Последние сообщения

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
41
Если не нашел раздела для своей темы / Re: Круглый стол онлайн
« Последний ответ от Р.С. Января 13, 2024, 20:02:48 »
Есть о чем поговорить, с чем согласиться и о чем поспорить.
Но пока не буду. Пусть другие выскажутся.
Я лишь приведу пару фактов.
В России породы домашних птиц и животных регистрирует Минсельхоз. Лет 10 назад ФПРК зарегистрировал породу "Русская канарейка".
Лет пять назад мне позвонил чиновник Минсельхоза и спросил, знаю ли я Е.Малаханова. Знаю, ответил я, а в чем дело?   Чиновник говорит: он прислал бумагу, что порода не существует и ее регистрировать нельзя! И спрашивает дальше, сколько в России  этих канареек и в каких городах. Я ответил, что только ежегодные конкурсы  проводятся в Москве, Ростове, Краснодаре, Павлове, Иванове, Курске и это даже не все. Мог какие-то упустить. Численность русских канареек назвать затрудняюсь, но только в России (а много и в других странах) их как минимум несколько тысяч, если не десятков тысяч. Тут чиновник задал мне следующий вопрос: а с головой у автора присланной бумаги все в порядке?
-‐--‐-----------------
Текст не мой и не про канареек. Я лишь заменил в нем несколько слов:
"О канарейках говорить всегда тяжело. Во-первых, побьют и заобзывают. Во-вторых, все аргументы настолько заезжены, замылены и истёрты, что большинство людей не видят в них подмены понятий и других логических ошибок, просто при этих звуковых маркерах включают заданный уровень эмоции и возмущения. Надо бы как-нибудь собраться и   составить список из этих "аргументов", чтобы   просто называть их по номерам,  а слушатель бы, как собака Павлова, вытекал бы слюной праведного гнева борьбы за чистоту овсяночного напева."
42
Русская канарейка / Re: Русская канарейка соловьиного напева
« Последний ответ от Р.С. Января 12, 2024, 15:24:34 »

Да и вообще, сравните пение канареек, певчие породы которых люди создают не одну сотню лет и те песни, что созданы самой природой. На мой взгляд, человек-разумный со всем своим потенциалом звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры не только не смог создать ничего лучше, но и иной раз кажется идет по пути явной деградации. Что-то мы не так по моему делаем.
/quote]
43
Если не нашел раздела для своей темы / Re: Круглый стол онлайн
« Последний ответ от Р.С. Января 12, 2024, 13:59:56 »
Коллеги, с разрешения автора, Сергея Боченкова, размещаю его статью на старую и больную тему. Что такое порода "русская канарейка".
Чем не тема для дискуссии?
Мнение приписываемое Вольтеру:
"Я не одобряю то, что вы говорите, но я буду защищать до смерти ваше право сказать это".
Единственно, что надо соблюдать, это уважительный стиль общения. Без грубостей и перехода на личности:
"...стиль полемики важнее предмета полемики". Григорий Померанц.
--------------------------------
Ещё раз про породу РКОН. На данном этапе нам надо однозначно признать, что её нет. Пока нет или ещё нет.
Напомню, что ПОРО́ДА  - это це­ле­на­прав­лен­но сфор­ми­ро­ван­ная це­ло­ст­ная, ус­той­чи­вая, мно­го­чис­лен­ная (порядка 1000 особей) груп­па жи­вот­ных од­но­го ви­да, имею­щих об­щее про­ис­хо­ж­де­ние, сход­ные экс­терь­ер­ные, кон­сти­ту­цио­наль­ные и хо­зяй­ст­вен­но по­лез­ные ка­че­ст­ва, ус­той­чи­во пе­ре­даю­щие­ся по на­след­ст­ву. Порода долж­на иметь ка­чест­вен­ное свое­об­ра­зие, вы­ра­жаю­щее­ся в от­ли­чи­мо­сти, од­но­род­но­сти и ста­биль­но­сти её пред­ста­ви­те­лей по сте­пе­ни вы­ра­жен­но­сти обя­за­тель­но­го пе­реч­ня хо­зяй­ст­вен­но по­лез­ных при­зна­ков, что по­ло­же­но в ос­но­ву сис­те­мы гос. ап­ро­ба­ции и ре­ги­ст­ра­ции породы в РФ в ка­че­ст­ве ох­ра­няе­мо­го се­лек­ци­он­но­го дос­ти­же­ния.
Пройдусь по ключевым позициям: самое первое, чего нет - это нет подтверждения чистоты происхождения, нет вообще никакого механизма истории происхождения каждой якобы породистой канарейки РКОН. А между тем обя­за­тель­ным ус­ло­ви­ем раз­ве­де­ния породы яв­ля­ет­ся пле­мен­ной учёт и бонитировка птиц по продуктивным и племенным качествам. Вторая важная позиция - сходные экстерьерные и конституционные качества. Тут задел есть в их описании. Но нет понимания, что зелёная, жёлтая (и её вариация - белая линия) - это две отдельные внутрипородные группы внутри будущей породы. Третья позиция - что такое в случае РКОН "хозяйственно-полезные качества, устойчиво передающиеся по наследству"? Понятно, что для певчей канарейки её хозяйственная полезность - это песня, её состав, качество пропевания, удержание основных характеристик песни в течении жизни, а также охочесть к пению - поёт много в течении дня и в течении года. Всё это при определённых условиях для её обучения - птица должна осваивать песню при их соблюдении и сохранять песню при определённых условиях её содержания. Вот это и есть её продуктивные и племенные качества (способность передать их потомству) для бонитировки птиц. Но тут важным является оптимальный набор характеристик песни. То есть РКОН для проявления своих породных свойств должна будет осваивать в ходе обучения не любую песню, а песню с некими стандартными характеристиками. Если остановится на московском ходе, то можно прописать не только многоколенность (допустим, не менее 10 колен) и широкий диапазон частот (от 2 до 7 кГц), но и состав колен - тройник, кулик, россыпи, овсянки, набор вставных колен и отбои. Хорошо бы договорится и о минимальном пороге в оценке за каждый тур. Тогда птица понятного происхождения (от племенных родителей без примеси непонятных птиц с обязательным кольцеванием) пропевающая определённый набор колен в указанном диапазоне проходит бонитировку сначала по продуктивным качествам и допускается или нет к племенному разведению. Далее, по качеству потомства проводится её бонитировка по племенным качествам.
Без нормальной клубной работы создание и поддержание породы не достижимы. Но не надо клубу в работе над породой начинать с чистого листа. Можно сначала сделать реестр канареечных хозяйств (можно на основе листа самообследования или через серию фильмов-бесед с известными канароводами, как это сделал Илья Деханов с Гришаковым), чтобы понять кто, что, как и в каком количестве разводит и какую песню культивирует. Далее нужно отделить котлеты от мух - выбрать те хозяйства, где в течении ряда лет ведётся работа в пределах своей крови, а те, кто постоянно ищут кровь мешая птиц разных хозяйств пусть дальше работают, им не надо мешать и критиковать, но для работы над породой тут должно быть однозначное понимание, что они бесполезны. Далее, отобрав несколько хозяйств и сопоставив особенности песни канареек в них, нужно взять это общее за основу и строить племенную работу параллельно на основе птиц нескольких выбранных хозяйств - под каждого заводчика создать группу поддержки из желающих членов клуба. При этом создать систему продуктивных и племенных испытаний с соответствующим их документальным подтверждением. Думаю, что через 2-3 сезона точно будет понятно, что стоит за птицей каждого из выбранных хозяйств и ряд практик будут отсеянны, а на основе других может быть создана группа племенных животных с уже подтверждённым происхождением для дальнейшей племенной работы.
И пусть лучше все канарейки, которые будут составлять будущую породу РКОН или как там её по-другому назовут начинают с запевки (тройник-сложный кулик), потом 2 россыпи, 3-4 овсянки включая либо подъёмную, либо игру овсянок, далее набор вставных колен и блок отбоев, чем продолжим поддерживать миф о несуществующей породе и будут процветать конкурсы-шоу, где распускаются все цветы. Нельзя одной и той же жопой сидеть во встречных поездах!
44
Если не нашел раздела для своей темы / Круглый стол онлайн
« Последний ответ от Р.С. Января 11, 2024, 13:57:10 »
Коллеги, я вижу какое количество читателей заходит на форум. Несколько сотен человек. А пишет только десяток. Поэтому хочу сделать предложение.
Давайте встретимся в Зуме!? Очень удобная платформа для живого общения.
Назначим день и время и обсудим напрямую все вопросы и проблемы, которые нас реально волнуют.
Предлагаю прямо под этим постом отмечаться всем, кто готов поговорить в Зуме.
 Можно сразу и темы-вопросы называть.
 Кто не хочет здесь - пишите мне в личку.
 Давайте будем разговаривать в этом году! И точно знаю, кто бы поддержал такую инициативу.
 Светлой памяти Николай Семенович Процко.
45
Птичье пение и музыка / Что нам дает музыка?
« Последний ответ от Р.С. Января 10, 2024, 20:43:27 »
Известный пианист Андрей Гаврилов считает, что до него никто правильно не исполнял "хорошо темперированный клавир" Баха.
И вообще отличается кардинальными высказываниями. Но нельзя не отдать ему должного, всегда в утверждениях Гаврилова есть логика и смысл.
Пример.
"Если вы, не дай бог, сойдетесь в беседе с любителем "классической музыки", или, что еще хуже, "исполнителем классической музыки", сразу задайте вопрос и тем, и другим - зачем вы слушаете/"играете" ту или иную музыку? После какого-нибудь невразумительного ответа, вроде, "для получения эстетического удовольствия", "нравится", "люблю", задайте второй вопрос - что вам дает прослушивание/исполнение, вам снова скажут что-то невразумительное, и удивите их третьим и последним вопросом - какие новые (старые) смыслы вам несет тот или иной исполнитель/музыка? На этом беседа закончится и от вас отойдут мутные люди. :)"
AG
46
Тимбрадос / Re: Новая порода на основе тимбрадо: кантор испаньоль.
« Последний ответ от jester Января 10, 2024, 14:34:11 »
тогда всех наших шапперов надо в СОМ регистрировать певцы в глубинке и синичкой,соловьем,певчим дроздом,коноплянкой споют :)
47
Тимбрадос / Re: Новая порода на основе тимбрадо: кантор испаньоль.
« Последний ответ от jester Января 10, 2024, 14:15:14 »
и не собирался спорить,просто ИМХО написал если нельзя так и напишите не оставлять свои комментарии.
48
Гарцкий роллер / Re: Сайт гарцких роллеров
« Последний ответ от jester Января 10, 2024, 13:51:17 »
старость не в радость молодость не жизнь :-( уши проапгрейдить не как,да и согласятся многие для квартиры овсянка-кенар громко.
49
Гарцкий роллер / Re: Сайт гарцких роллеров
« Последний ответ от игорь титов Января 09, 2024, 18:13:26 »
Да нет.я так понял ты бросил овсянку,и теперь держишь дудку.
50
Гарцкий роллер / Re: Сайт гарцких роллеров
« Последний ответ от Р.С. Января 09, 2024, 01:41:35 »
Привет, Игорь. Вопрос с подковыркой?
Мне интересно птичье пение во всех его лучших проявлениях.
В фейсбуке у меня ему посвящены две группы.
Певчие породы канареек в основном произошли от гарцких роллеров.
Отличается лишь испанская тимбрадо. За счет постоянного прилива крови диких канарских вьюрков.
Но и от нее уже есть ответвление: новая певчая порода "кантор испаньоль", в которой есть кровь (мое предположение) ватерслагеров. Выведенных на основе роллеров.
Так что, я пишу о том, что мне действительно интересно.
Ответил? :)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10

Электропочта: kenarfond@gmail.com