Автор Тема: Что есть русская певчая канарейка?  (Прочитано 89564 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Влад, привет, Тимоха шутит, но в его словах есть зерно. Меня тоже мало волнует, называется РПК породой или нет. На сколько миллиметров кенар открывает клюв. Большинство наших канареечников просто любят своих птичек, получают удовольствие от их пения. Некоторые - учат именно тому, что хотят слышать сами, а не то, что "готовят" для конкурсов.
Стандарта на песню быть не может. Только на экстерьер, окраску оперения и прочие внешние признаки.
Стандартной может быть, в крайнем случае, договорная процедура оценки пения. По каким-то определенным конкретным критериям.
РПК отличается от других певчих пород манерой пения. Но очень близка к тимбрадос. Уверен, что обучить испанским песням РПК не составит проблем. Насколько тимбрадос - нашим песням - это другой вопрос. Надо экспериментировать. Заранее не буду делать предположения.
На сегодня для большинства наших охотников, насколько мне представляется, все эти вопросы не актуальны. Мы слишком разрозненны, редко встречаемся и говорить о серьезной научно-обоснованной селекции не приходится. "Не до жиру, быть бы живу."
Со временем, думаю, РПК разделится на несколько направлений по интересам любителей.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Да ради Бога,ребята,или Вы меня не правильно понимаете,или я не совсем понятно пишу.Опять повторюсь,кто что хочет и чему хочет учить канарейку -учите на здоровье.Показывайте людям результаты вашего труда людям,разве это плохо?
Я,лишь против того,чего нет называть породой,если Вам угодно,хоть как ее назовите.Главное надо ,чтобы народ видел и слышал,то ,о чем Вы пишите.
Роман Николаевич,а разьве не Вы были одним из инициаторов,стандарта на колена(фонотека эталонов колен).Стандарты для того и создаются ,чтобы к ним максимально стремится приблизиться(сравнить исполненное колено с эталоном).

А сегодня Вы пишите:-"Стандарта на песню быть не может",наверное не на "ПЕСНЮ",а на "ПЕНИЕ",я о стандарте на "ПЕСНЮ",никогда не писал,я писал о стандарте на "ПЕНИЕ",а пение состоит из звуков и звукосочетаний(колен).
Тяжело ребята писаниной пытаться написать о том,что хочеш сказать.Да и апонентов раз ,два и обчелся.не интересно становиться,все одни и теже,нет массового интереса,впрочем как и нет предмета споров"НОВОРУССКИХ КАНАРЕЕК ФЛЕЙТОВОСВИСТОВОГО НАПЕВА" :)

 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
...Вы были одним из инициаторов,стандарта на колена(фонотека эталонов колен).Стандарты для того и создаются ,чтобы к ним максимально стремится приблизиться(сравнить исполненное колено с эталоном).

Влад, дорогой, да, была моя инициатива. Но суть ее - не в эталонах, а скорее в том, чтобы избежать взаимонепонимания. Как и твое предложение сделать "звукоподражательные" названия колен.
В свое время, когда интернета еще не было, во всяком случае для наших дедов-канароводов, слишком много мы толкли воды в ступе, обсуждая пение канареек. И каждый говорил о своем. Теперь проще: включил звук, прослушал, все стало понятно.
Фонотека замысливалась не как набор эталонных колен-звукосочетаний, а в качестве наглядных примеров, что имеется в виду под...подъемной овсянкой, двойной юлой, весенней синицей. И Женя Чибизов, почет ему и уважение, в своих аудиодисках такую фонотеку составил. Но ведь...научи дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Народ бросился составлять фонограммы из этих примеров. Которые были далеко не самые лучшие и уж совершенно точно не эталонные.
Насчет стандартов думаю, что для нас важно понимать, что такое семь нот и как меняется ритм (скорость) исполнения. Углубляться в теорию музыки в нашей канареечной охоте, может быть, и полезно, но пусть уж этим занимаются более молодые. А стандартов (эталонов) на пение, песню, колена быть не может. Поскольку все исполнители поют по своему в силу анатомических, физиологических и других различий. Можно говорить, разве что, о степени схожести звучания при копировании кенаром обучающей фонограммы (песни учителя). Сейчас с развитием интернета любой канареечник может найти пение победителей конкурсов хоть за несколько лет и сам сделать выводы. Что высоко ценится, что не очень. Какие песни получали высшие баллы и за что. Вот и наглядные примеры (стандарты-эталоны). :)
Так что, каждый выбирает для себя чем учить. Проверенной старой "медальной" песней или...чему-то новому.

"Люди боятся изменяться. Вполне понятно. И вот это главная тенденция - на защиту. Защита противоположна изменению и развитию.
Если мы настроены на защиту, мы скрываем в себе возможность развития. Если мы хотим развиваться, то мы должны рискнуть и ослабить защиты. Про это еще писал Маслоу в 60-е годы. Это сохраняет свою правду: одно из двух. Но пока мы не изменились, мы оказываемся беспомощны... В общем, короче говоря, ситуация вот такая. Наш главный стратегический ресурс – это развитие и изменение. Для этого надо рискнуть. Без риска не получается…"

Д.А.Леонтьев, проф. ф-та психологии МГУ.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Р.С.писал;-"что для нас важно понимать, что такое семь нот "

Доброе утро.Роман Николаевич,я понимаю так."овсянки на 7 нот"бубенцы на 7нот" и украшающие песню вставные колена(не более30% как по времени исполнения, так и по колличеству исполняемых колен).
Такая песня уникальна и не пожожа на пение других пород певчих канареек.Кстати,я этим и занимаюсь. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Р.С.писал;-"что для нас важно понимать, что такое семь нот "

Доброе утро.Роман Николаевич,я понимаю так."овсянки на 7 нот"бубенцы на 7нот" и украшающие песню вставные колена(не более30% как по времени исполнения, так и по колличеству исполняемых колен).
Такая песня уникальна и не пожожа на пение других пород певчих канареек.Кстати,я этим и занимаюсь. ;)

А почему на 70%, а не на 80 или 85%, откуда взяты такие пропорции, вот уважаемый Влад вы писали на форуме МКЛК сегодня, что колено Юла в различных   вриантах  поют роллеры, так что может мы и его вообще выбросим из песни канарейки овсяночного напева, как не соответствие стандарта на пение или еще какое то другое колено, на пример исполненное с закрытым клювом, тебе пойми никто не ставит в упрек то к чему ты стремишься, но и врядли кто услышит твои настойчивые призывы на то, кому это чуждо  и кто решает для себя что красиво и правильно и как ему и чем учить своих птиц, поэтому не злись и не трать свои нервы, а о правильности построения песни у каждого свои понятия и уже пора не нужно   по моему ссылаться на написанное в книгах заслуженных и уважаемых мэтров канареечного дела из прошлого века, так никогда не наступит прогресса, ведь все течет и все изменяется и изменяются некоторые понятия и взгляды в канареечной науке.  Не прими мною написанное за придирку к тебе, но я думаю в отличии немного от тебя по другому, в чем то могу согласиться, а в чем то нет.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич писал:-

"Меня тоже мало волнует, называется РПК породой или нет".

"А стандартов (эталонов) на пение, песню, колена быть не может. Поскольку все исполнители поют по своему в силу анатомических, физиологических и других различий. Можно говорить, разве что, о степени схожести звучания при копировании кенаром обучающей фонограммы (песни учителя)".

Роман Николаевич, зная вас, я прекрасно понимаю, что надоело и трудно включать мозги, что бы кому-то что-то объяснять, доказывать и т.д. Легче отмахнуться, как от назойливых мух и сказать - меня мало это волнует..., пусть молодые занимаются...  Но зачем же наступать на собственное "Я". Скажите вы чем занимаетесь последние 40 лет? Вы что оцениваете в составе конкурсных комиссий? Что вы разводили и обучали с Люстровым? Не позорьте хотя бы его память, он и не знал что занимается какой-то канарейкой похожей по песне на Тимбрадос....
« Последнее редактирование: Июля 07, 2015, 16:21:58 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
...он и не знал что занимается какой-то канарейкой похожей по песне на Тимбрадос....

Знал-знал, Доктор. Мне по креативности далеко до Люстрова. Он и роллеров держал на кухне. И тимбрадос с ватерами слушал. Правда, не слишком они ему нравились.
Но и у него была любимая песенка. Музлановский ход с бубенцовыми раскатами. Правда, найти его мне, пусть и в плохой записи, не удалось. На старых пленках Льва Михайловича не обнаружил. Так что, лишь со слов...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер.Думаю стоит почитать на досуге.  http://amadina24.ru/blog.php?u=973&b=114
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com