Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
Русская канарейка / Re: Фонотека колен песни русской канарейки
« Последний ответ от Р.С. Апреля 29, 2022, 12:24:59 »
Марина, сейчас существует много вариантов программ работы со звуками.
Орнитологи пользуются в основном сонограммами.
Наш последний онлайн-конкурс оценивали-судили именно с использованием сонограмм.
В них каждое колено имеет свой графический рисунок, видны его физические характеристики - громкость в децибелах и частотные характеристики.
Я по старинке монтировал свои фонограммы в программе Sound Forge. В нем также отображаются все характеристики колен и сама песня в виде синусоиды.
Так что, если хотите серьезно заниматься песней, надо осваивать программы работы со звуком.
22
Русская канарейка / Re: Фонотека колен песни русской канарейки
« Последний ответ от Марина Апреля 29, 2022, 10:36:43 »

Бог даст, со временем соберем все лучшее, что поют наши русские канарейки.

Задам, возможно, глупый вопрос, но все же. Есть ли сайт, диск, любой доступный (возможно платный) материал для того, чтобы понять какие колена пропевает птица?

Часто встречаю текстовое описание колен канарейки, но звукового выражения в голове это, конечно, не создает.
 Сложность еще и в том, что одно название может иметь массу вариаций (например несколько видов овсянки или синицы).

Безмерная благодарность Чибизову Евгению Александровичу за аудиодорожки с пояснением, разбивкой колен канарейки, встречающиеся в одноклассниках(именно там я впервые услышала), вконтакте. Именно его аудиозаписи не дали потерять надежду разобраться в канареечьей песне. А ведь знатоков песни много.

Как Вы вникаете, запоминаете колена и их различные вариации?
23
Мне, как новичку в работе с канарейкой было очень интересно и познавательно прочесть книгу.
Если будет доп тираж - обязательно бы приобрела в бумажном варианте.

Поэтому самая искренняя благодарность!!!
24
Русская канарейка / Re: Журнал "Урагус"
« Последний ответ от Марина Апреля 29, 2022, 10:00:48 »
Смотрите и читайте. https://yadi.sk/i/Mg2bV80bNh5CxA

Большая благодарность за возможность скачать и прочесть!  :)
25
Русская канарейка / Re: Почему именно зеленые?
« Последний ответ от Марина Апреля 29, 2022, 09:54:00 »
Добрый день, Марина.

Роман Николаевич, искренне Вас благодарю!

Позвольте вопрос - что Вы подразумеваете под дрессировкой птицы?
26
знаете почему раньше, да может и сейчас бытует такое мнение, что крытые кенара бросают какие то колена или вообще не берут? вообще не берут при обучении?бросают колена после обучения?
27
Марина,это очень большой труд обучить и главное Получить то,что Вам нужно?
28
Клетки, как произведения искусства / Re: Деревянные клетки
« Последний ответ от Р.С. Апреля 28, 2022, 14:21:01 »
Марина, вопрос размера клеток принципиален в следующих моментах.
1. Существует стандарт на клетки для выставок и конкурсов. Чтобы все были в одинаковых.
2. У вас есть "обучающий" шкаф и клетки соответствуют его размерам.
3. Вы возите птиц на выставки, конкурсы, на продажу и нужны маленькие размеры портативных клеток.
В Германии такие клетки начали делать в позапрошлом веке и делают до сих пор.
4. Разводные клетки. Их размеры таковы, чтобы самка могла подвигаться после долгого сидения в гнезде.
И чтобы птенцам не было тесно. Обычно такие клетки в 2,5 или в 3 раза больше самцовых одиночек.
5. Разлетные или пролетные клетки, вольеры. Это самые большие клетки для того, чтобы молодежь вставала на крыло и тренировалась в полетах.

Соответственно, для птицы лучшая клетка - ее отсутствие. И самые сильные канарейки по-прежнему живут на Канарских островах.
А вот для канареечников клетки могут быть предметами искусства, иметь наилучшие акустические параметры, престижными аксессуарами и т.д.
То есть, выведение и содержание певчей птицы доя услады нашего слуха первостепенно. В отличие от кенаров. До чьих условий содержания в темных шкафах и маленьких клетках еще не добрались зоозащитники. Впрочем, искусство требует жертв. И ради красивого пения разводчики часто истязают своих птиц. Есть, правда, и другие разводчики. Которые держат канареек в больших вольерах. В теплой Европе таких можно встретить немало. В Павлово тоже держали на чердаках. Но то было давно. Эти чердаки в далеком прошлом.
29
Русская канарейка / Re: Почему именно зеленые?
« Последний ответ от Р.С. Апреля 28, 2022, 13:15:14 »
Добрый день, Марина.
Если вас интересует именно песня, то есть наследование голосовых данных и способностей к звукоподражанию, то "рубашка" (окрас пера) особо не принципиальна.
Критичен только "красный фактор" потому что это метисы с колумбийским чижом и у них другой сиринкс.
Общие воззрения на цвет такие:
а) белые самые спокойные и лучше поддаются дрессировке. Они слабее по здоровью. Это типично для всех белых животных в природе. Особенно для альбиносов.
б) желтые самые хорошо поющие стандартную выученную песню. У лимонных более жидкое перо и слабая конституция. "Белясые", бледно-желтые, сильнее лимонных и с густым пером. В Павлово особо ценились белясые с черной отметинкой на голове. Пока я их не заразил зелеными.
в) зеленые самые сильные по здоровью и долгожительству. Нередко обладают чрезмерно сильным голосом. Хуже белых и желтых поддаются дрессировке. Впрочем, в последние годы с улучшением качества обучающих фонограмм зеленые все чаще выигрывают конкурсы. Ярко-зеленые бедноперые. В отличие от серо-зеленых с сереньким же воротничком.
г) спаривать можно все эти цвета, если ведете отбор именно по песне. Пестрые птицы, как и большинство метисов, как правило, обладают прекрасным здоровьем.
30
Русская канарейка / Re: Re: У молодого студента охрип голос
« Последний ответ от Марина Апреля 28, 2022, 06:07:36 »
Так почему именно зеленые?

Спасибо за вопрос, Samnavi. Если честно, то за эти годы уже столько раз отвечал на него, что пора бы его выделить в отдельную тему. И давать ссылку. Что и собираюсь сделать.
Итак. В 80-х годах прошлого века я вернулся к канарейкам после перерыва на вольных птах и годов странствий, когда не мог держать птиц. И сразу решил для себя держать только зеленых. Почему?
Во-первых, это цвет дикого прародителя наших канареек. Который наиболее радует мой глаз. Вольных певцов я больше не хотел ущемлять в свободе. И уж если домашние канарейки, то наиболее похожие на своих и ныне живущих предков - канареечных вьюрков.
Во-вторых, в то время зеленых в Москве держали три-четыре человека. Не больше. Люстров, Носов, Костюк. Среди остальных канароводов существовало мнение, что пение зеленых громкое и грубое. Что, конечно, на самом деле не так. Громкие и грубые голоса, так же, как и тихие-нежные встречаются у канареек любых расцветок. Суть была в другом. Тогда было принято, да и сейчас это не до конца изжито, заниматься дрессировкой самцов. Для получения плановой песни. Так вот, зеленые, якобы, хуже поддавались дрессировке. Возникло желание опровергнуть "понижение в правах" зеленых.
В-третьих, зеленые канарейки - самые сильные (от дикого канарского вьюрка) птицы по своему здоровью и долгожительству. В чем я убедился на своей практике.
Да, сейчас зеленые русские канарейки стали не менее любимы среди любителей, чем желтые. И без ложной скромности могу сказать, что в их популяризации несомненная заслуга нашего небольшого, но дружного коллектива ФПРК.

Роман Николаевич, добрый день.

А можно ли паровать зелёную певчую канарейку с другим цветом без ущерба для песни?

Отличие зелёной самки от лимонной и белой я вижу. И птенцы получаются другие.
Всех преимуществ зелёной самки перед другими описывать не буду, но факт того, что они есть-не оспорим...))
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10

Электропочта: kenarfond@gmail.com