Автор Тема: Что есть русская певчая канарейка?  (Прочитано 89574 раз)

Оффлайн Azizsheh

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Населённый пункт: Худжанд Таджикистан
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #105 : Августа 24, 2014, 05:39:38 »
Цитировать
  И  все  бы  ничего  ,   если  бы  этим  занялись    орнитологи  ,  а   то представители  судейского  корпуса  МКЛК .   Которые   извините еще  сами  порой  имеют  не  очень  качественную  подготовку .   Приведу  яркий  пример   из  записанной    лекции  -инструктажа  перед  судейским  корпусом   .  Лекцию проводил  Чибизов  Е.А.    ,  так  вот  там  один  из  судей   ,  так  блеснул   своими  знаниями   по  поводу  колена     красноклювая     овсянка  ,  что  сказал  такой  птицы  даже  в  природе  нет   . Вот  с тех  пор   ,  я   и решил  ,  что пока  доверяю  по слуху  собственным  ушам  .

Приветствую, Саша, зачем так спорить? Нет судей, которые не ошибаются, и не важно на каком конкурсе или соревновании.
Если мы будем критиковать всех судей, то кому дальше судить? У вас есть на примете такие?
Саша, я не хотел обидеть вас, но это мое мнение.
 
« Последнее редактирование: Августа 24, 2014, 10:40:23 от Р.С. »

Оффлайн Haji

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 149
  • skype: isroq_meroj1982
  • Населённый пункт: худжанд Таджикистан
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #106 : Августа 24, 2014, 10:46:40 »
Добрый день уважаемые коллеги! Азизшех  я с вами полностью согласен , друзья давайте жить дружна !!!!!!
Мир вам уважаемые коллеги!

Оффлайн Azizsheh

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Населённый пункт: Худжанд Таджикистан
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #107 : Августа 24, 2014, 10:54:45 »
Приветствую всех, жаль что у нас заблокировали ютуб я хотел очень интересного самечика скинуть.
Классный самечик мне тоже интересно я там 17 колен насчитал. Как только откроют ютуб скину сылку.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #108 : Августа 24, 2014, 17:32:44 »
 Азизшех ,Haji  .       Что   Вы  какая  обида  ,  это  Ваше  мнение   , а  то что  я  пишу   мое.   Разве  дело  в  судьях   здесь  речь    идет  о  утверждении    или  самоутверждении   взглядов  на  тот  или  иной  вопрос .  Я  на  сайте  ничего  личного  к   уважаемому   всеми  Чибизову   Е,А и   Вадиму  К   ничего  не  имею   , но  коль  сложилось  так   ,  что  они  к  примеру   имеют  свои  взгляды   на  пение  соловья ,   а  я  иное  вот  и  возникает   вопрос  ,где  порой   приходится   приводить  доказательства    сказанному .  Тем  более  выше  упомянутые  кенароводы    еще  и   являются  судьями   ,ну  вот  так  выходит  .  Поймите  правильно   речь  идет  не  о  качестве  судейства  на  конкурсе  в  этой  теме  ,   а   об  разных  взглядах  на  пение  соловья  . Хотите  помочь  ,подключайтесь    и   Вы  . :D    Еще добавлю  ,коль  спросили  о  качестве  судейства   судей  то   не  только  я   первый  на  этом   сайте   напомнил  в  мягкой  форме  об  этом    ,  все  писали    .прочитайте  хорошенько  форум    в  других  темах  .

Оффлайн Azizsheh

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Населённый пункт: Худжанд Таджикистан
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #109 : Августа 24, 2014, 18:38:47 »
Приветствую Саша  ;) просто мне кажется что ваш спор с Вадимом был очень агрессивным.
По моему наше дело  должно всех объединить, а не сделать враждующими сторонами.
Жизнь и так коротка и давайте относится с пониманием друг другу друзья.
Извиняюсь что прямолинейно так высказываюсь. 

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #110 : Августа 24, 2014, 19:12:29 »
 Азиз .     Это  Вам   кажется  !    Я  Вам  уже  предложил   ,   прочесть    все , а  не  короткие  фразы  из  моих  постов  .   Ну  а  если  Вы  считаете  мои  веские  доказательства   в  вопросах  пения   ---агрессией   ,  то  рекомендую  еще  Вам  прочесть  посты   ,   и  настоящие  споры   на  сайте  МКЛК   других  кенароводов   , вот  тогда  Вы    поймете , что  такое  агрессия  .  Извините  Азиз    ,  но  давайте  больше  не  анализировать  мои  посты  ,что  Вам  и  как  кажется ,  я  Вам  уже  предложил    -----пишите  мне  что  либо  по  существу  темы  о  плановости  пения  соловья   и не  уводите внимания  остальных  от  данной  темы  .    :D  к  стати   Вы  по  моему   на  сайте  МКЛК   активно  участвовали   в  обсуждениях   некоторых  вопросов  приводя  научные  статьи   и    Вас  даже    хвалил    Чибизов Е,А,    (может  я  конечно  ошибся  ) ;)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #111 : Августа 24, 2014, 19:31:34 »
Саша о каком судейском корпусе ФПРК вы говорите?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #112 : Августа 24, 2014, 19:57:11 »
 Доктор  .   Опечатка   моя  ---- МКЛК   исправить  не удалось  вышло  время .

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #113 : Августа 24, 2014, 20:24:22 »
 Продолжу  начатое  !       Но  времени пока  мало .    При  разборе  пения  соловья  к  примеру   выставленного  на  этом  сайте   в  с .  Васильевское 27.октября 2011 г   запись  велась  30 мая 2009г   .Установил    : что  птица  за  49 --сек  времени  примерно   исполнила   восемь  вариантов  песен   ,это  если  брать  по понятиям   специалистов  которые  написали  статью  о  соловьях . От  почина   ,до  почина    назовем  это  условно  первой  песней  или проходом  ,она  исполнила    четыре  колена   ,на  это  ушло   по  таймеру   до  0,05 сек  . Во  втором  проходе   тоже  4-  колена  по  таймеру  !10-сек   это  примерно.  В  третьем  -4-колена   16--17 сек . В   четвертом --5-колен   24-25  сек. В пятом  проходе  --3-колена   28-сек ,в  шестом  проходе  3-колена   34-сек.  В   седьмом  проходе  4-колена  42  сек.   и  в  восьмом  проходе   4--колена  43-49-сек   .

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #114 : Августа 24, 2014, 23:07:28 »
Саша, а у тебя в хозяйстве много соловьев?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #115 : Августа 25, 2014, 11:14:46 »
Геннадий   .  Сейчас  у  меня  нет  диких птиц  .  Дорого  обходится   их  содержание  . К  сожалению   пока  так  сложились   обстоятельства   и  т.д.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #116 : Августа 25, 2014, 11:37:12 »
  Очень   странно   выходит  ,  в  субботу   читал  статью   о  пении  соловья  в  одном  исполнении  ,а  в  воскресенье   во  второй  половине   дня  в  этой  статье   появилась   внизу    штрихпунктирная  линия   и  кое  какие  выводы ,   это  я  о  сайте  МКЛК  .Сегодня   отрыл    анологичную    статью  от 23.072014  на  сайте по  цветным  канарейкам   и  там  тоже  самое  появилась    черта  и   выводы   в  теме "Вопросы  по  песне  русской  канарейки ".  Просто  чудеса  или  фокусы.   ??? ::) :D        То , что   чудеса    на  сайте   МКЛК   случаются  ,это  не  впервой  ,там  пропадали   материалы   не по  абзацу ,    а  целыми  темами  .   Там   ,могли  случайно  вставить  в  Ваше  мнение   ,свое    например  был  случай    с  Зимаевым   или   Геннадием  Цебульским. 

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #117 : Августа 26, 2014, 14:41:51 »
Более ста лет назад в России была выведена певчая порода канареек,обладающая нежным высоким тембром голоса.Она носит название русской канарейки овсяночного напева.На рубеже XIX и XX веков молва о ней распространилась по многим странам Европы и других континентов.Птицы овсяночного напева были жёлтые,зелёные или жёлто-пегие с тёмными пятнышками на голове или спине.Пели они,как и их дикие предки,с раскрытым клювом.Песня русской канарейки отличалась от наиболее близкой по звучанию песни породы тимбрадос большим разнообразием,высоким и мягким тембром и включением в песню голосов диких певчих птиц. С начала XX в Москве стали проводить конкурсы канареек овсяночного напева.Здесь выставляли птиц десятки любителей из Москвы и близлежащих городов.Особой известностью в те времена пользовались птицы из Павлово-на-Оке  и Нижнего Новгорода,а так же Полотняного Завода.Павловские канарейки были красивого бледно-лимонного цвета,очень стройные,подвижные,с тёмными глазами.Они отличались своеобразным исполнением и построением песни.Славились канарейки таких разводчиков,как Рябов,Горшков,Чиненков,Емильянов из Павлово-на-Оке,Шелядов из Москвы.В их честь назывались и напевы канареек- рябовский,горшковский.....А позднее,в 50-е годы ,по именам известных в Москве разводчиков В.Музланова и И.Шмелёва названы напевы-"музлановский ход" и "шмелёвский ход".Имелись в виду особенности,присущие песне канареек их владельцев.Так же в Москве получили признание "шелядовский"ход,позднее появились напевы А.Хабарова,Б.Носова,А.Гудкова и другие.

В.А.Остапенко,П.И.Ялыгин  РУССКАЯ КАНАРЕЙКА  Москва  АСТ  Астрель 2001


Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #118 : Августа 26, 2014, 15:00:30 »
 Продолжу !   Если   внимательно    прочитать  статью  о   пении   соловья ,  и    провести   анализ   пения  не  с  точки  зрения   канареечных    понятий ,  а  по  понятиям   соловьятников  как  написано в  статье ,  то    выходят  не   понятки   у   самих  авторов  .  Я    имею     ввиду    то   , что ни  пишут   "на  самом  деле  то , что часто  называют  песней  --это  еще  не  песня,сама  песня  намного  короче  "   .Поясняю  --это  они  имеют  ввиду  и  подтверждают  сказанное  ,  что  у  соловья  песня  ---это  от  почина  до  почина   и   дают  определение   что  такое  песня  "несколько  колен  сложенных  вместе "..  Также  они  говорят  о  том  ,   что  колен  в  такой  песне  от  5  до  10    и  только  у  некоторых  доходит  до  20.   потом  они  применят    понятие    (весь  репертуар  )  и  делают  выводы .    А  вот  тут    ----- СТОП  .   Внимательно      если     посмотреть   приведенный     пример     пения   авторами  ,   то  видно  что  соловей  в  каждой песне     по  разному  в  своем  репертуаре       и  мало  того  кое  какие  колена  переставляет  местами  , а в  некоторых      случаях    добавляет    выдумку     правда  короткую    или    в    начале      почина  или  в  конце .  Когда они  так  рассуждают  они   говорят  не  по  канареечным  понятиям   .    Соловей      в   одном    случае    от  почина    до    почина     может   пропеть  скажем   такой  набор : почин  ,свист   дудку  раскат  ,  во  второй  раз   в  новой  песне   свист    россыпь  стукотню  дробь    и  т.д.  Мало    того  соловей переставляет  колена    в  таких  песнях , то    есть  в  репертуаре .   Сказанное  мною    еще  раз  подтверждает  ,что  сравнивать   принятые    понятия   по  песне  и  правилам  канареек    не  совсем  правильно  к  соловьям .

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #119 : Августа 26, 2014, 17:33:43 »
Вот ещё описание Русской канарейки

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com