Автор Тема: Кормление и ожирение  (Прочитано 65988 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #45 : Сентября 11, 2013, 13:10:54 »
При температуре воздуха ниже 10 градусов, особенно ночью на зелени долго не протянешь.

Люстров говорил немного не о том, Доктор. Он имел в виду, что при низкой температуре у канареек процесс усвоения зеленых кормов ухудшается, они начинают поносить и в результате слабеют.
Гена, салатом, конечно, можешь кормить сколько хочешь, но по содержанию витаминов-минералов он не идет ни в какое сравнение с листьями одуванчиков.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #46 : Сентября 11, 2013, 13:40:06 »
Так ведь при низкой температуре и яйцо во вред,не только зелень,да и всяческие мешанки и каши вредны,яблоко можно давать всегда,даже при поносе(я так поступаю)..Уличное содержание и комнатное ,совершенно разные,а потому и кормовой рацион разнится.Да,, зелень горячит птицу,так же как и продукты содержащие животный белок,а так же некоторые семена(канареечное семя).Некоторые семена содержат много растительного жира(конопля,семечки подсолнуха,рапс,сурепка,льняное семя)но жир -жиру рознь,по составу жиры  семян,приведенных в скобках очень сильно разнятся по составу.Так на то и канаровод ,чтобы знать когда можно и что, и сколько, и как ,дать обучаемой птичке зелень итд,а когда нет.Эти моменты написать как руководство невозможно,это приходит с опытом при "многолетнем наблюдением за птицами"=это и называли раньше на руси "охота".Это, как  у известного художника спросить ,как он нарисовал эту картину,что она так дорого стоит.Он ответит; -Береш холст ,натягиваеш на рамку,смешиваеш краски и рисуеш,все просто. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #47 : Сентября 11, 2013, 13:56:47 »
Да,и еще.Птицы привыкают к корму с раннего детсва.К чему приучите то и будет есть.У многих я знаю просо птички не едят,неговоря уже о красном,а у меня лопают за милую душу,потому,что с детства приучены,я никогда не балую отсаженных в пролетку птенцов ,размоченными семенами,а тем паче проросшими.С отсадки в пролетку все дружно едят ту же зерновую смесь,что и при матери в разводном садке.Мне вспоминается случай когда я впервые приобрел амадин гульда.Вылупились у них птенцы,в клетке как в ресторане,мешанка яичная,яйцо куском,творог кальцинированный(сам делал из молока),мокричник с семенами восковой спелости,мучной черьвь,муравьинные яйца..Птицы смотрели на все это разнообразие и даже не притрагивались ни к чему,кормили птенцов зерном ,забили им зоб и все птенцы сдохли.Далее выкармливали и высиживали их яйца японцы,а птенцов гульда я отсаживал в вольер где находились птенцы канареек,которые и научили гульдиков есть все.А далее через 2 поколения мною выведенные гульды отлично выкармливали свое потомство,потому что ели все,да и смертность среди птенцов свелась к 0,а по началу отход птенцов был70%.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #48 : Сентября 11, 2013, 14:07:17 »
Прекрасный пример, Влад! Только непонятно, кто и чем выкармливал самих приобретенных гульдов, что они птенцам только зерно давали?
И с этим  "...моменты написать как руководство невозможно..." не согласен. Опыт, как положительный, так и отрицательный (этот даже важнее!) можно и нужно описывать! Другое дело, насколько у читателей окажется способности-возможности использовать его и учиться на чужих ошибках. Ведь все мы любим набивать собственные шишки... ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #49 : Сентября 11, 2013, 14:25:51 »
Р.С.,дело в том ,что гульды родоночальники в моем хозяйстве были выведенны японцами и кормились у другого заводчика импортным кормом,они и их родители никогда не видели живую зелень яйца итд.Роман Николаевич,я пишу о своем личном опыте ничего не утаиваю,особенно если кто что спрашивает,нас и так очень мало,что утаивать?Но есть такие ньюансы,которые невозможно написать,это как минимум надо показывать в живую и не 1-5минутной съемкой,всего на камеру не снимеш.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #50 : Сентября 11, 2013, 18:05:20 »
Роман Николаевич, значит вам ЛМ говорил одно, мне -  другое,  или вы не так поняли. На холоде усвояемость и обмен веществ наоборот усиливаются, поэтому в "топку" надо бросать калорийную пищу, а не витамины. От них проку не будет. Да и обмен водорастворимых витаминов в организме устроен так, что на  их эффективность не влияет количество, которое  поступает  в организм.  Витамины необходимы в микродозах, остальное  выносится из организма за ненадобностью, так что в этом смысле витаминов хватает как в салате, так и в листьях одуванчика.  Ч то касается минералов в салате их больше, потому что он растет, как правило,  на удобренных почвах. В этом смысле домашняя зелень может быть гораздо опаснее сертифицированной магазинной, так как огородники часто чрезмерно унавоживают почву и содержание нитратов в "своих" овощах может быть гораздо больше допустимых норм. Лучший источник минералов, конечно не зелень, а минеральная подкормка, поэтому можно вообще, как Угаров, обходиться без зелени.   Другими словами  во всем должна быть мера, или хорошие сбалансированные корма, как в Европе или цивилизованной Азии для насекомоядных птиц, где давно уже забыли про муравьиные яйца, мучных червей, зофобуса, сверчков и т.д.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #51 : Сентября 11, 2013, 18:18:12 »
Доктор,я знаю что многие любители насекомоядных птиц кормят их размоченным собачьим кормом и чем дороже этот корм тем лучше.Некоторые дикие птицы из юговосточной азии неплохо выкармливают своих птенцов таким кормом.Можно добавлять в него немного гаммаруса или перемолотую креветку для хитина.Чем не полноценный корм.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #52 : Сентября 11, 2013, 18:49:36 »
Доктор, вы забыли, что жаловались Люстрову на самок в осеннем вольере, мол, плохо выглядят, хотя имеют зелени вволю. Тогда он и сказал, что при пониженной температуре она плохо усваивается.
Что же до выбора самих птиц из возможных вариантов, то канарейки как козы: выбирают ГОРЕЧИ:)
Из салатов сначала будут есть рукколу, но при наличии свежих одуванчиков начнут именно с них. Мои зеленые - совершенно точно, проверял!  ;)
А вообще, канарейки настолько неприхотливы, что их можно приучить к любому корму. Держать на пшенной каше или размоченном хлебе. Музланов, помимо сурепки, давал сахар и изредка сало (!).
Насчет витаминов все сложнее. Может быть как авитаминоз (нехватка), так и гипервитаминоз, который еще опаснее.
При пониженной температуре обмен веществ замедляется,  и малокалорийные корма с большим содержанием клетчатки могут приводить к заболеванию. Так например, лошади объевшиеся свежей зеленой травы и лежащие на холодной земле осенними ночами нередко заболевают коликами.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2013, 19:01:14 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #53 : Сентября 12, 2013, 11:02:57 »
Владислав, пробовал, дрозды еще "туда-сюда", а мелкие плохо себя чувствуют на кошачьем корме. Передержать можно, но длительное время нет получится, особенно, если хочешь, что-бы птица запела.  Сейчас любители из-за отсутствия на рынке легального импортного корма для насекомоядных (Анищенко запретил),  опять перешли на мешанки на основе гречки, с добавлением молотого вареного мяса, сердца, яиц, творога  и т.д. Но хлопотное это   дело, особенно в жару и мороз. Сейчас в индивидуальном порядке завозят корма из Германии (ф-ма Клаус) или Индонезии. Это гранулированные сбалансированные корма, к которым птицу конечно надо приучать, но если приучишЬ,  то потом никаких проблем, проще, чем с зерноядными -  насыпал в кормушку на 3 дня и горя не знаешь. Птицы постепенно выедают, не жиреют и чувствуют себя хорошо. На этих кормах в Европе давно уже разводят в питомниках наших, да и не наших  то же   лесных пернатых.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #54 : Сентября 12, 2013, 11:21:00 »
Доброе утро.Доктор,кошачий корм не подходит,а вот собачий более менее.Очень хороша молотая креветка ,вариш перемалываеш в мясорубке целиком не очищая.Для насекомоядных хитин который содержится в шкурке креветки ,более ценен ,чем само мясо креветки,знаю некоторые любители перемалывают варенную рыбу (дешевую мороженную)целиком с чешуей внутренностями и головой(правда вонь в птичнике от такого корма ужастная.Конечно лучше импортный специальный корм для насекомоядных,он чем то приправлен,долго не портится,правда тоже воняет ужастно. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #55 : Сентября 12, 2013, 11:35:03 »
Раскажу Вам рецепт который я сам делал и кормил насекомоядных птиц.Сырое говяжье сердце,сырая креветка(я использовал нашу черноморскую на рынке у нас продают),овсянные хлопья,морковь сырая,зелень(мокричник,салат,листья одуванчика,что есть),немного соли поваренной. перемалываеш в мясорубке ,полученную массы заливаеш в полиэтиленовые пакетики,сплющиваеш этту массу в лепешку толщиной с 0,5 см и в морозилку.Кормление натираеш на крупной терке замороженную лепешку,тут же пересыпаеш ее мелом и получается готовый корм.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #56 : Сентября 12, 2013, 15:09:07 »
Владислав, к слову о насекомоядеых... Просто "балдею" от пения юл, очень богатая и мелодичная песня.  Давайте подгоню, мне мой друг - охотник из Нижнего подбирает.  Ваши Канарейки уверен возьмут, да и дряни в их песне никакой нет ...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #57 : Сентября 12, 2013, 15:33:24 »
Доктор,большое спасибо.Я держал разнообразных жаворонков,да красиво поют,забавные,но к сожалению очень грязные(клещи,пухопероеды да и прочая нечесть).Никакой фронтлайн не помогает,наверное это у них в крови.Это единственный недостаток.В кормлении они не привередливы,поют в любого размера клетках,причем сразу ,беспордонно.Нравится мне эта птичка,но рядом с канарейками ее опасно содержать из за заразы.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #58 : Сентября 12, 2013, 15:45:20 »
Вот славка черноголовка это да,ода из моих любимых диких птиц,конечно если в песне нет оттяжки,хотя и со временем она появляется в песне-это у них видовое ничего не поделаеш.Вообще то любая дикая птица пойманая с голоса,либо выбранная по песне из сотни,все равно со временем может пускать петуха.Так уж устроенны птицы,чем резче крик тем дальше слышно самкам,особенно в период разведения.По этому наверное любители диких птиц учителей приобретают их осенью,а весной выпускают на волю.Самые стабильные учителя круглый год-это свиристели,проверял сам,да и еще некоторые попугайные амадины,особенно трехцветка.При таких учителях хорошие россыпи и овсянки гарантированы у канареечного потомства,сам проверял.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Кормление и ожирение
« Ответ #59 : Апреля 09, 2022, 18:27:25 »
Также полезно приучать птиц к добавке спирулины в мягкий корм. Она усиливает иммунитет очень здорово.
Спирулина в виде измельченных таблеток из аптеки?
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com