретным мелодиям ("башням"), отсортированным по сложности пения: жесткому, полусерьезному, среднему, легкому и свободному с соответствующим количеством очков.

В 2001 году они впервые появились на национальном Чемпионате в Сербии, что вызвало большой интерес, и конечно же, положительные отзывы у почитателей певчих канареек. Вскоре после этого, в 2003 году, три наиболее крупных заводчика, участвовавших в разработке критериев оценки новой породы (Бранислав Карайвич, Милован Мине Стоядинович и Лола Аранджелович) были назначены судьями под эгидой организации судей СОФ. В 2017 году, СОФ получила нового судью Радмило Десивоевича, а в конце 2018 года и Александр Костадинович успешно сдал судейский экзамен. Помимо этих пяти судей-экспертов из страны происхождения сербского певца, на Балканах есть еще четыре квалифицированных судьи: два в Румынии и два в Македонии.

Ежегодно в Сербии проводятся пять-шесть внутренних и международных выставок и обязательный конкурс на уровне ФОС в рамках национального Чемпионата. Учитывая интерес многих людей к этим канарейкам и к их пению, во время оценки, которая проводится в отдельных комнатах, ведется видеозапись для самих заводчиков, их соперников и всех присутствующих. Это стало неотъемлемой частью при технической оценке пения этих канареек, которая выполняет не только форму "контроля", но и несет некий воспитательный характер. Все участники в восторге от этого процесса, потому что они могут слышать и комментировать песню, и конечно же, сообщать о недостатках или выражать свое восхищение, и выбирать своих фаворитов, независимо от решения судей. Правда, у каждого свой вкус, но судьи судят по критериям установленным стандартом и по техническим правилами оценки. Помимо Сербии, соревнования регулярно проводятся с 2005 года в Македонии и с 2011 года в Румынии. Практика организации Балканского Чемпионата, инициированная заводчиками из Сербии, отвечает интересам распространения этой породы. Доказано, что в Боснии и Герцеговине, в Болгарии и Албании растет число заводчиков, а также увеличивается интерес в Хорватии и Венгрии.

maxresdefault.jpg
На основе соглашения между AOR, OFM и SOF в 2016 году была выдвинута инициатива, в результате которой, уже в июне 2016 года было официально опубликовано предложение COM/OMJ для "признания и регистрации" этой певчей канарейки на официальном уровне. Первая презентация этой породы состоялась в 2017 году на Чемпионате мира в Альмерии. Но, в Испании она не была принята, из-за нарушений в процедуре признания, главным образом из-за поведения Румынской федерации, которая намеревалась захватить эту породу и дать ей свое имя.

Проблемы, с которыми столкнулись в 2017 году, были решены путем подписания официального меморандума о взаимопонимании между сербской, македонской и румынской федерациями 10 ноября 2017 года, во время проведения Кубка Балкан. Именно с этого события начинается восходящая линия процесса признания породы. Уже на следующий год, на Чемпионате мира по орнитологии 2018 года, было представлено необходимое количество выставочных экземпляров, которые привлекли внимание многих посетителей. Во время презентаций была возможность по несколько раз прослушать наиболее первоклассные штаммы и отдельных чемпионов.

Вывод
Начало признания и дифференциации от существующих певчих пород было обозначено в итоговой оценке жюри, состоящего из выдающихся судей, представителей от всех певчих пород канареек, в присутствии г-на Питера Джориса, руководителя секций А, В и С, и всех нас, как членов совета директоров COM (под председательством Карлоса Рамоа), президента COM Роберто Росси и секретаря COM Алессандро Папареллы. Удовлетворение всех присутствующих было очевидным, а самые рейтинговые птицы, главным образом благодаря своему пению, внесли свой вклад для официального признания породы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчие породы канареек в СОМе
« Ответ #2 : Октября 23, 2023, 16:23:35 »
Большое спасибо за статью, Илья.
Можешь дать ссылку, где она была опубликована?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчие породы канареек в СОМе
« Ответ #4 : Октября 24, 2023, 14:53:30 »
https://forums.gularis.com/viewtopic.php?t=587&start=40

Спасибо, Илья. Теперь разобрался: статья Слободана Кулича. Но... где она была опубликована и кто ее перевел на русский язык, на форуме "Гуларис" не написано.
Коллеги, кто-нибудь следит за сайтом СОМа? Как-то мы сильно отстаем от современного канароводства. И это не на пользу русской канарейке.
Я понимаю, обсуждение оценочной шкалы и стоимость в ней отдельных колен - тема бесконечная. Что нам до новых певчих пород, если со своей разобраться не можем.
И все-таки, друзья, было бы здорово, если бы кто-то из вас взял на себя очень важную функцию: оповещать нас о предстоящих чемпионатах СОМа, о регистрации в нем новых пород и других канареечных новостях. Я уже писал, что не могу в одиночку поддерживать форум. Давайте подключайтесь! Сережа Боченков?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Певчие породы канареек в СОМе
« Ответ #5 : Октября 28, 2023, 19:20:32 »
Роман Николаевич, я не очень понимаю, что значит подключатся? Подключаться и что-то писать - так я пишу, когда у меня появляется тема или идея. А по поддержке форума должна работать команда под какую-то общую задачу...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчие породы канареек в СОМе
« Ответ #6 : Октября 29, 2023, 16:03:54 »
не очень понимаю, что значит подключаться? ...по поддержке форума должна работать команда под какую-то общую задачу...

Привет, Сергей.
К сожалению, на сегодня никакой команды не существует. В лучшем случае 4-5 человек занимаются ежегодным весенним конкурсом.
Цели-задачи форума просты: создание информационной площадки. Для обмена мнениями, получения новых знаний и проведения  разных мероприятий. Из которых остался только конкурс. Раньше были еще выставки, встречи, круглые столы и т.п.
Я не знаю, может быть в России есть канароводы читающие зарубежную литературу, канароводческие сайты других стран. Но если и есть, на этом форуме они информацией не делятся.
В Испании, Франции, Италии, Германии канареек изучают научные институты. Совершенствуются методы содержания, обучения пению, лечения и т.д.
Большинство наших канареечников застряли со своими знаниями-умениями в прошлом, если даже не в позапрошлом веке.
Я поддерживаю форум в одиночку. Мне 75. Многое уже не успеваю. Именно поэтому, если форум люди считают нужным-полезным, прошу поддержки.
К тебе конкретная просьба: начать отслеживать сайт СОМа и скидывать нам оттуда новости.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2023, 16:22:06 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Певчие породы канареек в СОМе
« Ответ #7 : Октября 29, 2023, 18:38:11 »
Без проблем, Роман Николаевич. Это конкретное предложение - буду по возможности отслеживать и скидывать сюда достойные новости. Я пока смотрел другие публикации по тематике изучения механизмов передачи и обучению песни у мелких певчих птиц - в этой теме мир тоже ушёл так далеко... А про сайт COM: он у Вас должно быть есть в закладках? Скиньте пожалуйста ссылочку, если не трудно. Можно в личку.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчие породы канареек в СОМе
« Ответ #8 : Октября 29, 2023, 18:53:13 »
Спасибо, Сережа!
Вот это главная страница. Наверно, внутри можно найти разделы, посвященные певчим породам:

https://conforni.org/en
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com